Студопедия — Элементы защиты долларов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы защиты долларов






 

2.4.1. Самые первые банкноты долларов США (1861 г.) изготавливались из специальной бумаги на хлопковой и льняной основе, на которую типографской зеленой краской наносился рисунок. С тех пор в банкноты несколько раз вносились изменения, но до 2003 г. использовался зеленый цвет и та же основа бумаги. В 1928 г. были систематизированы портреты и изображения на банкнотах.

В 1990 г. появилось еще одно важное нововведение – вертикальная защитная полоска на левой стороне банкноты. Эта прозрачная полимерная полоса расположена в толще бумаги, светится характерным цветом в ультрафиолетовых лучах и имеет нанесенный металлизацией текст (в прямом и перевернутом виде) USA TWENTY, USA 50, USA 100, в зависимости от номинала банкноты.

С 1996 г. стали постепенно (начиная со $100) вводиться новые денежные знаки, отличающиеся от предшествующих некоторыми элементами изображений и использованием дополнительных способов защиты от подделок (водяной знак, микротекст, элементы, меняющие цвет в зависимости от угла освещения, измененные размеры и расположение некоторых элементов). С 2003 г. в обращение начали вводиться банкноты, главная особенность которых – расширенная цветовая гамма красок.

В настоящее время в обращении находятся купюры с датой выпуска не ранее 1928 г. номиналами 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000, 10000 долларов. Банкноты в 500, 1000, 5000, 10000 долларов запрещены к вывозу из США.

2.4.2. Банкноты, имеющие хождение в России, в основном выпущены после 1990 г. Поэтому рассмотрим характерные признаки защиты долларов на примере банкноты в $100 образца 1996 г. (рис. 2.6).

 

 

 
 

Рис. 2.6. Расположение признаков защиты на $100 купюре

 

В ней использованы следующие основные способы защиты, затрудняющие подделку:

1. Микропечать на лицевой стороне банкноты: текст «USA100» напечатан в несколько рядов внутри цифры номинала в левом нижнем углу; текст «THE UNITED STATES OF AMERICA» напечатан на лацкане сюртука Бенджамина Франклина (рис. 2.7, а и б).

2. В бумагу внедрена видимая на просвет защитная нить с повторяющимся микротекстом «USA 100», читаемым на просвет с лицевой и оборотной сторон банкноты. Защитная нить расположена вертикально, слева от портрета (рис. 2.7, в). На рис. 2.7, з в увеличенном виде показана надпись на нити для банкноты в $50.

3. Водяной знак расположен на незапечатанном поле в правой части банкноты и повторяет портрет Бенджамина Франклина (рис. 2.7, г).

4. В правом нижнем углу лицевой стороны расположен номинал банкноты «100», выполненный краской, меняющей цвет с зеленого на черный при повороте банкноты (рис. 2.7, д).

5. В ультрафиолетовых лучах защитная нить имеет красное свечение.

6. Тонкие концентрические линии образуют фон для портрета на лицевой стороне и для Дворца Независимости на оборотной стороне банкноты (рис. 2.7, е). На копии при воспроизведении банкноты на репрографическом оборудовании в указанных местах появляется слабый муар (темные и светлые участки).

7. В состав черной краски изображения лицевой стороны введено вещество с магнитными свойствами. Фрагменты изображения с магнитными свойствами располагаются в зависимости от номинала купюры (рис. 2.8 и 2.9).

 

 

 
 

Рис. 2.7. Элементы признаков защиты доллара

 

8. Бумага банкноты имеет специфическую структуру (рис. 2.7, ж) и содержит хаотично внедренные защитные волокна синего и красного цветов.

9. В банкнотах, выпущенных в 1999 г., имеются ИК-контрастные фрагменты.

10. Лицевая сторона банкноты выполнена металлографским способом печати. Надписи «THE UNITED STATES OF AMERICA, ONE HUNDRED DOLLARS» имеют увеличенную толщину красочного слоя и хорошо воспринимаются на ощупь. Серийный номер, печати Федеральной резервной системы и Государственного Казначейства выполнены методом высокой печати. Оборотная сторона банкноты выполнена металлографским способом печати.

 

 
 

 

Рис. 2.8. Места расположения участков, выполненных
ферромагнитной краской, на банкноте в $100 1988 г. (вверху)
и 1990, 1993 гг. (внизу)

 
 

Рис. 2.9. Места расположения участков, выполненных
ферромагнитной краской, на $100 купюре 1996 г.

2.4.3.Банкноты иных номиналов имеют подобные защитные признаки с некоторыми отличиями, которые связаны с их расположением, цветом свечения, текстом и т.д. Так, в ультрафиолетовых лучах защитная нить на банкноте в $50 имеет желто-зеленое свечение; микропечатью выполнен текст «THE UNITED STATES OF AMERICA» по левой стороне воротника президента США Гранта и повторяющийся текст «FIFTY», расположенный справа и слева по внутреннему краю гильоширной рамки.

2.4.4. Буква серийного номера банкноты указывает на год выпуска: А – 1996, В – 1999, С – 2001, D – 2003, E – 2004. Поэтому надо проверять соответствие буквы году выпуска, указанному внизу слева от портрета президента. Вторая буква серийного номера должна совпадать с кодовой буквой резервного банка, указанного ниже серийного номера. В США доллары имеют право выпускать 12 федеральных резервных банков, у каждого из которых есть свое кодовое обозначение: А1 – Бостон, В2 – Нью-Йорк, С3 – Филадельфия, D4 – Кливленд, Е5 – Ричмонд, F6 – Атланта, G7 – Чикаго, Н8 – Сент-Луис, I9 – Миннеаполис, J10 – Канзас-Сити, К11 – Даллас, L12 – Сан-Франциско.

2.4.5. С конца 2003 г. начали вводиться в обращение банкноты нового образца, которые в ряде элементов существенно отличаются от предыдущих. Наряду с традиционными зеленым, черным и белым в них использованы и другие цвета: персиковый, голубой и желтый. Считается, что цветные денежные знаки более сложно подделать.

При нанесении защитных признаков применяются технологии, которые трудно воспроизвести без специального оборудования. Так, изображения, изменяющие цвет при разных углах зрения, обычно имеют зернистую структуру, а толщина красочного слоя при этом значительно больше, чем при офсетной печати.

На рис. 2.10 показана банкнота в $20. Ее центральная часть окрашена в персиковый цвет.

 
 

Рис. 2.10. Банкнота в $20 выпуска 2003 г.

На банкноте имеется пластиковая полоса с надписью, светящаяся зеленым в ультрафиолетовых лучах (1); в нескольких местах купюры имеются надписи, выполненные микропечатью (2); в зависимости от угла наклона лицевой стороны банкноты меняет цвет краска на числе «20» в правом нижнем углу и на гербе в правой части (3); с правой части лицевой стороны имеется водяной знак в виде портрета президента (4). Как и в банкнотах предыдущих выпусков, имеются участки, выполненные ферромагнитной краской. Видимость отдельных участков банкноты может меняться в зависимости от частоты излучения источника освещения.

Новые банкноты в $50 и $100 введены в обращение в 2004 и 2005 гг. соответственно.

2.4.6. В апреле 2010 г. Министерство финансов США объявило о выпуске новой $100 банкноты, в которой использован ряд новых защитных признаков (рис.
 
 

2.11).

Рис. 2.11. Внешний вид лицевой (вверху) и оборотной (внизу) сторон $100 банкноты 2010 г.

Она имеет следующие защитные признаки, которые могут контролироваться визуально:

1. Внедренная в бумагу вертикальная нить с надписями «USA 100», розовая в УФ-лучах.

2.
 
 

Внедренная в бумагу вертикальная трехмерная лента, на которой в зависимости от угла зрения появляются колокольчики или цифра 100 (рис. 2.12).

Рис. 2.12. Расположение и вид трехмерной ленты

 

3. Микропечать в нескольких местах купюры (рис. 2.13).

4. Объемная печать (плечо Б. Франклина на ощупь шероховатое).

5. Цифра 100 (на лицевой стороне) меняет цвет от медного к зеленому.

6. В зависимости от угла зрения появляется колокольчик в чернильнице, а чернильница меняет цвет от медного к зеленому.

7. Водяной знак в виде портрета Б. Франклина, который просматривается с двух сторон купюры.

8. На оборотной стороне вертикально расположена цифра 100, выполненная крупным шрифтом и золотым цветом (для людей с ослабленным зрением).

 

 
 

Рис. 2.13. Места расположения микропечати







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5135. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия