Студопедия — АУДИТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АУДИТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКА






Собственные средства банка представляют совокупность остатков по пассивным счетам, не имеющих характера обязательств. В зависимости от источника образования они подразделяются на три группы:

- уставный фонд;

- прибыль банка, как в нераспределенном состоянии, так и распределенную в различные фонды банка (резервный, фонд развития, прочие фонды).

- фонды переоценки статей баланса, образуемые в связи с возрастанием стоимости имущества банка в результате его переоценки, например, по переоценке основных средств, незавершенного строительства.

В процессе аудита подтверждается правомерность включения средств в состав собственных, их источники, порядок формирования тех или иных фондов, а также соответствие действий банка банковскому законодательству и Уставу банка, его локальным актам.

Уставный фонд, как правило, преобладает в составе собственных средств, по составу собственников определяет организационно-правовую форму банка (ОАО или ЗАО, унитарный банк), долю участия иностранного капитала и возможных инсайдеров банка.

Уставный фонд банка создается его собственниками до регистрации и в процессе функционирования банка может увеличиваться за счет дополнительной эмиссии акций, нераспределенной прибыли прошлых лет и фондов, созданных за счет прибыли или переоценки основных средств. На увеличение уставного фонда банка могут быть направлены только собственные средства участников и банка. К средствам банка, направляемым на увеличение уставного фонда, могут относиться как подтвержденная внешним аудитом нераспределенная прибыль прошлых лет, так и фонды, созданные за счет прибыли, а также переоценка основных средств, ранее внесенных в уставный фонд.

Уставный фонд создаваемого банка формируется из денежных средств и не может быть ниже установленного минимального размера, который в эквиваленте составляет 5 млн евро. Вклады в уставный фонд возможны в форме имущества, необходимого для банковской деятельности, т.е. как неденежный взнос. Установлен предельный размер неденежной части уставного фонда сверх минимальной части в размере 20 % уставного фонда. При формировании уставного фонда с использованием иностранной валюты пересчет в белорусские рубли осуществляется по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату внесения вклада. Для образования уставного фонда могут использоваться только собственные средства учредителей.

Фонды банка (резервный, развития банка, прочие фонды) формируются в соответствии с учредительными документами. Основной источник — авансовые перечисления из прибыли в пределах имеющейся в течение года и из подтвержденной внешним аудитом прибыли за прошлые годы.

Среди фондов банка обязательным является резервный фонд, который формируется за счет прибыли банка и его размер должен составлять не менее 15 процентов от зарегистрированного уставного фонда банка. Резервный фонд банка может использоваться на:

- покрытие убытков прошлых лет и по итогам отчетного года;

- увеличение уставного фонда с соблюдением установленного его минимального размера.

На базе собственных средств банка определяется нормативный капитал. По сумме он не обязательно равняется собственным средствам, так как может включать источники, привлеченные на долгосрочной основе и приравненные к собственным (например, субординированный кредит), а также исключать некоторую часть использованных собственных источников.

Для определения размера нормативного капитала банка Национальным банком Республики Беларусь установлен порядок расчета, в котором отражены рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору.

Расчет нормативного капитала предполагает определение основного и дополнительного капитала. Основной капитал — это капитал 1-го уровня, дополнительный — 2 и 3-го уровней. Из суммы основного и дополнительного капитала исключают ряд позиций по использование собственных средств, в итоге получается сумма нормативного капитала банка.

Основной капитал включает устойчивые источники, он играет главную роль в способности банка возмещать риск и отражать размер накопленной прибыли прошлых лет. Его важнейшие составляющие: зарегистрированный уставный фонд банка, эмиссионные разницы, фонды банка и прибыль прошлых лет. Основной капитал уменьшается на сумму собственных акций, выкупленных банком, убытков отчетного года и прошлых лет, а также на суммы наиболее важных вложений собственных средств, например, при образовании дочерних юридических лиц.

В дополнительный капитал 2-го уровня входят менее стабильные источники, связанные с получением прибыли в текущем году и неподтвержденной внешним аудитом прибыли прошлого года, переоценкой, привлеченным субординированным кредитом.

Дополнительный капитал 3-го уровня может направляться только для покрытия рыночного риска, он включает краткосрочный субординированный кредит.

Дополнительный капитал 2 и 3-го уровней принимается в расчет нормативного капитала в сумме, не превышающей размер основного капитала банка.

Из суммы основного и дополнительного капитала исключаются: иммобилизация, выданные займы, недосозданный специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, а также субординированный кредит, предоставленный другим банкам.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия