Студопедия — Глава 64. ОЖИРЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 64. ОЖИРЕНИЕ






Ожирение описано сектором 7 Биочасов, где жиры (жирные кислоты, желчные кислоты) представлены желтой годовой эклиптикой.

Считается, что если у мужчин вес тела увеличен на 25% от нормы за счет жиров, а у женщин - на 30%, то речь идет об ожирении.


Традиционно ожирение различают первичное (экзогенное) и вторичное, связанное с какой-то вполне определенной, клинически выраженной патологией.

Первичное ожирение связывают с перееданием и малоподвижным образом жизни.

В Биочасах ожирение может наступить при питании жирной соленой пищей сектора 7. Например, любовь к свиному салу, грудинке, бутербро­дам с маслом, поеданием сметаны стаканами. Вообще же ожирение связано с блокадой биологических фильтров в силу водно-водородного дефицита организма. Жиры скрадывают и маскируют шаги старости, хотя сами являются ее представителями. Откладываясь в подкожно-жировой клетчатке, жиры разглаживают атрофические склеротические кожные складки, создавая ложное представление о возрасте.

К ожирению закономерно приводит питание крахмалистой пищей сектора 5 Биочасов, которая по ходу времени («по кривой» в Биочасах) будет формировать сектор 7 в организме. К этой пище принадлежат кар­тофель, бананы, рис, лапша, макароны, пицца, вермишель, пирожки, пироги, пирожные, сахар, варенье, мед и т. д.

Обильное питание белковой пищей также может привести к ожире­нию, особенно в возрасте за 35 лет, когда возбужденный надпочечник начнет увеличивать синтез глюкокортикоидных гормонов, а последние станут способствовать синтезу жиров сектора 7 из их единой противопо­ложности, белков сектора 3, «по прямой» в Биочасах.

Вся соленая, т. е. богатая поваренной солью пища, приводит к ожире­нию. Натрий является помощником жирных кислот и вместе с ними проникает в клетку.

К тому же мы помним, что после 35 лет у мужчин и женщин в организ­ме накапливается от 200 до 800 г жира в год. Связано это с блокадой жировыводяших биофильтров, главными из которых являются печень и тонкий кишечник и значительным снижением потребления кислорода воздуха клетками организма. Происходит это по времени в секторе 6 Био­часов (30—35 лет).

Жиры играют роль желтого фильтра в организме человека соответст­венно сектору 7 Биочасов. Это значит, что они часть желтых лучей отра­жают, а часть пропускают в организм, но подавляющее большинство фиолетовых лучей поглощают... Скорее всего, подкожно-жировая клет­чатка поглощает низкочастотные длинноволновые лучи старости (неви­димый Свет годовой эклиптики сектора 7). Частично жиры отражают и оранжевые лучи сектора 6, поскольку оранжевые лучи — это смесь лучей красных и желтых.

К чему это приводит?


Поглощение фиолетовых лучей не позволяет активировать сетчатую зону коры надпочечника, исключая формирование сектора 3 в организме за счет половых гормонов этой зоны, и возбуждение приходится на пучковую зону, которая продуцирует глюкокортикоидные гормоны над­почечника, которые характерны для состояния стресса в организме. Таким образом, ожирение формирует состояние постоянного стресса в организме, снижая его сексуальные возможности. Частично отражая оран­жевые лучи, которые возбуждают половые железы, ожирение снижает производство половых гормонов и собственно половыми железами усугуб­ляет возможные сексуальные нарушения. Ожирение выбивает человека из биоритма Биочасов, хронически заставляя организм находиться в любое время года в состоянии «осени» организма. Постоянно частично пропуская в гомеостаз человека желтые лучи, ожирение ведет к нарушению минераль­но-электролитного баланса как клеток, так и организма в целом. Идет обеднение органов и тканей кальцием, железом, отчасти калием (суточ­ная эклиптика сектора 7), а количество натрия постоянно увеличивается (годовая эклиптика сектора 7). Формируется гипертоническая болезнь 2-го типа. Иммунитет прогрессивно снижается.

Считается, что вычисление индекса массы тела (ИМТ) является простым и информативным методом диагностики ожирения. ИМТ рассчитывают по формуле ВЕС/Рост, где вес выражают в килограммах, а рост в метрах в квадрате. Нормальным считается ИМТ = 20-25 кг/м2. ИМТ = 25-30 -ожирение 1-й степени.

ИМТ = 30-40 - ожирение 2-й степени. ИМТ больше 40 - ожирение 3-й степени.

Мы различаем первичное ожирение еще и по локализации жира. Существует ожирение внеклеточное, смешанное, внутриклеточное.

Внеклеточное ожирение характерно тем, что жир распределяется в своих традиционных депо: подкожно-жировая клетчатка и сальники брюшной полости, а в клетках специфических фильтрующих элементов биофильтров жир отсутствует. Условно можно сказать, что такое ожире­ние характерно для лиц в возрасте до 25 лет. Хотя мы знаем, что клетки кроветворного мозга начинают замещаться жировой тканью уже в дет­ском возрасте.

Смешанное ожирение, когда жир находится и в депо, и начинает поступать в клетки специфических фильтрующих элементов. Возраст для такого ожирения от 25 до 35 лет, что также достаточно условно.

И преимущественно клеточное ожирение характерно для старческого возраста, причем оно больше выражено у стариков, худощавых с виду.

Но как бы там ни было, с ожирением необходимо бороться, чтобы продлить свою здоровую жизнь. Ожирение в общем и целом снижает все жизненные ресурсы организма. Дело в том, что у человека с избыточным


весом возникает не только абсолютный дефицит гормонов, минералов, ферментов и т. п., когда в организме снижен и биосинтез, и предпосылки к нему, но и относительный дефицит всего этого. Относительный дефицит — это снижение количества любого вещества на кг массы организма при одном и том же его синтезе, из-за нарастания веса тела. Относительный дефицит фотосинтеза всегда опережает дефицит абсолютный, предваряя последний.

Жир вытесняет клеточную воду. А это — главная причина выпадения человека из биоритма фотосинтеза со всеми вытекающими последствиями, которые, как известно, кончаются Смертью.

С ожирением нужно бороться во имя жизни, поэтому как это сделать в биоритме, описано в следующей главе.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия