Студопедия — Законы сексуальных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законы сексуальных отношений






1. Для успешных отношений на сексуальном уровне важно, чтобы в них не вмешивался социальный уровень, который проявляется в оценочных категориях типа «прилично - неприлично». «В сексе нет ничего запретного. Если это устраивает обоих и не угрожает их безопасности» [166, с.26].

2. Сексуальное удовольствие связано прежде всего с телом. Если телу приятно, то ему все равно, кто это удовольствие доставляет.

3. У тела нет понятия моральности, как нет и альтруизма. Для здоровых сексуальных отношений мы должны знать свое тело, свои центры удовольствия и объяснить партнеру, где они расположены, а не ожидать от него, что бы он догадался о них.

Приведем некоторые результаты собственных эмпирических исследований описанных выше форм межличностных отношений.

Результаты, полученные с использованием анкеты «Межличностная дистанция» и методики «Определение социально-психологической дистанции» (СПД), показали, что дистанция имеет свои различия на каждом уровне межличностных отношений (сексуальном, психологическом, социальном), а также на каждой стадии их развития.

Начнем описание с сексуальной формы межличностных отношений. Установлено, что для 42, 8% опрошенных степень доверия между партнерами является очень значимой, для 40, 0% испытуемых это же относится и к возможности проводить вместе время, заниматься различными видами совместной деятельности. Для 41, 4% опрошенных, значимым является понимание между партнерами, а 42, 8 испытуемых считают значимым наличие положительных эмоций в отношениях. Таким образом, для гармоничности отношений для сексуальной формы отношений, ведущими являются коммуникативная и поведенческая (деятельностная) составляющие дистанции.

Результаты, полученные при изучении психологической формы, показали что для 42, 8% опрошенных очень значимой является взаимопонимание, а для 44, 2% опрошенных доверие. Эмотивная составляющая отношений была оценена как значимая 48, 5% опрошенными, тогда как очень значимая лишь 25, 7%. Соответственно, для поддержания гармонии для данной формы отношений, на первый план выходит положительный чувственный тон и доверие между партнерами.

Интересная картина наблюдается при рассмотрении социальной формы отношений. Значительное количество опрошенных посчитало, что доверие и положительный чувственный тон являются мало значимыми для поддержания гармоничности отношений (10, 0% и 20, 0% опрошенных соответственно). Отметим, что 27, 1% опрошенных посчитали благоприятный чувственный тон не значимым, для гармоничных отношений. Мы объясняем этот факт спецификой данного уровня, на котором партнеры расположены по отноше­нию друг к другу во взаимосвязанных социальных ролях, то есть отношения на социальном уровне в опреде­ленном смысле «бесчеловечны». Тем не менее, установлено, что значимыми для социальной формы отношений являются понимание (для 45, 7% опрошенных), а также возможность совместного осуществления деятельности и поведения (для 40, 0% опрошенных).

Кроме того, на основании полученного эмпирического материала были установлены факторы способствующие установлению гармонии в отношениях между взаимодействующими субъектами на разных уровнях отношений.

Улучшению сексуальной и психологической форм партнерских отношений будут способствовать следующие условия:

● повышение интенсивности чувств, преобладание положительных эмоций;

● проявление большего внимания друг другу;

● увеличение времени проводимого вместе;

● большая открытость и искренность друг с другом, отсутствие недосказанности в отношениях;

● переживание общности (единства) находясь, рядом друг с другом.

Специфическими для психологической формы партнерских отношений, являются:

● обоюдное выполнение обещаний;

● проявление интереса и участия при обсуждении проблем и сложностей возникающих в жизни партнеров;

Общими факторами, повышающими удовлетворенность отношениями, в психологическом и социальном плане, выступают:

● стремление, желание партнеров решать возникающие проблемы, а не избегать их;

● отсутствие чрезмерной заботы и опеки друг друга;

● стабильность отношений, предполагающая отсутствие «качелей» - то все хорошо, то плохо, удовлетворяющая взаимодействующих субъектов.

Общими условиями, повышающими удовлетворенность отношениями для всех трех форм (социальной, психологической и сексуальной), являются следующие:

● безусловное принятие партнерами, терпимость к недостаткам и индивидуальности друг друга;

● умение быть гибким, способность идти на уступки друг другу;

● разрешение трудностей, проблем возникающих в отношениях между партнерами без постороннего вмешательства (родителей, друзей, знакомых и т.п.);

● проявление ответственности в отношениях друг с другом;

● отсутствие ревности в отношениях.

Обобщая описанное необходимо указать на то, что эмпирический материал был получен при обследовании испытуемых первого периода зрелости и могут отличаться от данных, которые могут быть получены в группе лиц второго периода зрелости (35 - 59 у мужчин и 35-54 у женщин).

Обратимся к рассмотрению «правил» взаимодействий между людьми, принятыми в транзактном анализе [142].

Будем исходить из того, что вся наша жизнь, равно как и межличностные отношения предполагают « пинки», «поглаживания», а также «взаимодействие без чувств» (равнодушие).

«Пинок» – это все то, что вызывает негативные эмоции или единица ненависти.

«Поглаживание» - единица признания, вызывающая приятные эмоции или ослабляющие неприятные или единица любви.

«Взаимодействие без чувств» – взаимодействие, не содержащее узнавания и/или эмоций, отсутствие ответа на предложение общаться, игнорирование другого человека. Как отмечает В.В.Макаров и Г.Макарова [142], – безразличие травмирует больше чем «пинок».

«Пинки, и поглаживания, и безразличие» – это условия регулирующие (детерминирующие) степень близости – отдаленности между людьми; межличностную дистанцию в отношениях друг с другом.

Для регуляции межличностной дистанции важно знать «правила» «поглаживания», «пинков» и взаимодействия без чувств. Рассмотрим их более подробно.

Правила «поглаживания»

1. Самая острая потребность в «поглаживании» – в детском, подростковом и старческом возрасте. В «поглаживании» мы черпаем энергию для активности и деятельности, что обеспечивает нам сохранение здоровья и психически комфортного самочувствия.

2. Чем старше человек, тем меньше физических «поглаживаний» он получает и тем больше настроен на «поглаживания» психологические. С возрастом психологические «поглаживания» становятся более деференцированными и изощренными.

3. «Поглаживания» подкрепляют поведение, ведущее к поглаживаниям «Человек, получающий поглаживания бессознательно, да и осознанно стремиться к нему, чтобы вновь их получать. Мы получаем поглаживания от окружающих нас людей, от себя самих, от комфортных условий жизни. И некоторые люди так сильно стремятся к поглаживаниям, так сильно зависят от них, что они как бы находятся в паутине поглаживаний и ведомы ею по жизни» [142].

4. Чем больше банк «поглаживаний», тем больше человек зависит от себя, обладает высокой степенью автономности. Если он мал или нефункционален – то человек зависит от поглаживаний извне.

5. «Поглаживания» и «пинки» находятся в обратной зависимости. «Чем больше человек принимает поглаживаний, тем меньше отдает пинков. Чем больше принимает пинков, тем меньше отдает поглаживаний» [142].

Правила «пинков»

1. Каждый человек вне зависимости от пола и возраста получает «пинки». Они способствуют выходу из состояния пассивности и часто снижают уровень самооценки человека.

2. С возрастом психологические «пинки» превалируют над физическими, и с возрастом психологические «пинки» становятся более дифференцированными и изощренными.

3. «Пинки» подкрепляют поведение, направленное на них избегание. «Человек, получающий пинки бессознательно, да и осознанно стремиться тому, чтобы вновь их не получать. Мы получаем пинки от окружающих нас людей, от себя самих, от дискомфортных условий жизни. И некоторые люди так сильно стремятся избегать пинков, что готовы пожертвовать многим, что бы их не было» [142].

4. Человек способен накапливать в себе «пинки». Такая способность у каждого человека различна. И зависит от условий воспитания и формирования личности.

5. «Пинки» и «поглаживания» находятся в обратной зависимости. Чем больше человек принимает пинков, тем меньше отдает поглаживаний.

Рассмотрев правила «пинков» и «поглаживаний», обратимся к описанию правил взаимодействия без чувств.

1. Когда нет достаточного притока чувств, когда по отношению к человеку проявляется равнодушие – человек перестает развиваться, он лишается энергии.

2. С возрастом человек старается меньше вступать во взаимодействие без чувств. Он ориентирован на создание для себя положительной среды, возможно с некоторым количеством «пинков».

3. Равнодушие (взаимодействие без чувств) подкрепляет поведение, направленное на избегание такого взаимодействия. Когда внешняя среда не обеспечивает приток чувств, то человек обращается к собственному банку «поглаживаний» и «пинков», и получает необходимые переживания.

4. Человек стремиться забывать, вытеснять проявленное по отношению к нему равнодушие (взаимодействие без чувств). Это пространство он заполняет переживаниями из собственного опыта получения «пинков» и «поглаживаний».

5. Чем больше человек оказывается в ситуациях проявления к нему равнодушия (взаимодействия без чувств), тем больше он стремиться выйти за пределы этой ситуации и получить если не «поглаживания», то хотя бы «пинки».

Подводя итог сказанному, отметим, что знание и учет «законов» отношений и «правил» взаимодействий, является одним из факторов, способ достижения согласия и гармонии при разрешении противоречий между людьми, а также профилактики их возникновения.

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем заключаются особенности прогнозирования и профилактики межличностных конфликтов?

2. Что такое психогигиена и психологическая устойчивость личности?

3. Опишите приемы поведения в назревающем конфликте

4. Какие существуют способы урегулирования конфликтов?

5. раскройте стратегии разрешения конфликтов межличностных отношениях.

6. Переговоры, как форма разрешения конфликтов в межличностных отношениях

7. Манипуляция в решении межличностных конфликтов

8. Опишите техники разрешения конфликтов в межличностных отношениях

9. Раскройте «правила» отношений и взаимодействий как формы профилактики и разрешения конфликтов

 

 


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия