Студопедия — Вопрос 6.2 Виды информации. Свойства информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 6.2 Виды информации. Свойства информации






Ответ: Виды информации разнообразны. Классификационные подходы на от­несение информации к тому или иному классу, виду, подвиду и т.д. могут быть такие же как и в Общероссийском классификаторе продукции (ОКП) – классы, подклассы, группы, подгруппы, виды и т.д. По классам информацию можно сгруппировать в зависимости от сферы ее источника:

- геологическая (о Земле и ее недрах);

- синоптическая (о климате, погоде);

- генетическая (о генной системе живого организма) и др. сферы.

Каждый класс информации можно разделить на подклассы в зависимо­сти от назначения информации (сферы потребления информации):

промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение и др.

В каждом подклассе можно выделить группы: научная, учебная, нормативная, справочная, рекламная и др.

И так далее вплоть до выделения конкретной информации (в технике, в ОКП – до конкретного изделия, а в классификаторе ЕСКД вплоть до конкретной детали).

Если приведенный перечень не систематизирован, то от него нет пользы. Для того чтобы классификация по видам и др. была полезной, она должна быть основана на некоторой системе. Часто при классификации объектов в информации одной природы в ка­честве базы для классификации используется то или иное свойство (либо на­бор свойств) объектов. Эти свойства можно разделить на два больших класса:

- Внешние свойства – характеризующие поведение объекта при взаимодей­ствии с другими объектами.

- Внутренние свойства – органически присущие данному объекту. Эти свой­ства могут быть «скрытыми» от изучающего объекта и проявляют себя они чаще косвенно при взаимодействии данного объекта с другими.

Подобное разделение свойств можно привести и для информации. Для любой информации можно указать три объекта взаимодействия:

- Источник информации; - Приемник информации (ее потребитель);

- Объект или явление которое данная информация отображает.

С этой позиции выделяют три группы внешних свойств в зависимости от формы соответствия ее содержания образцу отображаемого объекта.

1) Синтаксическая. 2) Семантическая. 3) Прагматическая.

Эти формы могут рассматриваться как адекватность информации так как в свете науки о знаковых системах – семиотики, адекватность информа­ции – это и есть соответствие ее содержания образцу отображаемого объекта.

(Семиотика (Semeiotikon - Semeion от греч.) – знак, признак. Семиоло­гия наука об общих свойствах знаковых систем, в медицине семиология, симптомология – учение о признаках болезней. Термин «Знак» здесь пони­мается широко, как некоторый объект (в общем, произвольной природы), ко­торому при определенных условиях (образующих в совокупности знаковую ситуацию) сопоставлено некоторое значение, могущее быть конкретным фи­зическим предметом (явлением, процессом, ситуацией) или абстрактным по­нятием).

1) Синтаксическая адекватность (синтактика) связана с воспроизведением формально-структурных характеристик отражения, абстрагировано от смысловых и потребительских (полезных) параметров (правил построения знаков в рамках знаковой системы).

На синтаксическом уровне учитываются: тип носителя, способ представления информации, скорость передачи и обработки информации, формат кодов представления информации, надежность и точность преобразования информации и др. (т.е. задачей синтактики в общем смысле является описание запаса правильно построенных текстов (составных знаков) для различных классов знаковых систем).

Информация, рассматриваемая только с синтаксических позиций, обычно называется данными.

2) Семантическая (смысловая) адекватность (семантика (от греч. - обозначающий) – смысловая сторона языка, отдельных слов, частей слова) – выражает аспект соответствия образа, знака и объекта, то есть отношения информации и ее источника.

Проявляется семантическая информация только при наличии единства информации (объекта) и пользователя (субъекта).

На этом уровне анализируются те сведения, которые отображают информацию, рассматривают смысловые связи между кодами представления информации.

3) Прагматическая адекватность (Прагматизм от греч. действие, практика), отражая отношения информации и ее потребителя, считается более весомой. Она также отражает соответствие информации и цели управления.

Проявляются прагматические свойства информации только при наличии единства информации (объекта), пользователя (субъекта) и цели управления.

Прагматический аспект рассмотрения информации связан с ценностью, полезностью информации для выработки управленческого решения. С этой точки зрения анализируются потребительские свойства информации.

Три формы адекватности информации соответствуют трем ступеням познания истины: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике… - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности.

- Первая ступень соответствует восприятию внешних структурных характеристик, т.е. синтаксической стороны информации.

- Вторая ступень обеспечивает формирование понятий и представлений, выявление смысла, содержания информации.

- Третья ступень непосредственно связана с практическим использованием для целей деятельности системы.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия