Студопедия — Виды фильтров, используемых в гравиметрии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды фильтров, используемых в гравиметрии






Вид фильтра Плотность Назначение
«Синяя лента» Наиболее плотные Для фильтрования мелкокристаллических осадков (например, BaSO4)
«Белая лента» Средней плотности Для фильтрования осадков средней дисперсности (например, СаС2О4 × Н2О)
«Красная лента» или «черная лента» Наименее плотные Для фильтрования крупнокристаллических и аморфных осадков

 

в
б
а
Выбранный фильтр перегибают по диаметру пополам, затем полученный полукруг перегибают еще раз пополам. После этого разворачивают фильтр, чтобы образовался конус (рис. 4, а), и вставляют его в воронку (рис. 4, б). Смачивают фильтр дистиллированной водой и осторожно прижимают его края к стенкам воронки так, чтобы фильтр плотно, без зазоров прилегал к ней. Край фильтра должен быть ниже края воронки на 5–8 мм.

а б

Рис. 4. Подготовка воронки с фильтром для фильтрования:

а – складывание фильтра; б – подготовленная к работе воронка с фильтром

Воронку с фильтром вставляют в кольцо штатива. Под нее подставляют стакан или коническую колбу для сбора фильтрата так, чтобы носик воронки касался внутренней стенки стакана.

После подготовки и установки в кольцо воронки с фильтром можно приступать к фильтрованию методом декантации. Осадок должен находиться на дне стакана, его не следует взмучивать. Если взмутить осадок, то после внесения на фильтр первых порций жидкости с осадком фильтрование сильно замедлится, так как частицы осадка забьют поры фильтра.

Стакан с осадком подносят к воронке, осторожно вынимают палочку из стакана, чтобы ни одна капля раствора не попала мимо фильтра. Ставят палочку почти вертикально над воронкой в той части фильтра, где он сложен втрое (палочка не должна касаться фильтра!), подносят стакан и по палочке сливают жидкость на фильтр (рис. 5). Уровень жидкости на фильтре должен быть на 4–5 мм ниже его края. Стеклянная палочка должна быть или в руке над воронкой, или в стакане. Нельзя класть ее на стол!

После этого приступают к промыванию осадка методом декантации. Наливают в стакан промывную жидкость, перемешивают осадок палочкой, дают ему отстояться несколько минут. Затем прозрачную жидкость сливают по палочке на фильтр, оставляя основную часть осадка в стакане. Операцию повторяют несколько раз. После каждой промывки проверяют полноту промывания осадка. Для этого в пробирку отбирают несколько капель промывной жидкости, вытекающей из воронки, и проводят качественную реакцию на отмываемый ион. Промывку прекращают только в случае отрицательной реакции.

После этого с помощью небольших порций промывной жидкости, взмучивая осадок и не давая ему отстаиваться, переносят его на фильтр. Для перенесения на фильтр осадка, оставшегося на стенках стакана и палочке, поступают следующим образом. В стакан наливают промывную жидкость небольшими порциями и сдвигают в нее осадок со стенок стакана резиновым наконечником стеклянной палочки. Затем ополаскивают палочку промывной жидкостью над стаканом, берут четвертинку беззольного фильтра и протирают им палочку и стакан, снимая частицы осадка. Потом этот кусочек фильтра с частицами осадка присоединяют к собранному на фильтре основному осадку.

После этого фильтр с осадком извлекают из воронки. С помощью стеклянной палочки отделяют край фильтра от стенок воронки в той части, где он сложен в три слоя (рис. 6, а), и загибают их над осадком, полностью закрывая последний (рис. 6, б). Пакетик с осадком извлекают из воронки, складывают, как показано на рис. 6, в, помещают в фарфоровый тигель (рис. 6, г) и озоляют.

Рис. 6. Перенос фильтра с осадком в тигель:

а – отделение фильтра от края воронки; б – извлечение фильтра из воронки;
в – складывание фильтра с осадком; г – перенос фильтра с осадком в тигель

Для фильтрования осадков, которые разлагаются при высокой температуре, например органических, применяют стеклянные фильтрующие тигли – стеклянные тигли с вплавленными фильтрующими пластинками из прессованного пористого стекла (рис. 7). Стеклянные фильтрующие тигли выпускаются с различным размером пор, которые обозначаются номерами. С увеличением номера фильтра пористость уменьшается.

Озоление и прокаливание проводятся с целью перевода осаждаемой формы в гравиметрическую.

Фильтр с осадком озоляют при температуре 400°С в электропечи. При этом бумага превращается в золу, минуя стадию горения. Бумага не должна гореть, поскольку пламя может унести частицы осадка. Когда бумага полностью обуглится, приступают к прокаливанию осадка при более высокой температуре.

Затем тигель с помощью тигельных щипцов (рис. 8) переносят в эксикатор. Тигель захватывают щипцами за края, а не обхватывают его. После охлаждения тигля до комнатной температуры его взвешивают.

Затем повторяют прокаливание в течение 30 мин и помещают тигель в эксикатор, ждут, пока он не охладится до комнатной температуры, и вновь взвешивают. Операцию повторяют до тех пор, пока два последних взвешивания не будут отличаться друг от друга не более чем на 0, 0002 г.

Такая операция называется прокаливанием до постоянной массы. В процессе работы тигель с осадком должен находиться либо в печи, либо в эксикаторе. Хранить его на воздухе недопустимо! Тигель вынимают из эксикатора только для взвешивания.

Эксикатор – это специальный сосуд, служащий для защиты предметов от поглощения влаги из воздуха. В нижней части эксикатора находится осушающее вещество. Эксикатор снабжен притертой крышкой, шлиф которой смазан вазелином. Для того чтобы открыть или закрыть крышку эксикатора, ее сдвигают в сторону. Если в эксикатор помещают сильно нагретый тигель, то не следует сразу плотно закрывать крышку, нужно слегка сдвинуть ее для выхода воздуха, а затем уже плотно закрыть. Перенося экси­катор с места на место, необходимо придерживать крышку большими пальцами обеих рук (рис. 9), так как она может упасть и разбиться.

Высушивание проводят при более низкой температуре в сушильном шкафу. Для высушивания навесок веществ их помещают в стеклянные бюксы (рис. 10) или фарфоровые тигли.

Рис. 10. Стеклянные бюксы

 

При высушивании осадков с целью получения гравиметрической формы используют стеклянные фильтрующие тигли. При работе с ними не рекомендуется проводить высушивание при температуре выше 200°С.

Взвешивание гравиметрической формы проводят на аналитических весах с точностью 0, 0001 г.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия