Студопедия — Учет товарных потерь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет товарных потерь






Потери товаров и технологические отходы неизбежны при транспортировке, хранении и продаже товаров. Товарные потери включаются в состав расходов на продажу. В торговле существует понятие «нормы естественной убыли». Естественная убыль – это потери, обусловленные физико-химическими свойствами товаров вследствие усушки, утруски, раслива и т.п., возникающие при хранении и продаже товаров. Эти потери возникают по объективным причинам, поэтому их нормируют. На отдельные виды товаров устанавливаются нормы убыли в процентах к стоимости или к натуральным показателям. Потери сверх норм естественной убыли относятся на виновное лицо, а при его отсутствии на прочие расходы организации.

Списание товарных потерь производится по актам унифицированной формы.

«Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей» (форма № торг-15) применяется для оформления возникающего по тем или иным причинам боя, порчи, лома товарно-материальных ценностей, подлежащих уценке или списанию.

Составляется в трех экземплярах и подписывается членами комиссии с участием представителя администрации организации, материально ответственного лица или, при необходимости, представителя санитарного надзора. Акт утверждается руководителем организации.

Первый экземпляр направляется в бухгалтерию и является основанием для списания с материально ответственного лица потерь товарно-материальных ценностей, второй экземпляр остается в подразделении, третий - у материально ответственного лица.

Задание 16.

Комиссия, назначенная приказом директора ОАО «Альтаир» Шакурина А.Е., в составе зам. директора Дмитриева А.Г., зам. гл. бух. Павловой Г.А., ст. товароведа Иванова М.И., произвела осмотр товара (говядина тушеная в ж/банках поставщик АО мясокомбинат «Озерский», г. Озерск, ул.Восточная, 49, т. 67-89-45, р/с 4072810339000002399 в ЗАО КБ «Кедр», г. Озерск), подвергшегося порче. Характеристики товара- сорт высший, количество-15 шт, цена- 35 руб/шт. Причина порчи- деформация банок, произошедшая вследствие нарушения требований по организации разгрузочных работ в бригаде грузчиков (бригадир Петров П.П.).

Распоряжением директора ОАО «Альтаир» решено товар уценить (новая цена 28 руб/шт.), а сумму уценки отнести за счет виновного лица – бригадира Петрова П.П.

Составить «Акт о порче, бое, ломе товарно - материальных ценностей» (форма № торг-15) № 35 от 26.02.хх. (приложение 18).

Акт о списании товаров (форма №ТОРГ-16) применяется при оформлении возникающей по тем или иным причинам порчи, потери качества товаров, не подлежащих дальнейшей реализации. Составляется в трех экземплярах и подписывается членами комиссии, уполномоченной на это руководителем организации.

Первый экземпляр направляется в бухгалтерию и является основанием для списания с материально ответственного лица потерь товарно-материальных ценностей, второй экземпляр остается в подразделении, третий - у материально ответственного лица.

Задание 17.

Комиссия (задание 16), назначенная приказом директора ОАО «Альтаир» №189 от 17.06.хх., в ходе проверки товара на складе № 4 (зав. складом Сергачева А.Н.), выявила испорченный товар – говядину тушеную в ж/банках, в количестве 10 шт, по цене 35 руб/шт. Товар получен 26.02.хх по накладной № 344. Комиссия определила причину порчи товара – нарушение температурного режима хранения. Решение директора- удержать с зав. складом Сергачевой А.Н. стоимость испорченного товара.

Составить Акт о списании товаров (форма №ТОРГ-16) № 55 от 17.06.хх. (приложение 19).

 

«Акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров» (форма N ТОРГ-20) применяется в случае обнаружения понижения качества и порчи товаров. Акт составляется в двух экземплярах членами комиссии на основании приказа, распоряжения руководителя организации о перетаривании, сортировке, подработке. Первый экземпляр вместе с приказом, распоряжением передается в бухгалтерию, второй - остается у материально ответственного лица.

Задание 18.

Комиссия, назначенная приказом директора ОАО «Альтаир» Шакурина А.Е. № 133 от 18.06.хх, в составе зам. директора Дмитриева А.Г., зам. гл. бух. Павловой Г.А., ст. товароведа Иванова М.И., произвела оприходование товара в результате перетаривания по причине нарушения тары (мешков) на складе №3 (зав.складом Кравцова О.Л.). Товар- мука пшеничняа высший сорт, полученная от ООО «Восток» 7.06.хх. по накладной №919 от 3.06.хх.

Отправлено на перетаривание:

- 3 мешка по 40 кг, тара 1, 2 кг;

-1 мешок- 35 кг, тара 0, 4 кг;

- 1 мешок 48 кг, тара 0, 4 кг.

Получено от перетаривания: 3 мешка по 39 кг, 1 мешок- 33кг, 1 мешок – 47, 5 кг.

Учетная цена муки – 10 руб/кг.

Определить количество и стоимость потерь при перетаривании и составить«Акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров» (форма N ТОРГ-20) № 98 от 19.06.хх. (приложение 20).

 

 

«Акт о переборке, сортировке плодоовощной продукции» (форма N ТОРГ-21) применяется на плодоовощных базах (складах) для оформления переборки, сортировки картофеля, овощей, фруктов, а также отходов, выявленных при переборке.

Акт составляется в двух экземплярах сотрудником базы (склада) на основании приказа (распоряжения) руководителя на каждую культуру отдельно. Один экземпляр сдается в бухгалтерию, второй - остается у материально ответственного лица. Количество отпущенных в переборку и переработку овощей и фруктов проставляется в акте на основании фактического взвешивания. Отходы от переборки указываются отдельно. Вывоз отходов на свалку учитывается со ссылкой на номер накладной, по которой отходы были вывезены.

Задание 19.

Комиссия, назначенная приказом директора ОАО «Альтаир» Шакурина А.Е. № 35 от 08.02.хх, в составе зам. директора Дмитриева А.Г., зам. гл. бух. Павловой Г.А., ст. товароведа Иванова М.И., произвела оприходование товара и списание отходов при переборке овощной продукции в складе №3(зав.складом Кравцова О.Л.). Перебирали лук репчатый в сетках, поступивший на хранение 30. 09.хх. в количестве 1122 кг, в т.ч. тара 22 кг, по цене 8 руб/кг. В результате переборки получено стандартного лука 900 кг, нестандартного – 115 кг (оценен по 4 руб/кг), отходов 85 кг. Отходы вывезены автомашиной м 765ах по накладной №08967 от 16.02.хх.

Составить «Акт о переборке, сортировке плодоовощной продукции» (форма N ТОРГ-21) №15 от 15.02.хх. (приложение 21).

Задание 20.

Рассмотреть хозяйственные операции по учету товарных потерь и определить корреспонденцию счетов.

Операции Сумма Корр. Счетов
ДТ КТ
1. Выявлена порча товара сверх норм естественной убыли (задание 17)      
2. Списан на недостачи НДС по испорченному товару (рассчитать сумму НДС по п. 1)      
3. Отнесена стоимость испорченного товара на виновное лицо      
4. Включена в состав доходов будущих периодов сумма торговой наценки по испорченному товара (20 %)      
5. Удержано из зарплаты виновного лица 50 % стоимости испорченного товара      
6. Включена в состав прочих доходов сумма торговой наценки пропорционально взысканной сумме с виновного лица      
7. Списана порча товара в учетных (продажных) ценах сверх норм естественной убыли при отсутствии виновного лица      
8. Отнесена на расходы торговой организации стоимость испорченного товара по цене приобретения      
9. Списана торговая наценка по испорченному товару сверх норм естественной убыли при отсутствии виновного лица      
10. Списана недостача товара по учетной (продажной) цене в пределах норм естественной убыли      
11. Включена в состав расходов на продажу стоимость недостачи товара по цене приобретения в пределах норм естественной убыли      
12. Списана сумма торговой наценки по недостаче товара в пределах норм естественной убыли      

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1088. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия