Студопедия — ТЕМА № 4. ДОГОВОРЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ, ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА № 4. ДОГОВОРЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ, ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ






 

1. Понятие договора энергоснабжения. Отличие его от других видов договора купли-продажи.

2. Понятие «присоединенной сети».

3. Стороны договора энергоснабжения.

4. Элементы договора энергоснабжения.

5. Права, обязанности сторон по договору энергоснабжения.

6. Ответственность сторон по договору. Основания гражданско-правовой ответственности по договору энергоснабжения.

7. Договор купли-продажи недвижимости.

7.1. Понятие договора купли-продажи недвижимости. Его особенности.

7.2. Требование к форме договора. Государственная регистрация.

7.3. Содержание договора.

7.4. Особенности договора продажи жилых помещений.

8. Договор купли-продажи предприятия.

8.1. Понятие «предприятия».

8.2. Понятие, особенности договора купли-продажи предприятия.

8.3. Форма договора продажи предприятия. Состав документов. Государственная регистрация.

8.4. Права, обязанности сторон по договору продажи предприятия.

8.5. Расторжение договора купли-продажи предприятия.

 

ЗАДАЧИ

 

Задача № 1.

 

Студия «Новый стиль» обратилась в арбитражный суд с иском к АО «Росэнерго» о возмещении реального ущерба и упущенной выгоды, причиненных перебоями в подаче электроэнергии 8 января в помещении концертного зала. В обоснование своих требований истец представил акт, подтверждающий сгорание дорогостоящей звукоусиливающей аппаратуры по причине резких изменений напряжения в сети, в результате чего студия вынуждена была отменить вечерний концерт. Возражая против иска, общество утверждало, что колебания напряжения являются обычным явлением. Студия должна была знать об этом и заранее принять меры, защищающие аппаратуру от изменений напряжения. При рассмотрении спора выяснилось, что на электрической подстанции произошла авария, в наступлении которой не было вины АО «Росэнерго».

Дайте правовую оценку требованиям и возражениям сторон.

 

Задача № 2.

 

Предприятие «Тверьоблэнерго» заключило договор энергоснабжения с заводом «Химик» - изготовителем лекарств, по которому обязалось подавать ему электроэнергию оговоренной мощности в течении 5 лет. Через 3 года завод «Химик», построив новые заводские корпуса, увеличил объем производства лекарств. При этом он стал употреблять энергию в 3 раза больше, чем это было предусмотрено в договоре, но полностью оплачивал ее. Предприятие «Тверьоблэнерго» стало нести дополнительные расходы в связи с обеспечением подачи электроэнергии в необусловленном договором количестве. Предприятие «Тверьоблэнерго» обвинило завод в нарушении договора и потребовало от него возмещения расходов, связанных с обеспечением подачи электроэнергии в большем количестве, чем указано в договоре, а также заключение нового договора на новых условиях. Завод отказался удовлетворить требование «Твероблэнерго» о возмещении его расходов, мотивируя это тем, что он регулярно платил денежную сумму в соответствии с фактическим потреблением электроэнергии.

Дайте правовую оценку требованиям и возражениям сторон.

 

Задача № 3.

 

Предприятие «Мособлгаз» заключило договор энергоснабжения с кирпичным заводом «Кирпич», по которому обязалось подавать ему газ в оговоренном количестве в течение пяти лет. Фактически газ длительное время подавался в значительно меньшем объеме, чем это было оговорено в договоре, и его не хватало для качественного ведения технологического процесса обжига кирпичей.

Завод «Кирпич» перестал оплачивать такую энергию и подал в суд иск к «Мособлгазу», в котором потребовал возмещения его убытков, вызванных снижением количества подаваемого газа. Предприятие подало в суд встречный иск к заводу «Кирпич», в котором потребовало от него возмещения стоимости того, что абонент неосновательно сэкономил вследствие бесплатного использования газа.

1. Вправе ли был завод «Кирпича не оплачивать газ, которым он пользовался?

2. Правомерно ли требование завода «Кирпич» к предприятию «Мособлгазу» о возмещении убытков, понесенных им из-за снижения количества подаваемого газа?

3. Правомерно ли требование предприятия «Мособлгаза» к заводу «Кирпич» об оплате газа, который поступал в малом количестве и причинил заводу убытки?

 

Задача № 4.

 

Лютиков по договору купли-продажи обязался передать в собственность Ягудина один из двух домов, находящихся на одном и том же земельном участке в г. Серпухов. Поскольку проданный дом находился в конце земельного участка, стороны указали в договоре о предоставлении Ягудину права аренды той части земли, по которой проходит дорожка от калитки к купленному дому. Одновременно с договором продажи дома был заключен договор аренды указанного участка земли. Арендная плата Ягудиным должна была выплачиваться ежемесячно. Договор продажи дома прошел государственную регистрацию. В первый месяц Ягудин заплатил арендную плату, а потом не платил ее в течение полугода. В этот период времени Ягудин постоянно требовал от Лютикова оформить государственную регистрацию перехода права собственности на дом по договору его продажи к нему. Лютиков не возражал и обещал это требование выполнить как только получит от него арендную плату за землю, по которой он ходит.

1. Что вправе предпринять Ягудин, чтобы принудить Лютикова совершить государственную регистрацию перехода права собственности на дом, купленный им к нему?

2. Что вправе предпринять Лютиков, чтобы принудить Ягудина к регулярной уплате арендной платы за землю?

3. Считается ли договор продажи дома в указанном случае заключенным?

 

Задача № 5.

 

Супруги Никитины продали бревенчатый дом в поселке Ивантеевка супругам Печатниковым. Факт государственной регистрации договора продажи дома и подписания акта о передаче дома Печатниковым обе семьи решили отметить наскоро. Во время поджаривания колбасы и яиц на электроплите, произошло короткое замыкание в электропроводке дома. Вспыхнул пожар, который присутствующие лица не смогли погасить своими силами. К моменту приезда пожарной команды дом уже сгорел. Дом был застрахован на имя супругов Никитиных. Супруги Печатниковы подали в суд заявление, в котором указали, что дом, купленный ими у супругов Никитиных, сгорел, и просили суд считать эту сделку незаключенной, так как регистрации перехода права собственности на дом не было. На суде супруги Никитины утверждали, что договор считается заключенным, так как он прошел государственную регистрацию. Передаточный акт о передаче дома подписан сторонами, и поэтому риск случайной его гибели перешел на супругов Печатниковых.

1. Можно ли считать договор продажи дома Никитиных Печатниковым заключенным?

2. Для чего необходим передаточный акт о передаче дома Никитиных Печатниковым?

3. Перешел ли риск случайной гибели дома к супругам Печатниковым с подписанием ими передаточного акта?

4. Для чего необходима регистрация перехода права собственности на дом по договору продажи дома к супругам Печатниковым?

5. Кому должно быть выплачено страховое возмещение и в чью пользу оно должно пойти?

6. Какое решение должен вынести суд по иску Печатниковых?

 

Задача № 6.

 

Предприниматель Новоселов по договору продажи предприятия обязался передать предпринимателю Воробьеву переплетно-картонажную фабрику «Переплет» со всем ее оборудованием. В состав передаваемой фабрики были включены долги, переведенные на предпринимателя Воробьева. Среди них был долг коммерческому банку «Народный кредит», которому предприниматель Новоселов забыл сообщить о продаже фабрики. После государственной регистрации договора продажи фабрики был составлен и подписан сторонами передаточный акт. Коммерческий банк «Народный кредит», узнав через месяц, что фабрика «Переплет» продана, подал в суд иск к Новоселову с требованием о признании договора продажи фабрики «Переплет» недействительным в части передачи от Новоселова к Воробьеву нового станка, предназначенного для обрезки книжных блоков. Требование это объяснялось тем, что Новоселов три месяца назад взял крупную сумму денег в банке в кредит на один год на покупку этого станка. Передача станка Воробьеву, по мнению банка, может быть осуществлена только после возвращения Новоселовым указанного кредита.

1. Правомерно ли требование коммерческого банка «Народный кредит» к предпринимателю Новоселову?

2. В течение какого срока с момента, когда коммерческому банку «Народный кредит» стало известно о продаже фабрики «Переплет», он вправе был предъявить иск к Новоселову?

3. С какого момента договор продажи фабрики «Переплета считается заключенным?

4. Определите, в какой из нижеуказанных моментов фабрика «Переплет» будет считаться проданной и возникает необходимость у Воробьева в переводе денег на счет Новоселова:

· с момента подписания договора продажи фабрики «Переплет»;

· с момента государственной регистрации договора продажи фабрики «Переплет»;

· с момента подписания передаточного акта;

· с момента государственной регистрации перехода права собственности на фабрику «Переплет» по договору продажи фабрики к Воробьеву?

 

Задача № 7.

 

Предприниматель Трубников по договору продажи предприятия обязался передать предпринимателю Шапошникову мастерскую по ремонту автомобилей «Жигули» со всем ее оборудованием и долгом кредитору Синицыну. В договоре стороны предусмотрели сохранение за Трубниковым права собственности на мастерскую до получения Шапошниковым лицензии, дающей ему право заниматься ремонтом автомобилей «Жигули». Отсутствие такой лицензии делало невозможным исполнение Шапошниковым обязательства перед Синицыным. После государственной регистрации договора продажи мастерской был составлен и подписан передаточный акт. Через пять дней после этого сломался сверлильный станок и для его ремонта потребовались средства. После получения Шапошниковым лицензии на право заниматься ремонтом автомобилей «Жигули» была оформлена государственная регистрация перехода нрава собственности на мастерскую от Трубникова к Шапошникову.

1. Какая из сторон обязана готовить мастерскую к передаче, в том числе составлять передаточный акт, и за чей счет осуществляется передача мастерской?

2. Какими правами будет обладать Шапошников до перехода к нему права собственности на мастерскую по ремонту автомобилей «Жигули»?

3. Кто должен нести расходы на починку сверлильного станка: Трубников или Шапошников?

4. Освобождает ли Трубникова от обязательств перед Синицыным то обстоятельство, что у Шапошникова нет лицензии, которая позволила бы ему, ремонтируя автомобили, расплатиться с ним?

5. Какой вид ответственности наступит у Трубникова и Шапошникова в случае неуплаты ими долга Синицыну?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия