Студопедия — К постановке проблемы общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К постановке проблемы общения






Во всех сферах профессиональной деятельности сегодня возрастает значимость межличностного общения. Совершенствование коммуникативных способностей требует активного усвоения и целенаправленного использования психологических знаний, основанных на выявлении соответствующих закономерностей и механизмов.

Какие же основные пути к улучшению межличностного контакта? Существует две формы повседневного общения: монологическая и диалогическая. Монологическая форма общения в основном преобладает в лекционной практике и является средством получения полезной информации. Однако эта форма – производная по отношению к диалогу. Диалог, несомненно, главная суть общения. Успешное взаимодействие и взаимопонимание друг друга без диалога невозможно.

Основным принципом диалогического общения является установление особых отношений: духовной общности, взаимного доверия, искренности и доброжелательности.

Одним из важнейших условий успешного межличностного контакта является доброжелательность. Доброжелательность предполагает умение расположить собеседника к себе. Все то, что происходит от уважаемого человека воспринимается с большим вниманием, желанием, легкостью и с удовольствием.

Для построения доброжелательного контакта необходимо установить равенство психологических позиций. Это равенство означает признание активной роли, реального участия собеседника в процессе диалога. Здесь имеется в виду признание и принятие активного включения собеседника в процесс взаимного познавания, а также развитие у него потребности в получении информации и самовыражении через обратную связь.

Для того чтобы собеседник проявлял активность в диалоге нужна атмосфера духовной общности - сотворчества. Сотворчество предполагает отказ от причинении зла и утверждение иного типа отношений: совместного поиска решений, принципиального, но доброжелательного совместного анализа (рефлексии) результатов деятельности, в том числе общения. Готовность признать двусторонний, взаимный характер воздействующего эффекта общения – также необходимое условие продуктивного построения диалогического контакта. Сотворчество немыслимо без взаимного доверия участников диалога. Диалог, основанный на взаимном доверии, не только позволяет быстрее и точнее определить принципиальные позиции собеседников, но и самой своей атмосферой способствует успешному достижению цели.

Еще одним немаловажным фактором межличностного общения является искренность. Искренность привносит в диалог ощущение теплоты и комфорта.

Характеризуя компоненты общения, психологи выделяют в нем: процесс познания человека человеком; коммуникативный обмен информацией и взаимодействие участников общения. Постоянное всматривание, вчувствование в эмоциональное состояние, внутренний мир, в происходящие изменения душевного строя, признание права на индивидуальность – все это создает основу правильного восприятия партнера по общению.

Особенностью взаимопознавания партнеров по общению является несводимость результатов общения к оцениванию. Личность постоянно изменяется. Каждый раз собеседники, как бы, заново открывают друг друга. Суть эмоциональной организации строя диалога можно определить как взаимное проникновение в мир чувств и переживаний. Готовность открыть партнеру собственную позицию, свои оценки и чувства позволяет делиться не только готовыми «формулами» жизни, но и опытом ее осмысления. Это действенный способ пригласить соавтора диалога к аналитической доверительности.

Одним из средств открытости является персонифицированная манера высказываний (Я полагаю, Я думаю, Я считаю и т.д.) и, по возможности, минимизация обезличенных суждений (говорят, считается и т.д.), которыми часто заменяется личное мнение. Открытость способствует развитию, необходимого для продуктивного общения, климата доверия и психологической безопасности. Однако это предполагает не только готовность и умение предъявить собственную позицию, но и готовность, умение воспринять позицию партнера. Умалчивание – путь к ненадежному внешнему благополучию.

Психологи описывают три основных барьера, мешающих межличностному общению – пресыщения, недоверия и вражды.

Барьер пресыщения – избыток информации, невозможность отреагирования и как следствие дискомфорт, непринятия партнера.

Барьер недоверия – нежелание партнера дать обратную связь на получаемую информацию, отсюда частичная или полная дезориентация информатора, он не знает, как воспринимается (правильно или нет) его информация.

Барьер вражды – заведомо негативное отношение к партнеру еще до начала диалога.

Правильная организация диалогического контакта позволяет снять названные барьеры и избежать возможных конфликтов.

В целом общение, особенно в форме диалога, развивает у участников уверенность в себе, уважение и требовательность, готовность к творческому решению встающих проблем и веру в возможность их разрешения.

Узнавая человека, мы в том или ином объеме, в определенной форме, как бы возвращаем ему приобретенные о нем знания. В психологии этот феномен называется межличностной обратной связью.

Есть два основных звена в цепи следования обратной связи – звено передачи обратной связи и звено ее получения. Они не вполне равноценны с точки зрения их влияния на конечный результат. Получение обратной связи в значительной мере определяется тем, как человек «подает» другому свое представление о нем. Таким образом, успех межличностных контактов находится под влиянием следующих характеристик обратной связи – ее содержания, форма и объем. В повседневном общении обратная связь часто выступает в косвенном, завуалированном виде и именно поэтому не дает реальной информации.

Итак, можно обозначить три типа обратной связи: прямая, косвенная и эффективная.

Прямая обратная связь – высказывание в лоб (мнение о партнере).

Косвенная обратная связь – завуалированная форма, по сути, уклонение от обратной связи.

Эффективная обратная связь – описательный характер (Я говорю о самом себе, о своем состоянии, своих переживаниях и чувствах)

Важным условием продуктивности обратной связи оказывается ее неотсроченность (время может исказить отсроченную информацию). Обратная связь, по возможности, должна относиться к конкретному проявлению в общении, отдельному поступку, а не к поведению вообще, к конкретному человеку, а не к людям вообще, и исходить из конкретного источника.

С этой точки зрения, суждение типа «Мне не нравится ваше сегодняшнее настроение» предпочтительнее высказывания «Всегда вы чем-то не довольны!».

Говоря об эффективности общения, установления межличностного контакта, следует помнить, что важны не только знания, но и практическое их применение, работа над собой.

Самосовершенствование в диалогических контактах позволит каждому укрепить уверенность в собственных силах, снять внутренний зажим и в конечном результате испытать радость общения!

 

5.2. Тренинговые упражнения по развитию коммуникативных способностей у студентов³

(Тремасов А. Психологический тренинг межличностного взаимодействия. Н. Новгород, 1996. – 18 с.

Упражнения, представленные в данном параграфе, направлены на развитие коммуникативных умений студентов, повышение их психологической компетенции в процессе межличностного взаимодействия. Кроме того, эти упражнения сориентированы на развитие способности к адаптации в ситуациях межличностного контакта и создание внутреннего комфорта и психологической защищенности.

 

Основные принципы работы

 

ü Принцип диалогизации, основанный на равенстве психологических позиций человека.

ü Принцип психологического события, основанный на откровенном обсуждении поведения человека.

ü Принцип самодиагностики, основанный на личностной рефлексии участников.

ü Принцип индивидуального подхода, основанный на отслеживании индивидуальных качеств участников.

 

Основные нормы контактирования в группе

 

· Принцип «здесь и теперь»

· Персонификация суждений

· Акцентирования языка чувств

· Активность участников

· Искренность

· Конфиденциальность

 

Упражнение «Будем знакомы»

Участники тренинга на листе бумаги отвечают на вопрос «Мои достоинства и мои недостатки», после выполнения упражнения каждый зачитывает вслух то, что записано на листе. В заключении каждый громко называет свое имя.

(Упражнение в самых общих чертах знакомит участников друг с другом, выявляет особенности их характеров).

 

Упражнение «Комплимент»

Это упражнение можно использовать в качестве психологической разминки. Один из участников, обращаясь к другому, говорит – «Здравствуй, я очень рад тебя видеть» и далее добавляет свой какой-либо комплимент, выражая сове чувство и голосом, и жестом, и улыбкой.

(Упражнение способствует установлению доброжелательной атмосферы в группе).

 

Упражнение «Язык жестов»

Двое из участников лишь с помощью жестов пытаются о чем-то договориться. Тему можно сообщить одному из них, а он должен передать эту информацию, используя язык жестов.

(Упражнение на эмпатию, способствует проникновению во внутренний мир партнера, развивает творческое начало личности).

 

Упражнение «Хорошо – плохо»

Группа садится в круг, один из участников подает реплику типа «хорошо, что скоро наступит зима». Другой участник – повторяет фразу и добавляет негативный акцент: «хорошо, что скоро наступит зима, но плохо, что будет холодно!». Следующий участник, полностью повторяет предыдущую реплику и добавляет позитивный акцент: «хорошо, что скоро наступит зима, но плохо, что будет холодно и хорошо, что можно будет кататься на коньках!» и т.д. и так по кругу.

(Упражнение развивает философский взгляд на жизнь, на ситуацию, тренируется память, укрепляются взаимоотношения между участниками группы).

Упражнение «Руки»

Одному из участников завязывают глаза, сажают его на стул. Кто-то из группы садится напротив и начинает контактировать руками с руками участника с завязанными глазами в течении 1-2минут. Далее контакт прекращается, участник с повязкой на глазах остается один, повязку снимает. Он должен по рукам участников группы найти того, кто сидел на против него.

(Упражнение на развитие чувствительности и тренировку памяти).

 

Упражнение «Эмпатия»

Один из участников группы выходит из комнаты. Остальные участники характеризуют его, называя черты, свойства, привычки в положительном ключе. Кто-то из группы ведет протокол, где записываются все высказывания авторов.

Затем приглашается уходивший, и ему зачитывается перечень мнений, но без указания авторов. Задача вошедшего – определить, кто мог так о нем сказать. И так отрабатываются все высказывания (не более 10).

(Упражнение развивает способность ощущать внутренний мир другого, быть внимательным к другим).

 

Упражнение «Оратор»

Один из участников произносит речь в те5чении 3-5 минут на любую заданную тему. Группа играет роль аудитории, которая не воспринимает этого оратора. Задача последнего – установить контакт с группой.

(Упражнение тренирует умение владеть собой и аудиторией).

Упражнение «Диалог в парах: все хорошее за 100 секунд»

Группа работает в парах. Руководитель дает задание «Вам нужно рассказать друг другу все хорошее, самое лучшее и интересное. Сначала говорит один, а другой внимательно слушает. Задача слушающего – узнать о партнере как можно больше хорошего, а задача говорящего – как можно больше хорошего о себе рассказать».

(Упражнение ориентировано на умение говорить о своих достоинствах и видеть хорошее в других).

 

Упражнение «Горячее кресло»

В центре стоит пустое «горячее кресло». По мере готовности один из участников садится в это кресло. Группа может задать любой вопрос, имеющий отношение к сидящему в «горячем кресле». Сидящий в «горячем кресле» откровенно отвечает на вопросы. У отвечающего есть право на табу, если вопрос окажется слишком некорректным, но табу – исключение из правил.

(Упражнение способствует взаимопознанию участников, а также укрепляет их уверенность в собственных силах).

 

Упражнение «Я за тебя отвечаю»

Вызывается доброволец. Он выбирает из группы того человека, с кем, по его мнению, возникло у него наибольшее взаимопонимание (или кого он больше всего знает). Двое участников договариваются, кто за кого будет сейчас отвечать. Игра состоит в том, что на вопросы группы, заданные одному человеку, отвечает другой, стараясь угадать, как бы на эти вопросы отвечал его напарник. Напарник молчит и слушает, отмечая мысленно, где отвечающий за него игрок попал в точку, а где ошибся. Игра проводится с 2-3 парами.

(Упражнение направлено на развитие ответственности за другого человека, его чувствования и знания).

 

Упражнение «Прошлое, настоящее и будущее»

В горячее кресло приглашается один из игроков (по желанию). Остальные игроки внимательно смотрят и изучают, ловят впечатления возникшие при этом. Затем участники делятся мнениями, которые вызвал у них этот игрок:

1. Каким этот человек был в детстве; какими уменьшительно ласкательными именами называла его мама и близкие люди; как его дразнили в школе; каким характером он отличался.

2. Далее группа сообщает игроку, каким он является вне занятий, чем он занимается, каких друзей имеет, как его воспринимают люди в настоящей жизни.

3. Группа сообщает игроку, что его ожидает в будущем, чего добьется на профессиональном поприще, в личной жизни и в общении с людьми.

Игрок, о котором все это рассказывается, не может вступать в беседу. Он только слушает и пытается отследить собственные переживания, эмоции, впечатления.

(Упражнение направлено на развитие внимательности к друг другу, умение видеть самые ценные качества в другом).

 

Упражнение «Одиночество»

Руководитель дает такое задание: «Вспомните о времени, когда вы были более всего одиноки в своей жизни. Постарайтесь на 1-2 минуты воскресить это чувство, пережить его снова». Затем организуйте обмен своими переживаниями, в случае необходимости группа оказывает психологическую поддержку.

(Упражнение ориентировано на умение сопереживать друг другу).
Библиографический список

 

1.Бишоп, С. Тренинг ассертивности [Текст] / С. Бишоп. – СПб.: Питер, 2001. – 208 с.

2.Каппони, В. Как делать все по-своему, или ассертивность в жизнь [Текст] / В. Каппони, Т. Новак. – СПб.: ПИТЕР, 1995. – 224 с.

3.Коротаев, Р. Путь к лидерству – уверенность в себе [Текст] // Управление компанией / Р. Коротаев. – 2006. – № 10. – С. 72 – 75.

4.Линденфилд, Г. Теория и практика ассертивности, или как быть открытым, деятельным и естественным [Текст] / Г. Линденфилд. – Мн.: ООО Попурри, 2003. – 144 с.

5. Мелибруда, Е. Я – Ты – Мы. Психологические возможности улучшения общения [Текст] / Е. Мелибруда. – М.: Прогресс, 1986. – 256 с.

6. Парыгин, Б. Д. Анатомия общения [Текст]: учеб. пособие / Б. Д. Парыгин. – СПб.: Изд-во Михайлов В. А., 1999. – 301 с.

7.Практическая психодиагностика. Методики и тесты [Текст]: учеб. пособие / сост. Д. Я. Райгородский. - Самара: БАХРАХ, 1999. - 672 с.

8.Прихожан, А. М. Психологический справочник для неудачника или как обрести уверенность в себе [Текст] / А. М. Прихожан. – М.: Просвещение, 1994. – 191 с.

9.Ромек, В. Г. Тренинг уверенности в межличностных отношениях [Текст] / В. Г. Ромек СПб.: Речь, 2005. – 175 с.

10.Шевченко, М. Ф. Как стать успешным? [Текст] / М. Ф. Шевченко. - СПб.: Речь, 2007. - 208 с.


Учебно-методическое издание

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия