Студопедия — Тема 20 ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД ДЕТЬМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 20 ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД ДЕТЬМИ






Контрольные вопросы

1. Как определяется понятие опеки и попечительства? С какой целью устанавливается опека и попечительство над несовершен­нолетними детьми?

2. Над какими детьми устанавливается опека или попечительст­во? В каком случае над детьми устанавливается опека, а в ка­ком — попечительство?

3. Нормами какой отрасли права регулируется установление и пре­кращение опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми?

4. Кто может быть назначен опекунами (попечителями) детей, а какие лица не могут быть назначены опекунами (попечите­лями)?

5. Какие требования предъявляются Семейным кодексом РФ к лицам, назначенным в качестве опекунов (попечителей) детей?

6. Какой орган вправе устанавливать опеку (попечительство) над детьми?

7. Кто выполняет обязанности опекуна (попечителя) детей, нахо­дящихся на полном государственном попечении в детских учреж­дениях (воспитательных, лечебных, социальной защиты населе­ния)?

8. Кто выполняет обязанности опекуна (попечителя) ребенка в случае временного помещения ребенка его опекуном (попечите­лем) в детское учреждение (воспитательное, лечебное, социаль­ной защиты населения)?

9. Какой орган осуществляет контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в детских учреж­дениях (воспитательных, лечебных, социальной защиты населе­ния) на полном государственном попечении?

10. На какой орган возлагается защита прав выпускников детских учреждений (воспитательных, лечебных, социальной защиты)?

20»

11. Каковы права детей, находящихся под опекой (попечительством)?

12. Каковы права детей, находящихся под опекой (попечительст­вом) на общение с родителями и другими близкими родственни­ками?

13. В каких случаях ребенок, находящийся под опекой (попечитель­ством), имеет право выражать свое мнение?

14. Каковы права детей, оставшихся без попечения родителей и на­ходящихся в детских учреждениях (воспитательных, лечебных, социальной защиты)?

15. Каковы права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка по отношению к ребенку, находящемуся под его опекой (попечи­тельством)?

16. Мнение каких лиц должен учитывать опекун (попечитель) при выборе способов воспитания ребенка, находящегося под его опе­кой (попечительством)? Какие условия он должен соблюдать при этом?

17. Каковы права опекуна (попечителя) ребенка по отношению к лицам, удерживающим у себя ребенка без законных оснований?

18. В каком случае опекун (попечитель) вправе запретить общение ребенка, находящегося под его опекой (попечительством), с его родителями и другими близкими родственниками?

19. В каких случаях орган опеки и попечительства передает имуще­ство ребенка, находящегося под его опекой (попечительством), в доверительное управление по соответствующему договору? В какой форме заключается договор доверительного управления имуществом?

20. Оплачивается ли опекуну (попечителю) исполнение его обязан­ностей по опеке (попечительству) в отношении ребенка?

21. Кто устанавливает порядок и размер ежемесячно выплачивае­мых денежных средств на содержание ребенка его опекуну (по­печителю)?

22. Какие обстоятельства могут послужить основанием для пре­кращения опеки или попечительства?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия