Студопедия — По ортопедической стоматологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По ортопедической стоматологии






На современном этапе развития общества наблюдается непрерывное увеличение объемов речевых данных в общем потоке информации, циркулирующем в ИТС.

В связи с этим возникает необходимость решения задачи обеспечения высокой эффективности их хранения и передачи. Одним из путей решения данной задачи может стать разработка методов сжатия речевых данных, применение которых позволит значительно сократить объем их битового представления, и, как следствие, уменьшить скорость их передачи по каналам связи, а также ресурсы памяти при их записи на физические носители, при сохранение приемлемого качества их воспроиз­ведения.

Уменьшение объема битового представления речевых данных может быть достигнуто посредством кодирования пауз, объем которых во время диалога может достигать 50%, а также за счет сжатия собственно звуков речи.

Таким образом, в основу информационной технологии сжатия речевых данных могут быть заложены алгоритмы:

- дискретизации и интерполяции;

- линейного предсказания;

- субполосного преобразования;

- квантования по уровню.

В качестве итоговой работы по циклу лабораторных работ данной дисциплины предлагается создать прототип информационной технологии сжатия речевых данных.

Прототип информационной технологии сжатия речевых данных должен включать процедуры кодирования пауз и сжатия собственно звуков речи. Методы и алгоритмы реализации данных процедур выбираются на усмотрение студентов.

Процедура кодирования пауз может быть реализована с помощью технологии VAD (детектор активности речи), или на основе обнаружения пауз, за счет более тонкого учета различий в распределении энергий шумов и звуковых данных в частотной области.

Процедура сжатия собственно звуков речи может быть реализована на основе методов линейного предсказания, квантования по уровню непосредственно речевых данных, квантования по уровню результатов субполосного преобразования.

 

В качестве результатов работы должны быть представлены:

1. функциональная схема информационной технологии;

2. краткое описание процедур и алгоритмов;

3. обоснование выбора параметров исходных данных и процедур преобразования данных;

4. результаты работы информационной технологии (оценка коэффициента сжатия речевых данных, оценка качества воспроизведения речи).

В. А. Клёмин, В.Е. Жданов

 

Руководство для прохождения производственной практики

по ортопедической стоматологии

 

 

Авторы: Клёмин В.А., Жданов В.Е.

 

Учебное пособие для студентов IV курса стоматологического факультета проходящих производственную практику по ортопедической стоматологии.

 

Описаны общая методология, структура и правила прохождения производственной практики по ортопедической стоматологии, особенности выполнения лечебных мероприятий и техника их описания.

Рекомендовано как учебное пособие для студентов стоматологических и международных факультетов высших учебных медицинских учреждений образования III- IV уровней аккредитации.

Книга так же предназначена для врачей-ортопедов-стоматологов, заведующими ортопедическими отделениями и всех, кто по роду своей деятельности имеет отношение к прохождению производственной практики по ортопедической стоматологии.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Цель и задачи производственной практики 5

Дневник производственной практики 9

Перечень типовых задач деятельности и умений по ортопедической стоматологии 41

 

Алгоритм выполнения навыков 51

Классификации 61

Тесты 123

Рекомендуемая литература 208

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе реформирования высшего образования осуществляется его сближение с практическим здравоохранением. Углубленное изучение методов диагностики и лечения, их практическое применение с акцентом на отличия в методах диагностики и лечения между местом прохождения практики от методов, что предлагается кафедрой позволяют осмыслить студентам знания полученные за годы обучения в ВУЗе. Благодаря этому, обучаемый может самостоятельно выявить пробелы в своих знаниях, после чего, самостоятельно или под руководством преподавателя- куратора, врачей- руководителей – заполнить пробел в своих знаниях.

Благодаря повышенной мотивации у студентов-стоматологов международного факультета, это обучение идет достаточно быстро и нуждается в адекватном учебном пособии по производственной практике которое снимет рутинные вопросы возникающие во время производственной практики и укажет направления совершенствования обучаемого как специалиста.

На протяжении производственной практики по ортопедической стоматологии практикант должен под руководством врача- руководителя выполнять все манипуляции и процедуры необходимые данному пациенту, ознакомиться с выпиской и хранением лекарственных препаратов различных групп различным категориям пациентов. Под руководством заведующего отделением и заместителя руководителя клиники по работе с практикантами, знакомиться с организацией работы клиники, ортопедического отделения, организацией учета и контроля в клинике, особенностям работы в данном регионе.

Во время прохождения производственной практики студент временно зачисляется приказом в штат клиники и должен соответствовать всем требованиям к специалистам соответствующего профиля.

Цель и задачи производственной практики

 

Цель производственной практики – проверка и закрепление знаний, полученных при изучении основных клинических и теоретических дисциплин, оценка способности их применения во время клинического приема, совершенствование практических навыков и усвоение организационно – методических основ стоматологической помощи.

В соответствии с учебной программой основными задачами производственной практики по ортопедической стоматологии в качестве помощника врача – стоматолога являются:

1. Знакомство с современным стоматологическим оборудованием, оценка его технической исправности.

2. Отработка мероприятий по асептике и антисептике на стоматологическом приеме и при подготовке рабочего места врача.

3. Углубленное изучение материалов и медикаментов, используемых в работе врача – стоматолога.

4. Совершенствование навыков приготовления оттискных материалов.

5. Непосредственная помощь в работе врачу – стоматологу (работа «в четыре руки»)

6. Закрепление знаний по диагностике и лечению поражений твердых тканей зубов, частичной и полной адентии, а также профилактике стоматологических заболеваний.

7. Освоение клинических, рентгенологических и лабораторных методов диагностики.

8. Анализ результатов лечения.

9. Проведение санитарно – просветительной работы.

10. Учебной – исследовательская работа.

К прохождению производственной практики допускает студент, получивший зачет по окончании VIII семестра. Продолжительность практики составляет 12 рабочих дней. При 6-дневной рабочей неделе продолжительность смены – 5, 5 часов, при 5-дневной – 6, 2 часа. Основная работа студента должна проходить в ортопедическом кабинете в качестве помощника врача – стоматолога. Кроме этого, студент должен отработать 2 смены в кабинете первичного осмотра (если таковой имеется в поликлинике) или в кабинете по оказанию неотложной стоматологической помощи.

В течение производственной практики студент должен наряду с выполнением обязательного объема лечебно – профилактической работы изучить организацию работы поликлиники, отделения, специализированных кабинетов и вспомогательных служб, участвовать в консультациях, клинических конференциях, принимать участие в оказании єкстренной стоматологической помощи на дому, заниматься санитарно-просветительской работой.

 

Студент должен знать:

1. Должностные обязанности помощника врача стоматолога-ортопеда.

2. Принципы работы стоматологических установок, кресел, другой аппаратуры.

3. Название и назначение стоматологического инструментария.

4. Название, назначение и условия хранения материалов и медикаментов, используемых на ортопедическом стоматологическом приеме.

5. Принципы оказания экстренной помощи при неотложных состояниях в клинике ортопедической стоматологии и состав противошокового набора.

6. Мероприятия по профилактике внутрибольничных инфекций на стоматологичеком приеме.

7. Принципы и методы стерилизации инструментов.

8. Современные средства для дезинфекции и стерилизации инструментов в стоматологии.

9. Средства и методы индивидуальной гигиены полости рта.

10. Клинику, диагностику, дифференциальную диагностику и лечение некариозных поражений зубов, кариеса, пульпита.

11. Качественные и количественные показатели работы врача стоматолога-ортопеда.

12. Учетную и отчетную стоматологическую документацию на ортопедическом приеме.

13. Манипуляции, проводимые при неотложных состояниях

 

Студент должен уметь выполнять должностные обязанности помощника врача стоматолога-ортопеда:

1. Проводить подготовку рабочего места врача-стоматолога.

2. Готовить необходимый инструментарий и медикаменты для анестезии, инстилляций и аппликаций.

3. Подготавливать слепочный материал для получения оттисков.

4. Вызывать пациента, усаживать и обеспечивать комфортное положение в кресле.

5. Приглашать врача-стоматолога к пациенту по мере готовности последнего.

6. Настраивать стоматологический светильник.

7. Подавать инструментарий врачу

8. Обеспечивать профилактику инфекционного заражения пациента и персонала.

9. Работать со слюноотсосом и пылесосом.

10. Самостоятельно определять жевательную эффективность (по Агапову, Оксману, Дюшанжу).

11. Проводить медикоментозную обработку зубов перед фиксацией несъёмных протезов.

12. Выбирать, подготавливать и смешивать фиксирующие материалы.

13. Назначать пациента на очередное посещение.

14. Проводить санитарно – просветительскую работу с пациентом во время приема, обучать методам индивидуальной гигиены при поль зовании съёмными и несъёмными протезами.

15. Проводить фиксацию несъёмных и наложение съёмных протезов.

16. Под контролем врача проводить препаровку зубов под несъёмные ортопедические конструкции.

17. Проводить снятие коронок.

18. Осуществлять заполнение зубной формулы и помагать врачу в оформлении медицинской документации.

19. Заполнять бланки, рецепты, направления, назначения по указанию врача.

 

Примерный план-задание: совместно с врачом-ортопедом – руководителем производственной практики студент должен ежедневно принимать участие в лечении 3-4 пациентов. За время практики должна быть осуществления помощь врачу по поводу:

препаровки зубов под полные металлические коронки – 10

снятии функциональных оттисков -2

определение центральной окклюзии (I –IV групы по Бетельману) – 8

сдаче съёмных протезов (полных, частичных) - 25

Основным документом, отражающим объем выполненной работы, является дневник. Дневник заполняется ежедневно, записываются больные с различными заболеваниями, в лечении которых студент принимал участие или наблюдал за работой врача (не менее 3-4 за смену). В конце каждого рабочего дня подводится итог. При заполнении дневника обязательно изложение всех диагностических и лечебно-профилактических манипуляций (оценка диагностических проб, тестов и индексов, рентгенографии и др.), отметка о проведенной анестезии, снятии оттисков определении центральной оклюзии, а также объема проведенной санитарно-просветительской работы. Записи ведутся четко, полно, используя лишь общепринятые сокращения. Врач-руководитель ежедневно подписывает дневник.

Кроме того, за время прохождения практики студент должен сдать мануальный отче на кафедру ортопедической стоматологии׃

1. Функциональный оттиск.

2. Модель челюсти отлитую по функциональному оттиску.

3. Модели челюстей со всего зубного ряда с от препарированными зубами под несъёмные зубне протезы (вкладка, штифтовый зуб, искусственные коронки, мостовидный протез).

4. Модель челюсти с нанесенной границей частичного съёмного пластиночного протеза.

На модели должны бать указаны: база практики, Ф. И. О. студента, группа, курс.

Дневник должен быть представлен на кафедру ортопедической стоматологии не позднее 10 сентября. Оценка за производственную практику выставляется преподавателем – куратором пратики на кафедре после проверки дневника и защиты его при собеседовании. К защите необходимо представить: дневник, характеристику, учебно-исследовательскую работу студента.

Работа студента во время производственной практики оценивается по пятибальной системе.

«Отлично». Студент в полном объеме выполнил программу производственной практики. Даёт исчерпывающее теоретическое обоснование элементам практических действий; был дисциплинированным, регулярно вёл дневник практики; принимал участие в производственных и общественных мероприятиях лечебного учереждения.

«Хорошо». Студент в основном выполнил програму производственной практики, однако имеются незначительные недовыполнения программы практики; допускает незначительные неточности в теоретическом обосновании практических действий; дисциплинированный, регулярно вёл дневник практики; принимал участие в производственных и общетвенных мероприятиях лечебного учереждения.

«Удовлетворительно». Студент выполнил программу производственной практики не в полном объеме; не применял рекомендованые методы лечения; допускает ошибки при обосновании практических действий; нарушал дисциплину и нормы дентологии; дневник вёл не регулярно; укланялся от производственных и общественных мероприятий лечебного учереждения.

«Неудовлетворительно». Студент не выполнил программу производственной практики по основным параметрам (меньше 80%); не может дать теоретическое обоснование своим практическим действиям; допускал грубые нарушения дисциплины и норм дентологии; дневник вёл не регулярно.

Оценка за практику снижается в следующих случаях:

1. При несвоевременном выходе на практику (без уважительной причины).

2. При несвоевременной сдаче дневника (без уважительной причины).

3. При неаккуратно и неразборчиво заполненном дневнике

4. При нарушении трудовой дисциплины (опоздания, пропуски, отсутствие студента на рабочем месте на момент проверки преподавателем – куратором практики на кафедре).

5. При допущенных в дневнике сокращениях, неточностях в формулировке диагноза, ошибках в диагностике и лечении.

6. При неполном выполнении плана-задания.

 

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия