Студопедия — Позитивная психотерапия в психологическом консультировании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позитивная психотерапия в психологическом консультировании






 

Данное направление психологической помощи разработано Н.Пазешкианом и его сыном Х.Пазешкианом [172]. Термин «позитивная психотерапия» происходит от латинского слова positum и означает «имеющее место, реально существующее», а не от positivum –«положительное».

Таким образом, в данном направлении прорабатываются и положительные и негативные моменты проблемы и жизни клиента.

В качестве синонимов данного направления психологической помощи при разрешении межличностных конфликтов используются: «психотерапия реальностью», «психотерапия здравым смыслом», «психотерапия, центрированная на конфликте». В основе данного направления лежат три принципа: надежда; баланс (гармония); консультирование. Они соответствуют трем этапам работы с клиентом( клиентами), как на протяжении одной психотерапевтической сессии, так и на протяжении психотерапевтического курса (в среднем 10 занятий по 1-2 часа).

Этап с учетом принципа надежды. Здесь используются:

● Позитивная интерпретация проблемы клиента. В каждом симптоме (проблеме) можно найти не только плохое (негативное), но и хорошее (позитивное) начало.

● Транскультуральный подход, предполагающий расширение представлений клиента о проблеме посредством знакомства с иным, часто противоположным реагированием и отношением к сути его проблемы в других культурах. Очень часто то, что неприемлемо в странах с одной культурой и традициями (например, особенности половых взаимоотношений), приемлемо в других. Поэтому и поведение клиента с позиции той или иной культуры может трактовать­ся по-разному.

● Притчи и анекдоты с психотерапевтическим уклоном. Например, японская пословица - «Семь раз упади – восемь раз поднимись».

Этап с учетом принципа гармонизации. Здесь используется распределение энергии по четырем основным сферам жизнедеятельности или «сферам разрешения конфликта»: 1) тело, 2) деятельность, 3) контакты, 4) фантазии. Одни люди реагируют на конфликт преимущественно эмоциями, что влечет за собой вегетативные дисфункции, психосомати­ческие заболевания (тело); другие с головой погружаются в работу или впадает в безделье (деятельность); третьи продолжают конфликтовать или замыкаться в себе (кон­такты); четвертые уходят в богоискательство, мистику или начинает пить, создавая себе на время мир иллюзий (фантазии).

Восточная мудрость гласит: «Если ты хочешь привести страну в порядок, то сначала нужно привести в порядок ее города и провинции. Если ты хочешь привести в порядок города и провинции, то прежде нужно наладить жизнь в семьях. Если ты хочешь наладить жизнь в семьях, то сначала наведи порядок в своей семье. А если ты хочешь, чтобы в твоей семье было все хорошо, то разберись сначала в самом себе».

Кроме того, на данном этапе прорабатываются актуальный и базальный конфликт.

Актуальный конфликт – складывается под воздействием внешних событий (смерть близкого человека, смена места работы, места жительства и т.д.), микротравм в значимых межличностных отношениях при недостаточной способности к преодолению этих проблем.

Базальный конфликт – наиболее часто возникает между «честностью и вежливостью». Так, ярко выраженная вежливость способствует социально обусловленному проявлению агрессии, парасиматикотонии и тревоги, а доминирование честности приводит к симатикотонии и агрессии.

Этап с учетом принципа консультирования. На данном этапе используются структурированное интервью, а также опросники. Благодаря их заполнению клиент сам может прийти к различному осмыслению своих проблем (в нашем случае – межличностных конфликтов). Кроме этого можно использовать «домашние задания», о выполнении которых клиент должен отчитываться.

Для преодоления межличностных конфликтов в рамках позитивной психотерапии предполагается следующая пятиступенчатая стратегия.

1. Дистанцирование (наблюдение) – представляет собой отказ от критики, от стереотипных оценок.

2. Инвентаризация (описание) – оценка как позитивных, так и негативных способностей характерных как для клиента, так и для партнера, а также желательных для самого себя.

3. Ситуативное одобрение – подкрепление хорошего и правильного поведения партнера, с точки зрения клиента.

4. Вербализация – выбор соответствующей ситуации и стратегии обсуждения проблемы с партнером. Для вербализации предлагаются следующие конструктивные правила:

● предлагайте партнеру обсуждение в удобное для него время и в отсутствие посторонних;

● начинайте беседу с упоминания о достоинствах партнера и положительных аспектов его поведения;

● перейдя к проблеме, не повышайте голос, говорите от первого лица;

● избегайте смешения обсуждения самой проблемы на личностные особенности партнера;

● помните, что выявляющиеся различия во мнениях и взглядах – это показатель доверия и искренности;

● старайтесь ограничить длительность обсуждения 1 часом;

● напоминайте себе и партнеру, что конструктивное разрешение проблемы – важно (выигрыш) для вас обоих;

● при интенсивных, но неудачных попытках прийти к откровенному диалогу с партнером, обратитесь за помощью к психологу (психотерапевту), как к посреднику.

5. Расширение целей – выбор новых целей и сфер взаимодействия с партнером, с учетом его (партнера) позитивных качеств и без переноса негативного опыта.

«В отличие от других позитивно-ориентированных современных методов, позитивная психотерапия не фиксируется только на позитивных аспектах, а последовательно прорабатывает и позитивные, и негативные (от позитивных аспектов проблемы – к негативно окрашенным конфликтам и далее к реалистичной проработке перспектив)» [172, с.501].

В процессе психологической помощи, оказываемой в ходе консультирования, для разрешения межличностных противоречий, важно умение психолога-консультанта (психотерапевта) слушать и слышать обратившегося клиента. Об этом речь пойдет в следующей части учебного пособия.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 965. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия