Студопедия — Основные положения. Правильное нормирование затрат рабочего времени на обработку детали, сборку и изготовление всей машины имеет большое значение для производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения. Правильное нормирование затрат рабочего времени на обработку детали, сборку и изготовление всей машины имеет большое значение для производства






Правильное нормирование затрат рабочего времени на обработку детали, сборку и изготовление всей машины имеет большое значение для производства. Затраты времени на изготовление той или иной продукции при необходимом ее качестве являются одним из основных критериев оценки совершенства ТП.

Техническая норма времени служит основой для оплаты работы и составления калькуляции себестоимости детали и изделия. На основе технических норм ведется расчет длительности производственного цикла, необходимого количества оборудования (станков), инструментов, приспособлений, определяется производственная мощность цехов, участков и осуществляется планирование производства.

Под техническим нормированием технологической операции понимают установление технически обоснованной нормы времени на выполнение конкретной работы или нормы выработки.

Технологической операцией называют часть технологического процесса, осуществляемую на одном рабочемместе и включающую все действия рабочего оборудования до перехода к изготовлению следующей детали. Как законченная часть ТП операция является объектом нормирования.

Технически обоснованная норма времени – это время, необходимое для выполнения операции, установленное расчетом, исходя из рационального использования в данных условиях производства труда рабочего и оборудования с учетом передового производственного опыта.

Рабочее время подразделяется на время работы и время перерывов. Время работы на выполнение производственного задания включает подготовительно-заключительное время, оперативное и время обслуживания рабочего места.

Подготовительно-заключительное время – это время, которое рабочий затрачивает на подготовку к выполнению заданной работы и действий, связанных с ее окончанием.

К этому виду затрат рабочего времени относятся: получение наряда на работу и технологической документации, ознакомление с чертежом, технологической документацией, получение инструктажа о порядке выполнения работы; получение недостающих на рабочем месте инструментов и приспособлений, необходимых для обработки данной партии деталей; подготовка рабочего места, наладка станка, инструментов и приспособлений; снятие инструментов, приспособлений после окончания обработки партии деталей; сдача приспособлений, инструментов, технологической документации и наряда.

Подготовительно-заключительное время зависит от сложности наладки станка, числа устанавливаемых инструментов и приспособлений, требуемой точности обработки и не зависит от объема работы (размера партии деталей), выполняемой по данному заданию (наряду, заказу и т.д.).

Оперативным называется время, затрачиваемое рабочим на изменение формы, размеров, свойств или положения в пространстве детали и на выполнение необходимых для этого действий. Оно подразделяется на основное и вспомогательное время

Основным является время, затрачиваемое рабочим непосредственно на обработку заготовки.

Вспомогательным называется время, затрачиваемое рабочим на осуществление действий, обеспечивающих выполнение основной работы. К нему относятся: время на установку заготовки, выверку, закрепление, раскрепление и снятие ее; время на управление станком, подвод инструмента, установку его на размер, измерение в процессе обработки; время на контрольные измерения обработанной заготовки.

Время обслуживания рабочего места – это время, которое рабочий затрачивает на поддержание рабочего места в состоянии, обеспечивающем производительную работу. Оно подразделяется на время технического и организационного обслуживания.

Ко времени технического обслуживания относится время, затрачиваемое на уход за рабочим местом и оборудованием. Например, время, затрачиваемое на правку шлифовального круга, подналадку станка и т.п.

Время организационного обслуживания – это время, затрачиваемое на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течение смены, например, на прием и сдачу смены, подготовку инструмента в начале смены и уборку его в конце смены, осмотр и опробование оборудования, уборку рабочего места, чистку и смазку станка.

В зависимости от характера участия рабочего в выполнении производственной операции время работы может быть разделено на следующие виды: время ручной работы, машинно-ручной работы и время наблюдения за работой оборудования.

В механизированном и автоматизированном производствах значительный удельный вес занимает наблюдение за работой станков.

Временем активного наблюдения за работой оборудования называется время, в течение которого рабочий следит за работой станка, чтобы обеспечить необходимое качество обработки и исправность станка.

Время пассивного наблюдения – это период, в течение которого нет необходимости в постоянном наблюдении за работой станка.

Перекрываемое время – время выполнения рабочих действий в период работы станка.

К непрекрываемому времени относится время, в течение которого рабочий выполняет вспомогательные работы при остановленном станке.

Время перерывов – это период, в течение которого рабочий не принимает участия в работе. Оно складывается из времени перерывов на отдых и личные надобности, а также из времени перерывов, установленных технологией и организацией производственного процесса.

Каждая категория затрат рабочего времени обозначается буквой Т с индексом, соответствующим данной категории затрат времени.

Состав нормы времени. Нормы времени на ручные, машинно-ручные и машинные работы состоят из следующих категорий затрат рабочего времени:

(1)

где Tо – основное время; Tв – вспомогательное прерываемое время; Tоб – неперекрываемое время обслуживания рабочего места; Tп-з – подготовительно-заключительное время, отнесенное к одной детали; Tот – время на отдых и личные надобности; Tп.т – время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производственного процесса.

Оперативное время на изготовление одной детали на одном станке при обслуживании его одним рабочим Топ определяется по формуле

(2)

где Тм – машинное время на изготовлении одной детали, Тв н – вспомогательное время, неперекрываемое машинным временем.

При выпуске продукции отдельными партиям подготовительно-заключительное время устанавливается на всю партию.

Норма штучного времени определяется по формуле

(3)

В случаях, когда на станке одновременно обрабатываются несколько заготовок, для определения нормы времени, приходящейся на обработку одной заготовки, результат, полученный по формуле (3), необходимо разделить на число заготовок.

Время на техническое обслуживание рабочего места рассчитывают в процентах от основного времени, а время на организационное обслуживание, отдых и личные надобности – в процентах от оперативного времени. Исходя из этого, формула нормы штучного времени будет

(4)

где – время технического обслуживания в процентах к основному времени; и – время организационного обслуживания, время на отдых и личные надобности в процентах к оперативному времени.

Основное время рассчитывается по формуле

(5)

где – расчетная длина обработки в направлении подачи, мм; – длина обрабатываемой поверхности, мм; – длина врезания инструмента, мм; – длина пробега инструмента, мм; п –число оборотов шпинделя в минуту для станков с вращательным движением или число двойных ходов в минуту для станков с прямолинейным движением; S – подача на один оборот, мм/об или на один двойной ход главного движения, мм/ход; i – число ходов.

Формулы для определения основного времени для различных видов обработки представляют собой видоизменения основной формулы (5), учитывающие особенности кинематической схемы станка и технологической наладки той или иной операции обработки.

Последовательность расчета нормы времени. Время машинной работы (основное) определяют путем теоретического расчета по формулам, выведенным из кинематической схемы станка, а также в зависимости от режима резания. Остальные элементы времени определяют по общемашиностроительным нормативам времени вспомогательного, на обслуживание рабочего места и подготовительно-заключительного для технического нормирования станочных работ или хронометражем.

Норма времени на всю операцию – это сумма элементов времени на машинную, ручную работу и другие действия в соответствии с формулами (1), (5).

Расчет элементов времени производят в следующем порядке:

- определяют подготовительно-заключительное время на всю партию деталей (по нормативам);

- рассчитывают основное время (по формулам);

- определяют вспомогательное время (по нормативам);

- определяют неперекрываемую часть вспомогательного времени;

- определяют оперативное время;

- определяют время на техническое и организационное обслуживание, на отдых и личные надобности (по нормативам).

Для единичного, мелко- и среднесерийного производств предусмотрена возможность укрупненного нормирования, которое, например, для шлифования заготовок выполняется по общемашиностроительным нормативам времени для технического нормирования работ на шлифовальных и доводочных станках.

Последовательность выполнения расчетов по укрупненным нормативам следующая:

- определяют группу обрабатываемости материала заготовки;

- определяют степень точности и жесткости станка в зависимости от вида шлифования, модели станка и срока его работы; на основе этого устанавливают поправочный коэффициент на штучное время;

- определяют подготовительно-заключительное время на наладку станка, инструмента, приспособления и пробную обработку в начале партии деталей;

- определяют вспомогательное время на установку и снятие заготовки в зависимости от применяемого приспособления, массы заготовки, а также способа ее установки и снятия;

- определяют неполное штучное время на операцию в зависимости от технологических условий ее выполнения (диаметра шлифовального круга, припуска, длины шлифования и др.), а также поправочных коэффициентов, учитывающих требуемые квалитеты и шероховатость поверхности, ее форму, жесткость заготовки. Неполное штучное время отличается от полной нормы штучного времени тем, что не включает вспомогательное время на установку н снятие заготовки;

- определяют штучное время по формуле где Туст – время на установку и снятие заготовки; ∑ Тн. ш . – сумма неполного штучного времени по всем переходом с учетом поправочных коэффициентов.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия