Студопедия — Моноаминомонокарбоновые аминокислоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моноаминомонокарбоновые аминокислоты






Глицин (гликокол, a-аминоуксусная).

СН2 – СООН

|

NH2

Единственная оптически неактивная аминокислота. Является одной из самых распространенных, характерна для желатины. Имеет сладкий привкус. Является предшественником при биосинтезе пуриновых оснований, порфириновой части гемоглобина, хлорофилла, геминовых ферментов. Участвует в образовании клеточных стенок бактерий. Функционирует как тормозной медиатор в спинном мозге (ствол мозга, спинной мозг).

 

Аланин (a-аминопропионовая кислота).

a

СН3 – СН – СООН

|

NH2

Играет большую роль в обмене азотистых соединений, исходный продукт для синтеза каротиноидов, каучука, жиров, углеводов.

 

Валин (a-амино-b-метилмасляная кислота).

b a

СН3 – СН – СН – СООН

| |

CH3 NH2

 

Обладает способностью к гидрофобным взаимодействиям. Участвует в синтезе алкалоидов, циклопептидов, пантотеновой кислоты, пенициллина.

 

Серин (a-амино-b-оксипропионовая кислота)

b a

СН2 – СН – СООН

| |

OH NH2

Входит в состав фосфолипидов (фосфатидилсеринов), полипептидов брадикинина, каллидина, участвует в построении активных центров ряда протеолитических ферментов, синтезе аминоспирта сфингозина (компонента сфинголипидов). В таких белках как казеин молока и вителлин яичного желтка содержится в виде сложного эфира – серинфосфорной кислоты, которая играет важную роль в метаболизме молодого растущего животного организма. У растений образуется в ходе фотодыхания из глицина.

L-Метионин (a-амино- g- метилтиомасляная кислота)

g b a

СН2 – СН2 – СН – СООН

| |

S – CH3 NH2

Является одним из основных доноров метильных групп и серы. Используется при биосинтезе углеводов клеточных стенок растений, холина, адреналина, креатина, стеринов, тиамина, серосодержащих аминокислот (гомоцистемна, цистенина, цистина). Данной аминокислотой богат белок молока – казеин. Как липотропный фактор метионин используется при лечении атеросклероза. Метионин при распаде дает характерные продукты гниения – Н2S, RSH (меркаптаны), характерные для изолированных тканей и для кишечника.

L-Цистеин (a-амино-b-тиопрорионовая кислота).

b a

СН2 – СН – СООН

| |

SH NH2

 

Является серосодержащей аминокислотой, источник серы. Является восстанавливающим агентом в связи с наличием сульфгидрильной SН-группы. За счет SН принимает участие в образовании дисульфидных связей –S-S- между полипептидными цепями или внутри одной цепи, что важно в образовании третичной структуры белковой молекулы. Из двух молекул цистеина при окислении получается цистин, легко происходит обратный переход, причем в белках цистин преобладает над цистеином. Цистин и цистеин характерен для фибриллярных белков (волосы, ногти, рога, копыта). Входит в состав трипептида глютатиона, в виде амина в кофермент А, входит в состав активных центров многих ферментов.

Лейцин, изолейцин (aаминоизокапроновая кислота).

g b a

СН3 – СН – СН2 – СН – СООН

| |

CH3 NH2

Лейцин впервые выделен в 1819 г. из сыра. Обнаружен также в составе многих других белков, например в белках яиц (овальбумин), миозине мышц, в фибриногене крове и белках молока.

Изолейцин – важная аминокислота, впервые выделен из фибрина.

Обе аминокислоты плохо растворимы в воде, способны к гидрофобным взаимодействиям.

Треонин (a-амино-b-оксимасляная кислота).

g b a

СН3 – СН – СН – СООН

| |

OH NH2

Участвует в синтезе витамина В12, антибиотика актиномицина Д.

 

Диаминомонокарбоновые аминокислоты

Лизин (a, e-диаминокапроновая кислота)

a

Н2С – (СН2)3 – СН – СООН

| |

NH2 NH2

Содержится почти во всех белках, особенно много его в белках молок рыб, относящихся к протаминам и гистонам. Является исходным продуктом при синтезе алкалоидов (анабазин, никотин, лупанин, кониин). Участвует своей e-аминогруппой в образовании комплекса между белковой частью фермента и коферментом, например в биотин-зависимых ферментах.

Содержится в незначительных количествах в белках семян злаковых, особенно кукурузы, что существенно обесценивает кормовые свойства последней.

Аргинин (a-амино-S-гуанидилвалериановая кислота).

a

H2N – C – NH – (CH2)3 – CH – COOH

|| |

NH NH2

Играет большую роль в белковом обмене, участвуя в синтезе мочевины, креатина. Входит в большом количестве в состав основных белков-гистонов и протаминов, в связи с чем его много в белках рыбьих молок.

 

Моноаминодикарбоновые аминокислоты

Аспарагиновая кислота (a-аминоянтарная кислота).

a

НООС – СН2 – СН – СООН

|

NH2

 

Очень плохо растворима в воде, ее раствор имеет кислую реакцию. Содержится в больших количествах во всех растительных белках и играет важную роль в обмене веществ у растений и животных, в частности, принимая участие в реакциях переаминирования, образовании мочевины, креатина, циклопептидов. При ее декарбоксилировании образуется a- или b-аланин, необходимый для синтеза карнозина, ансерина и коэнзима А (Ко А). Амид аспарагиновой кислоты – аспарагин накапливается в очень больших количествах при прорастании семян бобовых растений, особенно в темноте, из-за отсутствия углеводов или при избытке аммиака. Аспарагин обнаружен в плазме крови и в составе некоторых животных белков (инсулин, гемоглобин, мпиоглобин и др.). У человека и животных аспарагин, как и аспарагиновая кислота, активно участвует в реакциях переаминирования, служит предшественником при синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, никотиновой кислоты, у растений является запасной и транспортной формой азота.

Глутаминовая кислота (a-аминоглутаровая кислота).

a

НООС – СН2 - СН2 – СН – СООН

|

NH2

В водных растворах дает кислую реакцию. Входит в состав витамина фолиевой кислоты, глутатиона. Наряду с аспаргиновой кислотой играет первостепенную роль в аминокислотном обмене, активно участвуя в реакциях переаминирования, дезаминирования, прямого аминирования. При декарбоксилировании глутаминовой кислоты образуется g-аминомасляная кислота, имеющая большое значение в метаболизме мозга, усиливающая, в частности, процессы торможения, и d-аминолевулиновая кислота, участвующая в синтезе порфиринов. Амид глутаминовой кислоты – глутамин, является транспортной формой азота у животных и растений, исходным соединением при синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, никотиновой кислоты. Мононатриевая соль глутаминовой кислоты служит вкусовой приправой, обладая вкусом и запахом куриного бульона.

Диаминодикарбоновые аминокислоты

Цистин – дицистеин (a, a¢ -диамино-b, b¢ -дитиопропионовая кислота).Образуется из двух молекул цистеина за счет дисульфидной сшивки (- S- S-).

 

Циклические аминокислоты.

Фенилаланин (a-амино-b-фенилпропионовая кислота).

a

- CН2 – СН - СООН

|

NH2

Участвует в биосинтезе флавоноидов, алкалоидов. Обладает способностью к гидрофобным взаимодействиям. Обуславливает ксантопротеиновую реакцию на белки.

 

Тирозин (a-амино-b-парагидроксифенилпропионовая кислота).

a

- CH2 – CH - COOH

|

OH

 

|

OH

 

Является исходным субстратом для синтеза гормонов (тироксин, норадреналин, адреналин), алкалоидов (морфин, кодеин, папаверин). Окисление тирозина под влиянием тирозиназы приводит к образованию меланинов (пигмент кожи, волос, перьев).

Триптофан (a-амино-b-индолилпропионовая кислота).

b a

- CH2 – CH – COOH

|

NH2

 
 


N

Бедны триптофаном семена злаков. При кислотном гидролизе белков распадается. Триптофан служит исходным продуктом для синтеза никотиновой кислоты (витамин РР), гетероауксина.

Гистидин (a-амино-b-имидазолилпропионовая кислота).

b a

N C – CH2 – CH – COOH

|

NH2

HC CH

N

Принадлежит к группе основных аминокислот – в водных растворах дает щелочную реакцию. Значительное количество гистидина содержится в глобине – белковом компоненте гемоглобина крови. Входит в активные центры некоторых протеолитических ферментов.

Пролин (пирролидин 2-карбоновая кислота).

 

H2C CH2

H2C CH - COOH

NH

Является иминокислотой. Хорошо растворим в спирте. Особенно велико содержание пролина в белках семян злаков (проламины), в коллагене, эластине и белке эмали зубов. Входит в состав ряда антибиотиков.

Оксипролин (4-гидроксипирролидин-2-карбоновая кислота).

 

HOHC CH2

H2C CH - COOH

NH

Является иминокислотой.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия