Студопедия — Задания. • 30.1. Все ли слова, употребленные в приведенном фрагменте статьи, понятны вам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. • 30.1. Все ли слова, употребленные в приведенном фрагменте статьи, понятны вам






30.1. Все ли слова, употребленные в приведенном фрагменте статьи,
понятны вам. Как вы относитесь к тому, что журналисты употреб
ляют без объяснения термины, которые нельзя найти в словарях?

Пациенты попадают с диагнозом бреда. И содержание этого бреда полностью отражает то, что им внушают в сектах. Тут и «энергия кундалини», и «телепатия», и вера в свои сверхъестественные способности... Практически всегда в основе ложных идей лежат нарушения определенных зон коры, которые легко определить при помощи электроэнцефалографических исследований... Бред возникает тогда, когда люди, склонные к формированию сверхценных бумаг (наследственно или в результате перенесенного заболевания), подвергаются интенсивной психологической обработке. Именно к этому направлены медитации, инициации, красочные одежды, музыка, шествия, ритуальные телодвижения... В других религиозных организациях, похоже, прямо заинтересованы в использовании психически больных людей. Их показывают новичкам как якобы наиболее «духовно продвинутых». Ими пользуются для так называемой индукции, т.е. наведе-ния религиозных переживаний на других (Громов В. Российская газета. 1994.5 мая).

30.2. Как вы думаете, есть ли основания все приведенные ниже значения
слова «крутой» свести по существу к двум: 1) сильный, решительный
U в то же время агрессивный, опасный для окружающих (при одушевлен-
ных существительных); 2) сильнодействующий, необычный, представ
ляющий угрозу (при неодушевленных существительных). Многие сей
час употребляют модное словечко «крутой», даже не задумываясь о его
значении. Однако специалисты выделяют в этом слове не одно новое
значение, а два и даже более, причем их мнения не совпадают, Так, в
«Словаре-справочнике по материалам прессы и литературы 1980-Х
годов» отмечено пять новых значений:

1) отличающийся энергичностью, решительностью, хваткостью, самоуверенностью (обычно в молодых людях). Н а п р и м е р-.Наконец появился Р... одетый как самый крутой фарцовщик (В. Попов); 2) фанатичный, страстный (об исполнителях или поклонниках рок-музыки). Н а п р и м е р: О содержании текстов говорить нече-


Новые слова и трудности их употребления



го... Все сводится к одному: «Вот мы какие крутые ребята»(Ю.Бычков); 3) жесткий, с чеканным ритмом (о рок-музыке). Наприме рПоявилась группа... из четырех му-зыкантов, которые стали играть жесткую, энергичную музыку, ее еще называют «кру-той» - с простыми по форме, но серьезными по содержанию текстами ( Р аботн иц а.Ш9. №• 9); 4) характеризующийся наивысшим проявлением каких-либо особенностей, свойств. Нгпример-.Я понимал, чтобы поступить в МГИМО, надо либо крутой блат... либо знания (Правда. 1988. б июля); 5) самый модный, престижный (в каких-либо социальных кругах). Наприме рПятьмт назад дискотека была самым «кру-тым» отдыхом (Собеседник. 198 9. № 9).

• 30.3. Прочитайте газетную заметку. Во всем ли можно согласиться с ее автором?

Однополярныймиропорядок. Недавно весь пока еще однополярный мир, затаив дыхание, с замиранием сердца следил за происходящим в Москве эпохальным событием. Еще бы: главный человечестволюб России и китайский лидер выступили в качестве архитекторов исторического процесса создания многополярного мироустройства... Президент так и выразился - «многополярное». Хотя по-русски «полярный» означает «совершенно противоположный». То есть многополярное мироустройство означает, ни мало, ни много, многоконфликтное устройство и вообще бессмыслица (Крутых А. Независимая газета. 1997. 5 мая).

Для того, чтобы облегчить вам ответ, приведем:

1) словарную статью на прилагательное полярный из Словаря русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Полярный... 1. Относящийся к полюсу (в 1 и 2 знач.); связанный с деятельностью на полюсе (в 1 знач.), около полюса. Полярная зона. Полярные круги... Полярная экспедиция. Полярные соединения. 2. перен. Совершенно противоположный кому-чему-либо (книжн.). Полярные мнения;

2) словарную статью на существительное полюсшто го же источника. Полюс... 1. Одна из двух точек пересечения оси вращения Земли с земной поверхностью, а также при на длежащ ая к этой точке местность. Географические полюсы. Северный и Южный п. 2. Один из двух концов электрической цепи или магнита (спец). Положительный, отрицательный полюс. 3. перен. Нечто, прямо противоположное чему-нибудь другому (книжн.). Эти характеры - два полюса;

3) пример на употребление синонимичного прилагательного многополюсный: «Данная встреча имеет весьма важное и актуальное значение как для непрерывного углубления двусторонних отношений, так и для содействия развитию тенденции к становлению многополюсного мира и продвижения дела установления мирного, стабильного, справедливого и рационального нового международного порядка» (Российская газета. 1997. 18 апр.).

30.4. В приведенных ниже словарных статьях заголовочные слова, ранее неизвестные русскому языку, имеют определения, основанные на представленных цитатах. Достаточны ли эти определения для понимания описываемых предметов иявлений?

Барражирбвщик. Самолет, который барражирует - патрулирует по определенному маршруту.



Тема 80


Когда очередной аппарат, неважно - пилотируемый или нет, начинает маневр схода с орбиты, в небе над Казахстаном уже барражируют самолеты Ан-12 и Ан-24 со специальной аппаратурой на борту. Именно их чувствительные локаторы первыми начинают «видеть» идущее на посадку устройство. Тем временем сигнала ждут вертолеты, их выведут на место посадки операторы с самолетов- барражировщиков {Российская газета. 1998. 20марта).

Бдди-dpm. Искусство татуировки.

За последние десять лет татуировочная мысль России простерлась далеко и стала одним из самых интересных видов боди-арт искусства. Правда, сейчас уже не так модно, как несколько лет назад, украшать свое тело татуировкой... Приверженцы традиций могут выбрать свой рисунок из сотен эскизов в стиле «кельт», роспись в национальном стиле, любители красивого - узор в стиле «фэнтази», ощущающие себя аборигеном с острова Борнео - рисунок в стиле «трайбл»... Недавно открылась целая Академия боди-арта (Телеком, пресс 1997. Июнь).

Вйкуумный стол. Устройство, по внешнему виду напоминающее металлический стол, которое позволяет нагревать до определенной температуры слой краски на поврежденной картине, распрямлять и разглаживать неровные места и обрабатывать грубую поверхность.

Все работы [по реставрации картины] проводились по новой методике с применением так называемого вакуумного стола. Внешне он похож на обычный металлический. Однако оборудован он особым пультом управления. Сложное устройство позволяет нагревать до определенной температуры слой краски, распрямлять и разглаживать неровные места и обрабатывать грубую поверхность. В общем у реставраторов появилась возможность восстанавливать полотна, которые обычным методом не поддавались (Российская газета. 1995. 6 апр.).

30.5. Дайте определение выделенных слов на основе приводимых цитат.

А.Советский Союз распался, у России появилось«^«жн^^ж^>, которое включает как участников СНГ, так и страны Балтии. Бывшие прибалтийские республики взяли курс на полную дезинтеграцию связей с Россией, остальные вместе с Россией оказались в рамках весьма аморфного объединения - Содружества Независимых Государств (Рябинин С. Новейшая история России).

Б. Бойфренд- это еще не муж, но уже не просто «мой парень». Будучи в одной из скандинавских стран, мне довелось как-то услышать предложение, с которым обратился молодой человек... к своей любимой девушке: «Я наконец переезжаю От родителей, так давай жить вместе. Только не думай, что я из-за хозяйства (Российская газета. 1997. 19 июля).

В. Обычно система виртуальной реальности представляет собой компьютер с подключенным к нему специальным шлемом... Вы одеваете шлем - и у вас перед глазами появляется стереоизображение пейзажа или предметов, нарисованных компьютером. Стерео- (а в последнее время все чаще трехмерный) звук делает иллюзию погружения в другой мир еще более полной. Специальные датчики на шлеме, перчатках и костюме сообщают компьютеру о ваших движениях, и изображение соответствующим образом перестраивается - вы начинаете перемещаться в этом мире (Thimothy O'Bsien - Комсомольская правда. 1994. № 6).


Новые слова и трудности их употребления



Г. Кресло и пышные титулы - это не более, чем рудименты прошлого. Некогда охватывавший всю Россию концерн сколлапсировал до грязноватого особняка на Преображенке. И охранники без стука заходят в кабинет человека, некогда метившего на пост российского президента, стреляют сигаретки.

- Что случилось с «Гермесом»? - спросили мы... Редакция завалена письмами от пострадавших вкладчиков... Многие отдавали свои сбережения, накопленные долгими годами тяжкого труда, продавали машины, дачи, квартиры. В результате - дивидендов нет, телефоны молчат, конторы, где в свое время располагался «Гермес», пустуют (Российская газета. 1998. 24 марта).

Д. Сложная система движущихся и сообщающихся элементов приводит к бесконечному разнообразию как очертания скульптуры, так и вариантов ее поведения... Чтобы оживить Стаю, Гроссман написал специальную программу для рабочей станции Silicon Graphics. Б ней управление движением отдельных элементов скульптуры осуществляется сложными алгоритмами, тесно связанными с технологиями искусственного интеллекта. Ринальдо и Гроссман считают основной концепцией своего творчества непредсказуемость, спонтанность поведения сложных систем, в которых нет центрального элемента» (Thimothy O'Bsim - Комсомольская правда. 1994. №6).

30.6. Укажите в каком порядке приводятся в «Словаре сочетаемости слов» словосочетания, иллюстрирующие употребление заголовочного слова, например прилагательное + заголовочное существительное (большой альбом)...

Альбдм, род. альбома, м. Запись произведений одного автора или песен одного исполнителя на пластинке, магнитной ленте, кассете или дискете.

Большой, двойной, лазерный, лучший, магнитный, новый, последний, следующий, собственный, сольный... альбом.

Альбом (какого) года, песен... Альбом на чем: на разнообразных носителях... Альбоме чем: с /поп/песенками...

Выпускать - выпустить, готовить - подготовить к выпуску (в свет), записывать - записать, называть - назвать... альбом.

Микшировать - смикшировать, фигурировать... в альбоме.

Войти... в альбом.

Петь... в альбоме.

Работать... над альбомом.

Анонс-программа, выход, обложка, реклама чего... альбома.

Альбом выходит - выйдет (в свет), носит название, появляется—появится, покрутится, расходится, состоит из...

Интернет, нескл., м. Крупнейшая международная компьютерная сеть, представляющая собой объединение множества региональных сетей.

Интернет-конференция, Интернет-провайдер, Итернет-сообщество, Интер- нетерминал, Интернет-учебник...

Абонент, пользователь, ресурсы, сеть, системы, служба, стандарт, узлы, услуги, установка, электронная почта... Интернет.

Доступ, запрос, коммуникация, окно, пересылка, применение, работа, шлюз... в Интернет.



Тема 30


Ответ, сведения... из Интернет.

Доступ, подключение... к Интернет.

Взаимодействие... с Интернет.

Доступ, обмен, передача, предоставление... через Интернет.

С помощью... Интернет.

Ввести, войти, попасть... в Интернет.

Использовать, найти, работать... в Интернет.

Разместить(ся)... внутри Интернет. >

Подключить(ся)... к Интернет.

Беседовать, разговаривать, смотреть... по Интернет.

Получить... через Интернет.

Интернет базируется, получил развитие...

30.7. Выделите основные положения в приведенной заметке. С какими
из них вы согласны, с какими нет? Аргументируйте свою точку зрения
.

Холидей будет ближе к уик-энду. В редакции - фэйс-контроль

Мы - носители русского языка - бережно его храним. Чтоб ни одно иностранное слово не внедрилось. Не дай Бог! Только понятие о «русском и могучем» у нас довольно расплывчатое. «Киллер» и «дилер», «брокер» и «диггер», «лейбл», «шоп», «паблик рилейшнз», «сэкондхэнд», «уик-энд»... «герлы» и «бой», «леди» и «джентльмены»! Это наш язык. Мы так общаемся. Вряд ли через сто лет кто-то вспомнит, что слова эти иностранного происхождения. Лингвисты спорят о степени засорения национального языка, но, кажется, надо вести дебаты о засорении национального сознания. Как сказал один дедушка: «Все это - преклонение перед Америкой. Так сейчас модно». Только мода - она проходит, а вот слова остаются. «Новая газета» решила выяснить, каков нынешний рейтинг наиболее популярных английских словечек, появившихся относительно недавно.

На первом месте слово «бизнес»... «Доллар» есть доллар, и его признают многие. Второе мест о. Подростковый сленг-темаотдельная, новсе же... Бойфренд... Третье место... «Супер!» Четвертое место. На пятом месте «бодигарт», он же «се-кьюрити», он же охранник, по-русски говоря.

А наш отдел информации (англоговорящая молодежь) в канун Дня святого Валентина передает любимым читателям много «гудлаков, хагов и кисов». В переводе - желает удачи, целует и обнимает. Шестое место. Кстати, и сам праздничек-то импортный. Так сказать, плати по лизингу (Экспертная группа «Новой газеты». 1998. 16-22февр.).

• 30.8. Укажите разговорные и жаргонные слова в приведенных текстах.

А. В отличие от искалеченных, севших на иглу, полусумасшедших, а то и просто доставленных «черным тюльпаном» ребят, вернулся в Союз цел-невредим, здоров и физически, и психически. Даже с орденом. Правильно, спасибо каратэ. Выучка, чутье уберегли тело. А душу, психику спас принцип: делаешь дело - гони • эмоции. Короче, «гуси летят». По большому счету правы эти... которые провозглашают «каждый на своем месте должен...» и так далее. Только сами они не на своем месте, потому и звучит враньем. А вот мне в «учебке» определили место -


Новая фразеология и ее использование



тренируй, я и тренировал. В Афгане определили место - воюй, и я воевал. Воевать - значит, и убивать, да. А угрызений никаких. На войне как на войне. И никаких переживаний-угрызений. В противном случае ты - первый кандидат на то, что оцинкуют и с почестями забудут (В. Барковский. Русский транзит).

Б. Итак, есть карманники-»верхушечники», работающие по верхам с минимальным риском, тянущие на то, что плохо лежит. Таким очень помогают модные «чужие» сумки и еще легко распахивающиеся сумки - «самосвалы» с магнитными застежками... Другие «спецы» работают с «мойкой» - лезвием отечественного производства... Реже сейчас появляются «трясуны» - группы из двух-трех глухонемых. Размахивают руками, активно общаются между собой, окружают потенциальную жертву - один бумажку под нос тычет, мычит что-то, как бы объяснить дорогу просит, другие рядом толкаются, хлопают прохожего по плечу. После такой «встряски» карманы бедолаги, как правило, пустеют напрочь (И. Невинная).

ЛИТЕРАТУРА

1. Русскийязык и культура речи: Учебник / Под ред. В.И. Максимова. М., 2000 (глава IX, § 3).

2. Горбатвич К.С. Нормы современного русского литературного языка. 3-е изд., испр. М., 1989 (глава «Нормы словоупотребления»).

3. Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. М. 1994 и поел изд.

4. РахмановаЛ.И., Суздалъцееа В.Н. Современный русский язык. Лексика. Фразеология. Морфология: Учеб пособие. М., 1997 (раздел «Лексика»).

5. РозентальД.Э. Практическая стилистика. М., 1987 и поел. изд. (раздел «Лексическая стилистика»).

6. Русский язык конца XX столетия (1985-1995) / Отв. ред. ЕА Земская. М.,
1996 (главы I-V).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия