Студопедия — Динамика общего продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика общего продукта






 

График, приведённый выше, показывает, как в условиях убывающей производитель­ности, предполагающей неизменную технологию, изменение пере­менного фактора приводит вначале к резкому изменению общего продукта (ТР) на I стадии, затем выпуск продукции замедляется относительно затрат на II стадии и на III стадии рост затрат сопро­вождается снижением объемов производства.

Осуществленный выпуск продукции – это сумма произведе­ний количества каждого ресурса на его предельную производитель­ность. Этот выпуск продукции функционально определяет долю фак­торов в совокупном выпуске, что математически может быть пред­ставлено в модели «затраты — выпуск» (производственная функция), имеющей вид:

, где Q – объем выпуска продукции; К – применяемые ресурсы капитала; L – применяемые ресурсы труда; N – применяемые ре­сурсы земли.

Согласно микроэкономической теории производства, каждому данному моменту вре­мени соответствует некий уровень производственных технологий, который обеспечивает максимальный объем выпуска благ при дан­ных затратах и соотношении факторов производства. С технологической точки зрения закон «затраты – выпуск» – это закон совершенствования технологий на основе количествен­ного и качественного изменения структуры затрат ресурсов и факто ров производства для максимально возможного выпуска продукции.

Функцию формирования модели «затраты – выпуск» именно потому принято называть производственной функцией, поскольку эта функция характеризует технологическую взаимосвязь между данными затратами факторов производства и размерами выпуска благ. Та­кая взаимосвязь может быть выражена определенным числовым соотношением задействованных ресурсов и выпускаемых с их помощью благ. Производственная функция указывает на существова­ние многих альтернативных технологий, в каждой из которых взаи­модействуют различные по структуре и комбинации факторы про­изводства, но выпускается одинаковое количество продукции или услуг. Поэтому можно определить такие сочетания факторов производства, при которых заданный объем выпуска продукции можно обеспечить с минимальным уровнем издержек.

Производственная функция может быть краткосрочной: она опи­сывает производственный цикл с неизменными факторами произ­водства от начала производства до реализации продукции на рын­ке. Долгосрочная же функция учитывает процессы инвестирования, и все ресурсы при этом рассматриваются как переменные. Различение долговременного и краткосрочного периодов в микроэкономике связано, как видите, с тем, что в долговременном периоде, в отличие от краткосрочного, фирма может изменить размер своей производственной мощности. То есть установить дополнительное оборудование или, наоборот, избавиться от части существующего. Поэтому для долговременного периода и не имеет смысла деление издержек на постоянные и переменные, как в краткосрочном периоде. Поскольку в долговременном периоде все ресурсы, а следовательно, и все издержки становятся переменными.

Анализ долгосрочных средних издержек (LAC – long-run average total costs) показывает, что сначала с ростом производственной мощности и объёма производства эти издержки сокращаются. Но затем ввод дополнительных мощностей приводит к росту LAC. В этом случае кривая LAC огибает возможные кривые краткосрочных издержек, касается каждой из них, но не пересекает. При этом каждая краткосрочная ATC соответствует предприятию, размеры которого больше предшествующего. И если в каком-то диапазоне выпуска LAC падают с ростом объёмов выпуска, то получается экономия от роста масштабов производства. А когда LAC растут, то получается ущерб от роста масштабов производства. И, наконец, когда в каком-то диапазоне выпуска LAC не изменяются с изменением объёма выпуска, то наблюдается постоянный эффект от изменения масштабов производства.

Экономия от масштаба или положительный эффект масштаба на первом этапе объясняются тем, что издержки здесь перекрываются увеличением выпуска, продаж, выручки. Это связано со специализацией производства и управления при возрастающих масштабах, а также более эффективным использованием оборудования, новых технологий. Кроме того, более крупная фирма получает возможность развития побочных производств, в том числе по выпуску продукции на базе отходов от основного производства.

А отрицательный эффект от роста масштабов производства возникает из-за того, что у чрезмерно крупной фирмы нарушается управляемость. Кроме того, здесь увеличение масштаба связано со столь дорогими новыми технологиями, что затраты на них не перекрыть увеличением выручки от дополнительных продаж. В связи с этим мне вспоминается эпизод из далёкого советского 1977 года, имевший место во время моей поездки по странам Бенилюкса в качестве руководителя молодёжной туристической группы, когда в соответствии с программой пребывания мы посетили хозяйство фермера в Нидерландах, который специализировался на производстве молока, предназначенного для изготовления знаменитого голландского сыра. Мои туристы прибыли из Ярославской области, где молоко можно было купить тогда только в центре Ярославля, притом только ранним утром и, только отстояв немаленькую очередь. Потому что цена литра молока (28 копеек за литр) никого тогда не интересовала: при ежемесячной зарплате сборщика и испытателя моторов на моторном заводе в 400 рублей и сборщика покрышек на шинном в 600 рублей ярославцы желали купить молока на полную биологическую потребность (и в действительности покупали и потребляли его, кстати, почти втрое больше, чем в настоящее время). Но для удовлетворения этой потребности полностью, как показывали расчёты, надо было достичь среднегодового надоя в среднем от коровы при тогдашнем поголовье в области не менее 3 тысяч килограммов. А в действительности этот средний надой тогда был лишь 2300 килограммов. И вдруг мы слышим от голландского фермера: хотя потенциально биологически его коровы способны обеспечить среднегодовой надой до 16 тысяч килограммов от каждой, но расчёты показали, что выше, чем по 8 тысяч, нельзя им позволять доить, поскольку будет экономически невыгодно. Смотрю: мои туристы с недоумением воспринимают это замечание фермера – уж в своём ли он уме? А между тем фермер показал тем самым, что западный человек, привычный к рыночному механизму, «кожей» чувствует V- образный характер кривой LAC. То есть после 8 тысяч корове надо предоставить такие дорогущие микродобавки, которые окажутся дороже того самого дополнительного молока.

Таким образом, дугообразная или V-образная форма кривой LAC показывает, что масштаб фирмы может иметь как положительный, так и отрицательный эффект. Следовательно, обыденное российское представление, что чем крупнее фирма, тем она обязательно прибыльнее, - не подтверждается микроэкономической теорией. Не случайно, например, в учебнике экономикс Макконнелла и Брю, в главе 24 второго тома (указанный учебник имеется в читальном зале корпуса «А» нашего университета) показано, какие дополнительные трудности и потери испытала фирма «Дженерал моторз» от своего чрезмерного масштаба.

Формула производственной функции Кобба-Дугласа (названа так, хотя впервые была предложена Кнутом Уикселлом (1851-1926), потому что в 1928 году проверена на статистических данных Чарльзом Коббом и Паулом Дугласом) показывает ко­личественную зависимость объема выпуска продукции от двух факторов – капитала (средств производства) и труда. В даль­нейшем в этой функции была учтена роль технического прогресса. В итоге функция Кобба-Дугласа приняла следующий обобщен­ный вид:

,

где Y – объем выпуска изделий; К – капитал; L – труд; А, a, b – параметры (коэффициенты) функции: А – коэффициент пропорциональности или масштабности (коэффициент сопря­жения размерности), a и b – коэффициенты эластичности объема производства соответственно по капиталу и по труду (или ко­эффициенты, характеризующие прирост объема выпуска про­дукции, приходящийся на 1 % прироста соответствующего фак­тора); е – фактор, отражающий влияние технического прогресса (r) и времени (t).

Если рассматриваемую функцию выразить в показателях сред­негодовых темпов прироста факторов, то она примет следующий вид:

,

где Y, К, L – соответственно темп прироста продукции, капитала, рабочей силы; r – комплексный показатель роста совокупной экономической эффективности всех факторов (помимо измене­ний в технике он отражает улучшение качества и повышение эффективности использования живого или овеществленного тру­да и др.).

Производственная функция Кобба-Дугласа имеет единичную эластичность замещения производственных факторов. Поэтому для предпринимателя в данном случае не имеет значения, за счет каких факторов нара­щивать выпуск изделий, так как эффект будет одинаковым.

Изменение двух факторов – капитала (К) и труда (L) – во всех возможных вариантах изображается фигурой, которая называ­ется «холм» производства (см. рисунок ниже):

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия