Студопедия — Определение и характеристика конфликта. Проблемы конфликтологии в экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение и характеристика конфликта. Проблемы конфликтологии в экономике






Слово «конфликт» (от латинского — confliktus) означает столкновение сторон, мнений, сил. Понятие социального конфликта как столкновения двух и более субъектов социального взаимодействия находит широкую (поливариантную) интерпре­тацию у представителей различных направлений конфликтологи­ческой парадигмы. Так, например, в представлении К. Маркса в классовом обществе основной социальный конфликт проявля­ется в виде антагонистической классовой борьбы, кульминацией которой является социальная революция. По мнению Л. Козера, конфликт является одним из видов социального взаимодействия. Это «борьба за ценности и притязания на статус, власть и ресур­сы, в ходе которой оппоненты нейтрализуют, наносят ущерб или устраняют своих соперников». В трактовке Р. Дарендорфа социальный конфликт представляет собой различные по ин­тенсивности виды столкновений между конфликтующими груп­пами, в которых классовая борьба является одним из видов про­тивоборства.

Неоднозначно трактуют понятие «конфликт» и современные российские исследователи. Рассмотрим некоторые из его форму­лировок. Конфликт — это:

• «трудноразрешимое противоречие, связанное с противобор­ством и с острыми эмоциональными переживаниями»;

• «борьба за ценности и претензии, за определенный статус, власть, ресурсы, где целями являются нейтрализация, нане­сение ущерба или уничтожение соперника». (Не­обходимо отметить, что приведенная трактовка конфликта почти дословно повторяет определение, данное Л. Козером);

• «форма отношений между субъектами по поводу разреше­ния острых противоречий, возникающих в процессе их взаимодействия»;

• «сознательное столкновение социальных общностей, он яв­ляется проявлением социального противоречия, ступенью его развития и средством разрешения (полного или частич­ного);

• «форма отношений между потенциальными и актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обу­словлена противостоящими ценностями и нормами, инте­ресами и потребностями»

• «столкновение противоположных позиций, мнений, оценок и идей, которые люди пытаются разрешить с помощью убе­ждения или действий на фоне проявления эмоций»;

• «предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в многообразных формах борьбы между ин­дивидами и различными социальными общностями, на­правленной на достижение экономических, социальных, политических, духовных интересов и целей, нейтрализацию или устранение действительного или мнимого соперника и не позволяющей ему добиться реализации его интересов»

• «открытая борьба социальных субъектов, побуждаема несовпадающими (различными или противоположными) ин­тересами из-за каких-то благ»;

• «основанное на реальных и мнимых противоречиях взаимо­действие преследующих несовместимые, взаимоисключаю­щие цели сторон, действия которых непосредственно на­правлены друг против друга и исключают взаимную выго­ду»;

• «проявление объективных и субъективных противоречий, выражающееся в противоборстве сторон»;

• «такой способ взаимодействия между людьми, при котором действие одной стороны наталкивается на противодействие другой, что делает невозможным реализацию ее целей».

Каждое из приведенных определений социального конфликта имеет как свои плюсы, так и минусы. Так, например, в определе­нии С.В. Соколова говорится о «несовпадающих интересах». Не­обходимо отметить, что несовпадающие интересы, как правило, не вызывают конфликта. Если одному субъекту нравится собирать грибы, а другому ловить рыбу, то их интересы не совпадают и кон­фликтная ситуация не возникает. Вот если они оба — заядлые ры­баки и претендуют на одно и то же место у водоема, то в этом слу­чае конфликт вполне возможен. Очевидно, здесь правомерно гово­рить о несовместимых или взаимоисключающих интересах и целях сторон конфликта (см. определение В.П. Пугачева).

В определении, данном Э.А. Уткиным, говорится о «столкно­вений противоположных позиций, мнений, оценок и идей». Все эти явления, конечно же, могут вызвать конфликт, но если они не затрагивают жизненно важных интересов и целей субъектов со­циального взаимодействия, то такое столкновение, как правило, выливается в дискуссию или спор, а не в конфликт.

Анализ приведенных определений позволяет выделить основ­ные признаки социального конфликта:

• столкновение двух или более субъектов социального взаимодействия;

• форма отношений между субъектами социального действия по поводу разрешения острых противоречий;

• предельный случай обострения социальных противоречий, выражающихся в многообразии форм борьбы между субъек­тами;

• различные по интенсивности виды столкновений между конфликтующими группами;

• открытая борьба социальных субъектов;

• сознательное столкновение социальных общностей;

• способ взаимодействия, в котором действие одной стороны наталкивается на противодействие другой;

• борьба между субъектами за различного рода ресурсы;

• взаимодействие преследующих несовместимые цели сторон, действия которых направлены друг против друга;

• столкновение субъектов, основанное на реальных или мни­мых противоречиях.

В основе конфликта лежат субъективно-объективные проти­воречия. Но не всякое противоречие перерастает в конфликт. По­нятие «противоречие» по содержанию шире понятия «конфликт». Социальные противоречия являются основными детерминирую­щими факторами социального развития. Они пронизывают все сферы социальных отношений и в большинстве своем не пере­растают в конфликт. Для того чтобы объективно существующие (периодически возникающие) противоречия трансформирова­лись в социальный конфликт, субъектам (субъекту) взаимодейст­вия необходимо осознать, что данное противоречие является пре­пятствием на пути достижения ими жизненно важных целей и интересов. Поэтому конфликтные противоречия носят субъективно-объективный характер. V

Объективные противоречия — это те, которые реально сущест­вуют в обществе независимо от воли и желания субъектов. На­пример, противоречия между трудом и капиталом, между управ­ляющими и управляемыми, противоречия отцов и детей и т. д.

Кроме объективно существующих противоречий в воображении субъекта (субъектов) могут возникнуть мнимые противоречия, когда объективных причин для конфликта нет, но субъект осоз­нает (воспринимает) ситуацию как конфликтную. Это ситуация мнимого конфликта, и в данном случае можно говорить о субъективно-субъективных противоречиях.

Противоречия могут существовать в течение длительного вре­мени и не перерастать в конфликт. Поэтому необходимо иметь в виду, что в основе конфликта лежат лишь те противоречия, при­чиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности. Такие противоречия, как правило, трансформируют­ся в открытую борьбу сторон, в реальное противоборство.

Причинами столкновений могут быть самые разные пробле­мы нашей жизни. Например, конфликты по поводу материаль­ных ресурсов, ценностей и важнейших жизненных установок, властных полномочий (проблемы доминирования), статусно-ро­левых различий в социальной структуре, личностных (в том числе эмоционально-психологических) различий и т. д. Таким образом, конфликты охватывают все сферы жизнедеятельности людей, всю совокупность социальных отношений, социального взаимодейст­вия. Конфликт по сути является одним из видов, социального

взаимодействия, субъектами и участниками которого выступают отдельные индивиды, большие или малые социальные группы и организации. Однако конфликтное взаимодействие предпола­гает противоборство сторон, то есть действия, направленные друг против друга.

Противоборство может быть более или менее интенсивным и более или менее насильственным. «Интенсивность, — по мне­нию Р. Дарендорфа, — означает вкладываемую участниками энергию, и вместе с тем социальную важность отдельных кон­фликтов» [3. С. 144]. Форма столкновений — насильственная или ненасильственная — зависит от множества факторов, в том числе и от того, имеются ли реальные условия и возможности (механизмы) ненасильственного разрешения конфликта и какие цели пре­следуют субъекты противоборства.

Итак, социальный конфликт — это открытое противоборство, столкновение двух и более субъектов (сторон) социального взаимо­действия, причинами которого являются несовместимые потребно­сти, интересы и ценности.

Структура конфликта.

В упрощенном виде структура социального конфликта может быть представлена следующими элементами:

• два и более субъекта, конфликтующих из-за какого-то объ­екта;

объект — конкретная причина столкновения субъектов;

инцидент — формальный повод для начала открытого противоборства.

Конфликту предшествует возникновение конфликтной ситуа­ции. Это противоречия, возникающие между субъектами по пово­ду объекта (рис. 1).

 

Под воздействием роста социальной напряженности кон­фликтная ситуация постепенно трансформируется в открытый социальный конфликт. Но сама по себе напряженность может су­ществовать долго и не перерастать в конфликт. Для того чтобы конфликт стал реальным, необходим инцидент.

Однако реальный конфликт имеет более сложную структуру. Например, кроме субъектов в конфликте, так или иначе задей­ствованы участники (непосредственные и косвенные), сторон­ники, сочувствующие, подстрекатели, посредники, арбитры и другие. Каждый из участников конфликта имеет свои качест­венные и количественные характеристики. Объект также может иметь свои особенности. Кроме того, реальный конфликт разви­вается в определенной социальной и физической среде, которая также оказывает влияние на конфликт. Поэтому более полная структура социального конфликта может быть представлена в виде рис. 2.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия