Студопедия — Из истории Коломны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из истории Коломны






Возникновение Коломны уходит корнями в глубину веков. Условной датой основания города считается 1177 год. В Лаврентьевской летописи именно в этом году Коломна упоминается как торгово-ремесленный центр и пограничный пост Рязанского княжества. Название города предположительно связано со славянским корнем «коко» (окружность, круг) или с тюркским словом «колм» (кладбище, могила).

Место основания города с экономической точки зрения было выбрано очень удачно, ведь слияние рек Оки и Москвы было перекрёстком важных водных торговых путей. К тому же расположение Коломны на границе Рязанских и Владимиро-Суздальских земель было стратегически выгодно и позволяло производить контроль над территориями Окско-Московского бассейна.

Особенно возросло значение Коломны во времена борьбы Руси с монголо-татарским игом. Ещё до вторжения хана Батыя город был хорошо укреплённой крепостью, и под её стенами собрались для битвы с врагом объединённые русские дружины. Как отмечается в летописях, в той жестокой битве погибли многие русские воеводы и князья. Татары победили, а город был разрушен. Восстановленную Коломну в 1293 году сжёг дотла хан Дюдень.

По мере роста усиления влияния Москвы всё больше накалялись её отношения с Рязанью. Увеличивающемуся Московскому княжеству для укрепления своих позиций была нужна Коломна, но город располагался на территории рязанских земель. В 1300 году московский князь Даниил двинул войска на Рязань, в результате чего Коломна и прилегающая к ней густонаселённая округа присоединилась к московским владениям.

С тех самых пор город Коломна неразрывно связан с Москвой. Он стал первым городом, с которого и началось объединение русских территорий вокруг Москвы. Новые владельцы, московские князья, перестроили коломенский кремль, укрепив его башни и стены и возведя новый дворец — государев двор. Здесь постоянно проживал княжеский наместник. В Коломне была образована также особая епархия, что свидетельствовало о большом политическом и религиозном значении города.

За эти годы Коломна превратилась в важнейший торговый центр. Сюда из Рязани и Камской Болгарии поставлялся хлеб, мёд, соль, рыба и другие продукты. Из Великого Новгорода привозились западноевропейские товары: сукна, вина, полотно и изделия из металла.

Южная граница Московского княжества требовала постоянного укрепления. В Коломне началось каменное строительство, были созданы сторожевые монастыри. Перед Куликовской битвой Коломна была местом сбора доблестной русской рати. Через два года хан Тохтамыш разгромил Коломну. В 1385 году город был неожиданно захвачен рязанским князем Олегом. Через несколько лет Коломна снова была возвращена Москве с помощью дипломатической миссии Сергия Радонежского.

Долгие годы город являлся важным стратегическим объектом. Коломна всегда надёжно защищала Москву, первые удары принимая на себя. В связи с этим в Коломне с 1525 по 1531 годы по приказу Ивана III был возведён каменный Кремль, укреплённый 17 башнями. Он поражал своей красотой и величественностью, придавал неповторимый облик городу. С тех пор Коломна была неприступна.

Постепенно, в связи с расширением границ государства, к середине 17 века город утратил своё оборонное значение. Его жители занялись торговлей и ремеслом. Через Коломну в Москву иностранные купцы везли шёлк, индиго, материю, сафьян, пряности, хлопок, а взамен приобретали отличное сукно, соболиный мех, клыки моржа и другие товары.

В связи с реформами Петра I в Коломне возникли промышленные предприятия: шёлковые, полотняные и суконные фабрики, кирпичные, солодовенные и кожевенные заводы. Торговля с Западной Европой, которая началась с основанием Петербурга, послужила ещё большим импульсом для развития Коломны. Город являлся главным посредником в торговле юга и Москвы.

Со второй половины 19 века становление Коломны знаменуется началом нового этапа. Открытие железнодорожного сообщения и строительство соответствующих мастерских послужило началу развития машиностроения в регионе. Дальнейший рост промышленных предприятий способствовал в начале 20 века превращению Коломны из торгового в индустриальный город.

Несмотря на ущерб, который нанесла революция и гражданская война, город смог возродиться и увеличиться за счёт присоединения близлежащих земель: Подлипок, Городищ, Сандырей, Протопопова. В суровые годы Великой Отечественной войны Коломна являлась ядром формирования артиллерийских соединений и частей. Построенные на машиностроительном заводе города коломенские бронепоезда регулярно поставлялись на фронт.

В 60-70 годах 20 столетия в городе начало бурно развиваться строительство жилых крупнопанельных многоэтажек, зданий поликлиник, учебных заведений, объектов культуры и искусства. На сегодняшний день Коломна — это современный самостоятельный город, транспортный, культурный и промышленный центр Московской области.

Коломна сегодня

Коломна по праву считается одним из значимых культурных центров Подмосковья. Культурное и историческое наследие города тесно связано со становлением России и освящено именами видных деятелей культуры, искусства и истории: Дмитрия Донского, Александра Алябьева, Анны Ахматовой, Ивана Лажечникова, митрополита Филарета, Бориса Пильняка и многих других.

Коломна – один из старейших городов России. Первые упоминания, о котором можно найти в Лаврентьевской летописи 1177 года. Коломна – город тайн, загадок, мистики, историй и преданий, город легенд. Подземелья Коломенского кремля бесконечно притягивают к себе историков и кладоискателей, а причиной этому следы оставленные здесь Иваном Грозным, Дмитрием Донским, Мариной Мнишек и Иваном Заруцким.

Очень много лет назад во время осады Коломны погибает сын Чингиз-Хана, разозлившийся злодей пытается уничтожить город и всех его жителей, но ему это сделать не удается. Сбежавшие горожане поселились под Москвой и с тех пор то место прозвали поселением Коломенское. В древних летописях Коломна упоминается как город на границе Рязанского княжества. В те времена Коломна – был очень богатый город и к XIII веку становится камнем преткновения между Москвой и Рязанью. Но конец раздором был положен Сергием Радонежским, и Коломна стала относиться к Москве. У Коломны происходит соединение трех рек: Москвы, Оки и Коломенки, и это является одной из причин, которая привлекала сюда в свое время всех правителей. Коломна была стратегически важной транспортной развязкой тех времен. В Коломне была создана особая епархия, что говорит о важной религиозной и политической значимости города.

К временам великой смуты к XVII веку в Коломне побывали многие правители и князья, а все из-за Кремля, который являлся очень мощным каменным укреплением, и стены которого превышали стены самого московского кремля. К Коломне можно отнести имена всех правителей того времени, но есть наиболее запоминающиеся и таинственные. Так, например, Марина Мнишек – жена Лжедмитриев, затем вора Ивана Заруцкого. Ее история очень интересна, но возможно запомнилась она не этим, а легендой, которой окутана ее кончина. По преданию Марина Мнишек превратилась в птицу и улетела на Родину в Польшу, оставив после себя проклятие на род Романовых, о том, что род сгинет и все умрут они не своей смертью. Возможно, поверить в это трудно, но побывав в Маринкиной башне трудно не поверить легенде.

Расширяющиеся границы государства позволили Коломне перейти от статуса оборонного объекта к статусу торгового города. Жители обрели возможность заниматься торговлей и ремеслом. В Москву через Коломну стали возить материю, хлопок, пряности, шелк. После реформ Петра I Коломна превращалась из ремесленного в промышленный, торговый город. Коломна за историю своего существования насколько раз реконструировалась. впервые перестройка произошла при Дмитрии Донском, затем при Екатерине II – по ее мнению город ей приглянулся, но застройки показались ей хаотично расположенными, что было поручено исправить архитектору М.Ф. Казакову.

Новый этап в перерождении Коломны наступил ко второй половине 19 века, когда было открыто железнодорожное сообщение, это и стало толчком для развития в городе машиностроения. Город перерождался уже из торгового в индустриальный.

Революция нанесла огромный урон городу, но, несмотря на это, город продолжал развиваться и расти. К 60-70 – м годам стремительно начала развиваться инфраструктура города: учебных заведений, поликлиник и больниц, многоэтажных зданий.

В нашей современности Коломна – не только Подмосковный уютный уголок, где зелень осин, дубов и берез, скверов и парков разбавлена синевой водоемов. Это город, где умело и гармонично сочетаются заводские трубы со шпилями колоколен, город, который до сих пор остается важным транспортной развязкой. С учетом коррективы времен через Коломну проходит крупный сухопутный путь – дорога Москва – Самара, и железнодорожный Москва – Рязань.

Населением в 150 тыс. человек Коломна по праву зовется культурным, духовным и промышленным центром Подмосковья. Становление России неразрывно связано с историческим и культурным наследием города, освещенного именами деятелей культуры, которые внесли свой огромный вклад в развитие Коломны. (Дмитрий Донской, Анна Ахматова, митрополит Филарет, Борис Пильняк, Александр Алябьев).

Памятники российской истории, культуры, архитектуры и зодчества в г. Коломна сохранились до наших дней. Одна из важных достопримечательностей города – Коломенский кремль, на территории которого расположены несколько церквей: Тихвинская церковь, Успенский собор. Музей «Коломенская пастила. У Никиты на Посадях» - удивят необычностью и красотой, где хранится история пастилы, где можно увидеть процесс приготовления и попробовать пастилу, приготовленную по оригинальным рецептам. Посетив Музей «Кузнечная слобода» - музей, хранящий экспозиции кузнечного мастерства и экспонаты народных ремесел.

В Коломне еще множество мест, памятников архитектуры, строений древности облюбленных туристами.

Жители г. Коломны с достоинством и честью, любовью и благодарностью хранят те духовные и исторические ценности, которые исторически принадлежат им и их городу.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. КравченкоА.И. Культурология: Учебник. – М.: Проспект, Велби, 2008.-288 с.

2. Культурология: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. А.Н. Марковой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. – 400 с.

3. Культурология: Учеб. пособие / под ред. А.А. Радугина. - М.: Центр,
2007.-304 с.

4. Культурология: Учеб. пособие / под ред. Г. В. Драча.- Ростов-на – Дону: Феникс, 2004. – 576 с.

 

Дополнительная литература

1. Герман М. Модернизм. Искусство первой половины XX века. – М.: Азбука-классики, 2008. – 480.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2011. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия