Студопедия — Психика и психологическая проблема
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психика и психологическая проблема






 

Психика – «совокупность душевных переживаний как отражение в сознании объективной действительности, душевный склад свойственный кому-нибудь» [162, с.580].

Психика (от греч. рsychikos – «душевный») – «свойство организованной материи отражать окружающую действительность в процессе взаимодействия с ней. Важнейшая характеристика психики - активность» [42, с.355].

Психика – «форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию» [43, с.421].

Психика – «предмет изучения современной психологии, как, впрочем, и сама психология, практически не имеет отношения к этимологии слова «психика». Стала хрестоматийной фраза приписываемая историку В.О.Ключевскому: «Раньше психология была наукой о душе, а теперь стала наукой об её отсутствии» [43, с.580].

Душа – «1. Внутренний психический мир человека, его сознание. 2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами» [162, с.169].

Психика, сознание – «отражает объективную реальность, существующую вне и независимо от нее; сознание – это осознанное бытие… Всякий психический факт – это и кусок реальной действительности и отражение действительности – не либо одно, либо другое, а и одно и другое; именно в том и заключается своеобразие психического, что оно является и реальной стороной бытия и его отражением – единством реального и идеального» (С.Л.Рубинштейн).

Психика – «это субъективное отражение объективной реальности» [166, с.9]. На основании этого определения, С.В.Петрушин [166], делает следующие заключения:

● не существует «правильного» восприятия реальности;

● наше восприятие реальности и реальность сама по себе – не одно и то же;

● человек не может объективно оценивать реальность, так как он по своей природе субъективен;

● любое описание реальности, пусть даже самое фантастическое, соответствует какой-то её части;

● взятые все вместе, различные описания реальности не могут её исчерпать;

● полное взаимопонимание невозможно, а одиночество всегда неизбежно;

● какой человек, такие ситуации на него идут;

● ссылка на внешние обстоятельства является отрицанием психики;

● то, каким человек видит мир, говорит не о мире, а о самом человеке.

Благодаря психике человек способен воспринимать познавать окружающую действительность. Интересная с точки зрения психологической практики, в том числе и разрешения межличностных конфликтов, модель восприятия мира была предложена В.А.Ананьевым на семинаре-тренинге «Избранные технологии психологического консультирования», проходившем с 19 по 21 марта 2004 года в Институте практической психологии «ИМАТОН» (г.Санкт-Петербург). Ниже будет дано описание этой модели.

 

Пояснение. Стрелочками слева обозначены воздействия, которые оказывает на человека природный, предметный и социальный мир.

При восприятии человеком окружающего мира начинают работать три фильтра: нейрогенный, социальный и личный опыт.

Нейрогенный фильтр, связан с индивидными, психофизиологическими особенностями человека. К ним можно отнести как пороги ощущений, так и свойства нашей нервной системы, так или иначе проявляющиеся в темпераменте.

Ощущение – «1) психофизический процесс непосредственного чувственного отражения (познания) отдельных свойств явлений и предметов объективного мира, т.е. процесс отражения прямого воздействия стимулов на органы чувств, раздражения последних, а также 2) возникающее в результате указанного процесса субъективное (психическое) переживание силы, качества, локализации и др. характеристик воздействия на органы чувств» [43, с.363].

Пороги ощущений «сила раздражителя малой величины, который вызывает ощущение соответственно данному раздражителю. Для того, чтобы произошло ощущение, нужно, чтобы величина раздражителя на организм была выше порога ощущения или хотя бы оставалась равной ему» [42, с.342]. Выделяют следующие пороги ощущений: абсолютный верхний, абсолютный нижний и порог разностный (дифференциальный).

абсолютный верхний порог ощущений предельно возможная величина наружного раздражителя, превышение которой может привести к появлению болезненных ощущений, указывающих на расстройство нормальной деятельности организма;

абсолютный нижний порог ощущений – наименьшая величина раздражителя, вызывающая минимальное ощущение;

дифференциальный (разностный) порог – это сенсорный порог, характеризующийся минимальным различием между двумя раздражителями одной модальности, например, запахи.

Так, существуют волны, действующие за порогом восприятия человека, но при этом оказывающие на него влияние.

Социальный фильтр. Он определяется воспитанием, установками человека, традициями, стереотипами и т.п. Иногда этот фильтр приводит к внутриличностным и межличностным конфликтам. В этом отношении приведем достаточно интересную позицию, описанную Ю.М.Лотманом, которую он обозначил «дурак и сумасшедший» [138]. Сделаем одно важное замечание – «дурак» и «сумасшедший» это образное выражение поведения человека.

Дурак – «лишен гибкой реакции на окружающую ситуацию. Его поведение полностью предсказуемо. Единственно доступная ему форма активности – это нарушение правильных соотношений между ситуацией и действием. Действия его стереотипны, но он применяет их не к месту. Ничего нового он придумать не может. Поэтому поступки его нелепы, но полностью предсказуемы» [138, с.41].

Промежуточную позицию между «дураком и «сумасшедшим» занимает «умный», поведение которого определяется как «нормальное».

Нормальный человек – «думает то, что надлежит думать по обычаю, правилам ума или практическому опыту. Таким образом, его поведение тоже предсказуемо, оно описывается как норма и соответствует формулировкам законов и правилам обычаев» [138, с.41].

Сумасшедший. «Его поведение отличается тем, что его носитель получает дополнительную свободу в нарушении запретов, он может совершать поступки, запрещенные для «нормального» человека. Это придает его действиям непредсказуемость. Последнее качество, разрушительное, как постоянно действующая система поведения, неожиданно оказывается эффективным в моменты остроконфликтных ситуаций (курсив мой – С.Д)» [138, с.41].

Таким образом, участники конфликтной ситуации могут вести себя «по правилам», реализуя традиционные нормы. В этом случае разрешение противоречия может достигаться искусством выполнения правил.

Но есть и другой путь. Это путь «умного-сумасшедшего». Здесь разрешение конфликта будет обусловлено изобретательностью, остроумием, хитростью и обманом, в конечном счете аморальностью. Умный – «это тот, кто совершает неожиданные, непредсказуемые для его врагов действия. Ум осуществляется как хитрость» [138, с.42]. Непредсказуемость действий в конфликте может быть эффективной, потому что выбивает оппонента из привычных для него ситуаций, создавая таким образом обстановку, в которой стереотипное поведение оказывается бессмысленным и не эффективным.

Личный опыт. Это то, что делает человека уникальным в этом мире. Рассматривая личный опыт, необходимо затронуть вопрос о психологическом времени личности. Как указывал В.А.Ананьев (2004), у человека есть две линии времени:

Первая – линия памяти о времени; это то, что человек вспомнил, в том числе и прошлый опыт. Это своего рода «информационная память».

Вторая – линия истинного времени. Здесь человек отождествлен с самим собой, в том событии, которое происходит в настоящем.

Человек живет в трех временах: прошлом, настоящем и будущем. Августин Блаженный говорил о том, что прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее распадается на прошлое, будущее и неуловимо. Таким образом, он приходит к выводу о существовании трех времен:

1. Настоящее вещей прошлых.

2. Настоящее вещей настоящих.

3. Настоящее вещей будущих.

Следовательно, и прошлое (наш опыт) и будущее (планы и перспективы жизни), входят в состав настоящего. Приведем ряд высказываний о существовании человека во времени:

● Прошлое не надоумит что делать, но подскажет чего избегать (Х.О.и.Гассет).

● То, что называется прошлым, складывается с такой скоростью, что мы не успеваем ни подумать, ни понять, а уже кажется что поняли, подумали и пережили. Прошлое обладает видимостью понятого и пережитого (М.К.Мамардашвили).

● Люди, привязанные к прошлому, не понимая этого, совершают ошибки. Люди, которые знают лишь жизнь сегодняшнюю и пренебрежительно относятся к прошлому, слишком распущены (Хагакурэ).

● Жизнь человека в мире, определена его связью с воспоминанием о прошлом и предвосхищением будущего (К.Ясперс).

● Прошлое дает нам корни, будущее – крылья, а настоящее энергию, чтобы узнавать других людей и самого себя. Лучше, если у нас будут и светлые перспективы, и добрые воспоминания, и сиюминутные наслаждения (Ф.Зимбардо).

● Без перспективы будущего, без значимых жизненных задач, теряется смысл и прошлого, и настоящего (Ю.М.Зенько).

Подводя итог сказанному, отметим, что для сохранения психологического здоровья необходимо использовать прошлый опыт, для осуществления движения в будущее, но через настоящее.

Согласно В.А.Ананьеву (2004), фильтры находятся в поле сенсорного опыта человека и «регулируют наше сумасшествие».

На основании трех каналов нашего восприятия – визуального (V), аудиального (А) и кинестетического (К) в сенсорном пространстве человека образуются абстрактные или «живые» слова.

Абстрактные («живые») слова – связаны с непосредственным сенсорным опытом. Сенсорика (от лат. Sensus - ощущение) – это начальная стадия психического отражения и регуляции человеческой деятельности. Главными компонентами сенсорики выступают поиск, обнаружение, различение и опознание. Благодаря её развитию, у человека появляется чувственное познание, формируются двигательные ощущения, ощущения цвета, звука, восприятий формы, величины, остроты слуха, обоняния и т.п.

Семантическое пространство – это пространство значений и смыслов. Это рациональная часть нашей психики, в которой человек использует абстрактные слова – понятия. Понятие – есть одна из форм логического мышления. Понятие может быть эмпирическим, теоретическим, конкретным, абстрактным, житейским и научным. «Человек может сам вырабатывать понятия, а может усваивать выработанные понятия других людей» [42, с.342]. В семантических полях у человека «закладываются» проблемы – интроекты (установки усвоенные без критики; программы - предписания). Это своего рода призма, через которую люди воспринимают мир. Здесь происходит искажение мира.

В таблице ниже будут рассмотрены лингвистические проявления психической реальности.

Таблица 4







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия