Студопедия — Тепловые методы диагностирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тепловые методы диагностирования






42. Сущность теплового (термометрического) метода. Реализация теплового метода предполагает наличие функциональной связи между изменением температуры в некоторой точке детали и изменением структурного параметра. В общем случае теоретическая оценка точности связи затруднительна, но количественное определение ее возможно при постановке эксперимента. Известные данные позволяют сделать вывод о монотонном изменении температуры и практически линейной связи ее со структурным параметром.

В СЭУ тепловые методы используют для определения состояния подшипников электродвигателей, генераторов, насосов, ДВС, турбин, валопроводов и других механизмов. Параметр “температура” используется для контроля протекания рабочих процессов в машинах и аппаратах СЭУ.

Параметром теплового (термометрического) диагностирования является температура, отражающая протекания рабочего процесса, появление и развитие целого ряда неисправностей в судовых технических средствах.

 

43. Основные группы тепловых методов диагностирования. Тепловые методы диагностирования по виду используемых средств диагностирования могут быть контактные и бесконтактные.

В качестве средств термометрического диагностирования, на судах используются термометрические датчики, предназначенные для контроля работы оборудования энергетической установки, причем для этого применяются в основном штатные контактные термометры и переносные измерители температуры – контактные и бесконтактные. Получили распространение и бесконтактные средства измерения поверхностных температур – термоиндикаторы.

В качестве контактных измерителей температуры в судовых условиях используют термометры расширения (жидкостные, манометрические, биметаллические и дилатометрические), сопротивления и термоэлектрические.

Принцип действия бесконтактных измерителей температуры основан на приеме и регистрации инфракрасного (теплового) излучения от объекта наблюдения. По характеру получения информации различают приборы, предназначенные для локального измерения температуры – пирометры излучения, и аппаратуру, позволяющую получать распределение температур (температурное поле) на поверхности объекта – тепловизоры.

Бесконтактные измерители температуры лишь в последние годы начали применяться для термометрического диагностирования судового оборудования. Обладая рядом существенных преимуществ (малая инерционная способность, исключение искажения температурного поля, проведение измерений на расстоянии), такие приборы позволяют проводить оперативный контроль работающего оборудования, в том числе труднодоступных и вращающихся объектов, деталей электрооборудования, находящихся под напряжением.

Современные модели пирометров оснащены встроенными микропроцессорами, позволяющими запоминать и рассчитывать температуры поверхности на основе запрограммированных данных.

 

44. Основные характеристики пирометров серии Thermopoint. Большое распространение получили пирометры серии Thermopoint 80 и Thermopoint 20-50 (Швеция).

Пирометр Thermopoint 30 отображает одновременно текущие и максимальные значения температуры, а также величину излучательной способности.

При работе пирометрами Thermopoint 40 и 80 имеется возможность выбирать один из режимов измерения: среднюю температуру через каждые 2 часа, максимальную, минимальную и среднюю температуру за время измерения, а также разность между максимальной и минимальной температурой поверхности за период измерений в одной или разных точках поверхности. Приборы имеют функцию компенсации температурного воздействия окружающей среды, что позволяет снизить погрешность измерений на 10-40%. В пирометре Thermopoint 40 предусмотрена звуковая сигнализация по верхнему и нижнему пределам уставки.

Диапазоны измерения температур: Thermopoint 40 – (-18) – (+870)°С;

Thermopoint 80 – (-30) – (+1400)°С.

Погрешность измерения указанных пирометров - ±1°С.

 

45. Основные характеристики тепловизоров. Тепловизоры в отличие от пирометров позволяют получить тепловую картину объекта в целом с распределением температур на поверхности, в виде изотерм на термограмме. Термограммы могут быть представлены на экране черно-белого или цветного видеомонитора, зафиксированы с помощью фотокамеры и видеомагнитофона. Современные модели телевизионных систем оборудованы блоками памяти.

Распределение температур на поверхности контролируемого объекта дает не только общую информацию о его тепловом состоянии, но и о наличии теплопроводных неоднородностей. Возможность регистрации слабоконтрастных температур позволяет выявить нарушения однородности и структуры тела объекта (трещин, раковин, отслоений, отложений и пр.).

Тепловизоры могут использоваться в судовых условиях для контроля состояния теплоизоляции, трубопроводов, теплообменных аппаратов, электрооборудования, подшипников валопроводов.

Применение тепловизоров для диагностирования теплового оборудования сдерживается высокой стоимостью аппаратуры и определенной сложностью ее эксплуатации.

 

46. Примеры диагностирования по измерению температуры элементов СТС. В качестве примера можно привести следующие измерения температур для определения состояния элементов машин и механизмов.

Из-за недоступности к мотылевым подшипникам дизелей косвенно их температуру определяют по температуре крышки картерного лючка. Увеличение температуры лючка (на 5-8 °С) относительно средней температуры крышек остальных цилиндров свидетельствует о начале перегрева подшипника. Контроль за температурой крышек картерных лючков необходимо всегда производить после ревизии и ремонта мотылевых подшипников.

Путем изменения температуры всасывающих патрубков определяется пропуск газов через всасывающие клапаны.

Состояние подшипников генераторов, электродвигателей насосов и других вспомогательных механизмов, валопровода оценивается по температуре, измеренной на корпусе подшипника.

Повышение температуры подшипников скольжения связано с нарушением смазывания, центровки и нагрузки на них, а также сильным изнашиванием. Оценивается и фиксируется первоначальный уровень разности температур на поверхности корпуса подшипника и окружающей среды . Повышение от первоначального уровня на 15-20 °С свидетельствует о неисправности подшипника качения.

На рис. 7 приведена кривая изменения температуры корпусов подшипников качения электрических машин в момент их испытаний. Так, при разности температур не более 40 °С состояние подшипникового узла считается удовлетворительным и допускается дальнейшая работа машины. При = 60-65 °С машину останавливают, выясняют и устраняют причину нагрева. Следует учесть, что температура внутри подшипникового узла на 10-20 °С выше температуры корпуса.

Обычно повышение температуры наблюдается в первые часы работы, когда прирабатываются элементы качения подшипников (кривая 1). Затем температура снижается. При различной нагрузке и повторных пусках характер нагрева примерно сохраняется (кривые 2 и 3). Непрерывный интенсивный нагрев (кривая 4) связан с задеванием вращающихся деталей за невращающиеся, наличием в смазке абразивных частиц, малым зазором в подшипниках. Кривая 5 характеризует влияние изменения расхода масла на температуру подшипника при циркуляционной системе смазки.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия