Студопедия — Порядок выполнения. В учебных целях оценку рекреационного использования функциональной зоны «Лесопарковая категория ландшафта» выполнить в пределах подзон повыдельно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения. В учебных целях оценку рекреационного использования функциональной зоны «Лесопарковая категория ландшафта» выполнить в пределах подзон повыдельно






В учебных целях оценку рекреационного использования функциональной зоны «Лесопарковая категория ландшафта» выполнить в пределах подзон повыдельно. В связи с этим в учебных целях для каждого выдела площадного характера и пригодного для рекреации камерально и предположительно определить стадию дигрессии, которая в производственных условиях оценивается только натурно. При выполнении лабораторной работы можно использовать данные натурной оценки, если стадии дигрессии отмечены в таксационных описаниях.

Для более эффективного учебного проектирования, помимо 3-й стадии дигрессии, наметить несколько участков с 4-й стадией в местах наибольшей возможной концентрацией рекреантов. Для их выбора необходимо по таксационным описаниям проанализировать породный состав, тип ландшафта, эстетическую ценность выделов, по планшету – территориальное их расположение, транспортную и ландшафтную доступность, наличие достопримечательностей и других аттрактивных элементов природно-территориальных комплексов (ПТК). Откорректированные, определённые повыдельно стадии дигрессии (от 1-2 до 4-й стадии) зафиксировать либо в таксационных описаниях каждого выдела, либо карандашом на планшете рядом с номером выдела. Эти величины занести в соответствующую колонку таблицы 5, наряду с заполнением других колонок (номер выдела, его площадь, наименование категории земель или формула состава насаждения, обозначение типа лесорастительных условий).

Информация, указанная в скобках предыдущего предложения, переносится из таксационных описаний, причём для всех лесотаксационных выделов, в том числе и не предназначенных для рекреации, для которых в строке после третьей колонки делается пометка: «исключён из рекреации». Для участков подзоны «Рекреационной застройки и пляжная» проставляется № выдела, площадь и далее в строке пишется: «расчёт по иным методикам». Осуществить проверку: сумма площадей всех выделов, охарактеризованных в этой таблице должна совпадать с площадью функциональной зоны (см. таблицу 2).

Для определения в таблице 5 предельно допустимых (рекреационная ёмкость) и фактических рекреационных нагрузок этой функциональной зоны, необходимо для каждого лесотаксационного выдела, предназначенного для рекреации и имеющего естественные компоненты биогеоценоза, определить класс устойчивости ПТК к рекреационному воздействию. Эти значения классов, определённые по приложению 5, записать в таблицу.

В этой таблице, составляемой по подзонам функциональной зоны, для всех не исключённых из рекреации лесотаксационных выделов с природными элементами ПТК рассчитать величины экологической рекреационной ёмкости (предельно допустимые рекреационные нагрузки бездорожной формы рекреации, чел.-дн.) в зависимости от класса устойчивости. Они соответствуют наибольшим величинам нагрузки для 3-й стадии дигрессии (приложение 6).

Например, для выдела с 1 классом устойчивости экологическая рекреационная ёмкость будет равна 17, 8 чел.-дн./га, для 2 класса – 12, 0 чел.-дн./га и т. д. Это означает, что постоянная рекреационная нагрузка в 17, 8 чел.-дн./га доводит дигрессию природного комплекса 1 класса устойчивости до предельно допустимого состояния – границе между 3 и 4 стадиями рекреационной дигрессии. При 2 классе устойчивости такое наблюдается при меньшей нагрузке – в 12, 0 чел.-дн./га.

Таблица 5

Расчёт рекреационной ёмкости и фактической нагрузки в лесопарковой категории рекреационного ландшафта, чел.-дн. бездорожной формы рекреации

№ выдела Пло-щадь, га Катего-рия земель или состав Тип лесо-расти-тельных условий Класс устой-чиво-сти Стадия дигрес-сии Нагрузка на 1 га На выделе
пре-дельно допу-стимая факти-ческая экологи-ческая рекреци-онная ёмкость факти-ческая рекреа-ционная нагрузка
Подзона массового организованного отдыха, кв. 29
          и т.д. 2, 7     1, 1     2, 5 8С2Б     9Б1С     6Д4С     А2     С2     С3                 4, 4     12, 0     12, 0 2, 9__ 1, 4-4, 4   3, 0__ 2, 0-4, 0   17, 9_ 12, 0-23, 8 11, 9     13, 2     30, 0 7, 8__ 3, 8-11, 9   3, 3__ 2, 2-4, 4   44, 8_ 30, 0-59, 5
кв. 30
                     
итого 12, 6             151, 2 ___ 80, 2____ 46, 8-113, 6
Подзона массового самодеятельного отдыха, кв. 27
                   
итого                  
Подзона рекреационной застройки и пляжная, кв.
                   
Всего по функц. зоне                  

Примечание. Расчёт рекреационной ёмкости участков рекреационной застройки и пляжей в таблице не производить. Вопрос изучить самостоятельно по приложению 7 настоящего лабораторного практикума и учебному пособию [19], стр. 39…41.

 

Эти предельно допустимые величины рекреационных нагрузок являются нормативами для определения экологической рекреационной ёмкости лесных участков, величины которой в чел.-дн. бездорожной формы рекреации вычисляется умножением этих нормативов на площадь соответствующего участка.

Если в лесотаксационном выделе преобладает другая форма рекреации, то полученный результат следует разделить на величину коэффициента экологического воздействия «Э», присущего этой форме ([19], стр. 36). Если не вся территория выдела доступна для рекреации, то полученный результат следует умножить на коэффициент ландшафтной доступности «КЛД» ([19], стр. 21, 22).

В таблице 5 арифметические действия с «Э» и «КЛД» не выполнять. Учебная задача заключается в определении экологической рекреационной ёмкости природных участков и функциональной зоны в целом для бездорожной (базовой) формы рекреации, у которой Э = 1, 0, и при условии, что все пригодные для рекреации выделы имеют 100-процентную доступность, то есть КЛД = 1, 0.

Примечание. С примерами расчётов величин экологической рекреационной ёмкости и фактических нагрузок при преобладании разных форм рекреации и при частичной пригодности территории лесотаксационного выдела для рекреационного использования можно ознакомиться самостоятельно по приложению 11.

Из приведенного в таблице 5 примера следует, что в выделе 2 рекреационный потенциал использован лишь на 1/4 часть: экологическая емкость 13, 2 чел.-дн., а фактическая нагрузка – 3, 3 (до 4, 4) чел.-дн. Поэтому для выдела 2 возможно намечать аттрактивные («притягивающие к себе») мероприятия – размещение элементов благоустройства, прокладывание троп и т.д. В выделе 1 фактическая нагрузка лишь в пиковом значении (знаменатель) достигает предела рекреации и мероприятия по регулированию рекреационного использования можно не намечать. Для выдела 3 требуется срочное регулирование этого вида использования, ограничительные и восстановительные, отвлекающие отдыхающих от этого выдела мероприятия, так как рекреационная нагрузка превышает экологическую рекреационную ёмкость природного участка.

Поэтому сравнение предельно допустимых и фактических рекреационных нагрузок является важным инструментом в регулировании рекреационного использования лесных участков, которое осуществляется, главным образом, за счёт размещения элементов благоустройства на рекреационных территориях.

Функциональная зона «Лесная категория ландшафта» характеризуется слабой интенсивностью посещения рекреантами. В связи с этим повыдельная оценка рекреационной ёмкости для неё не актуальна. Экологическую рекреационную ёмкость этой функциональной зоны и оценку величины фактических нагрузок выполнить по упрощённому алгоритму.

Сначала для всей функциональной зоны определить средний класс устойчивости ПТК по преобладающей породе в насаждениях лесной категории рекреационного ландшафта и преобладающему типу лесорастительных условий. Для этого использовать выкопировку имеющегося лесоустроительного планшета с нанесёнными обозначениями этой функциональной зоны, таксационные описания и приложение 5. По средней величине класса устойчивости и приложению 6 определить норматив предельно допустимых нагрузок. При его умножении на площадь функциональной зоны (см. таблицу 2) будет получена величина её экологической рекреационной ёмкости.

Для моделирования величины фактической рекреационной нагрузки по приложению 6 необходимо определить среднюю величину рекреационной дигрессии среды для всей лесной категории рекреационного ландшафта. Поскольку эта функциональная зона слабого посещения отдыхающими, то преобладает 1 и 2 стадии дигрессии. Поэтому в качестве среднего значения можно принять пограничную её величину, то есть стадию 1, 5, а норматив фактической рекреационной нагрузки (приложение 6) с учётом среднего класса устойчивости определить как среднеарифметическую величину нагрузки между 1 и 2 стадиями дигрессии. Умножив величину норматива в чел.-дн./га на площадь в га, получают величину фактической рекреационной нагрузки функциональной зоны.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия