Студопедия — ТЕМА № 7. ВИДЫ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА № 7. ВИДЫ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ






 

1. Договор проката.

1.1. Понятие, признаки договора проката. Особенности правового регулирования.

1.2. Элементы договора проката.

1.3. Права, обязанности сторон по договору проката.

2. Аренда транспортных средств.

2.1. Особенности предмета по договору аренды транспортных средств.

2.2. Договор аренды транспортных средств с экипажем.

2.3. Договор аренды транспортных средств без экипажа.

2.4. Ответственность сторон по договору аренды транспортных средств.

3. Аренда зданий и сооружений.

3.1. Предмет договора аренды зданий и сооружений. Понятия «здание», «сооружение».

3.2. Требования к форме договора. Государственная регистрация договора.

3.3. Содержание договора аренды зданий и сооружений.

3.4. Ответственность сторон по договору.

3.5. Сдача в аренду государственного, муниципального имущества.

4. Аренда предприятий.

4.1. Понятие договора аренды предприятия. Существенные условия договора.

4.2. Особенности предмета договора аренды предприятия.

4.3. Форма договора аренды предприятия.

4.4. Порядок передачи долгов предприятия при сдаче его в аренду.

4.5. Права, обязанности сторон.

 

ЗАДАЧИ

 

Задача № 1.

 

По договору проката предприниматель Бовин, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, предоставил Рабиновичу телевизор за ежемесячную арендную плату во временное владение и пользование сроком на один год. Через восемь месяцев у телевизора на экране пропало изображение. 14 мая Рабинович потребовал от Бовина исправить телевизор или заменить его другим, исправным. Бовин согласился, но медлил с принятием окончательного решения. 31 мая Рабинович письменно предупредил Бовина о том, что он отказывается от договора проката телевизора и за период с 14 мая до возврата телевизора не будет вносить арендную плату.

1.В течение какого срока Бовин обязан был отремонтировать переданный Рабиновичу по договору проката телевизор или заменить его другим, исправным?

2.За сколько дней Рабинович обязан предупредить Бовина о своем намерении отказаться от договора проката телевизора?

3.Вправе ли Рабинович не платить арендную плату за сломанный телевизор с 14 мая до момента его возврата Бовину?

 

Задача № 2.

 

Брянцев взял напрокат пианино сроком на один год, заключив соответствующий договор с ателье проката. В связи с отъездом в трехмесячную командировку Брянцев передал пианино во временное пользование своему соседу по лестничной площадке Дмитриеву с условием, что он платит стоимость проката за время, пока пианино будет находиться в его квартире. Дмитриев поставил пианино около батареи центрального отопления, и вскоре в инструменте появились две трещины. По окончании срока договора Брянцев вернул пианино ателье проката. Однако после осмотра инструмента ателье принять его отказалось и предложило Брянцеву отремонтировать инструмент за свой счет. Брянцев отказался выполнить это требование, сославшись на то, что виновником порчи пианино является Дмитриев.

Подлежит ли удовлетворению требование о ремонте инструмента?

Задача № 3.

 

По договору проката предприниматель Ванин, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, предоставил Березкину бензопилу за ежемесячную арендную плату во временное владение и пользование сроком на один год. Березкин заплатил за первый месяц арендную плату, а затем поехал на заработки по деревням пилить дрова на зиму местным жителям. В деревне при разгрузке дров бревно упало на Березкина и сломало ему ногу. Его знакомый Фомин, видя, что Березкин из-за болезни не сможет больше пилить дрова, попросил у него бензопилу для выполнения этой работы. Березкин согласился. Через два дня у Фомина украли бензопилу. Когда Березкин выздоровел, то оказалось, что он задолжал арендную плату за бензопилу за три месяца. Ванин потребовал в судебном порядке от Березкина возмещения стоимости утраченной бензопилы, арендную плату за три месяца и пени за неуплату арендной платы.

1. Имел ли право Березкин передавать бензопилу Фомину?

2. Кто обязан возместить Ванину стоимость утраченной бензопилы Березкин или Фомин?

3. Какое решение может принять суд?

 

Задача № 4.

 

По договору аренды транспортного средства с экипажем организация «Автотранс» предоставило предпринимателю Мочкину авторефрижератор за плату во временное владение и пользование для перевозки мясных продуктов из Бельгии в г.Москву сроком на 3 года. На пути следования из Бельгии в Москву под Смоленском ночью шофер заснул за рулем и авторефрижератор врезался в столб, поддерживающий телефонные и телеграфные провода, и сломал его. У машины оказались поврежденными фары, крыло и кабина. Организация «Автотранс» потребовала от Мочкина оплаты ремонта машины и стоимость работ по восстановлению телефонной и телеграфной связи, которую она оплатила по счетам ремонтной организации.

1. В какой форме должен быть заключен договор аренды авторефрижератора с экипажем между предпринимателем Мочкиным и организацией «Автотранс»?

2. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды машины с экипажем, если он заключен сроком на 3 года?

3. Правомерно ли требование организации к предпринимателю?

 

Задача №5.

 

Петров передал во временное пользование свою автомашину «Жигули» Кутову без указания срока договора. Стороны условились, что плата за пользование автомашиной будет зависеть от числа километров пробега (за каждые 1000 км пробега — сумма в рублях, эквивалентная 100 долларам США). В письменном соглашении предусматривалось также, что Кутузов возвратит автомашину по первому требованию Петрова. По истечении первых двух месяцев эксплуатации Кутузов вынужден был заменить вышедший из строя аккумулятор, произвести регулировку зажигания, сменить одну покрышку и заменить вышедшие из строя лампочки стоп-сигнала, а также заменить прогнившее крыло. За все работы, произведенные станцией автотехобслуживания, Кутузов заплатил в рублях сумму, эквивалентную 300 долларам США. Кроме того, Кутузов покрасил обода колес и установил магнитолу и антенну на крыше, истратив на это еще 10 000 рублей. После пяти месяцев эксплуатации Петров потребовал возвратить автомашину через неделю и выплатить вознаграждение с учетом того, что за указанный период машина прошла 9000 км. Кутузов соглашался возвратить машину через месяц, а не через неделю, и просил зачесть в счет арендной платы стоимость ремонтных работ и сделанных улучшений, поскольку Петров должен в ближайшие дни представить автомашину в ГАИ для проведения техосмотра, а без произведенных ремонтных работ автомашина не сможет пройти техосмотр. Так как стороны к соглашению не пришли, Петров обратился в суд.

1. Как следует разрешить спор?

2. Изменится ли решение, если Петров передал Кутузову автомашину, не прошедшую техосмотр в ГАИ, и Кутов производил ремонтные работы, необходимые для подготовки автомобиля к техосмотру?

Задача №6.

 

Смородкин по договору аренды здания передал во временное владение и пользование предпринимателю Коротичу здание сроком на пять лет для использования в качестве конторы. В договоре стороны указали, что капитальный ремонт здания осуществляется за счет средств арендатора. Через три года после заключения договора аренды здания Смородкин продал земельный участок, на котором находилось арендованное Коротичем здание, а также и само это здание. А через один год после этого тяжело заболел и умер.

1. Вправе ли Коротич потребовать от наследника умершего Смородкина оплаты им капитального ремонта здания после окончания срока его аренды?

2. В какой степени влияет на судьбу права Коротича на земельный участок, занятый арендованным зданием, смена собственника земельного участка?

3. Вправе ли наследник Смородкина, как новый собственник здания, расторгнуть договор аренды с Коротичем?

 

Задача № 7.

 

10 мая Комитет по управлению городским имуществом (в дальнейшем — «КУГИ») обратился в арбитражный суд с иском о выселении акционерного общества «Сигнал» из занимаемого помещения в связи с истечением срока договора аренды. Общество возражало против иска, ссылаясь на то, что в договоре была предусмотрена иная процедура прекращения договора: если за два месяца до истечения срока договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, он считается пролонгированным на тот же срок, т.е. на 5 лет. КУГИ же предъявил претензию о расторжении договора 1 апреля, т.е. спустя пять месяцев после окончания срока, в течение которого можно было заявить о прекращении договора.

Кто прав в этом споре?

 

Задача № 8.

 

Акционерное общество «Колхоз «Буревестник» (в дальнейшее — «колхоз») сдало в аренду сельскому потребительскому обществу деревни Большой Бор (в дальнейшем — «сельпо») овощехранилище. Это овощехранилище находилось на земельном участке, полученном колхозом в постоянное (бессрочное) пользование. Во время действия договора сельпо с согласия колхоза переоборудовало овощехранилище под магазин, а в дальнейшем, уже без согласия колхоза, магазин был разобран и использован арендатором в качестве строительного материала для постройки на том же земельном участке жилого дома. Иск колхоза к сельпо о возврате овощехранилища был удовлетворен судом со ссылкой на обязанность арендатора, возвратить имущество возместить арендодателю убытки, причиненные ухудшением или обесцениванием имущества. Обжалуя вынесенное судом решение, ответчик указывал, что, так как прежнего имущества уже не существует, а постройка жилого дома, который к моменту судебного разбирательства уже был заселен, обошлась ему довольно дорого, то в иске колхозу следует отказать.

1. Какую позицию должен занять вышестоящий суд?

2. Что произойдет с правом на земельный участок, если право собственности на жилой дом все-таки будет признано за сельпо?

 

Задача №9.

 

По договору аренды предприятия акционерное общество обязалось предоставить предпринимателю Грекову за плату во временное пользование сроком на 5 лет один из принадлежащих ему магазинов по продаже спортивных изделий. АО письменно сообщило своему кредитору – коммерческому банку «Центурион» о предстоящей передаче в аренду магазина «Геракл» и о том, что долг банка передан на предпринимателя Грекова. После подписания договора аренды магазина и передаточного акта Греков произвел реконструкцию магазина. В результате этого покупатели получили свободный доступ к тренажерам и другой спортивной продукции. Увеличился объем продажи. Греков потребовал от АО возместить ему стоимость улучшений арендованного имущества.

1. Какие варианты действий вправе предпринять коммерческий банк после получения уведомления о передаче в аренду магазина?

2. В какой срок обязан коммерческий банк определить свои требования и сообщить о них АО, после получения от него уведомления о передаче в аренду магазина?

3. Вправе ли предприниматель Греков требовать от АО возмещения ему стоимости затрат на улучшение арендованного имущества?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия