Студопедия — Структура экономической системы. Экономические отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура экономической системы. Экономические отношения






Экономика, как особая сфера жизнедеятельности общества – это область особых отношений людей, или экономических отношений. В реальной жизни человек никогда не занимается экономической деятельностью в одиночку, производство экономических благ требует взаимодействия между людьми. Это обусловлено тем, что производство экономических благ основано на разделении труда, т.е. специализации индивидов на выполнение определенных функций. В рамках разделения труда возникает взаимозависимость экономических субъектов, порождающая необходимость постоянного обмена результатами хозяйственной деятельности между ними. В современном мире субъекты экономики вступают друг с другом в отношения по поводу производства и обмена продуктами и получения дохода от их реализации, вступают в отношения с государством по поводу не только выплат налогов, но и получения от государства дотаций, субсидий и т.п.

В экономике каждый её субъект одновременно и постоянно вступает в различные группы (блоки) отношений. Среди них выделяют:

Во-первых: Социально-экономические отношения. Данные отношения характеризуют экономический строй и структуру. Это отношения по поводу распределения (присвоения) факторов производства, результатов производства (распределения и перераспределения), по поводу социальных последствий функционирование экономики.

Во-вторых: Экономические отношения зависят и от технологической основы производства. В этой связи выделяются технико-экономические отношения. Их особенность состоит в том, что они непосредственно не определяются отношениями спроса и предложениями или социальными условиями, а зависят от уровня техники и имеющихся технологий.

В третьих: Экономические отношения изменяются под воздействием управления экономикой, благодаря чему открываются новые возможности для динамичного развития системы. Организационно-управленческие отношения осуществляются через деятельность экономических институтов общества, включая организационно правовые структуры, учреждения, правовые и др. нормы и т.д.

Таким образом, экономика представляет собой сложную систему экономических отношений различного рода. Все эти отношения сосуществуют в данный момент времени и взаимодействуют между собой.

Важными характеристиками содержания экономической системы служат такие категории как “способ координации выбора”, реализуемого людьми в процессе хозяйственной деятельности, а также общественные условия, т.к. “институты”, в рамках которых происходит функционирование этих механизмов координации экономического поведения людей.

Процесс производства, обмена, распределения и потребления благ всегда оказывается организованным определенным образом. В любой экономической системе должны решаться три основные организационные задачи: что, как и для кого производить.

В экономической теории выделяются два различных способа координации [3, c. 65]:

1. Спонтанный, или стихийный порядок;

2. Иерархия.

Спонтанный порядок представляет собой такую организацию взаимодействия, систему связей потребителей и производителей благ, при которой информация, необходимая экономическим субъектам для принятия решений путем сопоставления выгод и издержек, формируется и передается в форме ценовых сигналов (системы цен). В рамках данного порядка цены устанавливаются на соответствующих рынках в результате взаимодействия покупателей (спрос) и продавцов (предложение). Именно механизм колебания цен (альтернативных издержек) на ресурсы и производимые с их помощью блага, подсказывает хозяйственным агентам, что, как и для кого производить. Рынок – это и есть спонтанный порядок.

Иерархия представляет собой альтернативный рынку способ координации экономического поведения людей, альтернативный способ получения информации о том, что, как и для кого производить. Это система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего центра, принимающего решения относительно направлений использования ресурсов, к непосредственным исполнителям (производителям). Примером иерархического порядка служит первобытная община, командно административная система, фирма. Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти, персонифицированной в лице руководителя фирмы или центрального управляющего органа. В реальной экономической действительности имеет место сосуществования стихийных порядков и иерархий.

Существование различных форм экономического поведения людей объясняется т.н. трансакционными издержками, являющимися элементами повседневной хозяйственной жизни людей. Эти издержки связанны не с производством как таковым (расходы на сырье, материалы, заработную плату, транспорт и т.п.), а с сопутствующими ему затратами. В широком смысле трансакционные издержки – это издержки эксплуатации экономической системы (К.Эрроу) [3, c. 66]. Важнейшие из них:

1. Издержки поиска информации;

2. Издержки заключения хозяйственных договоров (контрактов);

3. Издержки измерения;

4. Издержки спецификации и защиты прав собственности;

5. Издержки оппортунистического поведения.

В любом обществе экономические агенты стремятся снизить величину трансакционных издержек. Решению этой проблемы способствуют возникшие эволюционным путём или в результате осознанной человеческой деятельности институты.

Институты – представляют собой рамки, в пределах которых люди взаимодействуют друг с другом (Д.Норт) [3, c. 68]. Это система формальных и неформальных правил, определяющих взаимоотношения между членами общества. Институты снижают неопределенность, с которой сталкиваются экономические субъекты в процессе своей деятельности и уже тем самым способствуют минимизации трансакционных издержек. Из рассмотренных определений следует, что та или иная система будет функционировать как иерархия или спонтанный порядок в зависимости от величины трансакционных издержек.

Тип экономической системы, содержание протекающих в ней хозяйственных процессов определяется не только господствующим механизмом координации, но и устойчивой исторически сложившейся системой базовых общественных институтов и прежде всего – институтом собственности. В современной экономической теории (неоинституционализм) важное место занимает экономическая теория прав собственности (Р.Коуз, А.Алчиан, Д.Норт).

В данной теории в качестве методологической основы анализа выступают следующие положения [3, c. 70-71]:

I. В исследованиях оперируют понятием “право собственности”. Это означает, что не ресурс сам по себе является собственностью, т.е. объектом, а “ пучок или доля прав по использованию ресурса – вот, что составляет собственность” (Г.Демсец). Полный пучок прав, называемый “перечнем Оноре” (в честь английского юриста А.Оноре, в первые предложившего его в 1961г.), состоит из следующих 11 элементов:

1. Право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;

2. Право использования, т.е. право применения полезных свойств блага для себя;

3. Право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использования благ;

4. Право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

5. Право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

6. Право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7. Право на передачу благ на наследство;

8. Право на бессрочность обладания благом;

9. Запрет вредного использования, т.е. запрет использования вещи способом, наносящим вред имуществу других хозяйственных агентов;

10. Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11. Право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Права собственности следует понимать как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, возникающие в связи с существованием благ, и касающиеся их использования. Речь идет о нормах поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Другими словами, права собственности – это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды.

II. В теории прав собственности феномен собственности выводится из проблемы относительной редкости, или ограниченности ресурсов. Поскольку количество благ меньше по сравнению с потребностями в них, постольку институт собственности становится единственно возможным способом решения данного несоответствия. Центральным моментом отношений собственности является их исключающий характер. Отношение собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Отсутствие исключений из доступа к ресурсам означает, что они – ничьи. Такие ресурсы не составляют объекта собственности. Исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Спецификация прав собственности – это закрепление отдельных правомочий за одним или несколькими экономическими субъектами. В данном процессе особо важная роль принадлежит государству, которое придает спецификация прав собственности вид формальных правил (законов, кодексов и т.п.). Цель спецификации состоит в том, чтобы создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. Это означает, что если в обществе созданы условия для купли-продажи (оборота) прав собственности, то их в конечном итоге купят те участники хозяйственной жизни, которые сумеют использовать их наиболее эффективно, т.е. извлекут наибольший доход. Таким образом, основная цель спецификации прав собственности заключается в то, чтобы стимулировать собственников наиболее полно учитывать все положительные и отрицательные результаты осуществляемой ими деятельности и принимать на этой основе эффективные решения. Тем самым обеспечивается эффективное распределение ресурсов, поскольку в ходе обмена они перемещаются от менее производительного к более производительному использованию.

Известны два основных правовых режима: Частной собственности и государственной собственности. Существуют так же смешанные (на основе этих двух) правовые режимы. Право частной собственности означает, что отдельное физическое или юридическое лицо обладает всем пучком прав собственности или только некоторыми из 11 названных правомочий. Комбинации этих прав могут быть разнообразными, что порождает разнообразие форм собственности. Право государственной собственности означает, что всем пучком прав или различными его компонентами обладает исключительно государство. При этом чем в большей степени все 11 прав на подавляющую массу ограниченных ресурсов реализуются государством, тем в большей степени такая система хозяйствования заслуживает название иерархии. Современные хозяйственные системы большинства стран обозначаются термином “смешанная экономика”. Данный термин отражает то обстоятельство, что в реальной действительности в чистом виде не наблюдается ни спонтанного порядка, ни иерархии, ни правового режима исключительно частной собственности, ни исключительно государственной собственности.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия