Студопедия — Процедура содержательного анализа рассказов-сочинений испытуемых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процедура содержательного анализа рассказов-сочинений испытуемых






Вначале устанавливается, соответствует ли тема рассказа ис­пытуемого стремлению к достижению успехов. Если на этот во­прос получен положительный ответ, то рассматриваемый рас­сказ-сочинение считается ценным для дальнейшего, более подроб­ного анализа. Если ответ на данный вопрос неопределенный, то рассказ откладывается в сторону и дальше не анализируется.

Решение по вопросу о том, имеет ли сюжет рассказа прямое отношение к теме достижения успехов, принимается на основе анализа цели, к которой стремятся описанные в нем персонажи. Если эту цель однозначно можно расценить как успех в деятель­ности, то принимается положительное решение. Во всех осталь­ных случаях, в том числе при возникновении сомнений в пра­вильности принимаемого решения, оно будет отрицательным.

Как успех в деятельности могут, в свою очередь, расцениваться:


Глава 5. Методы психодиагностики подростков и юношей



 


Рис. 61.

Рис. 62. 373


Часть I. Психологическая диагностика

Рис.63.

Рис. 64.


Глава 5. Методы психодиагностики подростков и юношей

1. Стремление человека к деловому успеху, например, откры­тие собственного дела, предприятия.

2. Стремление к достижению высокого качества в работе и высокой производительности труда.

3. Стремление к профессиональному самосовершенствова­нию, к приобретению необходимых для достижения успеха зна­ний, умений и навыков.

4. Стремление к созданию чего-то нового, оригинального, уни­кального — такого, что другими людьми безусловно будет воспри­нято и оценено как достижение человека.

Просматривая рассказ испытуемого в первый раз и ориенти­руясь на указанные выше критерии успеха в деятельности, тот, кто занимается содержательным анализом, должен будет решить, к какой из следующих ниже групп этот рассказ можно отнести:

Группа А — включает в себя рассказы с явно выраженным в их содержании стремлением персонажей к достижению успехов.

Группа Б — рассказы, в которых кто-то занят какой-либо по­лезной деятельностью, но к успеху в ней не стремится.

Группа В — рассказы, в которых нет даже намека на то, что кто-либо из персонажей занят полезной деятельностью или ду­мает о ней.

К группе А относят рассказы, в которых имеются суждения, определенно свидетельствующие о том, что кто-то не просто за­нят деятельностью и думает о ней, но очевидным образом стре­мится добиться в этой деятельности успеха. Для этого необхо­димо, чтобы содержание рассказа соответствовало хотя бы од­ному из четырех указанных выше признаков 1-4.

Пример: «На картинке — люди, которые являются сотруд­никами научной лаборатории. Они проверяют гипотезу, подтверж­дение которой должно привести к большому научному откры­тию. Они внимательно рассматривают данные, которые на бу­мажной ленте выдает прибор. Оба думают об этих данных и очень хотят, чтобы гипотеза подтвердилась».

К группе Б относятся рассказы, в которых речь идет о работе, но возникают сомнения в том, что персонажи действительно стре­мятся к достижению успехов в этой работе.


Часть I. Психологическая диагностика

Пример: «На фотографии — инженеры-эксплуатационщики районной ТЭЦ. Они рассматривают ленту с показаниями при­боров. Это — обычная контрольная проверка, так они делают по нескольку раз в день. Они думают о том, что пора кончать рабо­ту и идти домой. Далее они снимут показания приборов и зай­мутся их обсуждением».

Приведем также пример рассказа, относимого к группе В, где вообще речь не идет ни о какой работе:

«Эти люди шли по улице и увидели забор. Их что-то заинте­ресовало за забором, и они стали смотреть в щель. Постоят, по­смотрят и пойдут дальше».

По окончании описанной процедуры рассказы, отнесенные к группам А и Б, получают по одному баллу, из них для дальней­шего детального анализа отбираются только рассказы, включен­ные в группу А.

Второй этап содержательного анализа рассказов группы А осуществляется следующим образом. В них по тем признакам, которые описаны ниже, ищутся предложения, свидетельствую­щие о следующем:

1. Наличии у персонажа, занятого трудовой деятельностью, желания добиться в ней успеха (мотива достижения успехов).

2. Наличии у этого же персонажа ожидания того, что он дей­ствительно добьется успеха.

3. Наличии у персонажа опасения того, что его постигнет не­удача.

4. Наличии у персонажа положительных эмоциональных пе­реживаний в связи с ожидаемым успехом.

5. Наличии у персонажа отрицательных эмоциональных пе­реживаний в связи с ожидаемой неудачей.

6. Наличии у персонажа разнообразных умственных и прак­тических действий, направленных на то, чтобы добиться успеха.

7. Наличии на пути к успеху внутренних или внешних пре­пятствий, которые персонаж стремится преодолеть.

8. Наличии в рассказе-сочинении кого-либо или чего-либо, что оказывает помощь персонажу в его стремлении добиться успеха.

9. Наличии у персонажа единственного, доминирующего мо­тива деятельности, связанного исключительно со стремлением к достижению успеха.


Глава 5. Методы психодиагностики подростков и юношей

Далее подробно описывается, на каких основаниях тот, кто анализирует рассказы группы А, делает выводы о наличии в них признаков, перечисленных выше. Для того, чтобы еще раз не по­вторять в тексте их развернутых названий, признак, о котором идет речь в следующих абзацах, отмечен соответствующим ему порядковым номером.

1. Мотив достижения успеха считается выраженным в содер­
жании рассказа, если кто-либо из его персонажей проявляет яв­
ное желание добиться успеха в соответствии с критериями успе­
ха, описанными ранее. В этом и во всех остальных случаях, ког­
да содержательный анализ проводится по заданным критериям,
вывод о том, что рассказ соответствует этим критериям, делает­
ся только на основании имеющегося в рассказе явного сужде­
ния и никак не может быть домыслен.
Типичные примеры суж­
дений, в которых явно выражается мотив достижения успеха, сле­
дующие: «Он хочет добиться успехов в работе...», «Он полон ре­
шимости добиться высоких показателей...»

Если цель, расцениваемую как достижение успеха, выбрал не сам персонаж, а кто-то ему ее навязал, то наличие у данного пер­сонажа собственного мотива достижения успеха не отмечается. Скорость работы сама по себе также не является достаточным признаком стремления к достижению успехов. Точно так же нельзя делать вывод о наличии мотива достижения успеха на ос­новании того, что персонаж предпринимает какие-то действия, которые могли бы привести его к успеху, Необходимо, чтобы в рассказе было выражено явное и недвусмысленное желание до­биться успеха.

2. Ожидание успеха отмечается тогда, когда действующий и стремящийся к успеху персонаж рассказа высказывает предпо­ложение о том, что он добьется успеха, или уверенность в этом.

3. Ожидание неудачи отмечается тогда, когда высказывание об этом содержит предположение или опасение неудачи. К по­следней категории относятся высказывания, из которых не впол­не ясно, о чем идет речь: об ожидании успеха или об ожидании неудачи. Приведем примеры высказываний, свидетельствующих об ожидании успеха или неудачи.

«Этот человек рассчитывает на успех в своем деле». «Этот человек опасается, что его в конечном счете постигнет неудача».


Часть I. Психологическая диагностика

А вот пример неопределенного высказывания, которое следует отнести к категории 3: «Его работа в конечном счете придет к какому-то результату».

4. Если в рассказе-сочинении есть предложение, которое го­ворит о том, что деятельность, направленная на достижение ус­пеха, вызывает у персонажа приятные эмоции или что он раду­ется уже достигнутому успеху, то данное предложение отмеча­ется как признак того, что со стремлением к успеху у персонажа связаны положительные эмоции. Пример: «Идет спектакль. Ру­ководитель художественного коллектива смотрит вместе со сво­им помощником из-за кулис на сцену и рассчитывает на успех. Все идет хорошо, и они испытывают приятные эмоции в связи с ожидаемым успехом».

5. Если анализируемый рассказ содержит предложения, сви­детельствующие о том, что деятельность, направленная на до­стижение успеха, вызывает у вовлеченного в нее персонажа от­рицательные эмоции, или если из соответствующего предложе­ния недостаточно ясно, о каких — положительных или отрица­тельных эмоциях идет речь, то делается вывод о том, что данное предложение соответствует категории 5. Примеры: «У него что-то не получается, и это вызывает чувство разочарования», «Че­ловек занят делом и переживает за него».

6. В качестве действий, направленных на достижение успеха, рассматриваются такие, которые способствуют продвижению к нему. Это могут быть действия как умственного, так и практичес­кого планов. Важно только, чтобы эти действия совершал имен­но тот персонаж, который стремится к успеху, а не кто-либо иной. Примеры: «Человек думает над задачей» (это — умственное ин­струментальное действие), «Человек отлаживает работу маши­ны, которую он изобрел» (практическое инструментальное дей­ствие).

В содержании того или иного рассказа-сочинения могут встретиться предложения, указывающие на наличие нескольких разных умственных и практических инструментальных дейст­вий. В этом случае каждое из них отмечается как отдельное, не­зависимо от наличия остальных. Например, если в одном и том же рассказе испытуемого встретились оба указанных выше в ка-


Глава 5. Методы психодиагностики подростков и юношей

честве примеров предложения, то считается, что в данном рас­сказе фактически имеется два разных инструментальных дейст­вия, и каждое из них учитывается и оценивается отдельно.

7. Любые предложения в рассказе, рассматриваемые как внут­ренние (связанные с личностью действующего лица) или внеш­ние (связанные с обстановкой, в которой данный персонаж дей­ствует) препятствия, отмечаются отдельно и относятся к данной категории. Примеры таких суждений в рассказе: «Он не уверен в себе» (препятствие внутреннего плана); «Неожиданно сломалась машина, которую он изобрел» (препятствие внешнего плана);

8. Любая помощь со стороны, направленная на достижение успеха, на которую рассчитывает или которую принимает пер­сонаж, отмечается как относящаяся к данной категории. При­меры: «Ему сочувствуют, сопереживают окружающие»; «Това­рищ по работе помогает ему добиться успеха».

9. В заключение содержательного анализа рассказа-сочине­ния, отнесенного к группе А, определяется, является ли стрем­ление персонажа к успеху единственным мотивом, который ру­ководит его действиями, мыслями и чувствами. Если в резуль­тате анализа рассказа обнаруживается какой-либо иной мотив поведения персонажа, конкурирующий с мотивом достижения успеха, то стремление к успеху не считается единственным внут­ренним побуждением действий данного персонажа и наличие в рассказе признака категории 9 не отмечается. Приведем пример такого рассказа, в содержании которого просматриваются два конкурирующих друг с другом мотива: стремление к успеху и желание отдохнуть. «Человек долго стремился добиться успеха в этом деле, но очень устал, и в данный момент времени он дума­ет не только о работе, но и о том, чтобы скорее бросить все и от­дохнуть».







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия