Студопедия — Глава 80. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 80. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ?






Ко мне на консультацию пришла женщина. Ее интересовало, что да как и чего ей ждать от Биологических часов Земли.

Было ей 45 лет. Со слов ее она ничем, кроме простуды, не болела и чувствует себя хорошо. Конечно, если сравнить саму себя на фотографии 20-летней давности и нынешнюю, то внешние изменения имеют место быть, но в целом считает себя практически здоровым человеком. Вот только беспокоит расширение вены (варикоз) на задней поверхности голени левой ноги и то чисто в косметическом аспекте да небольшой избыток веса. И ей хотелось бы знагь, сколько времени нужно затратить, чтобы избавиться и от лишнего веса, и, если возможно, от варикоза.

А действительно, сколько времени на все это потребуется? Это не праздный вопрос. Человеку ведь всегда хочется исправить свои недостатки как можно быстрее...

Давайте вместе определимся со сроками в данном конкретном случае, тем более что логика наших рассуждений будет применима в любых случаях.

Из истории жизни стало известно, что варикоз у женщины наблюда­ется последние 10 лет. Проявления его нарастают медленно, но верно. А откуда же взялся варикоз?

Мы уже описывали во второй части книги Универсальное развитие болезней и знаем, что когда биофильтр блокируется, то одним из спосо­бов выполнения закона Клода Бернара является сброс крови по шунтам в обход фильтрующего элемента, из артериальной сосудистой емкости в емкость венозную, а последняя, будучи эластичной и не имея мышечной стенки, легко расширяется, принимая дополнительный объем крови, что и выражается клинической картиной варикоза.

Биофильтр блокируется тремя болезнетворными блокадами: нервно-рефлекторной, шлаковой, склеротической. Поэтому для ликвидации варико­за естественным путем нужно снять эти блокады. Нужно разблокировать


биологические фильтры. И мы уже знаем, что разблокировка биофильт­ров — это борьба со Временем, поскольку время нашей жизни имеет свое материальное воплощение в организме в виде потери воды, блокад, забо­леваний.

Время наличия варикоза у женщины, по крайней мере видимого на глаз, исчисляется 10 годами. Согласно закону единства и борьбы проти­воположностей, нужно потратить не менее 10 лет на то, чтобы физиоло­гически ликвидировать варикоз. Но... Это только видимая часть айсберга. Ведь чтобы состоялся варикоз, нужно еще и получить такую степень блокады биофильтра, чтобы эта степень дала и свое качественное выра­жение в виде все того же, видимого глазом, варикоза. Следовательно, за 10 лет работы по разблокировке биологических фильтров мы дойдем только до этой степени блокады, которая и проявила клинически вари­коз. А это значит, что для исчезновения расширенной вены нужно снять и эту блокаду... Следовательно, времени в календарном исчислении нужно потратить больше 10 лет. Возможно, лет 12... Это уже с гарантией.

Много? Много, но справедливо, ибо не зря профилактика старения организма, а значит, и всех его страданий должна проводиться в самом благоприятном возрасте: до 30 лет. И вообще, профилактика — главное оружие медицины: и самое эффективное, и самое точное.

Скажите, кто-нибудь занимался профилактикой старения своего орга­низма в этом возрасте среди практически полного здоровья? Могу ответ­ственно заявить: никто!

Теперь же, когда ушла в небытие масса драгоценного времени и мы поимели всевозможные неблагополучия в организме, нам хочется разде­латься с недугами, если не сразу, то очень быстро. Увы, этого не случится. И кто в этом виноват? Врачи? Нисколько. Ни капли...

Жилище свое, квартиру или дом, мы регулярно убираем от мусора: чистим, скоблим, моем. Делаем капитальный или текущий ремонт. Это для того, чтобы жилище наше дольше служило нам и мы не остались без крыши над головой, подверженные холоду, жаре, дождям и снегу. И это считается нормальным и понятным всем людям.

Но стоит врачу заговорить о профилактике тела нашего, жилища души, как тут же возникает удивительное непонимание: «А зачем? Я же здоров или здорова! Врач просто хочет заработать денег, а здоровье за деньги не купишь. Сколько кому Бог отмерил, столько и будет!»

Извините, врачу тоже надо хлеб кушать, который продается за деньги, а не выдается всем жаждущим...

Но поверьте мне, вы заплатите гораздо больше, когда могучей клешней своей рак сдавит вам горло, лейкоз вынет из вас душу, гипертония сделает вас дебилом, сахарный диабет лишит радостей жизни, а инсульт заставит


полгода писать и какать под себя, вытряхивая вас из вонючих простыней и заворачивая в затхлый саван могилы... А если уж кому крупно повезет, то как избавление от этих ужасающих картин мощный трансмуральный инфаркт сердца сразу, без мучений и промежуточных инстанций в виде палаты реанимации, отправит вас в приемную Господа Бога...

А в случае с данной конкретной женщиной я ей сказал, что на ликви­дацию вари коза нужно потратить 12 лет.

И это еще не все. Избыток ее веса имеет свои временные «прелести». Во-первых, физиологами давно установлено, что после 35 лет у мужчин и женщин идет накопление жиров в организме в количестве от 200 до 800 г за каждый год прожитой жизни. Проще говоря, формируется сектор 7 Биочасов, а еще проще старость. Нашей подопечной - 45 лет. А это значит, что, согласно физиологии организма, она уже 10 лет успешно накапливает жиры в своем теле. Климакс, сектор 6 Биочасов, в организме протекает с 30 до 35 лет. Другими словами, переход в старость у данной пациентки уже состоялся. Этот переход осуществляется на уровне цент­ральной нервной системы и материально выражен нервно-рефлекторной блокадой печени... Спираль Времени в ее организме уже давненько закру­чивается, а вовсе не раскручивается. И для ликвидации жиров нужно потратить 15 лет. И речь идет не только о выраженности подкожно-жи­ровой клетчатки. Речь идет еще и о клеточном ожирении. О жировом перерождении органов и тканей. И если говорить о ликвидации жиров, то следует иметь в виду их ликвидацию в темпе 1 кг за год прожитой жизни. Фактически же речь идет о ликвидации 1800 г жиров в год. Эта цифра приводится по следующим простым соображениям: 800 г — это то, что должно было бы отложиться, 800 г — это то, на сколько следует худеть в год без срыва механизмов нервно-рефлекторной регуляции (без стресса), 200 г - это страховка, запас прочности похудания.

Добавьте ко всему этому, что жиры не сами входят в клетку, а еще и приносят с собой ионы натрия. Натрий — главный внеклеточный ион. И, приходя в клетку, он вытесняет главный клеточный ион - калий.

Нарушение ионного состава внутриклеточной и внеклеточной среды организма приводит к извращению возбуждения клеточных мембран, а значит, к выпадению организма из-под регулирующего действия цент­ральной нервной системы. Натрий способен принести в клетку и воду, что вызовет отечность клеток и нарушение их работы. И хотя вода исклю­чительно важна для клетки, но ее избыток так же, как и недостаток, губителен для клетки.

Поэтому, решая поставленные данной женщиной задачи, мы решаем и вопрос ионного баланса организма, что исключительно трудно. Проще говоря, лечение данной пациентки сводится к работе по омоложению ее

263


организма. А если быть абсолютно точным, то лечение ее - это борьба со Временем, это обращение течения времени в ее организме вспять, назад, из старости в молодость...

В отношении же трех вышеназванных блокад, то мы знаем из комплек­са выполнения Программы Фотосинтеза, что остановка дальнейшего нарастания нервно-рефлекторной блокады, осуществляемая за счет ионов водорода угольной кислоты, возможна только при правильном выполнении световых условий ЗИМЫ. Темновая репарация ДНК воз­можна только зимой в значительном объеме. Возмещение водного дефи­цита клеточного сектора организма наиболее физиологично протекает опять-таки зимой.

Снижение выраженности жирового и склеротического перерождения органов и тканей осуществить можно весной и осенью. Снабдить клетки гемом, осуществить его фотосинтез, можно летом и зимой. Поджечь, как следует, жиры, без угрозы жирового перерождения тканей за счет жирных кислот, следует летом. Заставить работать все 32 биофильтра человека можно только в течение года, поскольку только за год все спектральные составляющие Света смогут воздействовать на организм в нужном, задан­ном нами, направлении. Чистка биофильтров от всех видов шлаков тоже требует года.

Словом, главная профилактическая временная мера для омоложения -это год. И таких лет должно быть 15.

И я рассказал обо всем этом своей соискательнице оздоровления... На что получил ответ: мол, ей такой доктор не нужен. Проблему вены она решит хирургическим путем. А лишний вес - забота не моя, а других эскулапов. В результате я остался без заработка, а она отправилась решать свои проблемы другими способами...

Вы думаете, она их решит? Косметически — решит, но решение будет недолгим. Путь ее ляжет в хирургический кабинет. Оттуда — на операци­онный стол. Вена будет удалена. Красиво и культурно. Она больше не будет портить внешний вид, и, глядя в зеркало, дама будет убеждаться в правильности своего решения.

Да мне все равно. Бог с ней. Вот только шунты как были, так и останутся, поскольку блокада остается на месте и нарастает во времени... И варикоз, как был, так и остался... Только он с поверхностных вен переключился на вены глубокие, поскольку оперативным путем произо­шло сокращение венозной емкости, а шунты работают по-прежнему. И если, не дай Бог, в глубоких венах возникнет тромб, то есть шанс ему там не удержаться. И двинется он с током крови к сердцу, а из сердца в легочную артерию... А здесь уже все зависит от его размеров. Если он маленький, то возникнет частичный инфаркт легкого, площадь которого


будет зависеть от того, какую ветку легочной артерии закупорил тромб: тонкую или потолще. А если тромб размеры имеет приличные, то возник­нет тромбоэмболия легочной артерии, всего ствола. Это Смерть. Нет, конечно, есть микрошанс выжить, если произвести срочную операцию по разблокированию легочной артерии... Но для этого нужно оказаться мгновенно на операционном столе у сосудистого хирурга. Но мгновенно ничего не бывает. Пока то, пока се... А там уже и спешить никуда не надо. Это же только в американском сериале «Скорая помощь», все о'кей, хотя и драматично. А в жизни до о'кей гораздо дальше, чем до кладбища. Клад­бище, оно как-то роднее, как-то милее, как-то ближе и надежнее. Да и трудов по профилактике не спрашивает. Очень похоже на наше МЗ, которое о профилактике совсем забыло.

Ладно, надеемся, что наша знакомая избежит этой участи. Но ожире­ние она желает тоже убрать быстрехонько. Посмотрим, как здесь обстоят дела. Фирм «по похуданию» сейчас множество наплодилось. Предлагают сжечь жиры и с лекарствами, и без лекарств... Так что развернуться и выбрать есть из чего. Беда только в том, что жиры не хотят сгорать дальше жирных кислот. А жирные кислоты - доноры водорода и вытесняют угольную кислоту, воду и калий из клетки, формируя сектор 7, старость в организме. И жирные кислоты просто за так ионы водорода отдавать не хотят. Им нужен кальций в качестве обменной валюты. А кальций в костях. А значит, нужно достать его оттуда. Следовательно, сформиро­вать остеопороз. Или поспособствовать возникновению желчекаменной болезни. Под силу жирным кислотам возбудить и пучковую зону коры надпочечника, это чтобы глюкокортикоидные гормоны поработали над формированием гипертонической болезни второго типа, а заодно не забыли бы внести свою лепту и в остеопороз, и в выведение калия из организма, и в белковую дистрофию, и в жировое перерождение клеток. Сжигание жиров не физиологическим способом, не в биоритме - это кривая дорога из сектора 7 в сектор 8, т. е. дорога к раковой болезни.

Как-то в Москве, в физкультурном диспансере № 4, году в 1990-м я встретился с апологетом лечебного голодания, профессором, ныне упо­коившимся, Юрием Николаевым, известным населению страны как автор бестселлера «Голодайте на здоровье», который рассматривал дози­рованный голод и как лечебное средство, и как средство для борьбы с ожирением, и как средство достижения здорового долголетия...

Меня встретил согбенный в шейно-грудном отделе позвоночника ста­рик в белом халате, с землисто-зеленоватого цвета костистым лицом, обтянутым истонченной кожей. Он с гордостью сообщил мне, что только что отголодал 30 суток и избавился таким образом от пояснично-крест-цового радикулита и что на днях отправляется к своим сторонникам за


рубеж, куда-то в края Италии и Греции. Николаева обступали человек пять врачей женского пола, последователей лечебного голодания, кото­рые внимали каждому слову своего кумира...

Меня же постигло горькое разочарование... Я вдруг подумал о том, что такое долголетие, которое представил собственной персоной профессор, мне не нужно. Ибо не хотелось быть подобием египетской мумии, встав­шей по ошибке из саркофага. Не впечатлили меня и годы Николаева: немногим более за 80. Однако мне импонировало то обстоятельство, что пусть и ошибочным путем, но профессор все-таки боролся за долголетие!

Поэтому я - противник подобного способа продления жизни, против­ник сжигания жиров с помощью голода, таблеток, озонотерапий и про­чее, поскольку данная практика формирует старение организма.

Чтобы жиры горели, нужно чтобы работал гормон роста в нашем организме, а инсулин был задействован минимально (В. М. Дильман, 1981 г.). Питание же крахмалистой пищей (картофель, рис, кукуруза, бананы, хлебобулочная сдоба, торты, пирожные, шоколад, сахар, мед, патока, вермишель, макароны и все, подобное перечисленному) держат в постоянном напряжении инсулярную часть поджелудочной железы, стимулируя производство жиров из углеводов, формируя и ожирение, и сахарный диабет, и выпадение из биологического ритма.

А растет все в Природе (работа гормона роста) только тогда, когда есть Свет и тепло, Тьма и холод в их бесконечном цикле чередования...







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия