Студопедия — Предмет, метод, объекты бухгалтерского учёта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет, метод, объекты бухгалтерского учёта






Предметом бухгалтерского учёта как науки выступает хозяйственная (предпринимательская) деятельность организации, состоящая из многочисленных и разнообразных объектов.

Объектами бухгалтерского учёта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования деятельности организации;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

Активы организации делят на:

- внеоборотные;

- оборотные.

Внеоборотные активы: нематериальные активы (НА), основные средства (ОС), доходные вложения в материальные ценности, вложения во внеоборотные активы, отложенные налоговые активы.

Оборотные активы: производственные запасы, незавершенное производство, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, готовая продукция.

Источниками финансирования деятельности организации являются ее собственный капитал (уставный, резервный, добавочный капитал, нераспределенная прибыль организации) и обязательства (кредиторская задолженность перед бюджетом, кредитными организациями, партнерами по бизнесу, собственным персоналом (по оплате труда), прочими кредиторами).

Факты хозяйственной жизни – это расчёты организации с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, персоналом по оплате труда, с бюджетом и прочими дебиторами и кредиторами.

Задачи бухгалтерского учёта решаются посредством использования различных способов и приемов, совокупность которых называется методом бухгалтерского учёта. Он включает отдельные элементы, главными из которых являются: документирование, инвентаризация, оценка, калькулирование, счета и двойная запись, баланс (балансовое обобщение), бухгалтерская отчетность. Использование каждого из данных элементов оговорено в соответствующих положениях, инструкциях, разработанных и утверждаемых в установленном законодательством порядке.

Документирование хозяйственных операций – это сплошное, непрерывное отражение хозяйственных операций в бухгалтерских документах.

Схема движения документов:

 
 

 

 


Хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учётными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учёт. В первичных документах отражаются хозяйственные операции в момент их протекания или сразу после завершения.

Первичные учётные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

- наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки.

Первичные учётные документы принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учётной документации.

При необходимости в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учётных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Создание первичных учётных документов, порядок и сроки передачи их для отражения в бухгалтерском учёте производятся в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота.

Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учётные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, с указанием даты внесения исправлений.

Содержащаяся в принятых к учёту первичных документах информация, необходимая для отражения в бухгалтерском учёте, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учёта, рекомендуемых Минфином России или разработанных министерствами, ведомствами, организациями, при соблюдении общих методологических принципов бухгалтерского учёта.

Регистры бухгалтерского учёта предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных учётных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учёта и в бухгалтерской отчетности.

Формы регистров бухгалтерского учёта разрабатываются и рекомендуются Министерством финансов Российской Федерации, органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учёта, или федеральными органами исполнительной власти, организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учёта.

Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учёта в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учёта.

Исправление ошибок в регистре бухгалтерского учёта должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.

Содержание регистров бухгалтерского учёта и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - государственной тайной.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных организацией за определенный период (месяц, квартал, полугодие, год), из регистров бухгалтерского учёта переносится в сгруппированном виде в бухгалтерские отчеты.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Инвентаризация – проверка и документальное подтверждение фактического наличия объектов учёта, оценка их состояния. Инвентаризации подлежат имущество и финансовые обязательства организации.

Периодичность проведения инвентаризаций определяется организациям самостоятельно, за исключением случаев обязательного проведения инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при смене материально ответственного лица, по факту хищения, стихийного бедствия, при смене собственника и т.п. Инвентаризацию основных средств можно проводить один раз в три года, библиотечных фондов − один раз в пять лет.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учёта отражаются на счетах бухгалтерского учёта в следующем порядке:

- излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется в состав прочих доходов организации;

- недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - за счёт виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки списываются на прочие расходы организации.

Оценка и калькулирование. Имущество, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учёте и бухгалтерской отчетности подлежат оценкев денежном выражении.

Порядок денежного выражения различного вида имущества установлен законодательством. Например, основные средства и нематериальные активы принимаются к учёту по первоначальной стоимости, а в отчетности (балансе) отражаются по остаточной стоимости (за вычетом амортизации). Материалы отражаются в учёте и в отчетности по фактической стоимости приобретения или учётным ценам и т. д.

Калькулирование – расчёт себестоимости производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Бухгалтерская отчетность как элемент метода бухгалтерского учёта является завершающим этапом учётного процесса. Информация о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, содержащаяся в формах бухгалтерской отчетности, основывается на данных бухгалтерского учёта.

Бухгалтерская отчетность подразделяется на промежуточную (месячную и квартальную) и годовую. Промежуточная отчетность включает Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках.

Состав годовой отчетности намного шире и многообразнее, поскольку отражает информацию об организации за отчетный год. В ее состав входят:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет об изменениях капитала;

- отчет о движении денежных средств;

- пояснительная записка;

 

Подписывается отчетность руководителем организации и главным бухгалтером.

Все организации, за исключением бюджетных, представляют квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании отчетного года.

Другие элементы метода бухгалтерского учёта рассмотрим в следующей теме.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия