Студопедия — Тема: ПАТОЛОГИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ, ПАРАЩИТОВИДНЫХ И ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: ПАТОЛОГИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ, ПАРАЩИТОВИДНЫХ И ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ






 

 

Цель занятия. Изучить этиологию, патогенез и основные проявления нарушений функций щитовидной, паращитовидных и половых желез.

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н Ы Е В О П Р О С Ы

 

1. Патология щитовидной железы. Классификация нарушений (центральные и периферические гипертиреозы).

2. Гиперфункция щитовидной железы. Базедова болезнь (Болезнь Грейвса). Этиопатогенез. Симптомы и их обоснование.

3. Гипофункция щитовидной железы. Микседема. Кретинизм. Эндемический зоб. Этиопатогенез. Симптомы и их обоснование.

4. Причины возникновения и основные нарушения при гипер- и гипопаратиреозе.

5. Патология половых желез. Биологическая роль эстрогенов и андрогенов. Женский и мужской гипер- и гипогонадизм препубертантного и половозрелого возраста.

6. *Климактерический синдром.

7. *Нарушения менструального цикла как причина женского бесплодия.

8. *Роль эпифиза.

 

 


П Р А К Т И Ч Е С К А Я Р А Б О Т А

 

РАБОТА 1. Влияние гонадотропных гормонов гипофиза на половое развитие инфантильных мышей (реакция Ашгейма-Цондека).

Ход работы: Инфантильным мышкам (масса 6-8 г) в течение 3 дней вводим по 0, 3 мл 2 раза в день мочу беременных женщин. После эвтаназии мышек вскрываем, отпрепаровываем рога матки и яичники у самок, семенники у самцов. Препараты прикрепляем к предметным стеклам и фиксируем в 5% растворе формалина. Сравниваем развитие внутренних половых органов у опытных и контрольных мышей. У самок обнаруживаем гипертрофированные рога матки, увеличенные яичники (у контрольной мыши рога матки тонкие в виде нитей, яичники едва заметны среди жировой ткани). У самцов обнаруживаем резко увеличенные семенники. Зарисовываем. Делаем заключение.

 


 

 

 

Рис. 20. Роль половых гормонов в мужском и женском организме

 

Рис. 21. Изменение уровня гормонов и температуры тела при нормальном овариально-менструальном цикле

 

 

Ситуационные задачи:

 

1.

При удалении поджелудочной железы у собаки возникает сахарный диабет. Разовьется ли сахарный диабет у собаки, если вместо удаления поджелудочной железы перевязать и перерезать ее выводной проток?

 


2.

В эксперименте можно получить модель сахарного диабета путем экстирпации поджелудочной железы, введения животным аллоксана, соматотропного гормона, глюкагона.

· В каких из приведенных случаев развивается абсолютная, а в каких относительная инсулиновая недостаточность?

· Какие еще гормоны могут быть использованы для получения экспериментальной модели сахарного диабета?

 

3.

У двух кроликов, один из которых в течение суток не получал пищи, а у другого – после обильного кормления, определили уровень инсулина в крови. У какого кролика концентрация инсулина в крови будет большей? Почему?

 

4.

Через 3 дня после удаления большей части поджелудочной железы у подопытной собаки появилась стойкая гипергликемия, сопровождающаяся глюкозурией. Через две недели после резекции у этой же собаки была удалена правая половина щитовидной железы. Какое влияние на течение экспериментального диабета окажет удаление части щитовидной железы?

 

5.

У животного с экспериментальной патологией эндокринной системы при исследовании обмена веществ были выявлены дефицит глюкозо-6-фосфата, повышение активности глюкозо-б-фосфатазы, усиление глюконеогенеза, гипергликемия, повышение содержания в крови свободных жирных кислот, β -липопротеидов, фосфолипидов и триглицеридов.

· Недостаточностью какого гормона объясняются выявленные изменения обмена веществ?

· Почему возникает дефицит глюкоза-6-фосфата при данной патологии и каковы его последствия?

 

6.

У группы крыс, среди которых были молодые и старые особи, произвели удаление щитовидной железы. Для каких крыс последствия тиреоидэктомии будут более тяжелыми?

7.

Подопытную собаку с момента рождения поили водой, не содержащей йода. Через 1, 5 года масса щитовидной железы у этой собаки достигла 100 г, в то время как масса железы контрольной собаки, получавшей обычную воду, равнялась 1 г.

· Как объяснить наблюдавшееся в эксперименте увеличение массы щитовидной железы?

· Как называется патология, при которой имеет место увеличение щитовидной железы, обусловленное недостаточностью йода в организме?

 

8.

Длительное введение антитиреоидного препарата тиоурацила подопытным крысам приводит к значительному увеличению размеров щитовидной железы и повышению ее способности поглощать неорганический йод. Будут ли наблюдаться эти эффекты, если тиоурацил вводить гипофизэктомированным крысам? Объяснить, почему.

 

9.

В электрофизиологических исследованиях регистрировали биотоки в зоне переднего гипоталамуса при осмотическом сдвиге в бассейне сонной артерии. В ответ на введение раствора хлористого натрия было зарегистрировано усиление биоэлектрической активности нейронов гипоталамуса. Какой раствор хлористого натрия, гипертонический или гипотонический, был введен в артерию?

 

10.

В эксперименте у собаки удалили паращитовидные железы.

· Как изменится уровень кальция в крови у подопытной собаки?

· Как называется патологическое состояние, возникающее при данном уровне кальция в крови? Как называется данный синдром?

 


11.

У подопытной собаки с эндокринной патологией при исследовании обмена веществ было выявлено: уменьшение потребления кислорода в покое, снижение толерантности к глюкозе, повышение содержания в сыворотке крови жирных кислот, фосфолипидов и холестерина, отрицательный азотистый баланс. Избыток или недостаток каких гормонов обусловливает выявленные изменения обмена веществ?

 

12.

У собаки удалены оба надпочечника. Через день после адреналэктомии у нее развились патологические изменения (вялость, мышечная слабость, анорексия, рвота, анурия). На 3-и сутки после операции наступила гибель животного. Почему погибла собака? В связи с недостаточностью, главным образом, гормонов коркового вещества или мозгового?

 

13.

Больной А., 48 лет. Страдает акромегалией около 7 лет. В последнее время стал отмечать сухость во рту, жажду, полиурию, в связи с чем обратился к врачу. При обследовании выявлены гипергликемия, глюкозурия. Чем обусловлено возникновение указанных симптомов в данном случае?

 

14.

При исследовании больной с патологией щитовидной железы методом радиоиммунного анализа определили в сыворотке крови содержание тироксина (Т4), трийодтиронина (Тз) и тиреотропного гормона (ТТГ). При этом было выявлено, что концентрация Т4 и Тз в сыворотке крови снижена, а базальный уровень ТТГ увеличен. О гипер- или гипофункции щитовидной железы свидетельствуют полученные данные?

 

15.

Витя С., 9 лет, обследован по поводу выявленного увеличения щитовидной железы. При исследовании обнаружено снижение уровня тироксина и трийодтиронина в крови и увеличение тиреотропного гормона. Проба с радиоактивным йодом выявила ускоренное и усиленное поглощение изотопа.

· Укажите возможные механизмы дефекта синтеза тиреоидных гормонов в данном случае.

· Каков механизм увеличения щитовидной железы у ребенка?

 

16.

У больного с явлениями гипотиреоза при обследовании было обнаружено понижение содержания в крови тиреотропного и тиреоидных гормонов. Уровень тиреотропного гормона не изменялся в ответ на введение тиреолиберина. На основании полученных результатов укажите возможную причину изменения уровня секреции тиреоидных гормонов у больного и локализацию патологического процесса.

 

17.

Больная А., 16 лет, обратилась к врачу с жалобой на увеличение щитовидной железы. Других жалоб не предъявляет. Впервые заметила некоторое увеличение железы 4 года тому назад, через год после переезда в данную местность. При обследовании был диагностирован эндемический зоб.

· Что называется зобом?

· Назовите основные механизмы, обусловливающие развитие зоба. Какой из них имеет место в данном случае.

 

18.

Больной А., 32 лет, жалуется на постоянную жажду, головные боли, слабость, обильное мочеотделение. Три месяца тому назад перенес черепно-мозговую травму. В прошлом ничем не болел. Объективно: правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожа сухая. Со стороны внутренних органов патологических изменений не выявлено. Пульс-78 в мин. АД – 130/80 мм рт. ст. Диурез до 10 л/сут. Анализ мочи патологических составных частей не выявил. Относительная плотность мочи 1, 005-1, 012.

· При какой эндокринной патологии отмечаются указанные явления?

· Указать возможный механизм нарушения водно-солевого обмена в данном случае.

 

19.

У Володи С., 3 лет, отмечается отставание в физическом развитии, раздражительность, плохой сон, отсутствие аппетита, жажда, полиурия. В течение суток может выпить до 3-4 литров воды. Сахар в моче не обнаружен. Реакция на введение вазопрессина отрицательная.

Каков возможный механизм выявленных у ребенка нарушений водно-солевого обмена?

 

20.

Больной З., 48 лет. Поступил с жалобами на резкую слабость, быструю утомляемость, потемнение кожи туловища. В анамнезе имеются указания на туберкулез легких. Объективно: больной истощен, кожа тела, особенно на шее, тыльной поверхности кистей рук, ладонных линиях и пояснице, гиперпигментирована. На слизистой оболочке полости рта темные пятна. Температура тела субфебрильная. Мышечная сила резко снижена. АД-95/55 мм рт. ст.

· Для какой эндокринной патологии характерны указанные явления?

· Возможна ли причинная связь между туберкулезом легких и имеющейся эндокринной патологией?

· Объясните механизмы развития гиперпигментации кожи и артериальной гипотензии в данном случае?

 

21.

Больная К., 14 лет, поступила с жалобами на быструю утомляемость, понижение аппетита, тошноту, потемнение кожи. Родители связывают заболевание с перенесенной полгода тому назад скарлатиной, после которой появились быстрая утомляемость, вялость, апатичность, снижение аппетита. С удовольствием ест только соленую пищу. В последнее время родители заметили потемнение кожных покровов. Объективно: отмечается выраженная астения. Мышечная сила ослаблена. Кожа смуглая, золотисто-коричневого цвета, с некоторым усилением пигментации на шее, лице, кистях рук. На слизистой оболочке десен темная кайма. Со стороны внутренних органов существенных отклонений от нормы нет.

· Для какой эндокринной патологии характерна имеющаяся симптоматика?

· Как объяснить предпочтение ребенком соленой пищи?

· Какая диета должна быть рекомендована больной: богатая солями натрия или калия?

 

22.

Больной А., 26 лет, обратился к врачу с жалобами на общую слабость, головные боли, изменение внешности, увеличение рук и ног. За два года размер обуви увеличился с 39 до 42. Объективно: отмечается укрупнение черт лица (массивные надбровные и скуловые дуги, большой нос, губы, уши). Грудная клетка бочкообразной формы, утолщены ключицы. Увеличены в размерах кисти и стопы. Со стороны внутренних органов существенных изменений не обнаружено. Пульс – 78 в 1 мин., АД – 150/90 мм рт. ст.

· При избытке или недостатке какого гормона отмечаются подобные явления?

· Как называется соответствующее заболевание, какова его этиология?

Тесты:

1. При недостаточном количестве йода в пище развивается:

a) аутоиммунный тиреоидит

b) гипертиреоз

c) гипопаратиреоз

d) эндемический зоб

e) диффузный токсический зоб

 

2. В тяжелых случаях гипотиреоза у взрослых людей возникает:

a) кретинизм

b) микседема

c) евнухоидизм

d) карликовый нанизм

e) гипергонадизм

 

 

3. Избыток гормонов щитовидной железы встречается при:

a) микседеме

b) диффузном токсическом зобе

c) эндемическом кретинизме

d) акромегалии

e) инсулиноме

 

4. Избыток каких гормонов характерен для гипертиреоза:

a) трийодтиронина и тироксина

b) пролактина

c) кортизола

d) инсулина

 

5. Увеличение концентрации тиреотропного гормона в крови при гипотиреозе свидетельствует о локализации патологического процесса в:

 

a) гипофизе

b) щитовидной железе

c) паращитовидных железах

d) гипоталамусе

e) тимусе

 

6. С нарушением образования какого гормона возможно возникновение гипофункции щитовидной железы?

a) соматолиберина

b) кортиколиберина

c) соматостатина

d) тиролиберина

 

 

Ответы

1d, 2b, 3b, 4a, 5b, 6d,.


Литература:

1. Адо, А.Д. Патологическая физиология / А.Д. Адо, В.В. Новицкий. – Томск, 1994. – с. 402-414.

2. Зайко, Н.Н. Патологическая физиология / Н.Н. Зайко [и др.]; под ред. Н.Н. Зайко. – Москва, 2006. – с. 552-563.

3. Литвицкий, П.Ф. Патофизиология. Курс лекций: Учебное пособие / П.Ф. Литвицкий [и др.]. – М: Медицина, 1997. – 752 с.

4. Адо, А.Д. Патологическая физиология / А.Д. Адо [и др.]; под ред. А.Д. Адо – Москва, 2000. – с. 390-397.

5. Литвицкий, П.Ф. Патофизиология / П.Ф. Литвицкий. – Москва, 2002. – Т.2. – с. 345-386.

6. Максимович, Н. Е. Лекции по патофизиологии в схемах в двух частях / Н. Е. Максимович.– Гродно, 2007. – Часть II. – С. 142-166.

 

Дополнительная литература:

1. Благосклонная, Я. В. Эндокринология: учеб. для мед. вузов / Я. В. Благосклонная, Е. В. Шляхто, А. Ю. Бабенко. – СПб, 2004. – 398 с.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия