Студопедия — Уголовная ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовная ответственность






Основанием уголовной ответственности является совершённое действие (бездействие), определённое УК РФ, в первую очередь в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» как преступление.

Преступление – виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое УК РФ под угрозой наказания.

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Виды преступлений в сфере экономической деятельности:

- воспрепятствование законной предпринимательской деятельности; регистрация незаконных сделок с землей;

- незаконное предпринимательство;

- лжепредпринимательство;

- незаконная банковская деятельность;

- легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем;

- приобретение или сбыт имущества, заведомо добытых преступным путем;

- незаконное получение кредита;

- злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности;

- монополистические действия и ограничение конкуренции;

- принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения;

- незаконное использование товарного знака;

- нарушение правил изготовления и использования государственных бирных клейм;

- заведомо ложная реклама;

- злоупотребление при выпуске ценных бумаг (эмиссии);

- изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов;

- контрабанда;

- незаконный оборот драгоценных металлов, природных, драгоценных камней или жемчуга;

- нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней;

- невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте;

- уклонение от уплаты таможенных платежей;

- неправомерные действия при банкротстве;

- преднамеренное банкротство;

- фиктивное банкротство;

- уклонение гражданина от уплаты налога;

- уклонение от уплаты налогов с организаций;

- обман потребителей.

Уголовная ответственность предусмотрена также за совершение следующих деяний: коммерческий подкуп; злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами; преступления против собственности (кража, мошенничество, присвоение или растрата, вымогательство, грабёж, разбой).

По приговору суда могут быть назначены различные виды наказаний предпринимателей, совершивших преступления в сфере экономической деятельности.

1) Штраф - денежное взыскание, назначаемое в пределах УК РФ, в размере от 25 до 1000 МРОТ или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 2 недель до одного года. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения осужденного. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соразмерно назначенному штрафу в пределах, предусмотренных УК РФ для данных видов наказаний.

2) Лишение права заниматься определенной деятельностью может быть применёно в том случае, если суд признает невозможным сохранение за лицом права заниматься определённой деятельностью. Лишение права заниматься определённой деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного наказания и на срок от шести месяцев до трёх лет в качестве дополнительного вида наказания.

3) Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления. Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше 4 часов в день.

4) Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Данный вид наказания применяется исключительно в качестве дополнительного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенных из корыстных побуждений. Действующим законодательством предусмотрены следующие виды конфискации: всего имущества или его доли в общей собственности, а также части этого имущества.

5) Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет и отбываются по месту работы осужденного, из заработка которого производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20% заработка.

6) Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцати лет, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Ограничение свободы устанавливается судом на срок от 1 до 5 лет.

7) Арест заключается в содержании осужденного в условиях стро­гой изоляции от общества и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев. В случае замены обязательных или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее 1 месяца. По своей сущности арест представляет собой кратковременное лишение свободы.

8) Лишение свободы — изоляция осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или его помещение в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лишение свободы устанавливается на срок от 6 месяцев до 20 лет. Вид уголовного наказания, размер и срок исполнения устанавливаются судом в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Размер уголовного наказания возрастает, если преступления в сфере экономики совершены неоднократно, с применением насилия, а также организованной группой.

При выборе меры наказания должны учитываться смягчающие обстоятельства: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; беременность; наличие малолетних детей у виновного; совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; совершение преступления при крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в результате преступления.

На выбор меры наказания могут повлиять отягчающие обстоятельства: это неоднократность преступлений; наступление тяжких последствий в результате совершения преступления; совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступной организации; особо активная роль в совершении преступления; привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжёлыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Законодательством определен ряд обстоятельств, исключающих преступность деяния:

1. Необходимая оборона, превышение её пределов. К числу условий правомерности необходимой обороны действующее уголовное законодательство относит следующие: вред причиняется посягающему, а не третьим лицам; необходимая оборона правомерна, если не было превышения её пределов, т.е. это действие умышленного характера, которые явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства.

2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

3. Крайняя необходимость. Главными условиями правомерности действия лица, оказавшегося в состоянии крайней необходимости, являются: невозможность устранения вреда другими средствами; отсутствие превышения пределов крайней необходимости.

4. Обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия