Студопедия — Тема 13
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 13






ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Практическое занятие — 6 часов

План

1.. Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений.

2. Особенности производства по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части. Абстрактный и конкретный нормоконтроль.

3. Особенности производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

4. Особенности рассмотрения и разрешения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

 

Основные понятия

Право на судебную защиту. Публичные правоотношения. Защита избирательных прав. Обжалование решений государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, наложивших административные взыскания. Обжалование действий (бездействия) и решений, нарушающих или ущемляющих права и свободы граждан. Оспаривание нормативных и ненормативных правовых актов в суде. Судебный контроль за деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления.

Нормативные акты и материалы судебной практики

Конституция РФ. — М., 2000.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. — М., 2003.

Кодекс РФ об административных правонарушениях. — М., 2002.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» от 6 декабря 1994 г.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г.

Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации» от 24 июня-1999 г.

Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 31 декабря 1999 г.

Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» от 26 ноября 1996 г. в ред. Федерального закона от 22 июня 1998 г. ц 85-ФЗ.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 г. в ред. Федерального закона от 30 марта 1999 г. у 55-ФЗ и Федерального закона от 10 июля 2001 г. у 289-ФЗ.

Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. (в ред. от 29 июля 2000 г.).

Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ у 8 от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской федерации при осуществлении правосудия».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ ц 2 от 20 января 2003 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Литература

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. М.К. Треушникова.—М., 2001.

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. В.А. Мусина. — М., 2000.

Гражданское процессуальное право/Под ред. М.С. Шакарян.—М., 2002.

Абрамов Д. Проблемы разрешения судами избирательных • споров//3аконность. 1999. у 6.

Воронов А.Ф. Научно-практический комментарий к Закону Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». — М., 2001. '

Елисейкин П.Ф. Судебное установление фактов, имеющих юридическое значение. — М., 1976,

Ершов В.В., Жилин Г.А., Жуйков В.М. Комментарий Российского законодательства. — М., 1995.,

Жуйков В.М. Права человека и власть закона (вопросы судебной защиты). — М., 1995.

Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права.—М., 2001.

Кайгородов В.Д. Процессуальные особенности судебного рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. — Свердловск, 1987.

Кирсанов В.А. Теоретические проблемы судопроизводства по оспариванию нормативных правовых актов. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — М., 2001.

Киселев Л.А. Судебная защита избирательных прав граждан. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — М., 1999.

Комментарий к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме г граждан Российской Федерации». — М., 1999.

Масленников М. Я. Административно-юрисдикционный процесс: понятие и соотношение с иными видами процессуально - правовой деятельности//Государство и право. 2001. у 2.

Носенко М.С. Оспаривание нормативных правовых актов в судах общей юрисдикции. Автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 2001.

Попова Ю.А. Защита публично-правовых интересов граждан в судах общей юрисдикции. — Краснодар, 2001.

Старилов Ю.Н. К вопросу о новом понимании административной юстиции//Правоведение. 2000. у 2.

Туманова Л.В. Защита публично-правовых интересов в гражданском судопроизводстве. Автореф. дисс... докт. юрид. наук. — СПб., 2002.

Туманова Л. В. Рассмотрение судами дел, возникающих из публично-правовых отношений. —Тверь, 1998.

Чечот Д.М. Административная юстиция. — Л., 1973.

Чечот Д.М. Неисковые производства. — М., 1973.

Задача 1

Определите, в каком порядке подлежат рассмотрению:

1. Жалоба Починкова на действия начальника паспортного" стола, отказавшего ему в регистрации на приобретенную им жилую площадь.

2. Жалоба Лейцева на постановление инспектора Госпожнадзора за нарушение правил пожарной безопасности на производстве.

3. Заявление прокурора Смоленской области о признании недействующими и не подлежащими применению некоторых положений Устава области.

4. Жалоба Иванова на решение окружной избирательной комиссии о регистрации Шаповалова кандидатом в депутаты Московской городской думы.

Задача 2

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» обратилось в Московский городской суд с заявлением о признании недействующим и не подлежащим применению «Протокола согласования тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые МГП «Мосводоканал» водоканальным предприятиям городов и районов центральной части Московской области», утвержденного заместителем председателя правительства Московской области и заместителем премьера правительства г. Москвы, ссылаясь на то, что оспариваемый протокол в нарушение требований Уставов г. Москвы и Московской области не был опубликован в официальных изданиях и не подлежит применению.

Судья отказал в принятии заявления, указав в определении, что оспариваемый правовой акт по своей форме нельзя признать нормативным, поскольку он не был официально опубликован в установленном порядке в соответствии с требованиями Уставов г. Москвы и Московской области, в связи с чем заявление МУП «Водоканал» подсудно районному суду.

Соответствуют ли действия судьи требованиям закона?

Задача 3

Терентьев 19 марта 2001 г. обратился в суд с жалобой о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии Коломенского одномандатного округа у 106 Московской области по выборам депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 января 2001 г. о регистрации кандидатом в депутаты Госдумы федерального Собрания РФ Кирьянова Г.В. на дополнительных выборах по данному округу. Выборы состоялись 18 марта 2001 г.

Судья в принятии жалобы отказал, указав в определении, что закон не предусматривает возможности обращения в суд с подобными требованиями после завершения избирательного процесса, то есть проведения выборов. На определение судьи Терентьев принес частную жалобу.

Определите, судья какого уровня суда вынес данное определение об отказе в принятии жалобы и как должен поступить суд кассационной инстанции.

Задача 4

Жмаков обратился в Кунцевский межмуниципальный районный суд г. Москвы по месту своего жительства с жалобой на решение жилищной комиссии войсковой части, расположенной в г. Одинцово Московской области, которым ему отказано в постановке на очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, в этой же жалобе Жмаков просил признать недействующими и не подлежащими применению «Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Московской области», утвержденных решением Исполкома Мособлсовета и Президиумом Московского областного совета профессиональных союзов от 29 декабря 1984 г., ссылаясь на то, что они не соответствуют федеральному жилищному законодательству и нарушают права и охраняемые интересы граждан.

Каковы действия судьи после поступления к нему данной жалобы?

Задача 5

Каретников обратился в Костромской областной суд с заявлением о признании недействующим и не подлежащим применению Закона области «О налоге с продаж» в связи с его несоответствием федеральному законодательству.

Суд в своем решении отказал Каретникову в удовлетворении заявления по основанию пропуска срока для обращения в суд с заявлением, установленного ст. 5 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Правильно ли поступил суд, вынося такое решение?

Задача 6

Соколов, являясь нанимателем жилого помещения в доме муниципального жилого фонда, обратился в Можайский городской суд Московской области с жалобой на отказ местной администрации в приватизации занимаемой квартиры, указав, что действия органа исполнительной власти нарушают его права, предусмотренные Законом РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. Во время подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения по тем основаниям, что между Соколовым и местной администрацией имеется спор о праве гражданском, который подлежит разрешению по правилам искового производства, а не как жалоба на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан. Соколову было предложено обратиться в суд с исковым требованием к местной администрации о бесплатной передаче ему в собственность занимаемого жилого помещения.

Соответствуют ли требованиям закона действия судьи?

Задача 7

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании недействующими отдельных положений Закона Республики Башкортостан «О национально-культурных объединениях граждан Республики Башкортостан». Во время судебного разбирательства выяснилось, что оспариваемые положения закона на момент рассмотрения дела были приостановлены республиканским законом «О приостановлении действия отдельных нормативных актов Республики Башкортостан».

Как должен поступить суд в этой ситуации?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 805. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия