Студопедия — Теоретическая часть. Твёрдые бытовые отходы (ТБО) – непригодные для дальнейшего использования пищевые продукты и предметы быта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. Твёрдые бытовые отходы (ТБО) – непригодные для дальнейшего использования пищевые продукты и предметы быта






 

Твёрдые бытовые отходы (ТБО) – непригодные для дальнейшего использования пищевые продукты и предметы быта, выбрасываемые человеком.

Наиболее распространенными сооружениями по обезвреживанию ТБО являются полигоны. Современные полигоны ТБО – это комплексные природоохранные сооружения, предназначенные для обезвреживания и захоронения отходов. Полигоны должны обеспечивать защиту от загрязнения отходами атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствовать распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов.

Размеры земельных участков, отводимых под полигон, рассчитываются из условия 0, 02…0, 05 га на 1000 т ТБО. Теоретическая вместимость полигона на расчетный срок эксплуатации (15…30 лет) определяется по формуле:

VП = (У 1+ У 2) (Н 1+ Н 2) Т К 2/ 4 К 1,

где У 1, У 2 – удельные годовые нормы накопления отходов в первый и последний годы эксплуатации полигона, т/чел.;

Н 1, Н 2 – численность населения, обслуживаемого полигоном, на первый и последний годы эксплуатации, чел.;

Т – расчетный срок эксплуатации полигона, годы;

К 1 – коэффициент уплотнения ТБО, равный отношению плотности ТБО после уплотнения к плотности ТБО, доставляемых мусоровозами на полигон (зависит от массы грунтоуплотняющей машины и толщины изолирующего слоя);

К 2 – коэффициент, учитывающий увеличение объема полигона за счет устройства наружных и внутренних изолирующих слоев (зависит от изолирующего материала – грунта, забираемого из основания полигона, или привозного).

Рисунок 3 – Схема размещения основных сооружений полигона (Хомич, 2002)

а - при соотношении длины и ширины полигона 2: 1; б - при соотношении более 3: 1; 1 - подъездная автодорога; 2 - хозяйственная зона; 3 - нагорный канал; 4 - ограждение; 5 - зеленая зона; 6 - кавальер минерального грунта для изоляции слоев ТБО; 7 - участки складирования отходов; I, II, III - очереди эксплуатации

 

Удельная годовая норма накопления ТБО по объёму за 2-й год эксплуатации определяется из условия ежёгодного роста её по объёму на 3 %, то есть У 2 = У 1 + (1, 03) Т.

Коэффициент К1, учитывающий уплотнение ТБО в процессе эксплуатации полигона за весь срок Т определяется по таблице с учётом массы бульдозера или катка:

 

Таблица 22 – Возможные значения коэффициента К1

Масса бульдозера или катка, т Полная проектируемая высота полигона, м К1
3-6 20-30 3, 0
12-14 менее 20 3, 7
12-14 20-30 4, 0
20-22 50 и более 4, 5

Коэффициент К2, учитывающий объём изолирующих слоёв грунта, в зависимости от общей высоты, определяется по таблице 23.

 

Таблица 23 – Возможные значения коэффициента К2

Высота, м 5, 25 7, 50 9, 75 12-15 16-39 40-50 Более 50
К2 1, 37 1, 27 1, 25 1, 22 1, 20 1, 18 1, 16

 

Площадь участка складирования ТБО определяется по формуле:

SУ.С. = 3 VП / Н,

где Н – проектируемая высота полигона, м.

Требуемая площадь полигона составит:

S = 1, 1 SУ.С. + Sдоп,

где Sдоп – площадь участка хозяйственной зоны и площадки мойки контейнера (в среднем Sдоп = 1, 0 га).

Нормируемый размер санитарно-защитной зоны полигона составляет 500 м. Создание полигонов и СЗЗ вокруг них требует отчуждения больших земельных площадей (40…200 га). Полигоны нельзя размещать ближе 15 км от аэропортов. Не допускается размещение полигонов на территории 1-го и 2-го поясов зон санитарной охраны водоисточников, в местах массового отдыха населения и оздоровительных учреждений.

При выборе участка для размещения полигона учитывают гидрологические условия местности. Грунтовые воды на участке полигона должны залегать на глубине более 2 м. Нельзя использовать под полигоны болота, затопляемые территории, районы геологических разломов. Предпочтение отдается участкам залегания водоупорных пород – глин, суглинков.

На количественную характеристику выбросов загрязняющих веществ с полигонов отходов влияет большое количество факторов, среди которых:

– климатические условия;

– рабочая (активная) площадь полигона;

– сроки эксплуатации полигона;

– количество захороненных отходов;

– мощность слоя складированных отходов;

– соотношение количеств завезённых бытовых и промышленных отходов;

– морфологический состав завезённых отходов;

– влажность отходов;

– содержание органической составляющей в отходах;

– содержание жироподобных, углеводоподобных и белковых веществ в органике отходов;

– технология захоронения отходов.

Продуктом анаэробного разложения органической составляющей отходов является биогаз, представляющий собой в основном смесь метана и углекислого газа. Система сбора биогаза состоит из нескольких рядов вертикальных колодцев (газодренажных скважин) или горизонтальных траншей. Последние заполнены песком или щебнем и перфорированными трубами.

Удельный выход биогаза за период его активной стабилизированной генерации при метановом брожении применительно к абсолютно сухому веществу отходов определяется по уравнению:

где Q – удельный выход биогаза за период его активной генерации, кг/кг отходов;

R – содержание органической составляющей в отходах, %;

Ж – содержание жироподобных веществ в органике отходов, %;

У – содержание углеводоподобных веществ в органике отходов, %;

Б – содержание белковых веществ в органике отходов, %.

R, Ж, У и Б определяются анализами забираемых проб отходов.

В реальных условиях отходы содержат определённое количество влаги, которая сама по себе биогаз не генерирует. Следовательно, выход биогаза, отнесённый к единице веса реальных влажных отходов, будет меньше, чем отнесённый к той же единице абсолютно сухих отходов в 10-2 (100 – W) раз, так как в весовой единице влажных отходов абсолютно сухих отходов, генерирующих биогаз, будет всего 10-2 (100 – W) от этой единицы (здесь W – фактическая влажность отходов, %, определённая анализаторами проб отходов).

С учётом вышесказанного уравнение выхода биогаза при метановом брожении реальных влажных отходов принимает вид:

где сомножитель 10-2 (100 – W) учитывает, какова доля абсолютно сухих отходов в общем количестве реальных влажных отходов.

Количественный выход биогаза за год (кг/т отходов в год), отнесённый к одной тонне отходов, определяется по формуле:

,

где tсбр – период полного сбраживания органической части отходов, лет, опрелеляемый по приближённой эмпирической формуле:

где tср.тепл – средняя из среднемесячных температура воздуха в районе полигона твёрдых бытовых и промышленных отходов (ТБО и ПО) за тёплый период года (t > 0), oC;

Tтепл – продолжительность тёплого периода года в районе полигона ТБО и ПО, дни; 10248 и 0, 301966 – удельные коэффициенты, учитывающие термическое разложение органики.

Для определения плотности биогаза, кг/м3, применяется формула:

где Сi – концентрация i -го компонента в биогазе, мг/м3.

Используя полученные анализами концентрации компонентов и биогазе и рассчитанную его плотность, определяется весовое процентное содержание этих компонентов в биогазе:

По рассчитанным количественному выходу биогаза за год, отнесённому к 1 тонне отходов и весовым процентым содержаниям компонентов в биогазе определяются удельные массы компонентов, кг/тонн отходов в год, по формуле:

Для расчёта величин выбросов подсчитывается количество активных отходов, стабильно генерирующих биогаз, с учётом того, что период стабильного активного выхода биогаза в среднем составляет 20 лет и что фаза анаэробного стабильного разложения органической составляющей отходов наступает спустя в среднем 2 года после захоронения отходов, то есть отходы, завезённые в последние два года, не входят в число активных.

Таким образом, если полигон функционирует менее 20 лет, то учитываются все отходы, за исключением завезённых в последние 2 года, а если полигон функционирует более 20 лет, то учитываются только отходы, завезённые в последние 20 лет, за исключением отходов, ввезённых в последние 2 года.

Максимальные разовые выбросы i -го компонента биогаза с полигона, г/с, определяются по формуле:

где

где Σ D – количество активных, стабильно генерирующих биогаз отходов, т;

Ттепл – продолжительность тёплого периода года в районе полигона ТБО, дней.

Биогаз образуется неравномерно в зависимости от времени года. При отрицательных температурах процесс «мезофильного сбраживания» (до 55 0С) органической части ТБО и ПО прекращается, происходит т. н. «законсервирование» до наступления более тёплого периода года (tср.мес. > 0 0С).

Приведённая формула для вычисления максимального разового выброса i -го компонента справедлива только в тёплый период года (tср.мес. > 8 0С). При обследовании в более холодное время (0 < tср.мес. ≤ 8 0С), что нецелесообразно хотя бы из-за дополнительных погрешностей измерения, в формуле следует применять повышающий коэффициент неравномерности образования биогаза 1, 3.

С учётом коэффициента неравномерности валовые выбросы i -го загрязняющего вещества с полигона, т/год, определяются по формуле:

где а и b – периоды, соотвественно, тёплого и холодного периода года в месяцах (а при tср.мес. > 8 0С, b – при 0 < tср.мес. ≤ 8 0С).

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое твёрдые бытовые отходы?

2. Полигон ТБО и его характеристики.

3. Какие факторы влияют на выбросы загрязняющих веществ с полигонов?

4. Методика расчета выброса биогаза с полигона ТБО и отдельных его компонентов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия