Студопедия — Тема 2. Основные принципы учета формирования прямых затрат и комплексных расходов строительного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Основные принципы учета формирования прямых затрат и комплексных расходов строительного производства






 

Основными субъектами взаимоотношений в строительной отрасли являются организации заказчики по строительству объектов и организации подрядчики, которые занимаются непосредственно строительно-монтажными работами.

К подрядчикам относятся генподрядные и субподрядные организации. Если подрядчик не имеет возможности самостоятельно выполнить весь объем работ, он может привлечь для выполнения другую строительную организацию. В этом случае первая организация выступает в роли генерального подрядчика, а вторая — субподрядчика.

Основные функции заказчика:

- производит работы по предпроектной подготовке к строительству (выбор строительной площадки, разработка бизнес-плана, согласует вопросы по разрешению использования земельного участка, получает разрешение на строительство, разрабатывает проектно-сметную документацию и т.д.);

- осуществляет контроль и надзор за ходом строительства;

- финансирует строительство, ведет бухгалтерский учет производимых капитальных затрат.

 

Задание 21.

Рассмотреть хозяйственные операции по учету операций у организации заказчика строительства и определить корреспонденцию счетов.

Операции Сумма Корр. Счетов
ДТ КТ
1. Приняты строительные работы, выполненные подрядчиком   08 60
2. Учтен НДС по подрядным работам (18 %)   19 60
3. Произведен расчет с подрядчиком за выполненные строительные работы   60 51
4. Произведены собственные расходы организации заказчика: - израсходованы строительные материалы - начислена заработная плата работникам - начислен ЕСН от фонда заработной платы - начислена амортизация по основным средствам Всего       08 08 08 08 10 70 69 02
5. Начислен НДС со стоимости самостоятельно выполненных работ (18 %)   19 68
6. Введен объект законченного строительства в эксплуатацию   01 08
7.НДС по подрядным работам принят к зачету   68 19
8.НДС по самостоятельно выполненным строительным работам принят как вычет   68 19

 

Бухгалтерский учет затрат на производство строительных работ ведется строительными организациями - подрядчиками в соответствии с правилами, установленными ПБУ «Учет догово­ри (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94).

В себестоимость строительных работ включаются затраты, связанные с использованием в процессе строительства: материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и т. п. Планирование и учет затрат на производство строительных работ осуществляются по договорам на строительство. Учет затрат по каждой стройке и по каждому договору на строительство должен вестись отдельно.

В зависимости от способов включения в себестоимость строительных работ все затраты подразделяют на прямые и косвенные. В строительстве косвенные затраты принято называть накладными расходами.

Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с производством строительных работ, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость работ по соответствующим объектам учета:

• стоимость использованных в производстве материалов, строительных конструкций и деталей, топлива, энергии, пара, воды;

• расходы на оплату труда рабочих;

• расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов.

Под косвенными (накладными) затратами понимаются расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ, относящиеся к деятельности строительной организации в целом, которые включаются в себестоимость объектов учета с помо­щью специальных методов.

Для учета производственных затрат и объема выполненных работ в строительстве применяются следующие специализированные первичные документы: «Рапорт о работе башенного крана» (форма N ЭСМ-1), «Путевой лист строительной машины» (форма N ЭСМ-2), «Рапорт о работе строительной машины (механизма)» (форма N ЭСМ-3), «Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма)» (форма N ЭСМ-4), «Карта учета работы строительной машины (механизма)» (форма N ЭСМ-5), «Журнал учета работы строительных машин (механизмов)» (форма N ЭСМ-6), «Справка для расчетов за выполненные работы (услуги)» (форма N ЭСМ-7) и др.

«Рапорт о работе башенного крана» (форма N ЭСМ-1) применяется в специализированных организациях для учета работы мостовых, шлюзовых, самоходных, стационарных, козловых и башенных кранов при почасовой оплате и является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы машинистам. Рапорт выписывается на декаду в одном экземпляре прорабом или уполномоченным лицом участка управления механизации и заполняется ежесуточно машинистами башенного крана.

Рапорт рассчитан для внесения данных о работе четырех машинистов при трехсменной работе башенного крана. Фамилия четвертого машиниста записывается при замене одного отсутствующего машиниста по причине болезни, отпуска и т.д., который будет продолжать работу на башенном кране. При последующей замене выписывается новый рапорт.

Объем выполненных работ заполняет должностное лицо, ответственное за нормирование и расчеты, на основании замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому конструктивному элементу или виду работ.

Результаты работы и простоев крана, а также претензии к работе машинистов подтверждает заказчик подписью и штампом.

При заполнении документа рекомендуется применять следующие коды простоев по вине владельца машины и по вине заказчика.

По вине владельца машины:

неисправность машины - 01

техническое обслуживание - 02

внеплановый ремонт - 03

отсутствие горюче-смазочных материалов - 04

перебазирование и переоборудование машины - 05

отсутствие машиниста - 06

По вине заказчика:

отсутствие материалов и конструкций - 07

отсутствие фронта работ - 08

необеспеченность подъездных путей - 09

отсутствие силовой энергии и освещения - 10

недостатки транспортных средств - 11

прочие простои - 12

В конце декады рапорт подписывается машинистами, должностным лицом, ответственным за нормирование и расчет, прорабом, начальником участка и передается в бухгалтерию.

Задание 22.

0А0 «Стройдом» (г.Орел, ул.Северная, 25, т.55-78-90, р/с №405678500000034510089 в ЗАО КБ «Импульс») является подрядной строительной органи­зацией и имеет в своей структуре строительные подразделения, выполняющие все виды строительно-монтажных работ. 0А0 «Стройдом» заключен договор подряда на строительство производственного помещения (цеха) для ЗАО «Металлург» (г. Орел, ул.Весенняя, 71, т.46-77-03).

При строительстве производственного помещения с 1 по 7.06.хх использовалась работа башенного крана (инвентарный № 001567) – машинист Семенов А.Д. (таб. № 00687, 1 разряд). Работа производилась ежедневно в 1 смену по 7 часов (расценка за 1 машино-час работы 105 руб.). 5.06.хх машинист не работал по вине заказчика (отсутствие материалов и конструкций), 7.06.хх – производилась работа в выходной день. Расчет произвел прораб Ильин С.Н.

Составить «Рапорт о работе башенного крана» (форма N ЭСМ-1) № 56 от 1.06.хх (приложение 22).

«Путевой лист строительной машины» (форма N ЭСМ-2) применяется в специализированных организациях для учета работы строительной машины на автомобильном ходу при почасовой оплате, а также является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу. Путевой лист выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом и выдается на смену, на день или декаду. Выезд и возвращение строительной машины оформляет диспетчер, механик, машинист.

Результаты работы и простоев строительной машины отражаются на оборотной стороне путевого листа и ежедневно подтверждаются подписью и штампом заказчика. Рекомендуется применять коды простоев, приведенные к форме N ЭСМ-1.

Оформленный путевой лист подписывается машинистом, прорабом, начальником участка управления механизации, должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты, и передается в бухгалтерию.

Задание 23.

Структурным подразделением ОАО «Стройдом» - участком механизации (начальник участка Волков И.В.) на строительстве производственного помещения (заказчик ЗАО «Металлург») выполнялись работы по доставке на строительную площадку(г. Орел, ул.Весенняя, 71) железо-бетонных конструкций (плит и блоков) от поставщика ОАО «Завод ЖБИ» (г. Орел, ул. Машиностроительная, 109).

Водитель Тарасов Н.А (таб. № 00476) на автомашине КАМАЗ- 5410 гос. № к348мн (инв. № 001344) с 3 по 6.06.хх занимался доставкой железо-бетонных плит строительную площадку ежедневно с 8.00 до 17.00. Выполнял по 2 рейса в день, расстояние от строительной площадки до ОАО «Завод ЖБИ» - 5 км, до гаража – 2, 5 км. Остаток дизельного топлива в баке на начало работ – 20 л, выдано 4.06.хх- 40 л (заправщик Серегина Н.Р.), норма расхода топлива 40 л на 100 км. Выезд машины на линию разрешен механиком Ступиным С.В.

Доставка железо-бетонных конструкций производилась только в рабочее время и в рабочие дни, стоимость 1 машино-часа работы 78, 80 руб.

Составить «Путевой лист строительной машины» (форма N ЭСМ-2) № 245 от 3.06.хх. (приложение 23).

«Рапорт о работе строительной машины (механизма)» (форма N ЭСМ-3) применяется в специализированных организациях для учета работы строительной машины (механизма) при почасовой оплате и является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу. Рапорт выписывается в одном экземпляре должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты, прорабом или уполномоченным лицом.

Выдача горюче-смазочных материалов подтверждается подписью заправщика или машиниста (если получены талоны на горючее). Передача остатков горючего оформляется подписями ответственных лиц.

Результаты работы и простоев строительной машины (механизма) отражаются на оборотной стороне рапорта и ежедневно подтверждаются подписью и штампом заказчика. Рекомендуется применять коды простоев, приведенные к форме N ЭСМ-1.

В конце декады рапорт подписывается машинистом, прорабом, начальником участка, должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты, и передается в бухгалтерию.

Задание 24.

ОАО «Стройдом» заключило договор с ЗАО «Спецтрансавто» (г. Орел, ул. Кольцевая, 29, т. 33-09-67) на проведение подготовительных работ нулевого цикла на строительной площадке (г. Орел, ул.Весенняя, 71) специальным транспортом субподрядчика на период с 5 по 8.05.хх (в связи с не исправностью собственного транспорта).

Машинист Павлов К.Л. (таб.№ 00345, 3 разряд) на бульдозере Т-130 (, инв. № 001507) производил работы по подготовке строительной площадки ежедневно с 8-00 до 17-00, стоимость 1 машино-часа работы 245 руб. Ежедневно для осуществления работ выдавалось 30 л дизельного топлива.

Расчет стоимости работ произвел начальник участка механизации Волков И.В., утвердил прораб Ильин С.Н.

Составить «Рапорт о работе строительной машины (механизма)» (форма N ЭСМ-3) № 23 от 5.05.хх (приложение 24).

«Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма)» (форма N ЭСМ-4) применяется в специализированных организациях, имеющих строительные машины (механизмы) на балансе, для оформления и учета выполнения задания на сдельные работы, измеряемые в натуральном выражении, и является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу.

Заполняется в одном экземпляре должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты, или уполномоченным лицом и выдается машинистам на весь период выполнения работы. Рапорт-наряд заполняется на одного заказчика.

Описание работ и условий производства, учет выполнения задания отражаются на оборотной стороне формы.

Выполнение работы строительной машиной (механизмом) подтверждается подписью и штампом заказчика.

При использовании документа в организациях, имеющих строительные машины (механизмы) на балансе, выполненные работы подтверждаются лицом, ответственным за их выполнение.

Заполненный рапорт подписывается должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты, прорабом, начальником участка и передается в бухгалтерию.

Задание 25.

ОАО «Стройдом» при производстве строительных работ по договору подряда с ЗАО «Металлург» использовало собственную технику при рытье котлована для фундамента производственного помещения.

 

 

«Карта учета работы строительной машины (механизма)» (форма N ЭСМ-5) применяется при ручной обработке данных для учета отработанного времени строительной машиной (механизмом), а также для учета выполненного объема работ. Карта ведется в одном экземпляре. Заполняется на основании форм N N ЭСМ-1, ЭСМ-2, ЭСМ-3, ЭСМ-4.

Целодневные простои на длительный период, связанные с планово-предупредительным ремонтом и т.д., записываются одной общей строкой.

При изготовлении бланков форм в типографии они могут быть сброшюрованы в виде журнала на соответствующей бумаге.

Задание 26.

На основании данных «Рапорта о работе башенного крана» (форма N ЭСМ-1) (задание 22) и «Путевого листа строительной машины» (форма N ЭСМ-2) (задание 23) составить «Карту учета работы строительной машины (механизма)» (форма N ЭСМ-5) (приложения 26, 27)

 

«Журнал учета работы строительных машин (механизмов)» (форма N ЭСМ-6) применяется для учета и контроля ежедневной работы больших и малых строительных машин (механизмов). Журнал ведется у заказчика строительных машин и в организациях, имеющих строительную технику на балансе. Журнал заполняется прорабом строительного участка.

Задание 27.

На основании данных форм N N ЭСМ-1, ЭСМ-2, ЭСМ-3, ЭСМ-4 (задания 22-25) произвести записи в «Журнал учета работы строительных машин (механизмов)» (форма N ЭСМ-6) (приложение 28).

 

«Справка для расчетов за выполненные работы (услуги)» (форма N ЭСМ-7) применяется для производства расчетов организации с заказчиками и для подтверждения выполненных работ (услуг) строительными машинами (механизмами).

Составляется в одном экземпляре представителями заказчика и организации - исполнителя работ (услуг) на основании данных путевого листа (форма N ЭСМ-2) или рапортов (формы N N ЭСМ-1, ЭСМ-3).

Справка заверяется печатью заказчика, передается в бухгалтерию организации, которая использует ее как приложение к документу, выставляемому заказчику для оплаты.

На каждый рапорт (путевой лист) работы строительной машины (механизма) выписывается отдельная справка.

Стоимость работ (услуг) указывается в договорных ценах, по которым осуществляются расчеты заказчика с исполнителем (управлением механизации).

Задание 28.

На основании данных «Рапорта о работе строительной машины (механизма)» (форма N ЭСМ-3) (задание 24) составить «Справку для расчетов за выполненные работы (услуги)» (форма N ЭСМ-7) № 132 по произведенным строительным работам (приложение 29).

 

Задание 29.

Составить АКТ и справку КС-3

Задание 30.

Рассмотреть хозяйственные операции по учету затрат в подрядной строительной организации и определить корреспонденцию счетов.

Операции Сумма, тыс. руб. Корр. Счетов
ДТ КТ
1. Начислена заработная плата строительным рабочим, занятым на строительстве производственного помещения по договору с ЗАО «Металлург»      
2. Начислен ЕСН от фонда заработной платы строительных рабочих      
3. Израсходованы строительные материалы на строительстве производственного помещения      
4. Начислена амортизация по основным средствам, занятым в строительстве производственного помещения      
5. Отнесена часть накладных расходов, приходящаяся на строительство производственного помещения      
6. Списаны материалы на устранение допущенного строительного брака      
7. Начислена зарплата рабочим на устранении строительного брака      
8. Начислен ЕСН на зарплату рабочим на устранении строительного брака      
9. Отнесены расходы по устранению строительного брака на: 50 % на виновных в браке лиц; 50 % на затраты по строительству.      
10. Списана на затраты стоимость строительных работ, выполненных субподрядчиком: - стоимость работ - НДС        
11. Списана себестоимость выполненных строительных работ по строительству производственного помещения по договору с ЗАО «Металлург»      
12. Отражена договорная стоимость строительных работ по строительству производственного помещения      
13. Начислен НДС по выполненным строительным работам      
14. Определен финансовый результат по выполненным строительным работам по строительству производственного помещения по договору с ЗАО «Металлург»      

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия