Студопедия — МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ






2.1. Метод «по себестоимости»

Для начала необходимо изучить структуру расходов салона красоты (см. таблицу 2).

Расходы %
  Зарплата (фонд оплаты труда)  
  Закупка препаратов 19, 1
  Налоги 16, 4
  Аренда, коммунальные расходы 13, 1
  Реклама  
  Расходы на обновление материально-технической базы и амортизация 5, 6
  Представительские расходы 3, 9
  Прачечная 2, 1
  Хозтовары 1, 6
  Прочие 1, 2
  ИТОГО  

 

Сразу оговорим, что фонд оплаты труда включает заработную плату всех сотрудников предприятия, включающую административно-хозяйственный персонал, охрану и пр. Процент оплаты в каждом из подразделений также, как правило, отличается. Поэтому данная таблица нам важна в первую очередь для определения наиболее значимых составляющих расходов, а конкретные значения мы будем определять индивидуально для каждой строки прайса. Единственное исключение составляет величина налогов — 16, 4%, которую мы позаимствуем для расчетов.

Итак, большую долю расходов составляют: зарплата, закупка препаратов, налоги, аренда и коммунальные расходы. Поэтому именно эти параметры закладываются в основу расчета цены по данному методу. Для удобства назовем ее планируемой ценой.

Конечно, для чистоты эксперимента необходимо учесть и расходы на рекламу, амортизацию оборудования, прачечную, ремонт, стоимость элементов интерьера и их износ и пр. Однако если углубится столь основательно, то проведем большую часть в обнимку с калькулятором, а результат не будет сильно отличаться от менее детализированных методов.

Базовая формула для расчета экономической целесообразности услуги выглядит следующим образом:

V = постоянные затраты
планируемые затраты – затраты на процедуру

 

где V — количество процедур в месяц, а постоянные затраты включают сумму планируемой ежемесячной выручки от процедуры, расходов на аренду и зарплату.

Рассмотрим это на примере введения в прайс новой процедуры

Пример. Необходимо проанализировать прибыльность покупки косметологического оборудования для салона красоты в г. Киеве

Исходные данные:

• месторасположение — 5-7 минут от станции метро «Харьковская»;

• возраст салона — 3 года;

• салон находится в собственности владельца;

• режим работы: с 9.00 до 20.00;

• класс и предоставляемые услуги — в таблице:

Класс Вложенный капитал Перечень услуг Площадь, кв.м. Уровень цен
бизнес $ 450 / кв.м. парикмахерская маникюр / педикюр косметология лица массажный кабинет солярий   средний

 

В кабинет косметологии покупается многофункциональный аппарат «М.1.Т.», обеспечивающий три основных метода эстетического ухода за кожей в одной процедуре: тепловой эффект самонагре­вающейся маски, эффект гальванического тока — ионофорез, эффект емкостного тока — электростимуляция.

• Стоимость аппарата — $3250, обучение входит в стоимость аппарата;

• заданный срок окупаемости — 6 месяцев;

• цена услуги, рекомендованная дистрибьютором — $102;

• стоимость препаратов за одну процедуру — $29 (данные дистрибьютора);

• налоги — $16, 7 (из расчета 16, 4% от цены услуги $102);

• средняя арендная ставка в месяц — $25 за кв. м;

• наценка — 25% от $102: 102 х 0, 25 = $25, 5.

 

Величина наценки корректируется в зависимости от спроса на услугу. Например, наблюдается динамика уменьшения процента аппаратных процедур в косметологическом кабинете, а спрос на ручной массаж мастера постоянно увеличивается. Таким образом, удлиняется срок окупаемости дорогостоящего оборудования, что может быть скомпенсировано повышением наценки на ручные процедуры с 25% до 50%.

Несмотря на то, что салон находится в собственности владельца, мы включаем в расчет стоимость коммерческой аренды для данного района города. Использование арендной ставки обусловлено, с одной стороны, необходимостью реальной оценки площади, с другой стороны, затраты на аренду фактически избавляют от необходимости отдельно считать вложения в ремонт и оборудование кабинета.

Поскольку есть возможность использовать отдельный кабинет площадью в 12 кв. м, то будем рассматривать два варианта.

Вариант № 1. Проводить процедуру будет врач-дерматокосметолог в специально оборудованном VIP -кабинете площадью 12 кв. м, ставка врача — $120 в месяц, зарплата за процедуру — 35 грн. или $7 (рекомендована дистрибьютором), причем расценка, выплачиваемая специалисту, не должна превышать 50% от величины наценки в денежном эквиваленте. Т.е. в нашем случае $25, 5: 2 = $12, 75 — это максимально допустимая зарплата за данную процедуру. В противном случае мастер будет получать вознаграждение за процедуру в большем объеме, чем хозяин бизнеса. Ведь наценка — это фактически величина нашей марки, сумма, отражающая прибыль владельца от конкретной процедуры.

Разделив стоимость оборудования на срок окупаемости: $3250: 6 мес. = $542, получим сумму желаемой месячной выручки от данной процедуры.

$25 х 12 кв. м = $300 — аренда за месяц помещения площадью 12 кв. м,

Также следует учесть систему скидок в салоне, максимальная из которых составляет 10%. Безусловно, не факт, что только постоянные клиенты, владеющие 10% скидкой, будут пользоваться этой услугой, но, заложив такую возможность изначально, мы создадим определенный запас «прочности» прибыльности. Если мы от планируемой цены в $102 отнимем 10% скидки, то получим: $102 - 10% = $91, 8 — это базовая цена услуги.

Постоянные ежемесячные затраты равны: планируемая ежемесячная выручка + ставка + аренда. То есть $542 + $120 + 300.

Затраты на процедуру рассчитываются так: препараты + налог + наценка + зарплата. Итого: $29 + $16, 7 + $25, 5+ $7 = $78, 2.

Результаты кропотливого труда помещаем в формулу:

 

V = 542$ + 120$ + 300$ = 70, 7$
91, 8$ - 78, 2$

 

Следовательно, для того чтобы получить прибыль не менее 25% и окупить аппарат за полгода, количество процедур в месяц должно составлять 71. Делим это количество процедур на количество рабочих дней в месяц (учитывая два выходных дня в неделю для доктора: 30 - 8 = 22) и получаем среднее количество процедур в день: 71: 22 = 3, 22. Т.е. желаемое количество — 3-4 процедуры в день в течение месяца.

Вариант № 2. Проводить процедуру будет штатный косметолог в уже существующем косметологическом кабинете.

Зарплата за процедуру — $7, ставка отсутствует. Отсюда вытекает:

 

V = 542$ = 40 $
91, 8$ - 78, 2$

 

Поскольку косметологи работают посменно через день, то общее количество рабочих дней кабинета — 30. Среднее количество планируемой процедуры в день: 40: 30 = 1, 3. т.е. 1-2 процедуры в день в течение месяца.

Одним из очевидных преимуществ этого варианта является возможность использования нашим косметологом данного аппарата в других комплексных процедурах по уходу за лицом, что уменьшит срок его окупаемости. Также освобождается помещение в 12 кв. м, отпадает необходимость поиска врача, оплата труда которого, скорее всего, должна быть выше, чем у косметолога.

Теперь становится очевидным, что уменьшить срок окупаемости можно:

• либо за счет увеличения цены;

• либо проведением 2-х и более процедур за день;

• либо отменой скидки на эту процедуру;

• либо повышением наценки.

В завершение хочется отметить, что данный метод наиболее точный. Он учитывает наши затраты, дает возможность просчитать, как изменение любого из предложенных параметров может повлиять на остальные, позволяет варьировать величиной скидки, препаратной себестоимости, наценки, управлять сроком окупаемости и планировать загрузку.

2.2. «Метод коэффициента»

Базовый элемент этого метода — препаратная себестоимость, включающая как расходы на косметику, так и аксессуары, изделия одноразового использования, дезинфекцию (см. таблицу 3).

№ п/п Препаратная себестоимость коэффициент умножения
  5 у.е. * 10
  10 у.е. * 5
  20 у.е. * 4
  35 у.е. * 3
  50 у.е. * 2

 

Для нашего примера соответствует: $29 х 3.5 = $102. Как видим, результат аналогичен, время подсчета минимально, однако отсутствует аналитическая база для пла­нирования количества процедур.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия