Студопедия — Задача 16. Ванечкина обратилась с заявлением в суд об установлении факта нахождения ее на иждивении Макитова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 16. Ванечкина обратилась с заявлением в суд об установлении факта нахождения ее на иждивении Макитова






Ванечкина обратилась с заявлением в суд об установлении факта нахождения ее на иждивении Макитова. В заявлении она указала, что состояла с Макитовым в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой ею пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Суд вынес решение, которым установил факт нахождения ее на иждивении Макитова для решения вопроса о возбуждении ходатайства о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца.

Подлежало ли заявление удовлетворению? Имеет ли в данном случае юридическое значение для назначения ей пенсии по случаю потери кормильца факт нахождения ее на иждивении Макитова?

Задача 17

Коровина на основании доверенности, выданной на совершение договора дарения жилого дома, обратилась в нотариальную контору с заявлением о совершении такой сделки. Нотариус вынес постановление об отказе в совершении этого нотариального действия по тем основаниям, что арифметически неправильно вычислена доля дома, подлежащего дарению. Кроме того, нотариус сослался на то, что с заявлением в нотариальную контору должна обращаться сама собственница жилого дома Крышкина.

Крышкина обратилась в суд с жалобой на отказ нотариуса совершить нотариальные действия по доверенности, выданной Коровиной. Кроме того, она указала, что доля дома, подлежащая отчуждению, определена решением суда, разделившего дом в натуре. Суд отказал в удовлетворении жалобы на действия нотариуса и указал, что доля составляет 0, 37, а не 0, 3, как это было указано в решении, что подтверждается правоустанавливающими документами.

Правильно ли поступил суд? Мог ли суд решать вопрос о доле дома, принадлежащего Крышкиной? Какой порядок рассмотрения дел данной категории?

Задача 18

Спустя год после признания Докучаева безвестно отсутствующим администрация района возбудила дело о признании бесхозяйным принадлежащего Докучаеву строения.

Как должен поступить суд? При каких условиях может быть принято судом к рассмотрению дело о признании имущества бесхозяйным? Какие вопросы должны быть выяснены судьей при принятии заявления о признании имущества бесхозяйным?

 

 

Тема 15

ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИРОВЫХ СУДЕЙ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ

Практическое занятие — 2 часа

План

1. Понятие и признаки апелляции.

2. Сущность и значение апелляционного обжалования решений мирового судьи.

3. Объекты и субъекты апелляционного обжалования решений мирового судьи.

4. Процессуальный порядок апелляционного обжалования.

5. Полномочия суда апелляционной инстанции.

6. Основания к отмене или изменению решения мирового судьи в апелляционном порядке.

7. Определение суда апелляционной инстанции. Апелляционное решение.

Основные понятия

Мировой судья как участник гражданского судопроизводства. Апелляция. Апелляционное производство. Объекты и субъекты апелляционного производства. Апелляционная жалоба (представление). Отмена решения мирового судьи. Изменение решения мирового судьи.

Нормативные акты и материалы судебной практики

Гражданский процессуальный кодекс РФ. — М., 2003. Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г.

Устав гражданского судопроизводства. Раздел второй «О порядке обжалования решений общих судебных установлений». — М., 1864.

Литература

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. М.К. Треушникова.—М., 2001.

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. В.А. Мусина. — М., 2000.

Гражданское процессуальное право/Под ред. М.С. Шакарян.—М., 2002.

Анненков К.Н. Опыт комментария к Уставу гражданского судопроизводства. — СПб., 1884.

Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. —М., 2000.

Жилин Г.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. — М., 2003.

Малышев К.И. Курс гражданского судопроизводства. —СПб., 1874.

Новицкий И.Б. Римское право. — М., 1993.

Степанова Е.А. Апелляция в России и историко-правовой аспект и перспективы развития. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — Екатеринбург, 1999.

Устюжанинов В., Сапожников С. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей// Российская юстиция. 2001. у 2.

Хвостов В.М. История римского права. — М., 1919.

Задача 1

Прокурор района обратился с апелляционным представлением на решение мирового судьи по делу, в рассмотрении которого по первой инстанции участия не принимал. Определением мирового судьи в принятии представления отказано.

Правомерно ли определение мирового судьи? Кто является субъектом апелляционного обжалования решений и определений мировых судей? В каком случае прокурор обладает правом принесения апелляционного представления на решения и определения, вынесенные мировым судьей?

Задача 2

Иванов обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи по иску о взыскании заработной платы за вынужденный прогул, приложив к ней копии жалоб по числу лиц, участвующих в деле, а также документы, на которые он ссылался в жалобе.

Каковы действия мирового судьи после поступления апелляционной жалобы? Что является основанием для того, чтобы апелляционная жалоба была оставлена без движения?

Задача 3

Свиридов отправил по почте в районный суд апелляционную жалобу на решение, вынесенное мировым судьей по его иску.

Без вынесения судебного акта, на основании сопроводительного письма судьи районного суда жалоба Свиридова была ему возвращена.

Свиридов обратился в юридическую консультацию за разъяснениями. Он полагал, что районный судья был обязан, не решая вопрос о принятии или возврате его апелляционной жалобы, передать ее (жалобу) мировому судье, так как подача жалобы непосредственно в вышестоящий суд не препятствует ее рассмотрению.

Поясните, какие правовые последствия повлечет за собой подача апелляционной жалобы (представления) непосредственно в районный суд. Возможно ли рассмотрение такой жалобы? Каковы действия судьи районного суда при поступлении апелляционной жалобы?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия