Студопедия — Задача 4. Супруги Скурлатовы Антон и Мария прожили в зарегистрирован­ном браке 17 лет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 4. Супруги Скурлатовы Антон и Мария прожили в зарегистрирован­ном браке 17 лет






Супруги Скурлатовы Антон и Мария прожили в зарегистрирован­ном браке 17 лет. Их сыну исполнилось 16 лет, когда Мария погибла в дорожно-транспортном происшествии. Через год Антон Скурлатов, которому к этому времени исполнилось 36 лет, заметил, что к нему неравнодушна работавшая с ним вместе 18-летняя Ирина Винокуро­ва. Через некоторое время они поженились. После регистрации брака Ирина переехала в квартиру Антона. Между ней и сыном Антона Ми­хаилом возникли дружеские отношения. Они были одного возраста и хорошо понимали друг друга. Антон стал опасаться, что их отношения могут перерасти в интимные. Чтобы создать препятствие юридическо­го и нравственного характера, Антон предложил Ирине усыновить Михаила. Вначале Ирине это показалось странным. Как это можно стать матерью парня одного с нею возраста? Но Антон настаивал, го­воря, что это надо для укрепления семьи. В конце концов по настойчи­вой просьбе Антона Ирина подала в суд заявление на усыновление Михаила. При приеме этого заявления судья попытался отговорить Ирину от принятого ею решения усыновить Михаила. Но Ирина, помня слова Антона, повторила их судье, сказав, что так семья будет крепче, и оставила заявление у судьи.

1. Правомерна ли просьба Антона Скурлатова к Ирине Винокуро­вой об усыновлении его сына?

2. Оцените правомерность попытки судьи отговорить 18-летнюю Ирину Винокурову от усыновления 17-летнего Михаила Скурлатова.

3. Может ли разница в возрасте в один год между Ириной Виноку­ровой и Михаилом Скурлатовым послужить основанием для вынесения судом решения об отказе в усыновлении?

4. Может ли суд потребовать от органа опеки и попечительства заключение о соответствии усыновления Михаила Скурлатова Ириной Винокуровой его интересам?

5. Требуется ли согласие Михаила Скурлатова на его усыновление мачехой — Ириной Винокуровой?

6. Сможет ли Ирина Винокурова в случае усыновления ею Михаила Скурлатова вступить в законный брак с ним после смерти Антона Скурлатова, если они полюбят друг друга?

Задача 5

Супруги Ковалевы Клавдия и Сергей, жители г. Камышин, торгова-; - ли женскими блузками и мужскими сорочками на городском вещевом рынке. От своих знакомых они узнали, что в Москве можно выгоднее продать свой товар. Тогда Клавдия попросила свою престарелую све­кровь Веронику Ковалеву побыть с их пятилетней дочерью. После отъез­да супругов Ковалевых Вероника получила от них только одну открыт­ку, в которой сообщалось об их благополучном приезде в Москву, но обратный адрес отсутствовал. В течение девяти месяцев от супругов Ко­валевых не было никаких известий. С Вероникой Ковалевой случился инсульт. Ее поместили на лечение в городскую больницу, а Светлану взял на свое попечение орган опеки и попечительства. Спустя неделю после поступления в больницу, бабушка Светланы умерла. Светлана была временно помещена в воспитательное учреждение для детей, остав­шихся без попечения родителей, а через два месяца — поставлена на централизованный учет детей, оставшихся без попечения родителей.

Через некоторое время Светлану пожелали удочерить супруги Дворжецкие, граждане Российской Федерации, постоянно проживаю­щие в Чехии.

1. По истечении скольких месяцев со дня постановки на централи­зованный учет Светланы постоянно проживающие в Чехии граждане РФ супруги Дворжецкие вправе ее удочерить?

2. Требуется ли согласие родителей Светланы на ее удочерение суп­ругами Дворжецкими при обстоятельствах, указанных в задаче?

3. Кто должен дать согласие на удочерение Светланы супругами Дворжецкими?

4. Кто обязан будет присутствовать в суде при рассмотрении дела об удочерении Светланы супругами Дворжецкими?

Задача 6

14-летняя Раиса Рюмина с десяти лет жила в доме своей тети Люд­милы Красновой, назначенной ее опекуном в связи с лишением ее эдителей родительских прав. Раиса училась в восьмом классе сред-

г

ней школы. Однажды Раиса сообщила своей тете, что беременна и что ребенок ей не нужен. Людмила Краснова согласилась со своей подо­печной, но посоветовала ей не делать аборт, а родить ребенка и оста­вить его в родильном доме. Виновником беременности Раисы оказал­ся 14-летний Александр Славин, и его родители согласились с этим предложением Людмилы Красновой.

Раиса Рюмина родила мальчика и заявила главному врачу родиль­ного дома о своем намерении и намерении отца ребенка оставить сына в родильном доме. Вызванный главным врачом работник органа опеки и попечительства предложил Раисе Рюминой и Александру Славину написать совместное заявление, в котором выразить свое со­гласие на усыновление их сына любым лицом.

1. Как должно быть оформлено согласие Раисы Рюминой и Алек­сандра Славина на усыновление их новорожденного сына любым лицом?

2. Кто еще и на каком основании, кроме родителей, должен дать согласие на усыновление их новорожденного сына? Дайте обоснованный ответ, исходя из обстоятельств, указанных в задаче.

Задача 7

В суд поступило заявление от супругов Колесниковых Лидии и Василия, в котором они выразили желание удочерить четырехлетнюю Анастасию Богатыреву.

Обстоятельства дела. Лидия Колесникова в 1996 г. была постав­лена на учет лиц, желающих усыновить детей. В то время она не была замужем. В 1997 г. Лидия Колесникова познакомилась с разведенным Василием Колесниковым, а в 1998 г. они зарегистрировали свой брак. К этому времени подошла очередь на усыновление. Василий не возра­жал взять на удочерение Анастасию Богатыреву.

На заседании суда по рассмотрению дела об удочерении Анаста­сии Богатыревой супругами Колесниковыми выяснилось, что в 1996 г. Василий Колесников был лишен родительских прав за попытку изна­силования своей 16-летней дочери Александры. Это и послужило ос­нованием его развода с женой.

Суд своим решением отказал супругам Колесниковым в удочере­нии Анастасии Богатыревой.

1. Каким органом была поставлена на учет Лидия Колесникова как лицо, желающее усыновить ребенка?

2. Какие обстоятельства могли послужить основанием для отказа судом супругам Колесниковым в удочерении ими Анастасии Богатыревой?

3. Правомерно ли было решение суда, если принять во внимание то, что на учете лиц, желающих усыновить детей, стояла только одна Лидия Колесникова, которая в то время не была замужем?

4. Были бы основания у суда, исходя из условия задачи, для отказа Лидии Колесниковой в удочерении Анастасии Богатыревой в случае, если бы она не вышла замуж за Василия Колесникова?

Задача 8

Антонина Крымова, 25 лет, со своей трехлетней внебрачной доче­рью Зиной летом отдыхала на реке Дне под г. Тамбовом. На пляже она познакомилась с жительницей г. Тамбова Ольгой Борисовой и поспо­рила с ней, что переплывет Цну и, не выходя на берег, вернется обрат­но. Оставив Зину с Ольгой, Антонина бросилась в реку и быстро по­плыла кролем. Доплыв почти до противоположного берега, Антонина взмахнула руками и исчезла под водой. Так нелепо погибла мать Зины.

Ольга Борисова рассказала органам милиции о том, как утонула Антонина и пообещала позаботиться о ее дочери Зине до решения вопроса о ее дальнейшей судьбе. На следующий день Ольга Борисова обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой назначить ее опекуном Зины Крымовой и оставить ее жить у них с мужем. При этом она сказала, что ее муж Анатолий согласен с таким решением.

Орган опеки и попечительства назначил Ольгу Борисову опеку­ном Зины Крымовой. Через год органы милиции выяснили, что в Москве у Антонины Крымовой осталась приватизированная двухком­натная квартира, единственной наследницей которой была Зина Кры­мова. Супруги Борисовы занялись оформлением наследства Зины Крымовой. К этому времени Зина свыклась с Ольгой и Анатолием Борисовыми и называла их мамой и папой. Это очень трогало бездет­ных супругов. Когда Зине исполнилось десять лет, супруги Борисовы решили ее удочерить. Орган опеки и попечительства против удочере­ния Зины Крымовой супругами Борисовыми не возражал.

1. В какой форме орган опеки и попечительства должен дать свое согласие на удочерение Зины Крымовой, находящейся под опекой Ольги Борисовой?

2. Обязан ли орган опеки и попечительства представить в суд за­ключение о соответствии удочерения интересам Зины Крымовой при условии, что та проживает в семье удочерителей уже семь лет?

3. Требуется ли согласие десятилетней Зины Крымовой на удочере­ние ее супругами Борисовыми, если до подачи заявления об ее удочере-

нии она проживала в семье удочерителей семь лет и считает их своими родителями?

4. Сможет ли Зина Крымова стать собственницей московской квартиры своей погибшей матери при обстоятельствах, указанных в задаче?

Задача 9

В суд поступило заявление от Барабановой Ларисы, в котором она выразила желание усыновить пятилетнего Михаила Лысенкова.

Обстоятельства дела. Супруги Барабановы Лариса и Вячеслав в 1995 г. органами исполнительной власти Саратовской области были поставлены на учет лиц, желающих усыновить детей. В 1996 г. супру­ги поссорились и прекратили семейные отношения. Ссора произошла из-за того, что каждый из них обвинял другого в неспособности к за­чатию ребенка. Вячеслав Барабанов переехал жить к своей матери Ирине Барабановой, а через несколько дней уехал в Сибирь, сказав матери, что хочет поднакопить денег, поработав на алмазных приис­ках Якутии. Более двух лет от него не было никаких известий. В 1998 г. подошла очередь на усыновление. Ларисе Барабановой пред­ложили усыновить пятилетнего мальчика Михаила Лысенкова, остав­шегося без попечения родителей.

На заседании суда по рассмотрению дела по установлению усы­новления Михаила Лысенкова Ларисой Барабановой выяснилось, что мальчик должен быть усыновлен не только Ларисой, но и ее мужем Вячеславом, так как они оба стояли на учете лиц, желающих усыно­вить детей. Между тем место жительства Вячеслава Барабанова его жене неизвестно. Более того, ни Лариса Барабанова, ни Ирина Бара­банова не заявляли в органы милиции об исчезновении Вячеслава Ба­рабанова. В связи с тем, что Лариса Барабанова не представила в суд согласие Вячеслава Барабанова на усыновление ею Михаила Лысен­кова, суд вынес решение об отказе в усыновлении Михаила Лысенко­ва Ларисой Барабановой.

1. Имела ли право Лариса Барабанова на усыновление Михаила Лы­сенкова без согласия своего мужа Вячеслава Барабанова?

2. Имеет ли какое-либо отношение к решению суда то обстоятель­ство, что ни Лариса, ни Ирина Барабанова не заявляли в органы мили­ции об исчезновении Вячеслава Барабанова?

3. Имеются ли правовые основания для опротестования решения суда об отказе Ларисе Барабановой в усыновлении Михаила Лысенкова?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2083. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия