Студопедия — ИСТОРИЯ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ







Продуктивно обсуждать развитие когнитивной психологии во второй половине XX века следует в сравнении с подходом, который доминировал перед ней — бихевиоризмом. В начале века Джон Уотсон выдвинул по-] ложение о том, что психология может стать по-настоящему эксперимен­тальной и научной дисциплиной лишь сосредоточившись на исследовании наблюдаемых феноменов. Это означало, что бихевиоральный подход сосре­доточился на отношении между наблюдаемыми стимулами и наблюдаемы­ми ответами и не желал вводить какие-либо гипотетические конструкты теоретически.

Появление бихевиоризма объясняется тем, что Уотсон и его после­дователи хотели, чтобы психология достигла уровня таких устойчивых (естественнонаучных) дисциплин, как физика и химия. Так утверждали логические позитивисты (Карнап): теоретические объяснения (конструк­ты) в любой науке значимы только в той степени, в которой они могут быть наблюдаемы. Научные теории проверяются наблюдаемыми фактами. Однако взгляды логических позитивистов позволили некоторым веду­щим психологам (Скиннер) утверждать, что физика и химия были успеш­нее психологии потому, что физики и химики лучше (ближе) психологов отвечали тем характеристикам «хорошей науки», которые отстаивали логические позитивисты.

В течение долгого времени бихевиоризм имел исключительное вли­яние, особенно в США. Но даже там, начиная с 1950-х годов, он постепен­но его утрачивал.

Это вызывалось двумя основными причинами. Во-первых, бихевио­ризм так и не предложил детального и адекватного объяснения сложной

1 The Blackwell Dictionary of Cognitive psychology / Ed. M.W.Eysenck. Cambridge, 1994. P. 61—66. (Перевод В.В.Петухова.)


548 Тема 7. Человек как субъект познания

познавательной деятельности. Было возможном (хотя и небезошибочным) объяснять многие факты обусловливания путем ассоциации между стиму­лами, или между стимулами и ответами, но оказалось чрезвычайно труд­ным реализовать этот стимульно-реактивный подход к пониманию таких сложных систем, как язык. То же относилось к попыткам бихевиористов рассмотреть познавательную активность, скажем, креативность или реше­ние проблем.

Во-вторых, философы науки в течение XX века все чаще бросали вы­зов традиционным взглядам на научные исследования. Так, Поппер1 оспа­ривал положение о том, что научное наблюдение обеспечивает объектив­ность. Напротив, он утверждал, что оно во многом основывается на предвзятых идеях и теоретических построениях. Он часто подчеркивал это в своих лекциях, когда предупреждал своих слушателей, чтобы они следи­ли, до какой степени их ответ был типичным: «Наблюдать что?». Иначе го­воря, наблюдение не происходит в вакууме, но во многом зависит от того, что мы ищем, хотим обнаружить, найти.

Наиболее жестко традиционные научные взгляды критиковал, оспа­ривал Фейерабенд2. Он утверждал, что имеется несколько примечательных правил, которые направляют деятельность ученых. На практике же следу­ют только одному правилу — «что-то происходит (anything goes)». Наука отличается от не-науки большим, чем сказал фейерабенд, но нет сомнения, что его взгляды, а также взгляды многих философов науки, оказали осво­бодительное влияние на психологию. Если точные науки, такие, как физи­ка и химия, не придерживались сугубо строгих правил, то и психологии не было нужды следовать им. Это значило, что жесткость и ограниченность бихевиоризма могли быть преодолены более гибкими подходами, среди ко­торых вскоре заявила о себе когнитивная психология.

Для большинства академических дисциплин, включающих когни­тивную психологию, очень трудно назвать отправную точку. Одна из при­чин этого состоит в том, что необходимо различить раннюю работу, ко­торая явно родственна современной когнитивной психологии и все же вносит в ее развитие минимальный вклад, и работу, сыгравшую реальную роль в становлении когнитивной психологии. Блестящим примером ран­ней работы является исследование, проведенное нейропсихологами в кон­це XIX века3. Они попытались представить нарушения речи у больных с травмами головного мозга как поражения его особых отделов, отвечаю­щих за речевую деятельность, а также локализовать части мозга, функ­ционально соответствующие ей. Исследование и теория нейропсихологов

1 См. Popper К.Я Objective knowledge. Oxford: Oxford University Press, 1972.

2 Cm. Feyerabend P. Against method: Outline of an anarhist theory of knowledge. London:
New Left Book, 1975.

3 Cm. Ellis AW., Young A.W. Human cognitive neurop^ychology. London: Lawrense Eribaum
Associated Ltd., 1988.


Айзенк М. История когнитивной психологии 549

XIX века имеют прямое отношение к разделу сравнительной когнитив­ной психологии, который именуется когнитивной нейропсихологией, но не оказывают практически никакого влияния на возникновение когни­тивной психологии в 1950-е годы.

Общепризнанно, что исключительное влияние на развитие когнитив­ной психологии оказали идеи У.Джеймса1. Он был прежде всего теорети­ком, и многие его представления, касающиеся внимания и памяти, при­емлемы и сегодня. Например, он различал «первичную память (primary memory)*, которая формирует психологическое настоящее, и «вторичную память», определенную им как психологическое прошлое. Когнитивные психологи Аткинсон и Шиффрин2 предложили по сути сходное различение между кратко- и долговременной памятью.

Иной существенный вклад в становление когнитивной психологии внесла работа Бартлетта3. Еще во время I мировой войны он начал иссле­дования памяти в условиях, близких к реальной жизни, выясняя, сколь хо­рошо могут сохраняться рассказы через разные временные интервалы. Особенно важным оказался его теоретический подход к памяти. Он ут­верждал, что запоминание определяется некоторой схемой (т.е. органи­зацией знания), имеющейся у читателя. Теоретические представления Бартлетта4 о схемах практически не повлияли на исследования памяти в 1940-50 годы, но стали фокусом повышенного интереса когнитивных пси­хологов в 1960-х годах и позже.

Некоторые другие важные предпосылки сравнительной когнитив­ной психологии могут быть найдены внутри самого бихевиоризма. Тол-мен5 был одним из ведущих бихевиористов, но исследования привели его к необходимости пересмотра классической психологии поведения в не­скольких направлениях, соотносимых с когнитивной психологией. Халл (Hull) и другие исследователи, используя строгие бихевиористские поня­тия, утверждали, что крысы научаются пробегать лабиринт путем сочета­ния «лабиринтных» стимулов со специфическими ответами — движени­ями мышц. Толмен6 же убедился, что пробегание крыс по лабиринту включает много больше, чем простые связи S — R. Он обнаружил, что крысы, научившиеся пробегать по лабиринту, так же успешно проплыва-

1 См. James W, Principles of psychology. N. Y.: Holt, 1890.

2 Cm. Atkinson R.C., Skiffrin R.M. Human memory: A proposed system and its control
processes // Spence K.W., Spence J.T. (Eds). The psychology of learning and motivation.
London: Academic Press, 1968. Vol. 2.

3 Cm. Bartlett F.C. Remembering: A study in experimental and social psychology.
Cambridge: Cambridge University Press, 1932.

4 См. там же.

5 См. Tolman E.C. Purposive behavior in animals and men. N. Y.: Appleton—Century—
Crofis, 1932.

6 См. там же.


550 Тема 7. Человек как субъект познания

ли по нему, когда он заполнялся водой, хотя мышечные движения были совершенно иными, чем раньше. Отсюда Толмен заключил, что у крысы, пробегавшей по лабиринту несколько раз, формировалась «когнитивная карта» — внутреннее представление лабиринта, которое позволяет пробе­гать или проплывать его в зависимости от предлагаемой ситуации. Ос­новной вывод состоял в том, что научение у крысы можно понять, лишь опираясь на ее внутренние процессы и структуры.

Важную роль в развитии когнитивной психологии сыграло привле­чение знакового компьютера как метафоры для работы познавательной сферы человека. Такова явная историческая тенденция психологов — ис­пользовать недавние технологические разработки в качестве метафор для основных психических процессов. Это четко проявляется в попытках тео­ретического описания памяти1. Древние греки сравнивали работу мнеми-ческой системы с восковыми дощечками и avaries. Спустя века, эти мета­форы были заменены другими, такими, как доска выключателей, граммофоны, магнитофоны, библиотеки, лента конвейера, карты метро. В от­ношении же знакового компьютера утверждалось важное сходство между его работой и тем, что происходит в человеческом мозге. Согласно Саймо­ну2, «десятилетие назад было необходимо доказывать сходство информаци­онных процессов, протекающих в таких конкретных системах, как компь­ютеры и нервная система человека. Ныне это сходство очевидно всем».

Гарднер3 выделил основные шаги развития когнитивной психоло­гии. Он утверждает, что критическим для нее является 1956 год. В этом году состоялась конференция в Миннесотском Технологическом Инсти­туте, на которой Джордж Миллер (George Miller) сделал доклад о маги­ческом числе 7 в кратковременной памяти, Ньюэлл и Саймон (Newell & Simon) обсуждали свои компьютерные модели, названные «Общим реша­телем проблем», а Ноам Хомский (Noam Chomsky) представил свою тео­рию языка. В том же году прошла хорошо известная Дартмутская кон­ференция, в работе которой участвовали Хомский, Маккарти (McCarthy), Миллер, Минский (Minsky), Ньюэлл и Саймон. Обычно считают, что эта конференция положила начало созданию искусственного интеллекта. И наконец, в том же году опубликована первая книга, в которой с позиций когнитивной психологии было представлено формирование понятий4.

В 1960—70-х годах когнитивная психология испытала серьезное вли-ияние теории Бродбента5. По существу, было принято допущение о том, что

1 См. Roediger HJ. Memory metaphors in cognitive psychology // Memory & Cognition.
1980. 8. P.231—46.

2 Cm. Simon HA. Cognitive science: The newest science of theartificial // Cognitive
Science. 1980. V.4. P.33—46.

3 Cm. Gardner H. The mind's new science. N. Y.: Basic Books, 1985.

4 Cm. Bruner J.S., Goodnow J.J., Austin GA. A study of thinking. N. Y.: Wiley, 1956.

5 Cm. Broadbent D.E. Perception and communication. Oxford: Pergamon, 1958.


Айзенк М. История когнитивной психологии 551

между явлениями внимания, восприятия, кратко- и долговременной памя­ти имеются значительные взаимодействия. Все эти явления можно было рассмотреть как переработку информации в сложной когнитивной системе, состоящей их ряда независимых процессов. Согласно этому теоретическо­му подходу, воздействия раздражителей преобразуются при прохождении сквозь достаточно неизменную последовательность стадий — от модально-специфических уровней до окончательного положения в долговременной памяти.

Одна из лучших попыток в когнитивной психологии представить базовую схему основных процессов переработки информации (dominant information-processing framework) предпринята Лашманом, Лашманом и Баттерфилдом1. Их подход включал несколько предположений. Одно из них состояло в том, что мозг может рассматриваться как общецелевая (general-purpose) система, использующая символы. Согласно другому предположению, цель когнитивной психологии заключается в выделении (identify) тех символических процессов и репрезентаций, которые вклю­чены в решение всех когнитивных задач. Далее же предполагается, что мозг является процессором, мощность которого имеет как структурные, так и ресурсные ограничения.

Эти общие положения по-прежнему представляются важными. Но одна из основных слабостей данного подхода, бытовавшая в 1960—70-е годы, состояла в том, что акцентировались скорее текущие данные (data-driven), чем концептуально следующие процессы (conceptually driven pro­cesses). Другими словами, игнорировались те способы, с помощью которых воздействие стимулов модифицируется как функция прошлого опыта че­ловека и его ожиданий. Зачастую допускалось, что процесс в целом про­текает как некая последовательность (в которой каждый отдельный про­цесс завершается перед тем, как начинается другой). Возможно, такие процессы строго следуют друг за другом при решении ряда конкретных задач, однако сейчас установлено, что допущение о том, будто они после­довательны всегда, ошибочно. Все более популярными становятся сейчас альтернативные взгляды о том, что процессы часто накладываются друг на друга и взаимодействуют.

Другое базовое ограничение исследований в когнитивной психоло­гии в 1960—70-х годах состояло в том, что они проводились, главным об­разом, в лабораторных условиях и были направлены на решение скорее научных, чем практических задач. Иными словами, когнитивной психо­логии не хватало того, что обычно называется экологической валидное- тью, т.е. связи с реальными жизненными проблемами. В последние годы положение существенно изменилось. Например, значительно расширились исследования языка и речи, что является исключительно важной пробле-

1 Lachman R., Lachman J.I., Butterfield E.C. Cognitive psychology and information processing. Hillsdale NJ: Lawrence Earlbaum Associated Ltd, 1979.


552 Тема 7. Человек как субъект познания

мой для реальной жизни. Детально обсуждался такой ключевой вопрос, как доверие показаниям очевидцев (eyewitness testimony). Наконец, и это, пожалуй, наиболее значимо, резко возросло количество исследований по­знавательной деятельности в различных общественных группах (напри­мер, при травмах мозга, эмоциональных нарушениях).

Если попытаться разобраться в современном состоянии когнитив­ной психологии, то становится очевидным, что исследователи значитель­но различаются по своим целям и подходам. Действительно, вполне мож­но утверждать, что современные когнитивные психологи наиболее явно отличаются от когнитивных психологов лет 10 или 20 назад именно сво­им большим разнообразием. Когнитивных психологов можно найти се­годня и в социальной психологии, и в психологии развития, психологии личности. Самое же интересное, пожалуй, в том, что когнитивные психо­логи начали атаковать цитадель бихевиоризма — феномены обусловли­вания. Например, установлено, что обусловливание зависит от информа­ционных процессов, включает в себя отбор значимой информации и ее интеграцию с информацией о ранее значимых событиях, хранящихся в прошлом опыте1.

Айзенк и Кин2 полагают, что всех когнитивных психологов можно разделить, по крайней мере, на три основные группы. Первая — экспери­ментальные когнитивные психологи, которые следуют традиционному ког­нитивно-психологическому подходу, сосредотачиваясь на сборе данных и построении теорий. Вторая — когнитивные психологи, которые создают компьютерные модели и считают компьютер хорошей метафорой для чело­веческого познания. Они различаются по своему отношению к значимости традиционного экспериментирования. Третья — это когнитивные нейро-психологи. Они интересуются типами (образцами, patterns) когнитивных нарушений у больных с мозговыми поражениями, т.к. исследование пато­логии может быть информативным для понимания нормального функцио­нирования человеческого познания. Поскольку разные пациенты демонст­рируют нарушения различных типов (модулей), становится в принципе возможным идентифицировать большую часть тех из них (а то и все), ко­торые обеспечивают познаватальяую деятельность.

Есть основания для выделения четвертой группы когнитивных пси­хологов, которых можно назвать прикладными. Несомненно, они отличают­ся от остальных когнитивных психологов по тому, что они изучают и какие применяют методы. Однако систематические различия между прикладны­ми и остальными когнитивными психологами едва ли касаются каких-либо

1 См. Allow I.B., Tabachnik N. Assessment of covariation by humans and animals: The
joint influence of prior expectations and current situational information // Psychological
Review. 1984. 91. P. 112—49.

2 Cm. Eyesenk M.W., Keane M.T. Cognitive psychology: A student's handbook. London:
Lawrense Eribaum Associated Ltd, 1990.


Айзенк М. История когнитивной психологии 553

теоретических концепции и ориентации, а потому едва ли стоит распрост­ранять классификацию когнитивных психологов за пределы трех групп, рассмотренных выше.

Конечно, есть немало когнитивных психологов, не подходящих точ­но ни под одну из упомянутых категорий. Скажем, многие когнитивные психологи в Англии иногда бывают экспериментаторами, а в другое вре­мя, нейропсихологами. Следовательно, разделение трех категорий когни­тивных психологов нельзя рассматривать как абсолют. Однако Айзенк и Кин1 утверждают, что многие когнитивные психологи точно соответству­ют той или другой категории, и потому их категоризация сохраняет свою ценность.

Разные категории когнитивных психологов разделяются по своей приверженности эмпирическому либо рационалистическому направлени­ям. Экспериментальные когнитивные психологи и когнитивные нейропси-хологи тяготеют к эмпиристам, т.к. предполагают, что путь к пониманию поведения человека лежит через наблюдение и экспериментирование. На­против, научные когнитивные психологи склоняются к рационалистам, по­скольку считают адекватным построение формальных систем, сходных с теми, что встречаются в математике.

1См. там же.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия