Студопедия — Оптимизация педагогического процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптимизация педагогического процесса






8.2.1. Общие сведения и сущность оптимизации

Оптимизация в широком смысле этого слова – выбор наилучшего варианта решения любой задачи при данных условиях. Соответственно оптимизацией педагогического процесса называют научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта задач, содержания форм и методов обучения и воспитания с точки зрения определенных критериев.

Методологической основой для разработки теории выбора оптимальных педагогических решений является диалектико-материалистический системный подход. Только в том случае, когда при принятии решения учитываются все закономерные связи между компонентами системы, можно ожидать, что будет избран оптимальный вариант.

Существенное методологическое значение для оптимизации имеет диалектико-материалистическое положение о конкретности истины. Из этого положения следует, что невозможно создать универсальный вариант решения, пригодный для всех случаев. Поэтому, говоря о разработке методов обучения и воспитания, следует подчеркнуть, что недопустимы методические рекомендации без указаний условий и границ их применения.

Оптимизация опирается на методологическое положение о необходимости выделять главное звено в деятельности. В педагогическом процессе без опоры на главное, существенное невозможно найти оптимальный вариант интенсификации процесса.

Изучив сравнительную эффективность различных методов обучения, можно показать, в каких условиях, какие их сочетания могут оказаться наиболее рациональными (оптимальными).

Процесс оптимизации опирается на психологическое обоснование принятия оптимальных решений. Оптимизация с психологической точки зрения представляет собой интеллектуально-волевой акт принятия и осуществления наиболее рационального решения определенной задачи. От исходной позиции до принятия решения выделяются такие этапы:

- продумывание нескольких возможных вариантов решения поставленной задачи;

- осознание необходимости выбора из них оптимального для данных условий;

- ознакомление с данными о сравнительной эффективности возможных способов решения подобных задач;

- сокращение числа возможных вариантов до двух наиболее возможных;

- сравнение их эффективности и ожидаемых затрат времени;

- выбор одного варианта, наиболее соответствующего критерию оптимальности.

Выбор оптимального варианта требует проблемно-поискового стиля педагогического мышления. При догматическом подходе преподаватель просто копирует один из вариантов решения воспитательной задачи. При поисковом, творческом мышлении он выбирает из ряда возможных путей тот, который наиболее подходит для данной ситуации.

Оптимизация требует гибкого, нестандартного мышления, помогает освободиться от шаблона в педагогических действиях, развивает самостоятельность и творческий подход к делу, при котором педагог переживает радость методических находок, обретает чувство уверенности в своих силах.

Оптимизация и творчество взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как оптимизация учебного процесса ведет к творчеству, а творчество педагога обязательно ведет к оптимизации процесса его конкретной деятельности.

 

8.2.2. Критерии оптимальности обучения и воспитания

Об оптимизации процесса обучения дают возможность судить критерии оптимальности.

Необходимо помнить, что теория оптимизации не формулирует новых задач для процесса обучения, она учит находить наилучшие пути решения задач, выдвигаемых обществом на каждом историческом этапе его развития

В современных условиях считают, что каждый учащийся усваивает материал на уровне своих максимальных (реально достижимых) возможностей в данный момент (на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно»), одновременно продвигаясь вперед в своей воспитанности и развитости. Поэтому оптимизация обучения предполагает обязательное изучение реальных учебных возможностей обучаемых.

Реальные учебные возможности это новое понятие, которое введено в теорию оптимизации. Реальные учебные возможности отражают в себе единство внутренних (здоровье, уровень знаний, развития мышления, отношения к учению, ответственность) и преломляемых личностью внешних условий (влияние семьи, сверстников). Педагогу важно знать не только сегодняшний уровень реальных учебных возможностей учащегося, но и зону их ближайшего развития, т.е. ему надо знать, какие задания, какого уровня трудности могут выполнить учащиеся при его направляющей помощи и руководстве.

Первым критерием оптимальности обучения является достижение каждым учащимся такого уровня успеваемости, который соответствует его реальным учебным возможностям в зоне ближайшего развития.

Вторым критерием оптимальности обучения является соблюдение учащимися и преподавателями определенных Уставом учебного заведения норм времени на аудиторную и внеаудиторную работу.

Требования критерия оптимизации однозначны – оптимальным можно считать только такой учебно-воспитательной процесс, который протекает безперегрузки учащихся и учителей, работающих в то же время с максимально возможной для них отдачей.

Значение этого критерия становится особенно ясным, если учесть положение К.Маркса о том, что мерилом всестороннего развития человека все более будет становиться свободное время. В этой связи представляется актуальной также и мысль А.С.Макаренко о том, что «для воспитания нужно не большое время, а разумное использование малого времени».

8.2.3. Способы оптимизации педагогического процесса

Система способов оптимизации основных компонентов педагогического процесса в практической деятельности преподавателей состоит в следующем:

1. Педагог выбирает наиболее рациональный для данного учебного занятия или воспитательного мероприятия комплекс задач образования, воспитания и развития учащихся.

2. Затем он конкретизирует задачи с учетом особенностей данной группы (на чем сделать акцент, какие стороны воспитанности и образованности подтянуть и пр.).

3. Подбирает необходимое содержание для успешного решения поставленных задач, выделяет в содержании главное, существенное.

4. Выбирает из ряда возможных вариантов подходящие методы, формы и средства обучения и воспитания. Право на такой выбор способствует преодолению шаблона и рецептурности в педагогическом процессе.

5. Оперативно корригирует процесс, когда по ходу его обнаруживаются затруднения в решении тех или иных задач. Вносит изменения в методы, формы и средства обучения и воспитания. Ведь даже хорошо обоснованный в самом начале планирования работы вариант может прийти в противоречие с меняющимися условиями, и тогда он уже не будет оптимальным. Это один из важных признаков методического мастерства преподавателей и воспитателей.

6. Завершающим способом оптимизации педагогического процесса является анализ его результатов и затрат времени педагогов и учащихся с точки зрения критериев оптимальности.

Педагог призван всегда сравнивать достигнутые образовательно-воспитательные результаты с теми, которые заранее были продуманы и обоснованы как оптимально возможные. Если их удалось достичь, то первый критерий оптимальности можно считать выполненным.

Далее надо изучить затраты времени педагогов и учащихся на подготовку и проведение мероприятия и сравнить их с нормативно допустимыми. Если окажется, что эти затраты не превысили норм, то и по второму критерию педагогический процесс можно считать оптимальным.

Если же будут в ходе анализа обнаружены расхождения между целями и результатами, между реальными и нормативными затратами, то на следующих этапах надо стремиться искать более удачное решение поставленных задач, искать новые оптимальные варианты построения учебного процесса.

Оптимизация – путь к методическому творчеству, путь преодоления шаблона и трафарета в обучении и воспитании, путь развития педагогического мышления преподавателей – мышления системного,

Оптимизация реализуется через систему способов, которая органически вытекает из закономерностей и принципов учебно-воспитательного процесса и носит характер конкретных мер.

Известны следующие уровни деятельности школы, педагогов и учащихся – недостаточный, критический, доступный и оптимальный. Для обеспечения последнего применяются следующие основные способы оптимизации учебно-воспитательного процесса:

1. Комплексный подход как общее требование предотвращения односторонности в проектировании, планировании, внедрении мер практической деятельности, оценке результатов.

2. Конкретизация задач с учетом особенностей (назначения, возможностей и т.д.) педагогической системы.

3. Выбор оптимального варианта содержания учебно-воспитательного процесса с помощью выделения главного, межпредметной и междунаправленческой координации, построения рациональной структуры содержания

4 Выбор тех методов и форм учебно-воспитательного процесса, которые позволяют наиболее успешно решать поставленные задачи в установленное время.

5 Осуществление дифференцированного и индивидуального подходов к слабоуспевающим, наиболее подготовленным и все другим обучаемым.

6. Рациональное сочетание управления и самоуправления учебно-воспитательной деятельностью, оперативное регулирование и корригирование ее течения. Постепенное превращение обучения в самообучение, а воспитания в самовоспитание.

7. Анализ результатов учебно-воспитательного процесса и затрат времени на их достижение по установленным критериям оптимальности и в соотношении затраты-продукты.

Учителю (преподавателю) оптимизация учебно-воспитательного процесса дает следующее:

Во-первых, методика оптимизации обучения помогает ему научиться комплексно решать задачи образования, воспитания и развития учащихся.

Во-вторых, вооружает учителя умением изучать реальные учебные возможности учащихся и учитывать их при планировании уроков.

В-третьих, учит постоянно выделять главное, существенное в содержании учебного материала, избирать рациональную последовательность основных элементов урока.

В-четвертых, формирует умение выбирать эффективные методы и средства обучения.

В-пятых, учить дифференцированному подходу к слабоуспевающим, наиболее подготовленным, всем остальных учащихся.

В-шестых, учить избирать оптимальный темп обучения.

В-седьмых, формирует умение создавать необходимые условия для успешного обучения.

В-восьмых, учит экономно расходовать время и усилия учеников и учителей.

В-девятых, открывает простор для развития творчества учителей.

Оптимизация учебно-воспитательного процесса возможна лишь в том случае, когда педагоги владеют основными педагогическими знаниями и умениями, знают ведущие закономерности и принципы педагогики. Они понимают задачи образования, воспитания и развития учащихся, владеют технологиями организации коллективной, групповой и индивидуальной деятельности. Избрать оптимальный вариант процесса можно, только зная всю систему в цель и каждый ее элемент в отдельности. Иначе можно дискредитировать идею оптимизации, считать ее слишком сложной. Вот почему оптимизации должно предшествовать глубокое овладение основами педагогики, ее нормативными элементами, ее фундаментом.

Лучшие педагоги всегда находили оптимальные для соответствующих условий варианты учебно-воспитательного процесса. Оптимизация опирается на опыт передовых учителей. Но она не ограничивается этим опытом, а является качественно новой и целостной системой мер, позволяющей повышать эффективность педагогического процесса.

Исследования показывают, что учителя, успешно оптимизирующие учебно-воспитательный процесс, овладевают такими личностными качествами:

- творческим стилем мышления;

- мобильностью мышления;

- конкретностью мышления;

- системностью мышления при умении выделить главное;

- чувством меры в принятии решений и в действиях;

- конкретностью в общении, чувством такта.

Все эти качества необходимо развивать на студенческой скамье, имея в виду непреходящий характер педагогических инноваций [1, c.192-195; 219 – 226];

[2, c.70-76].

Вопросы для самооценки уровня усвоения материала темы 8

1. Что такое оптимизация педагогического процесса, ее база, на что опирается оптимизация?

2. Каковы этапы оптимизации педагогического процесса?

3. Каковы критерии оптимизации педагогического процесса?

4. Перечислите способы оптимизации педагогического процесса?

5. Какова связь оптимизации педагогического процесса с мастерством и творчеством преподавателя – педагога?

6. Что дает преподавателю оптимизация учебно-воспитательного процесса?

7. Какие качества формируются у преподавателей успешно оптимизирующие учебно-воспитательный процесс?

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия