Студопедия — Тема 26 ТЕЛЕИНТЕРВЬЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 26 ТЕЛЕИНТЕРВЬЮ






Цель практических занятий - помочь студенту подготовиться к участию в телеинтервью; дать ему общее представление о типах телеинтервью, выработать тактику речевого поведения интервьюируемого.

В заданиях по теме «Телеинтервью» используются следующие термины:

Тактики речевого поведения интервьюируемого: интервьюируемый в своих ответах на вопросы может использовать ряд тактик - тактику содействия, т.е. достаточно полно, по возможности правдиво отвечать на вопросы; тактику противодействия- в вид е отказа отвечать на вопрос; тактику уклонения- в случае нежелания открывать запрашиваемую информацию.

Телеинтервью - беседа журналиста с каким-либо лицом или группой лиц, представляющая общественный интерес и предназначенная для передачи по телевидению.

Типы телеинтервью - интеЬвью^асспрос, цель которого - получе-ние новой информации; к^^ю-^^ мнениями, в центре внимания


Телеинтервью 85

которого находится обсуждение общезначимой проблемы; интервью-портрет, создающий образ интервьюируемого.

Фазы телеинтервьюпервая фаза интервью — контактоустанавли-вающая (приветствие, представление интервьюируемого зрителям, распределение социальных ролей собеседников); вторая фаза— концентрация внимания на какой-то проблеме, теме; третья фаза — подведение итогов разговора, прощание с телезрителями.

• Задания

261. Прочитайте начало интервью (первая фаза) и определите, какие

социальные роли предлагает журналистазовите яз ык овые марк еры, по которым вы определили социальную роль). Проанализируй-те речевое поведение собеседника (п ринял ли он на себя эту со ци аль- ную роль).

A. Из интервью С. Сорокиной с Б. Немцовым (НТВ. «Герой дня». Январь
1998):

Ведущий: Сегодня у нас в студии человек известный и ответственный -первый вице-премьер Борис Немцов. Ответственный значит отвечающий. Добрый вечер, Борис Ефимович! Итак, завтра Вы отправляетесь на Валдай. Как известно, именно Вам Президент поручил до 1 января проследить за выплатой всех долгов бюджетникам. Вы едете с отчетом?

Б.Немцов: Ну, Президент поручил правительству. Естественно, я думаю, что об этом будет идти речь, равно как и о планах на ближайший, т.е. 1998 год.

Б. Из интверью А. Разбаша с певцом В. Меладзе (ОРТ. «Час пик». Октябрь 1996):

Ведущий: Ну а теперь о Вас правду и только правду. Валерий Меладзе, 31 год, родился в Батуми, по гороскопу - Рак, но назад никогда не пятится.

Валерий, начну, может быть, не очень приятно для Вас. Трехсотлетие Российского флота, наш флот переживает далеко не лучшие времена. Вы - дипломированный кораблестроитель. Почему Вы не исполняете свой гражданский долг, отлыниваете?

B. М е л а д з е: Отчего же? Меня не призывают, а так, возможно, действитель
но я пошел бы....Мне кажется, что лучше у меня получается петь песни.

26.2. Определите, к какому типу интервью относятся приведенные

ниже отрывки.

A. Из интервью А. Разбаша с певцом В. Меладзе (ОРТ. «Час пик». Октябрь
1996):

В е д у щ и й: Я думаю, что Вы на пути к настоящей славе, поскольку до объема Паворотти или Кабалье Вам еще жить и жить. Но связаны ли эти вещи?

B. М е л а д з е: Вы знаете, они и связаны, но, С другой стороны, можно как бы
от всего этого уйти. С одной стороны, резонатор необходимый... Так что не су
дите строго певцов, которые ноют высокими голосами, тенорами. Но в принципе



Тема 26


от этого можно уйти. К примеру, Хосе Коррерас, он достаточно стройный мужчина, и при этом поет очень неплохо.

Ведущий: Будем считать, что исключение подтверждает правило.

В.М е л а д з е: Да.

Б. Из того же интервью:

Ведущий: Я хотел бы на Вас сейчас в прямом эфире проверить эту систему, которую распространяет на весь мир ООН, и выяснить Вашу человеческую состоятельность.

В.Меладзе: Мне самому очень интересно.

Ведущий: Итак, относитесь к этому занятию как к шутке, но в каждой шутке есть доля шутки. Быстрые ответы на вопросы. Первый вопрос, цена вопроса 5 баллов: «Сколько бабушек за свою жизнь Вы перевели через дорогу?»

В.Меладзе: Не помню.

26.3. Определите, к какой тактике прибегает интервьюируемый (содействие, противодействие, уклонение).

А. Из интервью С. Сорокиной с М. Полтораниным (НТВ. «Герой дня». Январь 1998):

В еду щ и й: Э-э, Михаил Никифорович, какие у Вас сейчас отношения с Борисом Николаевичем?

М.Полторанин: Ну такие, как? Далекие, я бы сказал.

Ведущий: Далекие.

М.Полторанин: Як нему отношусь нормально. Я бы хотел, чтобы он, у него было здоровье, чтобы он больше работал. Единственное...

Ведущий (перебивает): Но из первого призыва, ельцинского, никого практически не осталось. Мы тут вспоминали, как-то не вспомнили.

М.Полторанин: Ну, один. Владимир Булгак остался. Вице-премьер, который тогда тоже занимался, кстати, созданием российского телевидения.

Ведущий: А больше никого?

М.Полторанин: А больше? Все ушли. Кто туда, кто сюда.

Ведущий: А вот скажите мне, пожалуйста, э-э, очень интересно просто. Вам часто приходилось уходить с высоких постов. Как быстро забывают политических отставников? Вот сразу телефон перестает звонить, с днем рождения никто не поздравляет...

М.Полторанин: Нет, поздравляют. Вот меня поздравили многие министры с днем рождения. Поздравил меня и Валентин Юмашев, глава Администрации. Другие поздравили.

Ведущий: Но в принципе перемена резкая? Ушли Вы из власти. Перестали быть тем, кем были. И резко сужается круг Вашего общения? Быстро забывают?

М. Полторанин: Э-э, понимаете в чем дело. У меня много в жизни было таких историй, когда, э-э, падение, подъем, падение. Еще в журналистике это было, начиная с Казахстана.

Ведущий: Что Вы хотите сказать? Привычка уже?

М.Полторанин: Это, во-первых, привычка. Я уже к концу жизни стал отличать людей.

Ведущий: Ну, что значит к концу жизни? Какой же конец? (смеется)


Телеинтервью



М.Полторанин: Те, кто, кому ты нужен только при власти. Поэтому у меня все меньше и меньше их становилось. И поэтому разочарований сейчас меньше стало, слава Богу.

Б. Из интервью А. Разбаша с В. Меладзе (ОРТ. «Час пик». Октябрь 1996):

В е д у щ и й: А это правда, что Вы пиджак после концерта дарите друзьям?

В.Меладзе: Дело в том, что его [пиджак] не дарю друзьям, потому что это уже не совсем качественная вещь. Я думаю, что многие артисты со мной согласятся, что когда после того, как отработал концерт, и внутренняя часть, иногда внешняя, пиджака намокает, естественно, от... выкладываешься, ну, сами понимаете, отчего это может намокнуть, волосы мокрые, и все это тут же складывается в кофр, потом это складывается вдвое, и дальше следует переезд, и во время переезда не получается это все как следует просушить, погладить и т.д. Потом приезжаешь в следующий город, все это гладится...

В е д у щ и й: Вы хотите сказать, что действительно в поте лица зарабатываете на хлеб насущный, да? И пиджак этому свидетельство?

В.Меладзе: По крайней мере, да, как свидетельство можно предоставить пиджак. Но в принципе, те люди, которые бывают на наших концертах, они видят, что действительно мы честно трудимся.

26.4. Охарактеризуйте качество речи интервьюируемого (конкретность/абстрактность, образность/штампованность речи, удач- ностъ/неу№чпостьс? ыжн™шт.д.). Определите, чем вызваны реп-

лики журналиста, связаны ли они с характером речи интервьюируемого.

A. Из беседы А. Разбаша с адмиралом В. Каневским (ОРТ. «Час пик». Октябрь
1996):

Ведущий: Хорошо, можете ли Вы дать представление нашему зрителю, что такое наша современная отечественная подводная лодка: размеры, водоизмещение... скорость под водой и над водой. Тактикотехнические данные. Я Вас сейчас как шпиона хочу использовать.

В.Каневский: То, что опубликовано в прессе. Там сравнивают с нашей подводной лодкой системы «Акула». Водоизмещение 33 тонны. Вот если сравнить с той же лодкой, на которой мы ходили вокруг земного шара, - около 5 тонн. Длина 120 метров, под водой скорость - 25 узлов.

Б. Из беседы С. Сорокиной с Б. Немцовым (НТВ. «Герой дня». Январь 1998):

Ведущий: Хорошо, я так спрошу. А кто должен сделать первый шаг? Вот как это должно произойти? Вот завтра все дружно захотели сделать такие преобразования. Вот что должно произойти?

Б.Немцов: Э-э, ответственные меры. Они же избраны народом все между прочим. Если они хотят быть избранными еще...

Ведущий (перебивает): Так это опять добрая воля - конкретная мера?

Б. Н е м ц о в: Это не добрая воля, это его главная обязанность.

В е д у щ и й: Ох, опять к совести взываем.

B. Из интервью С. Сорокиной с Б. Немцовым (НТВ. «Герой дня». Март 1998):
Ведущий: Из правительства одного-двух человек все-таки уберут. Как Вы

думаете, будут какие-нибудь перестановки?



Тема 27


Б.Немцов: Президент это решает.

В е д у щ и и: Но у Вас есть какие-то подозрения?

Б.Немцов: Вы знаете, я человек не подозрительный. И вот эти интриги, кого уберут, кого оставят, они только мешают нормальной работе. Если хотят кого-то убрать, пусть убирают, только быстро. Это, знаете, как в стоматологическом кабинете. Лучше прийти к врачу, открыть рот, чтобы тебе там быстро все сделали, и дальше с чувством выполненного долга легко и свободно покинуть кабинет. Вот то же самое происходит с назначениями и с отставками. Лучше, чтобы было определенно. Это, кстати, для всех людей лучше. А в правительстве тоже люди работают.

Ведущий: Ну хорошо. Только я желаю Вам встретить это известие не с открытым ртом.

Б. Н е м ц о в: Да нет, у меня все будет в порядке.

26.5. Возьмите несколько слов, относящихся к терминологии вашей специальности. Постарайтесь объяснить их значение, прибегая к сравнениям, аналогиям, примерам из жизни. Оцените удачность/не-удачность сравнения (см., например: «Министр без портфеля, если использовать футбольную терминологию, - что-то вроде блуждающего форварда. Ни за кем не закреплен, никого не опекаю, никем не опекаем»).

ЛИТЕРАТУРА

1. Яушшйязык и культура речи: Учебник / Под ред. В.И. Максимова. М., 2000 (глава VIII, § 3).

2. Романова Е.И. Устный публичный диалог: жанр интервью // Русский язык конца XX столетия (1985-1995). М.: «Языки русской культуры», 1996. С. 427-453.

 

2. Муратов С.А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 1983.

3. Отт У.М. Вопрос + ответ-интервью. М., 1991.

' 4. Попова Т.Н. Моделирование когнитивного пространства современного публичного диалога (опыт исследования функционирования прецедентных текс-тов)//Вопросы языковой политики на современном этапе: теория и практика. Материалы докладов и сообщений междунар. науч.-метод. конф. СПб.: СПГУТД. 1998. С. 57-62.

5. Сенкевич МП Куллурарадио- и телевизионной речи. М., 1997.

Тема 27







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия