Студопедия — Глава Х. Государство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава Х. Государство






Государство – это основной институт политической системы общества и особая форма организации политической власти, обладающая суверенитетом и осуществляющая управление обществом на основе права и с помощью специального механизма (аппарата).

Выше отмечалось, что государство – это пространство тотально регламентированных взаимоотношений политически организованных субъектов (государственных структур, политических партий, групп давления и др.), это сфера публичной власти и общенациональных интересов.

Общество делегирует государству (в лице его властных органов) основные властные функции и полномочия. Государство обладает главными рычагами воздействия на общество – экономическими, политическими, военными и др. Оно обладает всей полнотой власти на определенной территории. Государству принадлежит исключительное право издания общеобязательных нормативных актов (законов и др.) Только государство обладает правом легального применения силы (в том числе физического принуждения).

 

В первобытном обществе государство не существовало. Первые известные нам города-государства (полисы) возникли в возникли в IV-Ш тысячелетиях до н.э. в Месопотамии, Египте, Горном Перу и др. Но теории государства зародились значительно позже, в Древней Греции.

 

Одним из первых теоретиков государства являлся Платон (427-347 до н.э.), создавший модель «идеального государства», состоящего из трех сословий и управляемого философами.

Ученик, последователь и оппонент Платона Аристотель (384-322 до н.э.), описавший 158 известных ему полисных государств, в своем трактате «Афинская полития» дал классическое определение взаимоотношений человека с государством: «Человек по природе своей существо политическое. Стоящий вне государства – либо бог, либо зверь». Развивая эту мысль далее, Аристотель писал: «Человек, нашедший своё завершение в государстве, – совершеннейшее из творений. Наоборот, человек, живущий вне закона и права, занимает самое жалкое место в мире». Аристотель восхвалял государство как совершеннейшую форму человеческого общежития. По его мнению, государство – это олицетворение разума, справедливости, красоты и общего блага.

Почти 2000 лет спустя английский философ Томас Гоббс (1588-1679), напротив, сравнивал государство с библейским чудовищем Левиафаном, пожирающим жизни целых поколений людей. Т. Гоббс считал, что человека надо защищать от хищной пасти этого всемогущего и всепоглощающего чудовища.

Контраст между аристотелевской и гоббсовской оценками государства разителен. Какая же из этих двух полярных точек зрения ближе к истине?

В европейской политической мысли вплоть до ХVI века господствовала аристотелевская традиция: государство понималось как особый род человеческого общежития, возникший (в христианской традиции – данный людям Богом) ради общего блага и счастливой жизни. Основными целями государства считались политическое сообщество и политическое общение. Такая интерпретация государства свойственна виднейшему католическому философу, «доктору церкви» Фоме Аквинскому (1225-1274). И даже в ХVШ в. основатель немецкой классической философии Иммануил Кант (1724-1804) считал государство «самоуправляющимся объединением людей под эгидой правовых законов».

Однако с ХVI в. стала утверждаться и другая, альтернативная интерпретация государства. Французский мыслитель Жан Боден (1530-1596) определял государство как «постоянную и абсолютную власть», руководящую людьми с позиций суверенитета (верховенства) над ними, через собственные органы. Ту же версию отстаивал и Томас Гоббс, считавший государство (воплощенное для него в монархе) машиной упорядочения общества при помощи и страха и насилия. Джон Локк (1632-1704) ставил интересы личности выше интересов государства и требовал для индивида гарантий ограждения его прав от государственного насилия и произвола. Современник И. Канта Томас Пейн (1737-1809), американский демократ, голосовавший во французском Конвенте против казни Людовика ХVI (1793 г.), не симпатизировал государству, считал его органом подавления гражданских прав и свобод личности и рекомендовал максимально контролировать и ограничивать воздействие государства на личность, в особенности не допуская его вмешательства в личную жизнь граждан.

С ХVШ-ХIХ вв. государство стали рассматривать уже не столько как правительственно-бюрократический аппарат, сколько в качестве совокупности норм, отношений, ролей, процедур и институтов, но и здесь не было единства мнений: природа и социальное назначение государства в политологии до наших дней понимаются неоднозначно.

 

Теократическая теория рассматривает государство как произведение Божьего промысла, утверждая, что всякая власть происходит от Бога. Первые государства на планете действительно имели иерократическую форму: они либо возглавлялись жрецами, либо сам царь являлся верховным жрецом, либо, наконец, личность и власть царя обожествлялись. Божественное право и происхождение придавало государственной власти исключительный и универсальный авторитет, а решениям государства – строгую обязательность.

Патриархальная концепция видит в государстве «большую семью», в которой отношения монарха и его подданных копируют взаимоотношения отца с собственными детьми (китайский философ Конфуций и др.) Государство возникает на кровнородственной основе, из соединения родов в племена, а племен – в общности и государства (Ж. Боден). Монарх заботится о своих подданых, как о детях, а те повинуются ему, как отцу.

 

Теория «общественного договора», созданная английскими, французскими и американскими мыслительными эпохи Просвещения (ХVII-ХVIII вв.), утверждала, что государство – это «общественный договор», заключив который, люди добровольно ограничили свою свободу во имя надежного обеспечения своих естественных прав, свобод, защиты личности и собственности.

 

Марксистская теория государства (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин) исходит из приоритета материальности производства и отношений собственности. С появлением частной собственности и разделением общества на классы классу-собственнику средств производства понадобилось орудие обеспечения своего классового господства и подавления угнетенных классов – этим орудием стало классовое государство.

 

Теория насилия (Л.Гумплович) считает, что государство возникло в результате прямого политического насилия (внутреннего или внешнего – завоевания, подчинения, порабощения). Государство – это орудие управления побежденными, созданное победителями.

 

Однако в жизни каждого государства определяющим моментом является его общесоциальное назначение: государство интегрирует общество, цементирует все социальные слои для обеспечения внутреннего развития и внешней безопасности. Оно представляет всеобщие интересы и выступает арбитром внутриобщественных конфликтов.

Как основной институт политической системы общества государство обладает рядом качественных признаков, отличивших его от негосударственных политических организаций (партий, групп давления и др.).

1. Государство – это единая территориальная организация политической власти в масштабах всей страны. Власть государства распространяется на всё население данной страны. Все её жители являются гражданами (в республиках) или подданными (в монархиях) данного государства. Территория, на которую распространяется власть государства, ограничена государственной границей. В пределах собственной территории государство обладает суверенитетом (верховенством и независимостью), всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти над населением.

2. Государство – это особая организация политической власти со специальным механизмом (системой) органов и учреждений, непосредственно управляющих обществом. В состав этого механизма входят органы законодательной, исполнительной и судебной власти. При необходимости государство применяет принуждение, осуществляемое с помощью органов насилия – армии, органов правопорядка, службы безопасности.

3. Государство организует жизнь обществана правой основе. Только государство вправе издавать законы, носящие общеобязательный характер для всех членов общества. Требования этих законов реализуются при помощи администрации и судов.

4. Государство – это суверенная организация власти. Оно обладает верховным приоритетом по отношению ко всем другим формам власти в стране и независимо от них. Только государство вправе требовать от всех членов общества выполнения всех своих решений, издавать законы и общеобязательные постановления, отменять решения всех негосударственных политических организаций (партий, движений, групп). Только государство обладает специальным аппаратом насилия и принуждения для претворения в жизнь своих решений.

5. Экономическая самостоятельность государства обеспечиваетсяналичием национальной валюты, монопольным правом эмиссии денежных знаков в своей стране и единой налоговой системой. Налоги и платежи взимаются в принудительном порядке со всех членов общества.

 

Как основой институт политической системы общества государство выполняет ряд специальных функций.

 

Функции государства подразделяются на внутренние и внешние.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия