Студопедия — Определение подвижного фосфора в почве по методу Чирикова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение подвижного фосфора в почве по методу Чирикова






 

Принцип метода

 

Фосфор извлекают из почвы 0, 5 н раствором уксусной кислоты при отношении почва: раствор 1: 25. Комплексная фосфорно-молибденовая кислота образуется при взаимодействии молибденово-кислого аммония с фосфором. При восстановлении оловом фосфорно-молибденовой кислоты в солянокислой среде до окислов молибдена окраска раствора приобретает синий цвет в результате образования комплексного соединения молибденовой сини.

(МоО2*4МоО3)2*Н3РО4*2О

Фосфор в вытяжке определяют по молибденовой сини фотоэлектроколориметрически.

Метод пригоден как для кислых, так и для нейтральных почв (черноземов, хорошо окультуренных дерново-подзолистых, серых лесных почв и т.д.).

Ход анализа

1. Навеску почвы 4 г (или 2 г), просеянной через сито диаметром 1 мм, поместить в колбу на 200 - 250 мл.

2. Прилить в колбу 100 мл (или 50 мл) 0, 5 н уксусной кислоты, взболтать содержимое колбы в течение 1 часа и оставить в покое на 18-20 часов.

3. После отстаивания колбу встряхнуть и отфильтровать её содержимое через сухой беззольный складчатый фильтр.

4. 20 мл (или 10 мл) фильтрата перенести в мерную колбу на 100 мл и добавить дистиллированной воды до 40 - 45 мл.

5. Прилить в колбу 4 мл 2, 5 %-ного раствора молибденово-кислого аммония и тщательно перемешать.

6. Добавить 6 капель раствора хлористого олова и довести раствор в колбе дистиллированной водой до метки, тщательно перемешать.

 

Примечание

Используя этот метод в модификации ЦИНАО можно вместо 4 мл молибденово-кислого аммония и 6 капель хлористого олова прилить окрашивающий реактив Б.

7. Одновременно приготовить образцовые растворы. Для этого в 8 мерных колб на 100 мл с помощью бюретки налить соответствующие количества рабочего образцового раствора Р2 О5.

8. В колбы с образцовыми растворами прилить до 90-95 мл дистиллированной воды, 4 мл 2, 5%-ного раствора молибденово-кислого аммония, 6 капель хлористого олова (или вместо этих двух реактивов – реактив Б), довести объем в колбах до метки дистиллированной водой и тщательно перемешать.

9. Окрашенные в синий цвет образцовые растворы и испытуемый раствор через 10 - 15 минут проколориметрировать на фотоэлектроколориметре, используя красный светофильтр.

10. По полученным для образцовых растворов данным построить калибровочный график.

11. Определить по графику концентрацию Р2О5 в почве (в мг/100 г почвы).

 

Шкала для определения подвижных форм фосфора

по методу Чирикова

 

Номер образцового раствора   Показатель                  
  Объем исходного раствора фосфата, мл   Содержание Р2О5 в почве, мг/100 г               2, 0       5, 0       7, 5       10, 0       15, 0       20, 0       25, 0       30, 0  

 

Реактивы

 

1. 0, 5 н раствор уксусной кислоты. Ледяную уксусную кислоту смешать с дистиллированной водой из расчета 30 мл кислоты на 1 л раствора. Концентрацию приготовленного раствора проверить по щелочи в присутствии фенолфталеина. Для анализа допустима концентрация раствора уксусной кислоты от 0, 49 до 0, 51 н.

2. Образцовый раствор Р2О5. Сначала готовят исходный образцовый раствор: 0, 192 г КН2РО4 отвесить на аналитических весах с точностью до 0, 001 г, растворить в 0, 5 н растворе уксусной кислоты (СН3СООН, ледяная х.ч. или ч.д.а.) и довести ею объем раствора до 1 л в мерной колбе. Полученный раствор будет содержать 0, 1 мг Р2О5 в 1 мл.

Рабочую шкалу образцовых растворов сравнения приготовить из исходного образцового раствора. Для этого отобрать бюреткой в мерные колбы на 500 мл указанные в таблице объемы исходного образцового раствора и довести объем в колбах до метки 0, 5 н раствором уксусной кислоты.

В день проведения анализа из образцовых растворов рабочей шкалы отбирают аликвоты такого же объема, как и при получении вытяжки из анализируемой почвы (10 или 20 мл) и готовят их к колориметрированию аналогично почвенным вытяжкам (см. пункт 8).

3. 2, 5%-ный раствор молибденово-кислого аммония в серной кислоте – 25 г соли растворить в 200 мл дистиллированной воды при комнатной температуре или легком нагревании (не выше 60 0С). В случае загрязнения раствор отфильтровать через беззольный фильтр. Одновременно приготовить раствор серной кислоты, осторожно вливая при постоянном помешивании 280 мл Н24 (плотность 1, 84) в 520 мл дистиллированной воды. После охлаждения раствор серной кислоты прилить к раствору молибденово-кислого аммония при постоянном помешивании. Довести объем раствора в колбе до 1 л дистиллированной водой, снова перемешать и хранить в посуде из темного стекла.

4. Раствор хлористого олова – 2, 5 г соли хлористого олова растворить в 100 мл 10%-ного раствора соляной кислоты. Следует использовать свежеприготовленный раствор.

5. Окрашивающий раствор (реактив Б). Сначала приготовить реактив А. Для этого на технических весах отвесить 6 г молибденово-кислого аммония и растворить в стакане на 200 мл в дистиллированной воде. На аналитических весах отвесить 0, 155 г сурьмяно-виннокислого калия с точностью до 0, 01 г и растворить в 100 мл дистиллированной воды в другом стакане. Оба раствора готовить при слабом подогревании, Затем растворы охладить и прилить их к 500 мл 2, 5 н раствора серной кислоты, предварительно налитого в мерную колбу на 1 л. Раствор перемешать и довести дистиллированной водой до метки, Реактив хранить в склянке из темного стекла.

Для приготовления реактива Б на аналитических весах отвесить 1г аскорбиновой кислоты с точностью до 0, 01 г и растворить ее в 170 мл реактива А, предварительно налитого в мерную колбу на 1 л, довести объем дистиллированной водой до метки и тщательно перемешать. Реактив Б готовить в день проведения анализа.

Задание 1. Изучить принцип метода и ход выполнения анализа по определению содержанияР2О5 в почве методом Кирсанова и методом Чирикова. Провести определение содержания Р2О5 в почве одним из этих методов (в зависимости от генетического типа анализируемой почвы) и дать оценку обеспеченности почвы подвижным фосфором в соответствии с группировкой почв (Приложение 6).

 

Задание 2. Рассчитать содержание Р2О5 в пахотном слое почвы (кг/га) и определить возможную урожайность озимой пшеницы, картофеля, сахарной свёклы, гречихи при следующем содержании Р2О5 в почве: 10 мг/100 г почвы, 20 мг/100 г почвы, 25 мг/100 г почвы, если вынос Р2О5 одним центнером основной продукции этих культур с учётом побочной составляет соответственно: 1, 2 кг; 0, 2 кг; 0, 18 кг и 1, 5 кг.

Сделать выводы о возможности использования этих почв для возделывания сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям и, при необходимости, наметить мероприятия по их окультуриванию.

 

Задание 3. Для анализируемой почвы рассчитать количество фосфорных удобрений (кг/га д.в.), необходимое для достижения заданного уровня её обеспеченности подвижным фосфором, если известно, что для озимой пшеницы он составляет 20 мг/100 г почвы, для картофеля и сахарной свёклы - 25 мг/100 г почвы, для гречихи – 18 мг/100 г почвы. Норма внесения Р2О5, обеспечивающая увеличение содержания Р2О5 на 1 мг/100 г почвы на серых лесных суглинистых почвах составляет 100 кг/га.

Вопросы для самоконтроля

1. В составе каких соединений содержится фосфор в почвах?

2. Какими формами фосфатов определяется эффективное плодородие почвы?

3. От каких свойств почвы зависит доступность фосфора для растений из разных его соединений?

4. Какое влияние на подвижность фосфатов оказывают состав почвы, биологическая активность почвы, биологические особенности возделываемых культур?

5. Какие растения способны усваивать фосфор из труднодоступных соединений и почему?

6. Что понимают под «фактором фосфатной ёмкости» и какая роль отводится этой группе почвенных фосфатов в питании растений?

7. Какие существуют методы определения фосфора в почве? В чем их сходство и различие?

8. Чем извлекаются фосфаты, осаждённые или адсорбированные на поверхности почвенных коллоидов?

9. Что характеризует «фактор интенсивности» фосфатного режима почв и в каких единицах его выражают?

10. Какие вытяжки используют для определения активной концентрации фосфат-ионов?

11. В каких пределах варьирует содержание подвижного фосфора в почвах?

12. Какие формы фосфора почвы определяют при агрохимическом обследовании полей?

13. Назовите методы определения подвижных фосфатов для почв лесостепной зоны.

14. Что общего в определении Р2О5 в почве методом Кирсанова и методом Чирикова, для каких типов почв они разработаны и чем отличаются?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия