Студопедия — ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

ЦЕЛЬ: формирование умений выявления индивидуаль­ных особенностей внимания и работоспособности (на ма­териалемётодаЖ1ПКлррёктурная проба»).

Данная методика относится к бланковым тестам скоро­сти. В психодиагностической практике применяется с 1895 г. (тест Б. Бурдона) для исследований степени концентрации и устойчивости внимания. Различные модификации корректурной пробы активно используются и в экспери­ментальной психологии.

Оборудование: стандартные тестовые бланки и секун­домер.

Опыт состоит из трех серий, каждая из которых занимает пять минут. Задача испытуемого заключается в том, чтобы определенным образом делать пометки на бланке, характер которых меняется во всех сериях. При этом первую половину каждой серии (2, 5 мин) испытуемый работает без по­мех, а во второй половине экспериментатор, без предуп­реждения вводит помехи, негромко называя те или иные буквы алфавита. Для того чтобы учитывать динамику про­дуктивности работы за каждые 30 секунд, исследователь по истечении данного интервала времени говорит слово «черта». Испытуемый должен отметить вертикальной линией на строке то место, где застало его это слово и продолжать работу дальше. Конец серии также отмечается чертой. Между сериями предусмотрены перерывы по пять минут.

Инструкция испытуемому: «Вот листы с набором букв. Для участия в эксперименте Вам необходимо просматривать эти буквы построчно, слева направо, как при чтении, а также делать те помощь какие я Вам сейчас скажу. Рабо­тайте очень внимательно, но в то, же время как можно ско­рее. Если один бланк закончился, то, не задерживаясь, про­должайте на другом листе и т. д.

Когда во время работы я скажу слово «черта», поставьте в том месте, где Вас застанет сигнал, короткую вертикаль­ную линию. Затем продолжайте свое дело без остановки. На другие мои слова внимания не обращайте. В процессе рабо­ты разговаривать нельзя. Если есть вопросы, задайте их сей­час..."

Экспериментальные задания:

v в первой серии - подчёркивать буквы «К», зачёркивать «Е» и обводить кружком буквы «Н»: К, Е,

v во второй серии - подчёркивать «X», зачёркивать «С» и обводить «А»: X, С,

v в третьей серии - подчёркивать «С», зачёркивать «К» и обводить «X»: С, К,

В начале серии исследователь устно сообщает задание и демонстрирует на отдельном листе его выполнение. После того, как испытуемый уяснил особенности предстоящей работы, этот листок переворачивается чистой стороной вверх.

Обработка результатов начинается с проверки исследо­вателем заполненного бланка. Все выявленные ошибки от­мечаются чернилами другого цвета. Целесообразно осуще­ствить проверку листов дважды. Затем отдельно подсчитывается количество правильных и ошибочных (в том числе пропущенных) обозначений для каждого тридцатисекундного интервала.

По результатам вычислений строится график, на кото­ром представлены две кривые, соответствующие динамике правильных обозначений и ошибочных. При этом по вер­тикали отмечается количество знаков, а по горизонтали обозначаются тридцатисекундные интервалы, выделяются полусерии (по наличию или отсутствию помех) и фикси­руются серии эксперимента.

После этого определяются показатели точности работы по формуле

 

где ∑ - число правильно сделанных пометок, О - число ошибочных пометок и пропусков букв.

Данные показатели рассчитываются для следующих слу­чаев:

1) в пределах полусерий с помехами (всех вместе) и полусерий при отсутствии помех. Тогда разница значений может рассматриваться как характеристика помехоустой­чивости работы испытуемого;

2)по каждой серии. Здесь разница значений становится условной характеристикой переключения внимания, устой­чивости испытуемого к интерферирующему влиянию пред­шествовавшей деятельности на последующую;

3) для трехминутного интервала из первой серии, отсчи­тываемого, начиная со второй минуты работы, и для трехми­нутного интервала последней серии, заканчивающегося за минуту до окончания работы. В этом случае разница значе­ний выражает динамику работоспособности испытуемого.

Заметим, что выделение именно такого интервала, с од­ной стороны, позволяет сделать определенную поправку на «врабатываемость» участника эксперимента в новую для него деятельность, а с другой стороны, дает возможность «уравнять» до некоторой степени влияние фактора помех, вносимых экспериментатором.

Выводы по лабораторной работе должны содержать не только краткое описание графика и сделанных вычислений, но и сопоставление выявленных индивидуальных особенно­стей с аналогичными характеристиками, полученными дру­гими экспериментаторами из состава студенческой группы.

БЛАНК

С У А В С Х Е В И Х Н А И С Н Х В К С Н А И С В Х В Х Е Н А И С Н Е В Х А И В Н Х И В С Н А Б С А В С Н А Е К Е А Х В К Е С В С Н А И С А И С А В Х В К И Х И С Х В Х Е К В Х И В Х Е И С Н Е И Н А И Е Н К Х К И К Х Е К В К И С В Х И Х А К Х Н С К А И С В Е К В Х Н А И С Н Х Е К Х Н С И А Х К С К В Х К В Н А В С И С Н А И К А Е К К И С Н А И К Х Е Х Е И С Н А Х К Е К Х В И С Н А И Х В И К Х С Н А И С В Н К Х А В И С Н А Х Е К Е Х С Н А К С В Е Е В Е А И С Н А С Н К И В К Х К Е К Н В И С Н К Х В Е Х С Н А С К Е С Н К Н А Е С Н К Х К В И Х К А К С А И С Н А Е Х К В Е Н В Х К Е А И С Н К А Н К Н В Е И Н К В Х А К Е И В И С Н А К А Х В Е И В Н А Х Н Е Н А И К В И Е А К Е И В А К С В Е И К С Н А В А К Е С В Н Е К С Н К С В Х И Е С В Х К Н К В С К В Е В К Н И Е С А В И Е Х Е В Н А И Е Н К Е И В К А И С Н А С И А И С Х А К В Н Н А К С Х А И Е Н А С Н А И С В К Е В Е В Х К Х С Н Е И С Н А И С Н К В Х В Е К Е В К В Н А Н С Н А И С Н К В В К Х В И С Н А К А Х В Х Н А И С Н Х Е К Н С К А И Е И С Н А Х К Е К Х В И С Н А И Х В И К Х С Н А И С В Н К Х А В И С Н А Х Е К Е Х С Н А И К С Н А В А К Е С В Н Е Х В Е Х С Н И С В К Е В Е В Х К Х С Н Е И С Н А И С Н К В Х В Е К Е В К В Н А Н С Н А И С Н К С В Н Е К С Н Е К Х Н С А В С Н А Х К А С Е С Н А И С Е С Х К В А И С Н А С А В К Х С Х Н Е И С Х И Х Е В И К В И Н А И Е Н Е К Х А В И Х Н В И Х К Х Е Н В И Е С А И С Н А И Н Е К Х Н С С Н К А Н К Н В Е И Н К В Х А К Е И В И С Н А К А Х В Е И В Н А Х Н Е Н А И К В И Е И С Н А И С Н К В И Е Н А С Н А И С В К Е В Е В Х К Х С И Х Н В И Х К Х Е Н В И Н Е К Х Н С С Н Н Х И В С Н А Б С А В С Н А Н Х Е К Х Н С И А Х Н А И С В Н К Х А В И С Н А Х Е К Е Х С Н А К С В Е Е В Е А И С Н А С И В К Е В К Х К Е К Н В И С Н К Х В Е Х С Н А С К Е С Н К Н А Е С Н К Х К В И Х К А К С А И С Н А Е Х К В Е Н В Х К Е А И С Н К А Н К Н В Е И Н К В Х А К Е И В И В И Х К Х Е Н В И Н Е К Х Н С А К А Е К Х Е В С К Х Е К Х Н А И С Н К В Е В Е С Н А Н С В К Х Е К Н А И С И И С Н Е И С Н В К Е Х К В Х Е И В Н А К И С Х А Е И В К Е В К И Х Е И С Н

(продолжение)

 

В К Х К Е К Н В И С А И Е Н Е К Х А В И Х Н В И Х К Х Е Н В И Е С А И С Н А И Н Е К Х Н С С Н К А Н К Н В Е И Н К В Х А К Е И В И С Н А К А Х В Е И В Н А Х Н Е Н А И К В И В Н А Х Н Е Н А И К В И Е И С Н А Е Н В И Н В И Н А И Е Н Е К Х А В И Х В И Н А И Е Н Е К Х А В И Х С Х Е В И Х Н А И С Н Х В К С Н А И С В Х В Х Е Н А И С Н Е В Х А И В Н Х И В С Н А Б С А В С Н А Е К К А С Е С Н А И С Е С Х К В А И С Н А С А В К Х С Х Н Е И С Х И Х Е В И К В И Н А И А И С Н К В Е В К Х А В И В И Н А И Е Н Е К Х А В И Х Х К Х И В К Е В К В В И Н А И Е Н Е К Х А В И Х К Х А В И И Х Н В И Х К Х Е А И С Н К В Е В И Х Н В И Х К Х Е А И С Н К В Е В К А С Е С Н А И С Е С Х К В А И С Н А С А В К Х С Х Н Е И С Х И Х Е В И К В И Н А И К Х Е Х Е И С Н А Х К С Х Е В И Х Н А И С Н Х В К С Н А И С В Х В Х Е Н А И С Н Е В Х А И В Н Х И В С Н А Б С А В С Н А Е К К Х А В И И Х В И К Х Н Е Н А И К В И Е Н А И С Н К В Х В Е К Е В К В Н А Н С Н А И С Н К С В Н Е К С Н Е К Х Н С А В С К В Х К Х И В К Е В В И Н А И Е Н Е К Х А В И Х В С Н А Е К К А И Х Н Н А С А В К К Х А В И Х С Х Е В И Х Н А И С Н Х В К С Н Х Н В И Х К Х Е В И К В И Н К А С Е С Н А И С Н А С А В К К А С Е С Н А И С И Х Н К Х А В И Х С Х Е В И Х Н А И С Н Х В К С Н Х Н В И Х К Х Е В И К В И Н И Х Н Е И С Н А И С Н К В Х В Е К Е В К В Н А Н С Н А И С Н К С В Н Е К С Н Е К Х Н С А В С Н А Х К А С Е С Н А И В С Н А Е

А И В Х С Н А И К Х Е Х Е И С Н А Х К Е К Х В И С Н А И Х В И К Х С Н А И С В Н К Х А В И С Н А Х Е К Е Х С Н А К С В Е Е В Е А И С Н А С Н К И

 

 


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

ЦЕЛЬ: ознакомление с обучающим экспериментом (на материале методики «классификация геометрических фи­гур» А. Я. Ивановой).

Данная методика может применяться для общей оцен­ки умственного развития детей 7-9 лет. Способствует вы­явлению сформированности обобщения на наглядно-дей­ственном и вербальном уровнях, а также установлению воз­можности переноса сформированного навыка в новые ус­ловия.

Оборудование: два набора по 24 карточки в каждом, свод­ная таблица с изображением всех фигур первого набора в натуральную величину, секундомер.

Карточки изготавливаются из цветной бумаги, наклеен­ной на картон, размером 6'6 см. В каждом наборе 3 цвета, 4 формы, 2 величины. Наборы отличаются друг от друга цве­том и формой некоторых фигур.

Исследование состоит из двух этапов. Основной этап предполагает последовательное вычленение ребенком каж­дого из трех признаков карточек и группировку последних на основании того или иного признака. При необходимос­ти ребенок получает подсказки от экспериментатора («уро­ки») в строго установленном порядке. При этом обычно первый урок содержит указание на различие каких-либо двух конкретных карточек по некоему признаку. Второй урок показывает сходство одной из первых двух карточек с тре­тьей по этому же признаку. И третий урок предусматривает объяснение экспериментатором принципа группировки карточек. Четвертый и последующие уроки представляют собой укладку каждой очередной карточки с сопутствую­щими словесными пояснениями.


                       
 
   
     
       
       
       
 
 
 

 

 

                                                                 
 
   
       
       
       
 
 
 
   
     
   
   
     
           
 
 
 
 
   
   
   
   
         
 
 
 

 

 


 

Рис. 1 Вид сводной таблицы

 

На втором этапе ребенок работает самостоятельно. «Под­сказки» при этом не допускаются. Возможно лишь побуж­дение испытуемого к более активным действиям.

                       
 
     
     
   
           
 
 

 


Рис. 2 Образцы фигур второго набора

Порядок проведения эксперимента

Основное задание: исследуемому мельком показывают карточки и говорят: «Их надо разложить на группы (подхо­дящие к подходящим). Сначала посмотри на эту доску (тут они все нарисованы) и подумай, как будешь делать».

Ориентировочный этап: ребенку показывают таблицу 30 сек. Затем убирают и дают в руки карточки. Если ребенок не начинает действовать, можно оказать ему организующую помощь.

I задача: «Разложи эти картинки на 3 или 4 группы. Вык­ладывай карточки по одной». Если через 30 сек. ребёнок не начинает действовать, дается 1-й урок. Каждый следующий урок дается в том случае, если ребенок в течение 30 сек. не начинает действовать правильно.

1-й урок (указание на один различительный признак).

Экспериментатор отбирает из карточек, лежащих на столе, две, отличающиеся только одним признаком (например, 2 больших треугольника - красный и синий), выкладывает их перед ребенком.

2- й урок (указание на сходство двух фигур по цвету). Из других лежащих на столе карточек ребенку предъявляется такая, которая сходна с одной из двух первых по цвету (например, большой красный квадрат) со словами: «Куда мы положим эту карточку - сюда или сюда?». Если ребенок не решает задачу, экспериментатор продолжает: «Мы по­ложим её сюда, к красному, потому что она тоже красная» (выкладывает карточку в красный ряд).

3- й урок (прямой, наглядный показ действий по 3-м груп­пам с выделением названия признака).

Экспериментатор добавляет к уже отложенным еще кар­точку (желтого цвета) и, начав, таким образом, все три группы, говорит: «Сюда будем класть все красные, сюда - синие, а сюда - желтые».

4, 5, 6 и т. д. уроки (укладка каждой последующей карточ­ки, сделанная самим экспериментатором с соответствую­щими пояснениями).

По окончании раскладки предлагается дать словесный отчет в виде завершающей «словесной формулировки». Если ребёнок этого сделать не может, экспериментатор делает это сам: «Значит, мы разложили карточки на синие, крас­ные, желтые - по цвету» (фиксируется также время рас­кладки).

II задача: карточки перемешиваются и предъявляются с инструкцией: «А теперь разложи по-другому, тоже подхо­дящие к подходящим, но уже на 4 группы». При неудаче дается организационная помощь; при попытке прибегнуть к классификации по предыдущему признаку делается на­поминание о том, что нужно разложить карточки на 4 груп­пы.

1-й урок (указание на один различительный признак - но форме).

Экспериментатор предъявляет ребенку две карточки, раз­личающиеся формой (большой синий круг и большой синий квадрат) и спрашивает: «Чем эти карточки различа­ются, чем они похожи?». При отсутствии ответа экспери­ментатор сам комментирует различие: «Здесь квадрат (ку­бик), а здесь - кружок».

2- й урок (указание на сходство 2-х фигур по форме). Эк­спериментатор предъявляет ребенку третью карточку, сход­ную с одной из первых двух по форме (например, большой желтый квадрат) со словами: «Эту карточку, куда надо по­ложить - сюда или сюда?» При отсутствии ответа или при неправильном ответе экспериментатор говорит сам: «По­ложим ее к этому квадрату, потому что она тоже квадрат».

3- й урок (прямой показ действий по всем 4-м группам с выделением названия признака).

Экспериментатор выкладывает еще 2 карточки (другие, но сходные с 1-м рядом по цвету, форме) и говорит: «Бу­дем собирать по форме - вместе все круги, все квадраты, все треугольники, все ромбы («конфетки»)».

4, 5, б уроки (укладки каждой последующей карточки, с пояснениями, сделанными экспериментатором).

По окончании раскладки ребенку предлагается сделать словесный отчет в виде завершающей формулировки. При отсутствии такого отчёта словесный итог работы подводит экспериментатор: «Мы разложили карточки на четыре груп­пы по форме - круги, квадраты, треугольники, ромбы».

III задача: карточки вновь перемешиваются и предъяв­ляются ребенку с инструкцией: «Снова разложи их, что к чему подходит, но уже по-другому, на две группы».

1- й урок (указание на один различительный признак - по величине).

Ребенку предъявляются две карточки (большой крас­ный круг и малый красный круг) со словами: «Чем они отличаются?» При отсутствии ответа ребенка признак на­зывает экспериментатор: «Они отличаются размером: один большой, а другой маленький».

2- й урок (указание на сходство двух фигур по величине). Экспериментатор предъявляет ребенку 3-ю карточку, сход­ную с одной из первых двух по величине (например, ма­ленький синий квадрат) со словами:

«Куда мне эту карточку положить?» и далее, при отсут­ствии ответа ребенка: «Положим его к маленькому кру­жочку, потому что он тоже маленький».

3-й урок (прямой показ действия по двум группам с выделением названия признака).

Экспериментатор, указывая на группы, говорит: «Все большие будем класть вместе, все маленькие - тоже вмес­те».

4, 5, 6 уроки (укладка каждой последующей карточки эк­спериментатором с пояснением).

По окончании раскладки ребенку вновь предлагается сделать словесный отчет о принципе классификации при выполнении этой задачи либо это проделывает сам экспе­риментатор.

АНАЛОГИЧНОЕ ЗАДАНИЕ. Ребенку предъявляется вто­рой набор карточек со словами: «Ты уже научился раскла­дывать карточки. Эти почти такие же, их тоже можно рас­кладывать на группы по разным признакам. Сделай это или расскажи, как будешь делать».

При этом не называется ни количество, ни признаки групп. Участие экспериментатора состоит в стимулирую­щей организационной помощи в тех случаях, когда ребенок проявляет пассивность: «Попробуй, подумай, а еще как можно сделать?»

При выполнении этой части задания фиксируется на­личие переноса навыка, сформированного при выполне­нии основного этапа, качество переноса (полный или час­тичный, словесный или в действиях). Возможны следую­щие варианты результатов:

1. Перенос полный, по всем трем признакам в словес­ной форме.

2. Перенос частичный (не менее 2-х признаков) в сло­весной форме.

3.Перенос полный в действиях.

4.Перенос частичный в действиях

5.Перенос отсутствует (если указан только один признак или не указано ни одного).


ФОРМА ПРОТОКОЛА

Этапы Действия ребенка Высказывания ребенка Время регистрации Примечания
Основной этап 1 задача Уроки (...) Словесная формулировка 2 задача Проявление инертности Уроки (...) Словесная формулировка Второй этап (аналогичное задание на перенос)        
 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия