Студопедия — На Листе 2 создайте таблицу, аналогичную образцу (см. ниже), и в столбце В вычислите произведение числа из столбца А (числа 1) на число 2, равное пяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На Листе 2 создайте таблицу, аналогичную образцу (см. ниже), и в столбце В вычислите произведение числа из столбца А (числа 1) на число 2, равное пяти






Образец:

  А B C D
  Число 1 Результат Число 2=  
         
         
         
         

Методические рекомендации по выполнению задания 3

Набор формул без использования Мастер функций

Абсолютная ссылка на ячейку

Для получения нужного результата можно ввести соответствующую формулу в ячейку В2, но скопировать ее в оставшиеся ячейки этого столбца нельзя. Иначе значения в ячейках В3: В5 будут равны нулю, так как при копировании формул с относительной ссылкой на ячейки аргументов номера строк в адресах ячеек увеличиваются при каждом последующем копировании формулы, а ячейки D2-D4 пусты, то есть их значения компьютер воспринимает равными нулю.

В этом случае в процессе создания формулы необходимо обозначить абсолютную ссылку на ячейку D1, чтобы во всех формулах, полученных при копировании созданной, в адресе множителя из столбца А номер строки увеличивался, а адрес ячейки D1 (второго множителя) – оставался без изменения.


Покажем на примере процесс создания формулы с абсолютной ссылкой.

Активируйте ячейку В2 в нашей таблице. В ней введите формулу, вычисляющую произведение числа из ячейки А2 на число из ячейки D1. При этом на ячейку А2 делается относительная ссылка, а на число D1 – абсолютная (для создания абсолютной ссылки после ввода адреса ячейки D1 в формулу нажмите клавишу F4 на клавиатуре. При этом в строке формул адрес ячейки D1 примет вид – $D$1).

После абсолютной адресации созданную формулу можно спокойно копировать. Адрес второго множителя – ячейки D1 – будет во всех копиях формулы принимать вид – $D$1, то есть каждый раз будет производится умножение на значение из ячейки D1 равное пяти. Адрес же первого множителя будет меняться (а точнее, будет меняться номер строки ячейки из столбца А), так как на него сделана относительная ссылка.

4. На Листе 3 создайте таблицу по образцу (см. ниже) и решите задачу с применением функции ЕСЛИ:

Образец:

  А В С D
  Число 1 Результат Число 2=  
         
         
         
         

Задача:

Заполните столбец С следующим образом: если в ячейке столбца В стоит число, равное нулю, то в текущей ячейке столбца С поместить результат произведения соответствующего числа в столбце А на число, стоящее в ячейке D1. Если в ячейке столбца В стоит число, не равное нулю, – в текущую ячейку столбца С переместить значение соответствующей ячейки столбца В.


Методические рекомендации по выполнению задания 4

Использование Мастера функций на примере функции «ЕСЛИ»

Логическая функция ЕСЛИ

Для сравнения различных данных в ячейках используются логические функции. Если Вам нужно проверить содержимое ячеек и в зависимости от этого содержимого выполнить различные действия, удобно использовать функцию ЕСЛИ:

ЕСЛИ (логическое выражение; значение если истина; значение если ложь).

Эта функция возвращает одно значение, если заданное условие (логическое выражение) выполняется (истинно), и другое значение, если условие не выполняется (логическое выражение ложно).

Аргумент логическое выражение – это любое значение или выражение, принимающее значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Например, 5=5 – это логическое выражение, всегда имеющее значение ИСТИНА. Выражение В5≥ 0 может быть истинным, а может быть ложным, в зависимости от значения, которое находится в ячейке с адресом В5.

Аргумент значение если истина хранит значение, которое возвращается, если первый аргумент функции (логическое выражение) принимает значение ИСТИНА. Это может быть число, текстовая строка или ссылка на ячейку.

Аргумент значение если ложь хранит значение, которое возвращается функции, если первый аргумент (логическое выражение) принимает значение ЛОЖЬ.

На примере решения задачи из п. 4 покажем применение функ­ции ЕСЛИ.

 

Ход работы:

В ячейку С2 введем функцию ЕСЛИ.

Для ввода функции ЕСЛИ воспользуемся диалоговым окном Мастер функций (вызывается активированием кнопки слева от Строки формул). В этом диалоговом окне из списка вкладки Категория: выберите Логические. Из списка вкладки Выберите функцию: щелчком мыши отметьте функцию ЕСЛИ. Откроется одноименное диалоговое окно.


Для решения нашей задачи в окна аргументов диалогового окна функции ЕСЛИ введите выражения.

Внимание: 1) перед вводом выражения установите курсор в окно аргумента функции; 2) адреса ячеек в выражения вводите щелчком мыши на соответствующей ячейке (а не с клавиатуры):

в окне «Лог_выражение»: В2=0

в окне «Значениееслиистина»: А2* $D$1

в окне «Значениееслиложь»: В2.

По окончании заполнения всех окон для применения функции нажмите ОК.

Скопируйте данную функцию на оставшиеся ячейки столбца С.

 

Компьютер будет построчно подставлять значения из столбца В, начиная с ячейки В2, в логическое выражение и тем самым проверять, не равны ли они нулю. Если в одной из строк находится значение, которое действительно равно нулю (логическое выражение функции ЕСЛИ истинно), то в ячейке столбца С этой строки вычисляется произведение числа из столбца А (этой строки) на число из ячейки D1. Если проверяемое число не равно нулю (логическое выражение ложно), то оно помещается в ячейку столбца С этой же строки (то есть в этой строке в столбце В и в столбце С будут одинаковые не нулевые значения).

Обратите внимание, что на ячейку D1 в функции ЕСЛИ сделана абсолютная ссылка. Это необходимо, так как мы производили копирование единожды введенной функции.

Таким образом, при копировании функций, а не только при копировании формул, номера строк в адресах ячеек (на которые сделаны относительные ссылки) в выражениях изменяются.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия