Студопедия — Методика решения. Расчет норм выработки по этому способу осуществляется на основе материалов фотохронометражных наблюдений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика решения. Расчет норм выработки по этому способу осуществляется на основе материалов фотохронометражных наблюдений






Расчет норм выработки по этому способу осуществляется на основе материалов фотохронометражных наблюдений, проведенных в конкретных производственных условиях. В процессе наблюдения необходимо записывать:

¨ основные нормообразующие факторы – состав, грузоподъемность и скорость движения транспортного средства, вид и состояние груза, способ и средство выполнения погрузочно – разгрузочных работ, дорожные условия, расстояние перевозки;

¨ материалы выполнения трудового процесса по форме указанной в таблице 8.

Обработка материалов фотохронометражного наблюдения начинается с определения продолжительности каждой трудовой операции (элемента трудового процесса). Шифровка затрат времени смены на транспортных работах осуществляется следующим образом:

Тпз - подготовительно – заключительное время, куда входят затраты времени агрегата к переезду, переезд в начале и в конце смены, обслуживание прицепа, получение наряда, приемку и сдачу транспортного средства, подготовка исполнителя.

Тр – основное время работы составляет время движения тракторно-транспортного агрегата с грузом.

Тв – вспомогательное время включает затраты времени на движение агрегата без груза.

t\п и t\р – затраты времени на погрузку и разгрузку транспортного средства (погрузка и разгрузка прицепа, открывание и закрытие бортов, отправка, увязывание, развязывание и взвешивание груза, очистка кузова, маневрирование агрегата при подъезде под погрузку и разгрузку, прицепка и отцепление прицепа и др.).

Т пто – время перерывов, обусловленных технологией и организацией процесса, которое характеризует взаимные ожидания разнотипных агрегатов. Это может быть организационное ожидание, если связано с организационными причинами (ожидание транспортными средствами погрузчиков, комбайнов и др.) и случайное ожидание, если на работы влияют множество случайных факторов.

Тобс – время организационно – технического обслуживания транспортного средства в течение смены, включает время технических регулировок, смазки отдельных точек, подтяжки креплений, устранения неполадок, проверки качества работы, технологических регулировок.

Тотл – время на отдых и личные надобности исполнителя в течение смены.

П – простои по различным причинам.

После шифровки всех элементов трудового процесса суммируются одноименные затраты времени. Проверка правильности расчетов осуществляется следующим образом:

Тсм. факт. = Время окончания наблюдения – время начала наблюдения – обед = Тпз + Тр + Тв + t\п + t\р + Тобс Тпто +Тотл + П.

Далее составляется фактический баланс (Тсм факт.) и рассчитывают структуру времени смены (табл.9).

Таблица 9

Фактический и рациональный баланс и структура затрат времени смены исполнителя на транспортных работах

 

  Затраты времени смены Баланс и структура
Фактический Рациональный
мин % мин %
Тпз     + +
Тр     - -
Тв     - -
t\п     - -
t\р     - -
Тобс     + +
Тпто     - -
Тотл     + +
Простои     - -
Тсм. факт.   100, 0   100, 0
Обед   - - -
Общая продолжительность наблюдения   - - -

 

Нормы выработки на транспортные работы, как и на других видах работ рассчитываются не на основе фактического, а рационального баланса времени смены. Поэтому после составления фактического баланса и структуры времени смены его внимательно анализируют и проектируют рациональный баланс. В рациональном балансе Тсм. должна соответствовать фактической продолжительности рабочей смены на конкретном предприятии.

При проектировании рационального баланса времени смены обычно сравнивают фактические затраты времени по видам с нормативными и устанавливают рациональную величину, применительно к конкретным условиям в которых выполняется работа.

В проектируемом балансе определяются рациональные затраты времени смены, только по тем видам, которые входят в расчет нормы выработки (в таблице они обозначены знаком «+»). Остальные затраты времени (обозначенные со знаком «-»), непосредственно связанные с выполнением производственного процесса, определяются при расчете нормы выработки как разница между продолжительностью времени смены и рациональными затратами времени, т.е.

Тр + Тв + t\п + t\р + Тпто = Тсм – (Тпз + Тобс + Тотл).

Сменная производительность транспортного средства измеряется количеством перевезенного груза в тоннах и определяется по формуле: Тсм – (Тпз + Тобс + Тотд)

Н выр = ---------------------------------------- х Груз. факт.

Т рейса

где, Тсм, Тпз, Тобс, Тотд – это затраты времени из рационального баланса (табл.9).

Т рейса – это среднее время одного рейса (продолжительность) транспортного средства, которое определяется по формуле:

2 L

Т рейса = t\п + t\р + (------- х 60) + t\пто

Vср.

где, t\п – среднее время одной погрузки транспортного средства, определятся на основе материалов фактического баланса:

Сумма t\п из фактического баланса

t\п = --------------------------------------------------;

n - количество рейсов

t\р – среднее время одной разгрузки транспортного средства, определяется на основе материалов фактического баланса по формуле:

Сумма t\р из фактического баланса

t\р = ----------------------------------------------------;

n – количество рейсов

t\пто – средняя продолжительность перерывов, обусловленных технологией и организацией процесса в расчете на один рейс, определяется аналогичным образом:

Сумма Тпто из фактического баланса

t\пто = ----------------------------------------------------;

n – количество рейсов

L – среднее расстояние перевозки грузов, км.

Средняя скорость движения транспортного средства (Vср.), определяется расчетным путем на основе фактической средней скорости с грузом (V c груз.) и без груза (V без груза), по материалам фотохронометражных наблюдений:

2 х Vс груз. х V без груза

Vср. = -----------------------------------------.

V с груз. + V без груза

60 – это переводной коэффициент часы в минутах.

Фактическая грузоподъемность транспортного средства (Груз. факт), определяется путем взвешивания. Если нет такой возможности, тогда - расчетным путем по формуле:

Груз.факт. = Груз. констр. х К исп. груз.

где, Груз. констр. – конструктивная (номинальная) грузоподъемность транспортного средства в тоннах.

К исп. груз. – коэффициент использования грузоподъемности. который зависит от класса груза (табл.10).

При организации и нормирования транспортных работ грузы классифицируются по степени использования номинальной грузоподъемности транспортного прицепа, характеризуемой коэффициентом использования грузоподъемности (К.исп. груз.) – отношение фактической грузоподъемности к номинальной:

К.исп. груз. = Груз.факт.: Груз. констр.

По физико-механическим свойствам грузы делят на: твердые; жидкие; полужидкие; газообразные. Большинство сельскохозяйственных грузов относят к твердым, важнейшим параметрам которых является объемный вес. В зависимости от объемного веса грузы подразделяют на четыре класса.

К 1 классу относят грузы, для которых коэффициент использования грузоподъемности (К исп.груз.) – отношение фактической грузоподъемности к номинальной, равен 1, 0 (К исп. груз. = 1, 0).

Для грузов: 2 класса К исп. груз. = 0, 8;

3 класса К исп. груз. = 0, 6;

4 класса К исп. груз. = 0, 5.

Таблица 10

Номенклатура и классификация грузов (извлечение)

 

Наименование груза Класс груза
Бобы бобовые в мешках  
То же, навалом  
Вода обыкновенная  
Деревья, кусты, саженцы  
Зерно  
Капуста свежая  
Картофель  
Комбикорм  
Лесоматериалы  
Навоз перепревший \ свежий соломистый 1\2
Песок  
Пиломатериалы  
Свекла  
Сено и солома пресованные  
То же, непресованные  
Сенажная масса  
Силосная масса свежесрезанная  
Удобрения минеральные  
Фрукты свежие  
Ягоды свежие всякие  

Номенклатура и классификация грузов имеется в приложениях в экономических и нормативных справочниках (табл.10).

Подставив данные в вышеприведенные формулы, определяют норму выработки на транспортные работы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия