Студопедия — Понятие правонарушения, его признаки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие правонарушения, его признаки






Правонарушение – это виновное поведение деликтоспособного лица, противоречащее нормам права и наносящее вред интересам общества и личности.

Признаки правонарушения:

- действие или бездействие;

- противоправность;

- общественно-вредный характер;

- виновность;

- волевой характер;

- деликтоспособность субъекта;

- наказуемость.

Правонарушением является поведение, выражающееся в действии или бездействии, которое воплощается в поступках или слове. Если мысли, чувства, намерения не выражены в поступках или словах, то в этом случае нет поведения, нет нарушения. Правонарушением также является только поведение человека, а не сил природы.

Правонарушением признается только противоправное поведение, т. е. поведение, нарушающее нормы права. Противоправность обычно связана с запрещением деяния со стороны государства при помощи юридических норм, опирающихся на возможность государственного принуждения. То, что правом не запрещено, не может считаться правонарушением. Поведение, нарушающее другие социальные нормы (морали, корпоративные, религиозные) не является правонарушением. Формы проявления противоправности:

- прямое нарушение правового запрета;

- неисполнение возложенных обязанностей;

- злоупотребление субъективным правом;

- превышение компетенции и т. д.

Правонарушение наносит вред обществу, организациям, отдельным лицам. Вред может быть:

- материальным и моральным;

- измеримым и неизмеримым;

- физическим и духовным;

- значительным и незначительным;

- восстановимым и невосстановимым;

- наступившим и могущим наступить.

Дискуссионным остается вопрос: все ли правонарушения носят общественно-опасный характер? Отдельные авторы считают, что проступки в отличие от преступлений не носят общественно-опасный характер. Наверное, любое правонарушение, в том числе и проступок, носят общественно-опасный характер. Опасный характер проступка кроется уже в его противоправности, а не только в возможных последствиях деяния.

Противоправное поведение всегда является вредным. Противоправность есть выражение фактической общественной вредности данного поведения. С другой стороны, вредное поведение не всегда запрещено правом. Оно может быть запрещено другими социальными нормами.

Возможны случаи, когда деяние, формально попадающее под признаки правонарушения, в силу определенных обстоятельств не рассматривается как противоправное. Такими обстоятельствами могут быть: малозначительность, необходимая оборона, крайняя необходимость и т. п.

Указанные признаки характеризуют правонарушение только с внешней, т. е. объективной стороны. Но правонарушение имеет и субъективную сторону, которая показывает, кто совершил противоправное деяние, какова была направленность его воли.

Правонарушением является только виновное поведение субъекта, т. е. такое поведение, которое зависит от его воли, сознания.

Для правильной юридической квалификации противоправного деяния как правонарушения необходимо определить состояние и направленность воли правонарушителя, т. е. его вину.

Вина – это психологическое отношение субъекта права к совершенному им противоправному деянию. Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел – психологическое отношение субъекта права к совершенному им противоправному деянию, при котором лицо, совершившее правонарушение, предвидит и желает наступления общественно вредных последствий своего поступка.

Прямой умысел состоит в осознании субъектом общественно вредного характера своего деяния, предвидении возможности или неизбежности вреда и желании его наступления.

Косвенный умысел означает осознание субъектом противоправности своего деяния и предвидение возможности наступления вредных последствий. При этом субъект не желает, но допускает наступления вреда или относится к этому безразлично.

Неосторожность проявляется как легкомыслие или небрежность.

Легкомыслие – лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего поведения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Небрежность (халатность) – лицо не предвидело вредных последствий своего поведения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Не признаются правонарушениями обстоятельства, возникшие независимо от сознания и воли субъектов, хотя и приносящие вред, ущерб. Если деяние происходит помимо воли и сознания лица под воздействием физического принуждения или непреодолимой силы, то в этом случае оно не будет правонарушением.

Правонарушением является такое деяние, которое совершено деликтоспособным лицом, т. е. лицом, способным самостоятельно отвечать за свои противоправные поступки и нести юридическую ответственность. Деликтоспособность является составной частью дееспособности, т. е. правосубъектности лица.

Некоторые авторы (В. К. Бабаев) предлагают дополнительный признак правонарушения, что правонарушения совершаются только людьми. В подтверждение своего взгляда на проблему В. К. Бабаев указывает, что не является правонарушением деяние, совершенное недееспособным лицом[16]. Таким образом, содержанием этого признака он считает правосубъектность лица, совершающего противоправное деяние, что является содержанием предыдущего признака. В то же время субъектом правонарушения может быть и юридическое лицо.

Правонарушение является юридическим фактом, который влечет возникновение охранительных правоотношений.

Правонарушение имеет ряд обязательных характеристик, образующих его состав. Установление состава правонарушения является юридической квалификацией содеянного.

Состав правонарушения характеризует его структуру, которая отражает реальную действительность – совокупность определенных элементов. Наличие состава правонарушения является основанием для привлечения виновного лица к юридической ответственности.

Состав правонарушения включает в себя: объект, субъект, объективную сторону и субъективную сторону.

Объект правонарушения – явления окружающего мира, на которые направлено противоправное деяние. Правонарушитель своими деяниями нарушает сложившийся и обеспеченный правовыми нормами правопорядок, всегда причиняет ущерб субъективным правам граждан.

Можно выделить три уровня объектов правонарушений:

- общий объект;

- родовой объект;

- непосредственный объект.

Общий объект – общественные отношения, охраняемые правом.

Родовой объект – группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. Он конкретизирует отрасль права, которой регулируются отношения.

Непосредственный объект детализирует родовой объект. Им могут являться конкретные блага, здоровье, честь, достоинство, имущество и т. д., на которые посягает правонарушитель.

Таким образом, любое правонарушение посягает одновременно на общий, родовой и непосредственный объекты.

Субъект правонарушения – лицо, обладающее деликтоспособностью, посягающее на установленный правопорядок, на общественные отношения, регулируемые нормами права.

В связи с индивидуализацией ответственности и наказания в уголовном праве субъектами правонарушения признаются только физические лица. Юридические лица признаются субъектами правонарушения в гражданском и административном праве. Деликтоспособность юридических лиц возникает с момента их образования.

Рядом составов правонарушений предусмотрен специальный субъект – должностное лицо, военнослужащий и т. п.

Объективная сторона правонарушения характеризует его с внешней стороны как акт внешнего проявления. Обязательные элементы, составляющие содержание объективной стороны, включают в себя:

- противоправное деяние;

- вредные последствия;

- причинно-следственную связь между деянием и наступившими последствиями.

Вопросы вызывают такие элементы объективной стороны правонарушения, как наличие вредных последствий и причинная связь. Для ряда составов правонарушений объективную сторону составляют только совершенные деяния без явно выраженных вредных последствий. К примеру, превышение водителем установленной скорости движения, нарушение правил охраны труда и др. Если такое деяние повлекло вредные последствия, то ответственность за него либо усиливается, либо осуществляется по другому составу.

Дополнительными условиями, характеризующими объективную сторону правонарушения, являются место, время, способы, повторяемость, обстановка.

Субъективная сторона правонарушения составляет сознательно-волевое психическое отношение правонарушителя к совершенному им деянию и его последствиям, т. е. анализ вины.

Кроме вины, как главного элемента субъективную сторону правонарушения дополнительно характеризуют также:

- мотив – внутреннее побуждение к правонарушению;

- цель – результат, к которому стремился правонарушитель;

- поведение после правонарушения.

В последнее время широкое распространение получили безмотивные правонарушения, когда субъект не способен объяснить цели причины и цели своего деяния.

Правонарушения могут классифицироваться по различным основаниям.

Все правонарушения по их характеру, степени общественной опасности подразделяются на преступления и проступки.

Преступления – предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающее на общественный строй государства, его политическую и экономическую систему, собственность, личность, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан.

Проступки – правонарушения, не достигающие степени общественной опасности преступлений.

Критерии для определения степени общественной опасности:

- значимость регулируемого правом общественного отношения, ставшего объектом противоправного посягательства;

- размер причиненного ущерба;

- способ, время и мотив совершения противоправного деяния;

- личность правонарушителя.

Проступки различаются по своеобразию объектов правонарушений и особенностям причиняемого ими вреда.

По отраслевой принадлежности нарушаемых норм различаются гражданские, административные, трудовые, процессуальные правонарушения.

Гражданские правонарушения – это причинение неправомерными деяниями вреда субъекту или его имуществу, неисполнение договорных обязательств, нарушений прав собственника, заключение противозаконной сделки. Ответственность за такие проступки может состоять в возмещении имущественного ущерба, в исполнении обязанности, в восстановлении нарушенных прав.

Административные правонарушения – это вредные деяния, направленные на нарушение норм административного права, охраняющих отношения в сфере государственного управления, общественного порядка, обеспечения противопожарных, экологических и санитарно-эпидемиологи-ческой требований, правил эксплуатации транспорта, влекущие административную ответственность.

Трудовые правонарушения (дисциплинарные проступки) – это такие деяния, которые наносят вред нормальному функционированию предприятий, учреждений и других организаций. Они связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка.

Процессуальные правонарушения – нарушение установленной законом процедуры применения права.

Некоторые авторы выделяют ещё два вида правонарушений:

- материальные правонарушения – причинение материального
вреда;

- конституционные правонарушения – нарушения в сфере государственного управления.

Возможно, в повседневной жизни можно применять такие понятия к характеристике отдельных правонарушений. Но с точки зрения отраслевой классификации существует сомнение в их необходимости. Материальные или конституционные правонарушения, как правило, относятся к какому-либо из перечисленных выше видов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1125. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия