Студопедия — Нормативные акты. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) // СЗ РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные акты. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) // СЗ РФ






Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть третья) // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552.

Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть четвертая) // СЗ РФ. 2006. № 52 (часть 1). Ст. 5496.

 

Литература

Власова А. В. Структура субъективного гражданского права. Ярославль, 1998.

Бабаев А. Б. Секундарные права // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под общ. ред. В. А. Белова. М., 2007.

Бабкин С. А. Понятие и содержание исключительных прав // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под общ. ред. В. А. Белова. М., 2007.

Белов В. А. Основы учения о преимущественных правах // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 2001. № 6.

Белов В. А., Бабаев А. Б. Проблемы общего учения о гражданском правоотношении // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под общ. ред. В. А. Белова. М., 2007.

Брагинский М. И. К вопросу о соотношении вещных и обязательственных правоотношений // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сб. статей памяти С. А. Хохлова / Отв. ред. А. Л. Маковский. М., 1998.

Дозорцев В. А. Понятие исключительного права // Дозорцев В. А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сб. статей. М., 2005.

Дурденевский В. Н. Субъективное право и его основное разделение // Правоведение. 1994. № 3.

Иоффе О. С. Правоотношение по советскому гражданскому праву // Иоффе О. С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». М., 2000.

Красавчиков О. А. Гражданское правоотношение – юридическая форма общественного отношения // Красавчиков О. А. Категории науки гражданского права: Избранные труды: В 2 т. Т. 2. М., 2005.

Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве // Красавчиков О. А. Категории науки гражданского права. Избранные труды: В 2 т. Т. 2. М, 2005.

Кузнецова Л. В. Преимущественные права в гражданском праве России. М., 2007.

Павлов В. П. Метод систематизации имущественных правоотношений в гражданском праве // Государство и право. 1999. № 1.

Райхер В. К. Абсолютные и относительные права (К проблеме деления хозяйственных прав) В особенности применительно к советскому праву// Вестник гражданского права. 2007. Том 7. № 2.

Рожкова М. А. Юридические факты в гражданском праве // Хозяйство и право. 2006. № 7. Приложение.

Рыбалов А. О. Абсолютные права и правоотношения // Правоведение. 2006. № 1.

Толстой В. С. Личные неимущественные правоотношения: Учеб. пособ. М., 2006.

 

ТЕМА 4.

ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)

Вопросы

1. Правоспособность граждан: понятие, содержание, объем, соотношение с субъективным гражданским правом. Пределы участия иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России, в имущественных отношениях.

2. Индивидуализация физических лиц как субъектов гражданских правоотношений: способы, юридическое значение. Право на имя. Акты гражданского состояния.

3. Дееспособность граждан: понятие, значение, сравнительное сопоставление объема дееспособности малолетних и несовершеннолетних. Эмансипация. Понятие и случаи ограничения дееспособности. Признание гражданина недееспособным.

4. Опека и попечительство: юридическое значение, права и обязанности опекунов (попечителей) и подопечных. Условия, способы и пределы управления имуществом подопечного со стороны опекуна и попечителя.

5. Статус индивидуального предпринимателя: порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей; признание физического лица несостоятельным (банкротом).

6. Сопоставление институтов признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим.

 

Задачи

1. Трехлетняя Смирнова Светлана, проживающая в г. Курске, в порядке наследования по завещанию своей бабушки унаследовала двухкомнатную квартиру в г. Пятигорске. Родители Светланы решили продать унаследованную дочерью квартиру и приобрести на эти деньги автомобиль и однокомнатную квартиру в г. Курске для двадцатилетнего сына Алексея, брата Светланы.

Каковы пределы распоряжения имуществом подопечных для опекунов и попечителей? Каков порядок отчуждения принадлежащего ребенку имущества? Учитывая, что в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечных, решите задачу.

2. Овсепян О. О. обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства после смерти мужа Овсепяна С. Г. и о признании права собственности на наследственное имущество, указав, что в период брака приобретено домовладение, собственником которого значится умерший, а также внесены на его имя денежные вклады. Заявительница постоянно проживала в домовладении, поэтому фактически приняла наследство. От мужа имеет двоих детей – сына Овсепяна Г. С. и дочь, Бабаджанян Ш. С.; дети совершеннолетние. Сын после травмы, полученной в дорожно-транспортном происшествии, признан недееспособным, его жена, Овсепян А. А., назначена опекуном. Заявительница просит признать право собственности на имущество только за ней, так как дети отказываются от наследства в ее пользу. Решением Анапского районного суда установлен факт принятия наследства. Суд принял от Бабаджанян Ш. С. и Овсепян А. А. отказ от наследственной доли и признал право собственности на наследственное имущество за Овсепян О. О.

Оцените законность решения суда.

3. Прокурор предъявил к Савинской иск в интересах Коровченко о признании недействительным договора купли-продажи домовладения, заключенного 10.01.2001 г. Сделка зарегистрирована в Северском филиале Краснодарского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В обоснование иска прокурор указал, что решением Северского районного суда от 01.02.1990 г. Коровченко признан недееспособным, поэтому сделка заключена с нарушением ст. 171 ГК РФ, является ничтожной; просил применить последствия недействительности ничтожной сделки и привести стороны в первоначальное положение. К участию в деле привлечен исполком Совета местного самоуправления в качестве органа, на который согласно Уставу Северского р-на возложены функции органа опеки и попечительства. Решением мирового судьи иск удовлетворен и за Коровченко признано право собственности на домовладение. На исполком Совета местного самоуправления возложена обязанность зарегистрировать за ним право собственности на указанное домовладение в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Савинская из числа собственников на домовладение исключена; в ее пользу с исполкома Совета местного самоуправления Северского р-на взыскана указанная в договоре стоимость домовладения – 17 тыс. руб., так как органом опеки и попечительства не был назначен опекун Коровченко. Определением Северского районного суда апелляционная жалоба Савинской оставлена без удовлетворения, а решение суда – без изменения. В протесте прокурор просит об отмене судебных постановлений в части взыскания с исполкома Совета местного самоуправления Северского р-на 17 тыс. руб. в связи с нарушением норм материального права.

Законно ли решение суда в этой части? Подготовьте письменное обоснование решения.

4. 05.10.1995 г. Чагина, наниматель трехкомнатной квартиры в г. Томске, приватизировала квартиру, не включив в число собственников проживавшего с нею четырнадцатилетнего сына Завьялова, а 26.10.1995 г. заключила договор мены приватизированной квартиры на однокомнатную квартиру в г. Томске. 07.11.1995 г. Чагина умерла. Прокурор Октябрьского района г. Томска обратился в суд с заявлением в интересах несовершеннолетнего Завьялова о признании названных сделок недействительными, так как Завьялова следовало включить в число собственников трехкомнатной квартиры при ее приватизации, а на заключение договора мены жилого помещения Чагина не получала предварительного согласия органа опеки и попечительства. В судебном заседании прокурор отказался от иска, так как жилищные права несовершеннолетнего Завьялова ответчицей Кошкаровой восстановлены добровольно путем оформления Завьялова собственником однокомнатной квартиры в пос. Светлый Томскосельского р-на. Попечитель несовершеннолетнего Завьялова Чагин В. А. в суде не присутствовал, направил суду письменное заявление, что не требует признания сделок недействительными. Представитель органа опеки и попечительства в судебном заседании заявил, что передача Завьялову на праве собственности однокомнатной квартиры не ущемляет его имущественных прав. Определением Октябрьского районного народного суда производство по делу прекращено.

Законно ли вынесенное определение?

5. 01.11.1996 г. по нотариально удостоверенному договору купли-продажи Горяева приобрела однокомнатную квартиру в г. Москве, принадлежащую на праве собственности супругам Бережновым. 08.02.1997 г. паспортное управление Главного управление внутренних дел Москвы отказало ей в прописке, так как в квартире значатся прописанными супруги Бережновы; кроме этого, Горяевой не уплачен городской сбор, установленный постановлением правительства Москвы от 14.09.1994 г. «О прописке (регистрации) граждан, прибывающих на жительство в Москву на жилую площадь, принадлежащую им на праве собственности». Статья 3 этого акта предусматривает уплату сбора физическими лицами, прибывающими в Москву на принадлежащую им на праве собственности жилую площадь. Ставка сбора 5000 МРОТ, для граждан РФ – 10% от этой ставки. Льгот по оплате сбора заявительница не имеет. Горяева обратилась в Замоскворецкий межмуниципальный народный суд г. Москвы с жалобой, указав, что отказать в регистрации ей не вправе, так как она является собственницей квартиры. Она согласна уплатить госпошлину за регистрацию, установленную Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Подготовьте письменное обоснование решения по существу спора.

6. В доме-интернате находятся дети – инвалиды детства, которым назначена пенсия по инвалидности. Проживают они в интернате постоянно и находятся на полном государственном обеспечении. Дома-интернаты являются учреждениями социальной защиты населения. По распоряжению Министерства социальной защиты населения РФ назначенные пенсии в период нахождения детей в домах-интернатах не выплачиваются, но на каждого ребенка выделяется 25% от размера назначенной пенсии для расходования на их личные нужды.

Кому следует выплачивать эти денежные суммы, кто и как должен обеспечить их расходование?

7. Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском к гражданину-предпринимателю Валову о взыскании 2 460 139 руб. сокрытого им дохода и штрафа за нарушение налогового законодательства. Как усматривается из материалов дела, Валов зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации. В связи с переездом на новое место жительства Валов сдал в налоговую инспекцию вместе с декларацией о доходах свидетельство о регистрации предпринимателя и тетрадь учета доходов, прекратив таким образом предпринимательскую деятельность. Суд прекратил производство по делу, так как на момент рассмотрения спора Валов не являлся предпринимателем.

Законно ли определение арбитражного суда? Назовите норму права, установившую действующий порядок прекращения предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем.

8. Пудовкина В. К. обратилась в суд с заявлением о признании недееспособным своего мужа, Пудовкина А. Г., указав, что муж не может понимать значения своих действий и руководить ими. Им совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК. В ходе предварительного расследования проведена стационарная экспертиза, по результатам которой муж признан невменяемым. Пудовкина В. К. просила истребовать заключение судебно-психиатрической экспертизы, так как выводы экспертов в заключении касаются оценки совершенных мужем общественно опасных действий. На момент подачи заявления муж содержится в психиатрическом учреждении специального типа. Суд истребовал заключение экспертов и признал Пудовкина А. Г. недееспособным. В протесте прокурора указано, что заключение, на котором основаны выводы суда о недееспособности Пудовкина А. Г., не касается его состояния в целом, ничего не говорит о том, может ли он понимать значение своих действий и руководить ими, страдает ли он каким-либо психическим заболеванием, а если страдает, нуждается ли в опеке. Эти вопросы не разрешены судом в рамках гражданского судопроизводства, экспертиза судом не назначалась, поэтому решение суда подлежит отмене.

Имеются ли основания для удовлетворения протеста прокурора?

9. Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о запрете предпринимательской деятельности Никифорова, осуществляющего ее без образования юридического лица. Иск заявлен в связи с нарушением ст. 6 Закона РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», положения которой относятся как к юридическим лицам, так и к гражданам-предпринимателям. Факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона материалами дела подтвержден (расчеты производились без применения контрольно-кассовых машин).

Какое решение должен вынести суд?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия