Студопедия — Тренировка чувствительности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тренировка чувствительности






Этот метод иногда называется еще сенситивным или социально-психологическим тренингом. Он формирует у человека умение управлять стилем своего поведения за счет осознания того, как он воспринимается окружаю­щими, какие действия провоцируют их симпатию или антипатию, развивает такие личные качества, как чув­ствительность, восприимчивость к психическому состоя­нию окружающих людей, их установкам и стремлениям. Психологической базой этого метода служит перестройка установок личности, определяющая последующее измене­ние отношения к себе и другим людям. В ходе тренировки у человека развивается умение наблюдать, определять хотя бы в общих чертах состояние другого человека по внешним признакам (поза, выражение лица, глаз, поход­ка, движения) и соответственно строить свое поведение. Он привыкает учитывать также особенности темперамента и характера партнера по общению, понимает, что для эффективного взаимодействия с людьми необходимо зна­ние некоторых приемов: как сказать другому горькую, но необходимую правду, как предотвратить готовую вспыхнуть ссору, как найти выход в конфликтной ситуа­ции, как отвлечь другого человека от тяжелых пережива­ний.

Тренировку чувствительности называют еще и проиг­рыванием ролей, и, по меткому выражению английских специалистов, она позволяет нам «походить в чужих ботинках».

Как известно, одни люди благодаря сформировавшейся у них манере общения вступают в контакты с окружаю­щими без всяких усилий со своей стороны, поддерживая или создавая у них хорошее настроение, другие вносят в свои взаимоотношения с людьми напряженность и прово­цируют развитие у последних отрицательных эмоций. Час­то эти различия в получаемых эмоциональных откликах являются следствием того, выбран ли для каждого слу­чая подходящий стиль общения. В то время как некото­рые люди умеют проявлять своеобразную гибкость, учи­тывая особенности участвующих в общении людей, вно­сить в свою манеру общения требуемые обстоятельствами коррективы, другие неспособны на это, обнаруживая в об­щении с разными категориями лиц один и тот же, ставший

для них привычным, способ поведения. Люди с негибкой манерой поведения могут вызывать благоприятную ответ­ную эмоциональную реакцию чисто случайно, когда выра­ботавшаяся у них манера общения соответствует инди­видуальным особенностям участников взаимодействия. Однако во всех остальных случаях, коль скоро их способ общения не соответствует состоянию их партнеров, они могут стимулировать недовольство и провоцировать отри­цательные эмоции партнеров. Так, привлекательная жен­щина, привыкшая с молодых лет кокетливо и непринуж­денно устанавливать деловые контакты, часто в зрелом возрасте сохраняет эту же стратегию поведения, не заме­чая, что теперь ее тактические приемы стали не только бесполезными, но и неприятными.

Для каждого человека важно такое качество, как личное обаяние в обращении с другими. Следует заметить, что обаяние не зависит от внешности и его можно в себе развить. Оно прежде всего связано с эмоциональной от­зывчивостью, тактом и чуткостью. Искренняя заинтересо­ванность, уважение и любовь к людям делают человека очень приятным для окружающих. Для того чтобы стать обаятельным, следует развивать в себе способность схва­тывать психологические особенности и состояние других людей, способность мысленно поставить себя в ситуацию другого человека и действовать за него. Развитый пси­хологический такт — это правильный подход к людям при установлении взаимоотношений с ними. Он проявляется в умении быстро найти нужный тон, целесообразную фор­му общения в зависимости от состояния собеседника, в простоте и естественности общения с людьми.

Способность почувствовать состояние другого человека называют эмпатией. Метод тренировки чувствительности направлен, в частности, на развитие этой способности, акцентируя внимание на правильном отношении к ее ме­ханизмам, которые основаны на умении поставить себя на место другого, взглянуть на вещи с точки зрения партнера. Конечно, здесь не подразумевается переход на позиции другого человека: взглянуть на вещи с его точки зрения не означает отождествить себя с другим человеком. Про­явление эмпатии состоит в том, что принимаются в расчет мотивы поведения другого, к ним проявляется сочувствие или сопереживание, но своя собственная стратегия пове­дения может строиться совсем по-иному. В процессе тренинга чувствительности выявляется, что эмпатия позво­ляет понимать эмоциональное состояние другого человека по внешнему виду, в первую очередь — по выражению лица.

При этом используются упражнения, целенаправ­ленно тренирующие способность устанавливать контакт с партнером при помощи движений и мимики.

Известно, какой глубокий, иногда необратимый след оставляет первое впечатление от человека, поэтому полез­но представлять себе, какое первое впечатление вы произ­водите. Тренинг позволяет не только уяснить, но и кор­ректировать это впечатление на основе правильно органи­зованной обратной связи. В обычных условиях такая кор­рекция затруднена в связи с ограниченными возмож­ностями использования восприятия в самопознании. Толь­ко благодаря зеркалу или кино- и фотоснимкам человек может наблюдать свое поведение, поэтому в тренинге ста­раются максимально использовать звуко- и видеозапись для демонстрации членам группы их поведения, после чего проводят дискуссии.

Для того чтобы развить желаемые качества у человека, следует прежде всего показать ему неэффективность имею­щихся у него стереотипов взаимодействия с другими людьми, затем изменить его поведение и, наконец, закре­пить новые и более гибкие стратегии общения. В соответ­ствии с этими задачами в процессе тренинга выделяют три стадии: оттаивание, изменение, замораживание. Глав­ная задача первой стадии — уменьшить силу, стабиль­ность и ценности прежних установок. Обычно желаемое изменение установок происходит при таких обстоятель­ствах, когда старые подходы обнаруживают свою неэф­фективность и при этом могут стать предметом крити­ческого рассмотрения. В ситуациях тренинга предметом обсуждения оказываются не события, происходившие где-то и с кем-то (в отличие от метода конкретных ситуаций), а события и отношения, складывающиеся в самой учеб­ной группе «здесь и теперь». Для этого специально орга­низуются эмоционально значимые для участников ситуа­ции взаимодействия, и они становятся достаточно моти­вированными для обучения с помощью метода тренировки чувствительности. Нередко члены группы попадают в по­ложения, противоречащие сложившимся у них представ­лениям и нормам, и, как следствие этого, развиваются напряжение и тревога. Чтобы справиться с трудной ситуацией,

участники тренинга пытаются менять свое поведе­ние. Это и определяет переход ко второй его стадии. На третьей стадии происходит стабилизация тех способов поведения, которые оказались наиболее полезными. Таким образом, психологической основой обсуждаемого метода является совершенствование стиля поведения в условиях управляемого изменения ценностных ориентации и уста­новок и закрепления возникающих новых форм.

Основную роль при тренировке чувствительности игра­ет правильно организованная обратная связь. Как отме­чает А. А. Бодалев [37], именно благодаря действию ме­ханизма обратной связи человек может корректировать свое последующее поведение на основе достигаемого в ходе взаимодействия с другими людьми результата, заменяя используемые способы взаимодействия новыми, которые кажутся более эффективными. Тренинг приводит к повы­шению точности межличностного восприятия, с которой человек различает установки, чувства и реакции других, при этом достигается не только повышение эффективности в сфере общения, но развивается и умение гибко кор­ректировать свое поведение в дальнейшем.

Множество форм тренинга можно разделить на два класса: один ориентирован на развитие специальных уме­ний (например, вести переговоры, дискуссию или разре­шать межличностные конфликты), другой нацелен на уг­лубление опыта анализа ситуаций общения, имеется в виду анализ себя, другого человека, групповой ситуации в це­лом. Эти методы повышают активность через включение в обучение элемента исследования, для чего используются групповая дискуссия и ролевые игры. Предметом груп­повой дискуссии могут служить реальные межличностные отношения членов группы, процессы, динамика происхо­дящих в группе событий изучаются самими членами груп­пы. В результате подобного анализа повышается компе­тентность каждого члена группы в отношении собственных мотивов, возможностей в межличностном общении, а так­же становится более глубоким понимание мотивов, целей и стратегий поведения партнеров по общению. В целом достигается такое состояние, когда каждый член группы способен свободно и точно сообщать о своих чувствах и мотивах.

Важными условиями продуктивности обратной связи являются ее непосредственность и описательный характер. Для налаживания обратной связи целесообразно со­средоточиться на описании собственных чувств, сопровож­дающих восприятие партнера по общению, например: «Когда ты шутишь, как сейчас, я испытываю раздраже­ние». В истинности такого высказывания трудно усомнить­ся — ведь человек говорит о себе. Поданная в таком виде информация не содержит оценки другого и поэтому легче воспринимается. Человек задумывается о том, только ли этого человека раздражают его шутки. Чем меньше оце­нок и больше описательности в обратной связи, тем она эффективнее, так как не включаются защитные механиз­мы.

Обычно за каждой учебной группой закрепляется так называемый «ведущий», в его функцию входит обеспе­чение атмосферы доверия, открытости в группе, демон­стрировать модель желаемого поведения: искренне и от­крыто выражать свои чувства, проявлять лояльность по отношению к другим, поддерживать их искренность. Он должен помочь установить атмосферу доверия, в которой можно внимательно проанализировать и собственное по­ведение и поведение других. Как правило, ведущий не обращается к прошлому опыту участников вне данной группы и пытается их самих удержать от этого. Акцент делается на анализе того, что происходит «здесь и теперь». Налаженная система обратной связи позволяет каждому участнику видеть, как другие интерпретируют то, что он говорит и делает, тем самым создается предпосылка для осмысливания возможных последствий своих действий в группе. Участники тренинга должны оказаться способ­ными информировать друг друга о том, как они видят и интерпретируют поведение, и описывать возникающие у них чувства. Это основной процесс, посредством кото­рого участники «научаются» своим собственным поведе­нием и своими усилиями интерпретировать поведение дру­гого человека.

В тренинге используется ряд специальных упражне­ний, одним из них является «слепое доверие», которое с успехом использовалось для занятий со студентами педа­гогического института. Обучаемые разбиваются на пары. Один из пары становится «слепым» (ему завязывают глаза), другой—поводырем. Парам предлагается погу­лять 10 минут в помещении и на улице. Партнеры не дол­жны при этом разговаривать, и прогулку не следует

превращать в бег с препятствиями для «слепого». Пово­дырь должен проявить максимум изобретательности, что­бы дать своему партнеру пережить самые разнообразные ситуации, как-то: опознать предметы наощупь, побыть немного в одиночестве, пробежаться по ровной площадке, услышать различные звуки, испытать смену температур воздуха. Через 10 минут партнеры меняются местами. Это упражнение дает возможность пережить собственную бес­помощность, доверие или недоверие к поводырю, ответ­ственность за безопасность другого, ощущение своей вины, если не все идет гладко. После того как все пары закончат упражнение, проводится групповое обсуждение. В резуль­тате упражнений и дискуссий развивается более глубо­кое понимание способов общения, например, уяснение того, как целесообразно на первых порах строить взаимо­действие с человеком, создавая образ партнера не на основе собственных соображений, а в соответствии с тем, что предлагает сам партнер, усваивая его образ таким, каким он хочет его видеть. Согласие принять человека в той роли, которую он предлагает, улучшает взаимоотно­шения, позволяет наладить контакт и в дальнейшем сфор­мировать наиболее адекватное взаимодействие с ним.

Различные стили поведения отрабатываются на заня­тиях, их эффективность проверяется по реакции других членов группы. Обратная связь с другими членами груп­пы помогает человеку понять, каким его видят другие, как они реагируют на его поведение, и через их реакцию по­нять самого себя. Метод тренировки чувствительности помогает вырабатывать умение оптимально мотивировать и стимулировать человека к деятельности [103, 112, 128, 210, 339, 355].







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия