Студопедия — Вопрос 6.1 Информация в современном мире (общие сведения). Основные определения и понятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 6.1 Информация в современном мире (общие сведения). Основные определения и понятия






Ответ: Роль информации в современном мире, особенно в экономически развитых странах мира, можно только недооценить, переоценить невозможно.

По данным ЮНЕСКО в этих странах уже сейчас более половины работающего населения занято напрямую или косвенно в процессах производства и распространения информации (например: в США в информационной среде трудятся более 60% населения страны.). Материальные затраты многих стран на хранение переработку, передачу информации превышают аналогичные расходы на энергетику. Еще в 80-х годах академик Б.Н. Наумов писал, что «…индустрия обработки информации играет в настоящее время для промышленно развитых стран ту же роль, которую на этапе индустриализации играла тяжелая промышленность». В конце ХХ - начала ХХI веков информационные ресурсы становятся и станут основным национальным богатством, а эффективность их промышленной эксплуатации во все большей степени будет определять экономическую мощь страны в целом. И вновь пример США: Объем капиталовложений в компьютерную информатику в США занимают первое место, опережая и автомобильную промышленность, и нефтепереработку, не говоря о других отраслях промышленности, сельского хозяйства и др.

Необходимость ускоренного развития информационных систем и информационных технологий объясняется тем фактом, что сырьевые, энергетические, экономические и другие ресурсы, включая и человеческие, ограничены и более того постепенно уменьшаются.

Информация – единственный вид ресурсов, который в ходе поступательного движения человечества не только не уменьшается, но увеличивается и, вместе с тем, содействует наиболее рациональному, эффективному использованию всех прочих ресурсов, их сбережения, в ряде случаев расширению и созданию новых.

Информация становится неотъемлемой частью производственного процесса и других процессов деятельность человека. Информация становится таким же важным производственным ресурсом, как материя, энергия, финансы, трудовые ресурсы и другие.

Термин «информация» имеет сравнительно большое число определений.

С позиции философии информация - это мера организации системы.

В широком смысле информация есть отражение реального мира; это сведения, которые один реальный объект содержит о другом реальном объекте.

В узком смысле информация – это любые сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.


  Рисунок 22 – Примерная модель аудиторного занятия в ВУЗе

Информация – по БСЭ; «информация (от лат. information – разъяснения, изложение) - первоначально –сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-нибудь другим способом (например: с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и т.д.), а также сам процесс передачи или получения этих сведений».

С практической точки зрения информация всегда представляется в виде сообщения. Информационное сообщение связано с источником сообщения, получателем сообщений и каналом связи (рисунок 23).

 

 
 

 

 


Рисунок 23 - Общая схема передачи информации

 

Сообщение от источника к приемнику передается в материально-энергетической форме (электрический, световой, звуковой сигналы и т.д.)

Человек воспринимает сообщения посредством органов чувств.

Технические средства принимают сообщения с помощью различной измерительной и регистрирующей аппаратуры.

Информация - (энциклопедия кибернетики) - одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.

Самое короткое определение Информации дается в ГОСТ Р ИСО 9000-2001:

п. 3.7.1 «Информация: Значимые данные»

п. 3.7.2. «Документ: Информация и соответствующий носитель.

Носитель может быть любым:

- бумажным; магнитным; электронным; оптическим компьютерным диском; фотографией или эталонным образцом; комбинацией из них».

Например: нормативная и техническая документация, чертеж, отчет, стандарт.…

Очень емкое определение информации приведено в учебном пособии для студентов ВУЗов (обучающихся по направлению Прикладная информатика) «Вычислительные сети и телекоммуникации», 2004 г., - 703 с. Автор В.Л. Бройдо. «Под информацией понимаются все те сведения, которые уменьшают степень неопределенности наших знаний о конкретном объекте».

Сама по себе информация может быть отнесена к категории абстрактных понятий, типа математических, но ряд ее особенностей приближает ее к материальным объектам. Так, информацию можно получить, записать, удалить, передать. Информация не может возникнуть из ничего. Однако при распространении информации проявляется такое ее свойство, которого нет у материальных объектов. Если материя переходит от одного объекта к другому, то в передающем объекте материя уменьшится, а в принимающем увеличится. (Закон сохранения материи).

Когда передается информация, то количество информации в передающей информационной системе не убывает, хотя в принимающей информационной системе оно обычно увеличивается. (В противном случае преподаватель, передавая ученикам свои знания, в конечном итоге остался бы без знаний, стал бы неучем).

Таким образом, информация не материальна, но она является свойством материи и не может существовать без своего материального носителя – средство переноса информации в пространстве и во времени. От выбора носителя и способа кодирования и декодирования информации при выполнении конкретных информационных процедур во многом зависит эффективность функционирования системы управления.

В процессе передачи информации, с приемом информации связано изменение во времени какой-либо величины, характеризующей состояние приемника. В этом смысле информационное сообщение можно представить функцией X(t), характеризующей изменение во времени материально-энергетических параметров физической среды, в которой осуществляются информационные процессы. Функция X(t) может принимать любые вещественные значения в диапазоне изменения времени t. Если функция X(t) - непрерывная, то имеет место непрерывная или аналоговая информация, источником которой, чаще бывают природные объекты (температура, давление, влажность и т.д.), объекты технологических процессов производства продукции (режима обработки) и др. Если функция X(t) дискретна, то и информационные сообщения тоже дискретные (например: сигнал тревоги, информация о нарушениях в технологических процессах и т.д.). В современном мире информация, как правило, обрабатывается с применением ЭВМ.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия