Студопедия — Хронометраж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хронометраж






Хронометраж – это такой вид наблюдений, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы оперативной, а также отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места.

Целью хронометража является:

- установление норм времени и получение данных для разработки нормативов времени;

- изучение и внедрение передовых приемов и методов труда;

- проверка качества действующих норм;

- выявление причин невыполнения или значительного перевыполнения норм отдельными рабочими;

- совершенствование организации трудового процесса на рабочем месте.

Подготовительный этап

Подготовительный этап к проведению хронометража включает:

а) выбор объекта наблюдения;

б) расчленение операции на элементы;

в) установление фиксажных точек, факторов, влияющих на продолжительность элементов операции;

г) определение числа наблюдений и заполнение заголовочной части наблюдательного листа.

а) Выбор объекта наблюдения определяется целью хронометража:

- при установлении норм и нормативов труда выбираются исполнители со средним процентом выполнения норм без учета исполнителей, не выполняющих норм;

- с целью совершенствования организации и обслуживания рабочего места рациональных методов труда объектом исследования должны быть передовики производства и исполнители, имеющие средние показатели – сопоставление результатов хронометража у исполнителей позволит определить наиболее рациональные способы выполнения этих элементов;

- для выявления причин невыполнения норм – необходимо хронометрировать не выполняющих и перевыполняющих нормы.

б) Расчленение операции на приемы состоит из установления числа изучаемых составных частей и их описания. Степень расчленения зависит от целей наблюдения и типа производства.

в) После разделения операции на элементы устанавливают их границы, определяемые фиксажными точками.

Фиксажные точки – это резко выраженные (по звуковому или зрительному восприятию) моменты начала и окончания элементов операции.

При этом различают начальные и конечные фиксажные точки.

При выборочном хронометраже для каждого элемента операции устанавливают начальную и конечную фиксажные точки.

Если хронометраж проводится по текущему времени, то для первого элемента операции устанавливаются начальная и конечная фиксажные точки, а для остальных только конечные фиксажные точки; они же будут начальными для следующих элементов.

Большое значение для анализа результатов наблюдения имеют сведения о факторах, влияющих на продолжительность изучаемых элементов операции. Эти факторы зависят от конструкции оборудования и инструмента, режимов работы оборудования.

Например: норма времени – время на механическое бурение зависит от типа долота (Ш215, 9–ЦВ, В190ТШ, турбобур марки 3ТСШ–172, 3ТСШ65/8), промывочной жидкости (глинистый раствор, вода), интервала бурения.

г) На этапе подготовки к наблюдению необходимое количество замеров определяют по эмпирическим формулам или специальным таблицам.

По рекомендациям НИИ труда:

(3.11)

где: n – число замеров;

Zα – коэффициент – нормированное отклонение, соответствующее значимости α;

для α = 0, 05 Zα = 1, 96;

для α = 0, 01 Zα = 2, 58;

С – необходимая точность наблюдения, %, которая определяется типом производства (по операциям):

если на рабочем месте 3 операции циклически повторяющихся – массовое;

от 4 до 10 – крупносерийное;

от 11 до 20 – серийное;

свыше 20 – мелкосерийное.

Ку – нормативный коэффициент устойчивости ряда – зависит от вида работ и типа производства, продолжительности элемента операции.

Следующий этап наблюдения

Для записи материалов по изучению и наблюдению затрат рабочего времени служит хронометражная карта, на лицевой стороне которой подробно описывают изучаемую операцию, оборудование, организацию рабочего места и производственную характеристику исполнителя, а на оборотной – фиксируют затраты времени по элементам операции и замечания наблюдателя о дефектных замерах. Оборотная сторона хронометражной карты представляет собой наблюдательный лист хронометража, куда заносятся также результаты обработки данных наблюдений.

В зависимости от целей наблюдения и структуры изучаемой операции выбирают тот или иной метод наблюдения:

· выборочный;

· сплошной;

· цикловой.

Выборочный метод применяется при изучении какого-либо одного элемента операции и, как правило, при изучении передовых приемов труда, и элементы операции имеют продолжительность менее 10 сек.

Сущность его состоит в том, что какой-то элемент операции четко ограничивается начальной и конечной фиксажными точками и изучается по способу выполнения и по продолжительности.

При этом секундомер включается в момент начала элемента операции и выключается в конце его. При повторении этого же элемента производят следующий замер.

Сплошной хронометраж – представляет собой метод отсчета затрат времени по всем элементам операции в их последовательности выполнения, регистрируется текущее время окончания элемента. Продолжительность выполняемого элемента операции определяется путем вычитания из текущего времени окончания последующего элемента текущего времени предшествующего элемента. Этот метод является более точным.

При цикловом методе определяют продолжительность не одного, а комплекса следующих один за другим элементов, и продолжительность каждого из них в отдельности определяют расчетом. Он применяется при длительности элемента операции менее 3 сек.

Пусть необходимо найти среднюю продолжительность каждого из трех элементов: А, Б, В. Делаем замеры следующих комбинаций:

А + Б = Х;

Б + В = Y;

В + А = Z,

отсюда X + Y + Z = 2(А + Б + В); S = (X+ +Y + Z): 2.

Таким образом:

А = S – Y;

Б = S – Z;

В = S – X.

Обработка результатов наблюдения

При хронометраже по текущему времени (табл. 3.8) обработка начинается с определения продолжительности каждого элемента операции путем вычитания из показаний текущего времени по данному элементу показаний текущего времени предыдущего элемента.

В результате получаем хронометражные ряды – т.е. для каждого элемента операции ряд значений его продолжительности.

Во всяком хронометражном ряду имеет место некоторое рассеяние его продолжительностей. Колебания зависят от влияния различных факторов (квалификации исполнителя, измерительных приборов и т.д.). О наиболее существенных причинах отклонений продолжительностей выполнения элемента операции наблюдатель в процессе хронометража делает специальные отметки (дефектные замеры), которые исключают из хронометражного ряда в первую очередь. Очищенный таким образом хронометражный ряд проверяют на устойчивость.

Чтобы оценить хронометражный ряд относительно его колебания, используют фактический коэффициент устойчивости:

(3.12)

где: tmax, tmin – максимальная и минимальная продолжительности элемента.

 


Таблица 3.8 – Наблюдательный лист хронометража токаря по обработке деталей

(начало наблюдения 9.00)

 

№ п/п Элементы операции Фиксажные точки (конечные) Время Номера замеров Сумма времени, с. Средняя арифметическая Коэффициент уст.
        ...   факт. норм.
Т – время текущее, мин-с. П – продолжительность замера, с.
                           
4. Установка детали в патроне Отделение руки от ключа Т 9-00-00 00-10 02-21 04-25 07-04   33-09        
П                 1, 67 2, 3
5. Включение станка, подвод резца Конец перемещения суппорта Т 00-14 02-24 04-29 08-09   33-14 - - - -
П                 1, 5 1, 6
6. Обработка детали Окончание схода стружки Т 02-01 04-08 06-27 10-09   34-14 - - - -
П                 1, 72 1, 1
7. Отвод резца, снятие детали Отделение руки от детали Т 02-10 04-17 06-37 10-22   34-23 - - - -
П                 1, 81 2, 3
                                     

 


Если > КН, то из хронометражного ряда исключаются максимальное или минимальное значения, или то и другое вместе при условии, что они не повторились в хронометражном ряду. Для оставшихся значений ряда опять подсчитывают коэффициент устойчивости и сравнивают с нормативным. Такие процедуры повторяют до тех пор, пока число исключенных замеров не достигнет 15% от их общего числа, а число оставшихся замеров будет оставаться больше критического для заданного уровня значимости.

Дальнейшая обработка результатов наблюдений состоит в определении средней продолжительности выполняемого элемента операции. Она устанавливается как среднеарифметическая величина из всех годных замеров хронометражного ряда.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия