Студопедия — Тема: ПАТОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. ПАТОЛОГИЯ НЕЙРОНА, СИНАПТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ. РАССТРОЙСТВА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: ПАТОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. ПАТОЛОГИЯ НЕЙРОНА, СИНАПТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ. РАССТРОЙСТВА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ






Цель занятия: Рассмотреть возможные причины и механизмы расстройств нервной системы, нарушение функций нейрона, синаптической передачи; дать характеристику нарушений двигательной функции, расстройств чувствительности,

 

К О Н Т Р О Л Ь Н Ы Е В О П Р О С Ы

1. Патология нейрона. Понятие о парабиозе. Фазы парабиоза.

2. Патология синаптической передачи. Действие курареподобных веществ и фосфорорганических соединений на синаптическую передачу. Миастения.

3. Изменения в тканях при денервации. Денервационный синдром. Особенности денервации внутренних органов.

4. Нарушения двигательной функции. Гипокинезии. Параличи и парезы. Причины возникновения. Сравнительная характеристика центральных и периферических параличей.

5. Гиперкинезии. Виды. Причины.

6. Расстройства чувствительности. Виды нарушений чувствительности. Характер нарушений чувствительности в зависимости от уровня повреждении различных отделов анализатора чувствительности.

7. Диссоциированный тип расстройств чувствительности. Синдром Броун-Секара.

8. Боль, ее роль в жизнедеятельности организма. Причины и механизмы возникновения. Виды боли (висцеральные и соматические), их характеристика. Каузалгии, фантомные боли. Зоны Захарьина-Геда.

9. Методы устранения боли. Понятие о ноцицептивных и антиноцицептивных системах организма.

10. * Патология вегетативной нервной системы.

П Р А К Т И Ч Е С К И Е Р А Б О Т Ы

РАБОТА 1. Моделирование центральных и периферические параличей у лягушки.

Ход работы: Лягушку подвешиваем с помощью крючка на штативе за нижнюю челюсть. Наблюдаем за произвольными двигательными актами в передних и задних лапках, вызываем рефлекторные движения путем погружения лапок в 5 % раствор серной кислоты. Затем ножницами осуществляем перерезку спинного мозга на уровне передних лапок. Проверяем произвольные и рефлекторные движения в передних и задних лапках. У этой же лягушки обнажаем правый седалищный нерв и пересекаем его ножницами. Проверяем двигательные акты в правой и левой задних лапках. Результаты исследований заносим в таблицу:

 

Таблица. Сравнительная характеристика параличей.

№ п/п Показатели Паралич
центральный периферический
  Произвольные движения    
  Спинномозговые рефлексы    
  Мышечный тонус    
  Дистрофические изменения    

 

Зарисовываем. Анализируем результаты. Делаем выводы.

 

Ситуационные задачи:

1.

У кошки введением 6-оксидофамина вызвали стойкое истощение запаcов катехоламинов в тканях с адренергической иннервацией. Нарушения каких функций можно наблюдать при этом у животного?

 

2.

Перерезка у крысы задних канатиков спинного мозга в поясничной области вызвала деафферентацию задних конечностей. Изменится ли тонус мышц этих конечностей? Нарушается ли собственные рефлексы мышц и произвольные движения конечностей?

 

3.

Животному ввели смертельную дозу столбнячного токсина. Какие двигательные расстройства будут при этом наблюдаться?

 

4.

Привести данные, свидетельствующие о способности нервов влиять на функцию генетического аппарата клетки.

 

5.

Как можно доказать роль аксоплазматического тока в нерве в регуляции трофики тканей?

6.

У крысы денервировали треглавую мышцу голени, после чего нерв, иннервирующий камбаловидную мышцу (красную), подшили к икроножной (белой), а нерв икроножной мышцы подшили к камбаловидной. Какие изменения в метаболизме обеих мышц могут после этого произойти?

7.

Возбудимость и проводимость малоберцового нерва кролика полностью исчезают через 70-80 ч после его перерезки. Изменятся ли сроки наступления полной утраты функциональных свойств, если дегенерирующий нерв подвергать тетаническому раздражению. Если да, то как? Как называется такая дегенерация? В какой части нерва, проксимальной или дистальной, она развивается?

 

8.

У кролика произвели перерезку седалищного нерва, и после чего концы нерва тут же сшили. Вызовет ли раздражение проксимальной части сшитого седалищного нерва ответное сокращение мышц голени?

 

9.

В эксперименте на кошках воспроизводили столбнячную интоксикацию путем введения небольшого количества столбнячного токсина непосредственно в периферический нервный проводник. Однако для развития столбнячной интоксикации необходимо не столько повреждение периферических синаптических структур, сколько проникновение токсина в центральную нервную систему, в частности, в спинной мозг, и повреждение в нем нейронов, обеспечивающих развитие тормозных процессов. Объясните, каким образом токсин столбняка проникал с периферии в спинной мозг при указанном методе воспроизведения интоксикации.

10.

У кошки под общим легким эфирным наркозом произведена перерезка спинного мозга в области пятого грудного сегмента. В ответ на перерезку спинного мозга развились явления спинального шока: упало артериальное давление, снизилась ректальная температура, исчезли соматические рефлексы, в частности, не наблюдалось отдергивание лапы при раздражении седалищного нерва. Будет ли наблюдаться повторное развитие шока, если через 5-6 ч, по мере выхода животного из шока, произвести вторую перерезку спинного мозга: а) несколькими сегментами ниже первой перерезки; б) несколькими сегментами выше первой перерезки?

11.

У собаки был перерезан седалищный нерв левой задней конечности в средней трети бедра. Через 10 дней после операции рана полностью зажила первичным натяжением. Левая конечность находится в согнутом в тазобедренном и коленном суставах положении, мышечный тонус понижен. Ахиллов рефлекс слева не вызывается, реакция на уколы отсутствует. Какой паралич развился у собаки? Возможно ли восстановление двигательной функции конечности после перерезки нерва?

 

12.

У подопытных крыс вызывали паралич конечности путем введения в икроножную мышцу яда кураре. При этом оказалось, что сохранились проведение импульсов по нервным волокнам, а также способность мышц конечности отвечать на прямое раздражение. Объясните, каков механизм развития паралича в данном случае. Какой паралич при этом развился?

13.

У собаки произвели перерезку справа боковой половины спинного мозга на уровне 2-3 грудных сегментов. На какой стороне развился паралич конечностей? Какие нарушения чувствительности развились в данном случае?

 

14.

У подопытного животного произведена перерезка белого вещества спинного мозга в области правого заднего канатика на уровне L1. Как нарушится чувствительность у подопытного животного, и как называется такая форма расстройства чувствительности? К какой форме нарушения двигательной функции приведет вызванное расстройство чувствительности?

15.

У подопытного животного произведено разрушение коры головного мозга в области задней центральной извилины справа. Как будет нарушена чувствительность у экспериментального животного? Какой тип расстройства чувствительности при этом будет иметь место?

 

16.

Если в эксперименте у животного перерезать сhогdа tympani, то на 6-7-й день после перерезки возникает выраженная гиперсаливация. Чем объясняется развитие гиперсаливации после денервации слюнных желез?

17.

Больной Т., 32 лет, жалуется на слабость в правой руке, затруднения при пользовании ею. Считает себя больным 6 лет, когда впервые отметил неловкость руки, особенно при письме. В неврологическом статусе: активные движения правой руки ограничены, легкая атрофия мышц плечевого пояса и руки. Сила в руке снижена, мышечный тонус увеличен. Сухожильные и периостальные рефлексы правой верхней конечности высокие, зоны их расширены. Чувствительность не нарушена. Какая форма нарушения двигательной активности имеется у больного? Каковы примерная локализация патологического процесса и возможный механизм нарушения двигательной функции в данном случае? Чем обусловлено развитие атрофии мышц правой руки?

 

18.

Саша Н., 5 лет, поступил на бальнеологическое лечение. Год тому назад перенес спинальную форму полиомиелита. В неврологическом статусе: произвольные движения в правой ноге полностью отсутствуют. Ребенок стоит с поддержкой, ходить не может. Правая ягодица, бедро, голень атрофичны. Тонус мышц правой ноги снижен. Сухожильно-периостальные рефлексы не вызываются. Какая форма нарушения двигательной функции имеется у ребенка? Каков механизм нарушения двигательной функции в данном случае?

 

19.

Больная А., 37 лет, поступила в клинику нервных болезней на повторное лечение. В возрасте 22 лет впервые появилась слабость в ногах, особенно в стопах, при ходьбе стопы свисали. С тех пор отмечает прогрессирующее нарастание слабости в нижних конечностях, болей в икроножных мышцах, что затрудняло способность к передвижению. Неоднократно лечилась. Наблюдались ремиссии продолжительностью до 2 лет. При поступлении активные движения в нижних конечностях отсутствуют. Мышечный тонус повышен. Сухожильно-надкостничные рефлексы высокие, с расширенными рефлексогенными зонами. Вызываются патологические рефлексы типа Бабинского и Россолимо с двух сторон. Какой паралич имеется у больной? Какой патологический процесс может обусловить имеющиеся у больной расстройства двигательной функции и его примерная локализация?

 

20.

Больной Л., 22 лет, поступил в клинику спустя два года после травмы позвоночного столба и спинного мозга. В последнее время особенно беспокоит спастичность мышц ног, из-за которой может лежать только на спине. В неврологическом статусе: анестезия от X грудного сегмента каудально, нижняя спастическая параплегия. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Попытка произвести пассивное разгибание ног встречает непреодолимое сопротивление сгибателей бедра, голени. Гипотрофия мышц умеренная. Двусторонний симптом Бабинского. Какой паралич имеется у больного и его возможный механизм? Каковы механизмы спастичности мышц в данном случае?

 

21.

Больной Л., 40 лет, поступил в клинику нервных болезней с жалобами на слабость и боли в правой ноге. Год тому назад получил удар в правое бедро, после чего появились боли в области поясницы и в правой ноге. Неврологический статус: активные движения во всех суставах правой ноги больной совершает с ограничением из-за резко выраженного болевого синдрома. Объем мышц в области голени на правой ноге на 1, 5 см меньше, чем на левой. Ахиллов рефлекс справа почти отсутствует. Определяется болевая гипестезия на наружной поверхности правой ноги. Не ощущает разницы в температуре в этой зоне в пределах 15°С. Выявляются расстройства глубокой чувствительности в виде нарушения мышечно-суставного чувства в пальцах правой ноги. На правой ноге отмечаются вегето-сосудистые расстройства в виде снижения пульсации и цианоза кожи. Какая форма расстройства двигательной функции имеется у больного? Нарушением какого отдела нервной системы обусловлены имеющиеся у больного расстройства двигательной функции и чувствительности? По какому типу расстроена чувствительность у больного?

 

22.

Больной Д., 59 лет, поступил в неврологическое отделение с нарушением мозгового кровообращения. Предъявляет жалобы на шум в левой половине головы, головокружение, частые кратковременные потери сознания, онемение правой руки. Объективно: утрата всех видов чувствительности в области правой руки. Не чувствует укола булавками, прикосновения, не различает грубой разницы температурных раздражителей кожи. Нарушения двигательной функции правой руки отсутствуют. Укажите возможный механизм расстройства чувствительности у больного. Какой тип нарушения чувствительности имеет место в данном случае?

23.

Больной К., 37 лет. Поступил в неврологическое отделение с жалобами на «потерю почвы под ногами», постоянные ноющие боли в позвоночнике, слабость в ногах. Объективно: астенического телосложения, удовлетворительного питания. Походка у больного неустойчивая, с силой ступает на землю, как бы печатая шаг. Передвигается лишь под контролем зрения. Симптом Ромберга положителен. Мышечно-суставное чувство утрачено в пальцах ног и голеностопных суставах. Болевая, температурная, тактильная чувствительность в этих областях сохранена. Какая форма расстройства чувствительности имеется у больного? При поражении каких отделов проводящих путей может наблюдаться данная форма расстройства чувствительности?

 

24.

Больной К., 23 лет, госпитализирован в неврологическое отделение для уточнения диагноза. Больной сидит неподвижно на кровати, туловище слегка согнуто, голова наклонена вперед, руки согнуты и приведены к туловищу, постоянно перебирает пальцами рук. В ответ на просьбу встать и пройтись по палате встает с кровати с трудом. Медленно начинает движение, передвигается мелкими частыми шажками, содружественные движения в руках отсутствуют. Взгляд устремлен в одну точку. Больной производит впечатление движущегося манекена. Тонус мышц повышен равномерно во всех группах мышц. Наблюдается застывание голени и стопы в приданном положении. Для какой патологии экстрапирамидной системы характерна вышеописанная картина?

 

25.

Больной Н., 16 лет, направлен врачебно-трудовой экспертной комиссией на обследование. Не может стоять неподвижно. Голова повернута в сторону и наклонена к плечу, постоянно откидывает ее назад, пожимает плечами. Выражение лица постоянно меняется. При ходьбе делает излишние движения конечностями, головой, туловищем, слегка подпрыгивает, наклоняясь то в одну, то в другую сторону, размахивает руками. Мышечный тонус снижен. Не может долго удерживать ногу в приданном положении. Для какой патологии экстапирамидной системы характерна вышеописанная картина?

 

Тесты:

1. Что является следствием нарушения целостности кортикоспинального пути?

a) гиперкинез

b) центральный паралич

c) периферический паралич

d) атаксия

 

2. Что является следствием повреждения периферических мотонейронов?

a) гиперкинез

b) центральный паралич

c) периферический паралич

d) атаксия

 

3. Какие признаки характерны для центрального паралича?

a) усиление рефлекторных движений

b) отсутствие произвольных движений

c) отсутствие рефлекторных движений

d) усиление произвольных движений

 

4. Какие признаки характерны для периферического паралича?

a) отсутствие произвольных движений

b) отсутствие рефлекторных движений

c) усиление рефлекторных движений

d) усиление произвольных движений

 

5. Для центрального паралича характерно:

a) повышение мышечного тонуса

b) снижение мышечного тонуса

 

6. Для периферического паралича характерно?

a) повышение мышечного тонуса

b) снижение мышечного тонуса

 

7. Какое изменение чувствительности является следствием одностороннего повреждения в спинном мозге пучков Голля и Бурдаха?

a) выпадение проприоцептивной чувствительности на стороне повреждения

b) выпадение проприоцептивной чувствительности на противоположной стороне

c) выпадение температурной и болевой чувствительности на стороне повреждения

d) выпадение температурной и болевой чувствительности на противоположной стороне

 

8. Какое изменение чувствительности является следствием одностороннего повреждения в спинном мозге латерального спиноталамического тракта?

a) выпадение проприоцептивной чувствительности на стороне повреждения

b) выпадение проприоцептивной чувствительности на противоположной стороне

c) выпадение температурной чувствительности на стороне повреждения

d) выпадение температурной чувствительности на противоположной стороне

 

9. Какое изменение чувствительности является следствием одностороннего повреждения задних рогов спинного мозга?

a) выпадение проприоцептивной чувствительности на стороне повреждения

b) выпадение проприоцептивной чувствительности на противоположной стороне

c) выпадение температурной чувствительности на стороне повреждения

d) выпадение болевой чувствительности на стороне повреждения

e) выпадение температурной чувствительности на противоположной стороне

 

10. Какое изменение двигательной функции является следствием одностороннего повреждения в спинном мозге пучков Голля и Бурдаха?

a) центральный паралич

b) периферический паралич

c) гиперкинез

d) атаксия

 

11. Причинами нарушения координации движения может быть повреждение:

a) мозжечка

b) передних рогов спинного мозга

c) задних столбов спинного мозга

d) боковых рогов спинного мозга

12. Что является причиной возникновения синдрома Броун-Секара?

a) полная перерезка спинного мозга

b) половинная продольная перерезка спинного мозга

c) половинная поперечная перерезка спинного мозга

 

13. Причиной судорог при столбняке является нарушение:

a) синтеза медиатора

b) аксонального транспорта медиатора

c) секреции медиатора в синаптическую щель

d) взаимодействия медиатора с рецептором

 

14. Причиной судорог при отравлении стрихнином является нарушение:

a) синтеза медиатора

b) аксонального транспорта медиатора

c) секреции медиатора в синаптическую щель

d) взаимодействия медиатора с рецептором

 

15. Недостаток какого из веществ приводит к судорожному синдрому?

a) опиоидные пептиды

b) дофамин

c) ГАМК

d) нейротензин

 

16. Токсин ботулизма блокирует выброс в синаптическую щель:

a) норадреналина

b) глицина

c) ацетилхолина

d) серотонина

 

17. Что характерно для эпикритической боли?

a) хорошо локализуется

b) локализация плохая

c) короткая

d) длительная

e) слабая

 

18. Какая форма невроза характеризуется развитием функциональных параличей?

a) неврастения

b) истерия

c) невроз навязчивых состояний

 

Ответы:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия