Студопедия — Тема 18. Договор. 1. Что такое гражданско-правовой договор?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 18. Договор. 1. Что такое гражданско-правовой договор?






Вопросы к занятию:

1. Что такое гражданско-правовой договор? В чем состоит его отличие от других юридических фактов?

2. Что понимается под свободой договоров?

3. Каково содержание договора? Каковы существенные условия договора? Как определяются обычные условия договоров?

4. Что такое «толкование договора»? Кто его осуществляет и по каким правилам?

5. По каким критериям можно классифицировать договоры?

6. Какими особенностями обладают договоры присоединения, предварительные договоры, договоры в пользу третьего лица, публичные договоры?

7. Каковы способы заключения договоров? Каков общий порядок заключения договоров? В каких случаях и с учетом каких особенностей заключаются договоры в обязательном порядке? В каком порядке договоры заключаются на торгах?

8. По каким основаниям и в каком порядке договоры могут изменяться и расторгаться? Какие последствия наступают при изменении и расторжении договоров?

Рекомендуемые нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. ст. 3301.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. ст. 410.

3. Федеральный закон от 21 июля 2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ. 2005. №30 (ч.1). Ст.3105.

4. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

5. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 15; СЗ. 2007. № 44. ст. 5282.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» // Вестник Высшего Арбитражного Суда. – 1996. - №9.

7. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.05.1997 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1997. - № 7.

8. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2001. - № 4.

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29.09.1994 № 7 // Вестник ВАС РФ. 1995. № 3. Бюллетень ВС РФ. 1995. № 1, 7; 1997. № 1, 3; 2007. № 7.

Творческие задания:

Задачи:

1) Решетников передал принадлежащий ему компьютер IBM для хранения своему приятелю Колбасову на время отпуска. Вернув­шись из отпуска, Решетников пришел к Колбасову за компьютером. При его проверке выяснилось, что вся информация, записанная на жестком диске компьютера, утрачена. Колбасов сказал Решетникову, что он несколько раз играл в компьютерную игру DOOM, записанную хозяином компьютера. Ре­шетников потребовал возместить причиненный ему реальный ущерб, а так­же упущенную выгоду, связанную с невозможностью пользования утрачен­ной коммерческой информацией. Колбасов отказался сделать это и предло­жил, в свою очередь, уплатить ему вознаграждение за хранение вещи в раз­мере 10% ее рыночной стоимости. Решетников не согласился с предложени­ем Колбасова, считая, что они не заключали договора хранения, а Колбасов просто оказал ему дружескую услугу, плата за которую не полагается. Не придя к согласию, стороны обратились за консультацией к адвокату.

Какую консультацию следует дать адвокату? Можно ли считать согла­шение между Решетниковым и Колбасовым гражданско-правовым договором? Как понимать возмездность в договоре? Каким образом определяется цена в договоре?

2) Находясь в командировке, Сидоров решил остановиться в местной гостинице. Администратор гостиницы отказал Сидорову в заселении, сославшись на значительную загруженность гостиницы из-за проведения шахматного турнира в их городе. Кроме того, действующими правилами предоставления гостиничных услуг установлена возможность приоритетного заселения гостиниц отдельными категориями граждан. В ча­стности, гостиницей заключен договор с местной администрацией о перво­очередном заселении лиц, прибывших в город по приглашению администра­ции. Сидоров категорически не согласился с мнением администратора гос­тиницы, полагая, что гостиница обязана поселить его при наличии свобод­ных номеров. Поскольку другая гостиница в городе отсутствовала, Сидоров направился для обжалования действий администратора гостиницы в проку­ратуру.

Какое разъяснение должно быть дано Сидорову в прокуратуре?

3) Товарищество на вере «Кусков и компания» обратилось в коммерческий банк с просьбой о предоставлении ему кредита в це­лях финансирования программы дератизации городских подвалов. Коммер­ческий банк согласился выделить товариществу необходимые средства и пе­редал для подписания стандартный бланк кредитного договора, в котором были сделаны записи о размере кредита, его цене и сроке действия. Гене­ральный директор товарищества Кусков немедленно подписал бланк кредит­ного договора. Вернувшись в помещение своего товарищества, Кусков пока­зал бланк юристу и бухгалтеру. Юрист внимательно ознакомился с текстом договора и сообщил Кускову, что считает условия договора крайне невыгод­ными для товарищества по нескольким причинам.

Во-первых, банк предоставил товариществу кредит по процентной став­ке, в два раза превосходящей ставку рефинансирования Центрального банка РФ. Во-вторых, заемщику запрещено досрочное погашение кредита. В-треть­их, споры, вытекающие из кредитного договора, рассматриваются не в ар­битражном, а в третейском суде, образованном при самом банке. По мне­нию юриста, такая третейская оговорка может способствовать разрешению спора исключительно в интересах банка. Юрист предложил потребовать у банка изменить договор, устранив из него заведомо невыгодные для това­рищества условия.

Будут ли удовлетворены требования товарищества?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия