Студопедия — Математическое программирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Математическое программирование






Процесс разработки конструкции ЭС включает в себя целый ряд задач поиска оптимальных конструктивно-технологических решений на множестве вариантов, число которых, как правило, велико [7]. В автоматизированном конструировании необходимо от содержательной постановки задачи перейти к математической модели [2]. Такой переход называется формализацией, в которой выделяют две стороны: построение модели конструкции ЭС и математическая формулировка оптимизационной задачи.

Для поиска оптимального решения необходимо сформулировать цель поиска, выраженную в виде критерия оптимизации F (целевой функции), экстремальное значение которого отыскивается. Предполагается, что любые два варианта из области поиска (области определения целевой функции) можно сравнить, т.е. поставить им в соответствие число – значение критерия F, следовательно, на множестве вариантов задано заранее неизвестное отношение порядка.

Критерий F зависит от управляемых параметров (вектор X), которые можно менять в процессе поиска оптимума, и неуправляемых (вектор Z). Тогда оптимизационная задача в общем виде формулируется следующим образом.

Требуется найти экстремальное значение критерия F:

extr F( X, Z )

при m ограничениях

qк(X, Z) £ ak, k = 1, 2, …m;

X Î D,

где D – область допустимых решений.

Методы решения оптимизационных задач (3.1), (3.2) рассматриваются в области математики, именуемой математическим программированием [7]. Эти методы существенно зависят от характера целевой функции и ограничений, что положено в основу приведенной ниже классификации разделов математического программирования.

Линейное программирование (ЛП) изучает оптимизационные задачи, в которых функции F и q линейны относительно параметров X и Z.

Ряд возникших в практической деятельности инженера оптимизационных задач приводят к линейной целевой функции и линейным ограничениям. В качестве примера рассмотрим производственную задачу о распределении ресурсов.

Пусть имеются некоторые ресурсы (сырье, рабочая сила и т.п.) в ограниченных количествах b1 , b2 , …, bm. Известно, что для производства единицы j -й продукции необходим i -й ресурс в количестве aij. Требуется определить оптимальный план выпуска: какое количество хj каждого вида продукции следует выпускать, чтобы получить максимальную прибыль, если известна чистая прибыль сij от реализации единицы j -й продукции. Математически эта задача сводится к поиску максимума линейной формы

Max F = хj

при линейных ограничениях-неравенствах

xj ≤ bi, i = 1, 2, …, n;

хj ≥ 0.

Если известны условия спроса, то на хj накладываются дополнительные ограничения

xj ≤ pi,

где pi – максимальное в условиях спроса количество j -й продукции.

Для решения задачи ЛП применяют симплекс-метод [7].

Нелинейное программирование (НП) - функции F и q нелинейны относительно X и Z, область допустимых решений D может быть невыпуклой и содержать бесконечное множество решений, а целевая функция чаще всего многоэкстремальна.

Общего метода решения задач НП не существует. Выбор метода осуществляется на основе априорной информации о характере целевой функции и ограничений.

Например, для одномерных задач НП (n = 1) известны классические методы: метод, основанный на числах Фибоначчи, метод «золотого сечения» и др.

Ограниченное применение в многомерных задачах находят дифференциальное исчисление, метод множителей Лагранжа.

К поисковым методам, основанным на итерационном принципе (принципе последовательных приближений), относятся:

· метод локального поиска на сетке;

· градиентный метод;

· метод наискорейшего спуска;

· метод покоординатного спуска;

· метод штрафных функций;

· метод случайного поиска.

Указанные методы обеспечивают нахождение одного из локальных экстремумов. Для отыскания глобального экстремума применяют:

· метод «кенгуру и мыши»;

· метод Монте-Карло.

Динамическое программирование – процесс решения естественным образом (или искусственно) распадается на этапы, и значение функции F определяется как сумма (произведение) соответствующих значений F на отдельных этапах, т.е. целевая функция F аддитивна (мультипликативна).

Примером может служить задача отыскания кратчайшего пути на взвешенном по ребрам графе, для решения которой может быть применен алгоритм Беллмана-Калаба. Частный случай этой задачи – трассировка проводников на печатной плате, для которой применяется волновой алгоритм [6].

Стохастическое программирование – параметры Z – случайные величины, и вместо функции F отыскивается экстремум ее математического ожидания.

Дискретное программирование – на X, Z наложено условие дискретности (например, целочисленности), т.е. область определения D представляет собой конечное множество. В зависимости от вида функции F и q задачи дискретного программирования могут быть линейными (целочисленное линейное программирование - ЦЛП) и нелинейными (дискретное нелинейное программирование - ДНП).

Для решения задач ЦЛП применяют:

· метод отсечений, основанный на многократном применении симплекс-метода;

· метод ветвей и границ;

· итерационные эвристические алгоритмы, которые можно назвать дискретными аналогами градиентных методов и др.

Для решения задач ДНП применяют:

· метод ветвей и границ;

· метод случайного поиска;

· эвристические алгоритмы (последовательные итерационные, дихотомические, генетические и др.). В этом случае можно говорить об эвристическом программировании.

Эвристическое программирование. Если решение задачи точными методами трудоемко, то довольствуются приближенным достаточно хорошим для практики решением, которое отыскивается с использованием специальных приемов – эвристик, позволяющих сокращать число просматриваемых вариантов. Эвристики разрабатываются на основе изучения и использования специфики конкретных задач.

Потребности практики автоматизированного конструирования ЭС обусловили развитие и широкое использование методов оптимизации, в которых ценой отказа от получения точного решения экстремальной задачи существенно уменьшается высокая трудоемкость, присущая описанным выше методам решения задач дискретного программирования. Для этого направления характерны два принципиально разных подхода: методы случайного поиска и эвристические методы.

Эвристические подход основан на использовании совокупности эвристик – приемов, обеспечивающих в процессе поиска приближение к оптимальному решению, хотя и не гарантирующих его достижение.

Примером эвристических алгоритмов могут служить последовательные алгоритмы размещения конструктивных элементов и разбиения схем ЭС [1, 3, 5, 6], а также комбинаторные аналоги градиентных методов, рассмотренные в подразделе 4.1. Действительно, как известно градиентные методы основаны на свойстве непрерывности целевой функции, и применение идей градиентных методов к дискретным задачам может дать хорошие результаты только для определенного класса задач, что определяется экспериментально.

Один из путей построения эвристических алгоритмов – анализ процесса решения задачи некоторым точным методом и введение эвристик в этот процесс, обеспечивающих существенное сокращение объема вычислительной работы. Так, например, если в методе ветвей и границ после каждого ветвления сохранять лишь одно (или небольшое число) наиболее перспективных подмножеств решений, то процесс быстро сходится. Однако гарантий получения оптимального решения уже нет: оно может оказаться в отброшенном подмножестве решений.

Применение метода Монте-Карло основано на гипотезе, что во множестве всех допустимых решений существует сравнительно большое количество вариантов решений, близких к оптимальному, т.е. вероятность случайного выбора приемлемого решения достаточно высокая. К сожалению, экспериментальные исследования ряда задач технического проектирования ЭС эту гипотезу не подтверждают. В таких задачах, как правило, отношение числа «хороших вариантов» к их общему числу ничтожно мало, что ограничивает использование метода Монте-Карло. Преимущество метода Монте-Карло – возможность оценить степень близости полученного решения к оптимальному. Ценность метода в том, что на его основе возможно сравнение различных алгоритмов решения дискретных задач.

Вариационные задачи. Управляемыми параметрами X могут быть не только переменные, но и функции. Критерий F в этом случае называется функционалом, пространство поиска – функциональным, а задача – вариационной.

Многокритериальные задачи. Практические задачи конструирования ЭС могут требовать оптимизации не по одному критерию F, а по нескольким, в общем случае противоречивым. Методы решения многокритериальных задач интенсивно развиваются в настоящее время.

Для решения многокритериальных задач применяют:

· свертку критериев качества в один критерий с весовыми коэффициентами для каждого исходного критерия;

· ранжирование критериев качества и др.

Конструктору ЭС приходится иногда принимать решение в условиях неполной информации. Наличие неопределенности усложняет оптимизационную задачу, но и в этом случае математические приемы помогают человеку принять более обоснованное решение.

В том случае, если проектную задачу не удается формализовать, т.е. построить ММ объекта проектирования и разработать или подобрать подходящий метод (алгоритм) решения задачи, то такую задачу называют трудно формализуемой. Для решения таких задач применяют технологии экспертных систем, искусственные нейронные сети и другие методы искусственного интеллекта.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 892. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия